Юля С "Одна ошибка на двоих"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

История о любви Василисы и Вячеслава – запутанная судьба двух людей, которым пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем обрести свою любовь и счастье. Вместе или врознь? Смогли ли они пройти через все капканы судьбы и не споткнуться? Об этом вы и узнаете из этого рассказа…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 04.06.2023

Одна ошибка на двоих
Юля С

История о любви Василисы и Вячеслава – запутанная судьба двух людей, которым пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем обрести свою любовь и счастье. Вместе или врознь? Смогли ли они пройти через все капканы судьбы и не споткнуться? Об этом вы и узнаете из этого рассказа…

Юля С

Одна ошибка на двоих




Глава 1

– Слав, есть разговор! – задумчиво сказала Василиса, когда вошла в спальню. – Я беременна!

Она никогда не любила ходить вокруг да около, не любила эти интриги и недомолвки. Лучше прямо в лоб. И будь, что будет.

У него округлились глаза от такой новости, но на лице не было удивления, скорее раздражение.

– Вась, ну мы же это обсуждали! – сухо сказал он.

В принципе Василиса и не ожидала другой реакции. Они жили вместе уже пять лет, но еще до начала сожительства Вячеслав предупредил ее, что детей не хочет в принципе.

У нее был сын от первого брака – Ромчик, поэтому она легко согласилась. Не то время сейчас, чтобы иметь много детей. Да и она не из тех женщин, которые получают неописуемый кайф от пеленок, слюнявчиков и распашонок.

Конечно, своего Ромчика Вася очень любила. Тогда ему уже исполнилось пять лет. Прекрасный малый, веселый и озорной, но послушный. И в матери души не чаял. Как такого не любить? В общем, Василиса решила, что одного ребенка ей вполне хватит.

Славика она полюбила уже на первом свидании. Он был прямо ее тип – высокий, плечистый, с задорной улыбкой. Немного взбалмошный, но в меру. С ним редко приходилось скучать. Вечный праздник, а не мужчина.

Кроме того, золотые лапки в доме всегда пригодятся, а Славик мог починить все, что угодно. А что не мог починить, мог купить. Тоже неплохо!

Прожив вместе несколько лет, они не торопились расписываться. Точнее Слава не предлагал, а Вася не напрашивалась.

Ей «добрые» люди вбили в голову мысль после развода, что с ребенком женщина никому не нужна. И хотя новый «муж» неплохо ладил с ее сыном, ей порой казалось, что замуж он ее не зовет именно из-за ребенка.

Жили они дружно, почти не ругались. Каждый занимался своим делом. Вася работала в рекламе, Славик в кузне. Ромка сначала ходил в детский сад, а потом и до школы подрос. Все было почти идеально. Вроде как обычная семья. Даже мужем и женой друг друга называли, хотя официально так и не расписались. И тут вдруг беременность. Как снег на голову в середине июля.

– Да, я знаю, обсуждали, – согласилась Василиса.

– Тогда ты знаешь, что нужно делать…

– Да, знаю, просто подумала, может, ты сам передумал. Не могла же я пойти к врачу и ничего тебе не сказать.

– Мне сейчас кажется, что лучше бы я и не знал…

– И как ты себе это представляешь? Ну, сделаю я аборт втихаря, а ты ко мне на следующий день приставать начнешь. И что мне небылицы выдумывать, что лечусь от вымышленной болезни и нельзя? Уволь, это дело нас двоих! – выпалила она, а потом уже спокойнее спросила. – Ты точно этого хочешь?

– Вот, я знал, что этим все закончится. А сейчас ты начнешь ныть, что хочешь оставить ребенка! – начал было Славик, но Василиса на него шикнула, чтобы он замолчал.

– Я не собираюсь ныть и что-то выпрашивать. Я просто должна была уточнить. Нет, так нет. Я помню наш договор. Ты детей не хочешь. Ты не создан для отцовства. Я уважаю твое решение. Все, я тебя услышала.

Славик даже немного удивился. Она выглядела такой спокойной. Ему все казалось, что где-то его ждет подвох, но она лишь спросила:

– Ты меня отвезешь в больницу завтра?

– Я?

– Ну, если хочешь, на такси поеду, но мне бы не хотелось. Это недолго…

– Ладно, отвезу, только на работе надо отпроситься.

– Хорошо, спасибо, – сказала Василиса и пошла обратно на кухню готовить ужин, будто это был обычный день, ничем неприметный день.

Когда она вышла из комнаты, Славик даже выдохнул от облегчения. Однажды он уже был женат. И уже тогда знал, что детей не хочет иметь. Жена вроде согласилась, но потом начала ныть, что это неправильно. Ухитрилась забеременеть, собиралась родить. Правда, не свезло ей, выкидыш случился.

Нет, Славик не радовался выкидышу, но и не сильно расстроился. Он уже почти смирился с тем, что жена родит, но в душе чувствовал жуткий протест, будто его обокрали.

После всего этого Оксана – его первая жена – ушла к другому. Славик считал ее предательницей, но вскоре смирился и с этим. Несколько лет жил для себя, а потом повстречал прекрасную Василису и снова влюбился.

Когда они познакомились, ему было сорок, а ей двадцать шесть. У нее уже был сын, поэтому она легко согласилась с его условием. Они всегда предохранялись, но видимо, где-то проскочило.

Одно радовало, что она не противница абортов. Славику не хотелось ее терять.

За эти пять лет он успел привязаться к своей сумасбродной Ваське. Иногда она чудила, иногда казалась нормальной, иногда просто выносила мозг по пустякам, но в целом была очень милой, доброй и заботливой, а еще прекрасной хозяйкой. Рядом с ней он ощущал себя тепло и уютно, как дома.

Да и пацан у нее был классный. Маленький еще, но забавный. Папкой его не называл, но подружиться они успели.

Славик взял телефон и набрал шефа. Сказал, что нужно срочно к стоматологу завтра, отпросился на целый день. Начальник вошел в положение, отпустил.

Утром, когда Ромчик ушел в школу, Вася и Славик поехали в больницу. Она не соврала. На все про все ушло чуть больше часа, а потом она вернулась к нему и села в машину, будто ничего и не случилось.

Славик все смотрел на нее и пытался увидеть в ней какие-то изменения, но кроме легкой грусти в глазах, она казалась прежней. Ничего не изменилось. В ней.

– Ну что? Поехали домой? – спросила Василиса и попыталась выдавить из себя улыбку.

Он завел машину, но мыслями витал совсем в другом месте. Он сам не понимал, откуда в его голове появились эти метания, но не мог от них спрятаться.

Пока он сидел в машине целый час, в голову лезли самые разные мысли. Ему казалось странным, что Вася так легко согласилась прервать беременность.

Вроде как женщины готовы глотку перегрызть за свое потомство. У них это в крови. В генах. Или не у всех? Или просто Василиса оказалась не совсем нормальной? Он не до конца понимал, что чувствовал, но ему определенно что-то не нравилось.

С того дня прошло больше двух месяцев. Однажды Славик вернулся с работы особенно унылым. Вася уже по его взгляду поняла, что что-то не так.

– Ты в порядке? – спросила она.

– Не совсем…

– Что случилось?

– Вась, я много думал. Я о том, что ты была беременна. Помнишь?

– Конечно, помню, но в чем дело? Я сделала так, как ты хотел. Разве нет?

– Да, ты сделала, как я хотел. Или как я думал, что хотел. Я не знаю, как тебе все объяснить, но сейчас у меня такое чувство, что ты убила моего ребенка!

Василиса замерла от удивления. Что? Как он мог так думать?

– Слав, ты сам мне изначально сказал, что детей не хочешь, забыл?

– Я знаю, я знаю, но понимаешь, я теперь смотреть на тебя не могу так, как прежде. Если бы ты вообще не беременела, это другое. Все было бы нормально, но ты все же залетела, а потом избавилась от нашего ребенка.

– Славик, ты сам меня отвез тогда в больницу! Ты что забыл? Это было наше общее решение! – возмутилась она.

– Может и так, но теперь мне кажется, что это было ошибкой!

– Да мне изначально казалось, что это ошибка! Я сделала аборт только ради того, чтобы сохранить нашу семью! Я люблю тебя! Как ты этого не поймешь?

– Если бы ты меня любила, то не убила бы нашего малыша. Что за женщина может так поступить?

У Василисы просто не хватало слов. Ее так шокировали его слова. В тот самый день интуиция ей кричала во все горло – рожай и будь, что будет. Но нет, она ее не послушалась, ведь Славик был закоренелым чайлдфри, а теперь она еще и виновата?

– И что ты предлагаешь? – спросила она, обиженно поджав губы.

Славик понимал, что это решение изменит его жизнь в корне, но он уже давно об этом думал, не мог поступить иначе.

– Вась, мы должны расстаться. Мне предложили работу в другом городе. Точнее уже год предлагают. Я все отказывался, не хотел тебя терять, но теперь… Я больше не могу находится рядом с тобой. Не могу спать с тобой в одной постели. Я даже хотеть тебя больше не могу. Ты прости. Я понимаю, что мы оба виноваты, но ничего не могу с собой поделать.

– Слав, ты сейчас серьезно? – спросила она.

На самом деле она уже давно заметила, что с «мужем» что-то не так. Он совсем редко к ней прикасался. После больницы они занимались любовью всего один раз. И то, это было как-то иначе. Не так, как раньше.

Он все чаще приходил вечером угрюмым и злым. Вася думала, что на работе что-то не ладится, но он молчал, ничего не говорил. Оставалось только догадываться. И теперь оказалось, дело было в ней. Вот так-так.

– Да, я вполне серьезно. Я прямо сейчас соберу свои вещи. Завтра уезжаю. Переночую сегодня у Витька. Он меня ждет.

– Ты даже обсудить это не хочешь? – разочаровано спросила Василиса.

– Нет, я уже все решил. Мне жаль, но я так больше не могу. Я все думаю, как бы выглядел наш ребенок, но теперь этого никогда не узнаю…

– Славик, ты сам не хотел ребенка!

– Я знаю. Потому и прошу прощения. Понимаешь, я не знал, что так будет. Мне жаль. Просто отпусти меня. Мы же взрослые люди. Ты еще молодая и красивая. Найдешь себе кого-нибудь обязательно. А я лучше буду один.

Василиса стояла и смотрела на него с каменным лицом. Ей казалось, что за секунду ее мир рухнул. И причин для этого как бы и не было. По крайней мере, адекватных по ее мнению. Но Славик в чем-то прав. Они оба взрослые. Нужно и вести себя соответственно.

– Ладно, как скажешь. Но имей в виду, если уходишь, то навсегда.

– Я так и планировал! – сказал он и грустно улыбнулся.

В тот же вечер Вячеслав собрал свои вещи в несколько дорожных сумок, покидал их в машину и уехал.

Все это время он жил в квартире Васи, которая досталась ей по наследству. Делить им нечего. Свою ипотечную квартиру он сдавал. Жильцов там так и оставил. С аренды платил ипотеку. Все эти вопросы вполне можно решать удаленно. Его здесь ничего не держало.

Он обнял на прощание свою несостоявшуюся жену, еще раз извинился и был таков.

Когда за ним закрылась дверь, Василиса еще долго не могла поверить в то, что это действительно произошло. Она еще несколько дней ломала голову, пыталась понять, как так вышло. И почему она чувствовала себя такой виноватой?

Ей изначально не хотелось делать аборт, но она считала, что делает все правильно, ведь они так договорились еще на берегу. До того, как начали жить вместе. И вдруг? Она убийца, а он жертва? Ладно, пусть будет так.

Несколько недель Вася пыталась принять то, что произошло, совладать с эмоциями оказалось непросто, но в конце концов, ей это удалось.

Когда она наконец-то успокоилась, когда смогла отпустить Славика из своей жизни не только физически, но и эмоционально, она осознала, что что-то не так.

За всеми этими переживаниями она совсем забыла о цикле. Снова задержка. Вася купила тест. Она снова беременна.

Первым делом ей захотелось позвонить Славику. Ей казалось, что это может все исправить. Он ведь хотел ребенка, теперь он у них будет. Она схватила телефон и уже готова была набрать его номер, как вдруг остановилась.

«А что, если это был просто предлог, чтобы меня бросить? И кто знает, что произошло бы, если бы мы оставили ребенка? Вдруг, Славик бы все равно не выдержал напряжения? Или чувствовал бы себя ущемленным? Он бы все равно ушел. Тогда зачем его возвращать?»

Вася решила подумать об этом несколько дней. Взять маленькую передышку, принять решение. Взвешенное и взрослое.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом