Влада Алиферцева "Не-вечная мерзлота"

Супруги впервые за три года отдали ребёнка бабушке и думали отдохнуть. Но тут началось: Самвел свалился с температурой, блонДиночка разнервничалась из-за всего сразу… и вдруг ночью звонок от верной подруги о «глобальном» похолодании. Дурацкая шутка? Хотелось бы!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 05.06.2023

Не-вечная мерзлота
Влада Алиферцева

Супруги впервые за три года отдали ребёнка бабушке и думали отдохнуть. Но тут началось: Самвел свалился с температурой, блонДиночка разнервничалась из-за всего сразу… и вдруг ночью звонок от верной подруги о «глобальном» похолодании. Дурацкая шутка? Хотелось бы!

Влада Алиферцева

Не-вечная мерзлота




Телефон

Впервые супруги смогли, как до свадьбы, всласть… поспорить, ведь дочку отвезли бабушке. За три года в их покрытом слоем игрушек московском гнёздышке дочь ни разу не спала одна. Мирочка из тех детей, которые требуют постоянного внимания – буквально. Посадишь её играть в куклы, но через каждую минуту «мапа» или «пама»: подними, подержи, посмотри. Думали, отвезут – сходят в кино, отоспятся (можно совместить), побудут спокойно вдвоём – бабушка-то о втором внуке мечтает. Но тут у Сама температура подскочила, а Дина не в состоянии оторваться от «телемоста» с деревней.

Ночь принесла покой: малышка, наевшись вареников, заснула, бабушка бдит, Дина выдохнула, Самвелу стало лучше. И вдруг темноту проткнула трель звонка. Жена подскочила к телефону, как ужаленная.

– Что? Что с ребёнком? – нервно всматривался Самвел в побледневшее лицо Дины, но она махнула рукой, мол, не то.

– Тоня, ты о чём? Пять утра! И почему на домашний?

Самвел со стоном откинулся на подушку. Жена могла похвастаться серпентариумом подружек, но особенно ядовитой считал эту – школьную. И да, которая вечно звонила поздно. Но чтобы так?

– Похолодание? Весна вроде… Плохо тебя слышу. Алло? Тонь!

– Корпоратив? – зевнул Самвел.

– Совещание… затянулось, говорит, – Дина растеряно вертела провод, похожий на резинку в её волосах, – и набрала на стационарный, как в школьные годы!

– Ду… думаю, переутомилась. Иди спать, – поманил её пледом Самвел. Дина и так взвинчена весь день. Главное – бабушка сейчас не звонит.

– Глобальное похолодание. Секретная инфа. Антонина помощник в серьёзных кругах, между прочим. Перешла на шёпот в конце! И звонок прер…

– Стоп! Тоня твоя явно не расслышала «новость» – глобальное потепление у нас на Земле. Борцы за экологию, кх. Я за экологию сна, – и Самвел завернулся в плед.

– Напишу ей, – Дина легла под бок к обиженной «гусенице».

Думала, что не заснёт, но «вырубилась», не увидев «сообщение не доставлено».

Обогреватель

С первыми лучами солнца улыбка на лице Дины так и не расцвела – мысли вернулись к ночному разговору, ведь подруга заходила в мессенджер вчера. Дина позвонила, но абонент, как рыбка, выскочил из сети.

– Слушай, подруга твоя заезжала – круассаны привезла. Всё у неё в порядке. Просто началось первое апреля, эй! – Самвел явился в красном халате и с подносом в руках.

– О, надо же! А какая температура? – сняла резинку с хвостика и тряхнула волосами Дина.

– Минус пятнадцать! А говорят – март переменчивый.

– Тьфу, да у тебя! Надеюсь, всё не так, эм-м, отрицательно, – она расправила простыню.

– Нормальная. Дважды мерил, – похвастался Самвел.

Чтобы не забыть, Дина оплатила давно отложенные термокостюмы – отличного качества, с начала второго месяца зимы на них как раз скидки, а то вдруг с этим похолоданием разберут. «Вечером привезут! Можно теперь и позавтракать».

Аромат ещё тёплой выпечки, свежего кофе и редкая тишина. Дома непривычно пусто без Мирочки, даже грустно. Они могли позволить себе няню, но дочь никого не признавала.

– Так что у неё с телефоном? – вспомнила Дина.

– М-м? У ого ш -ном? – жуя, крошил на постель Самвел.

– Да у Тони, – в шутку стукнула его Дина. – Не спросил? Ладно. Глюк какой-то.

Са

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом