Владимир Королев "Экономика и рынок для девчонок и мальчишек"

Здравствуйте! Хочу представить вам детскую книгу «Экономика и рынок для девчонок и мальчишек». Книга в занимательной и в очень доступной форме знакомит молодых людей с экономикой, без которой современный человек никак обойтись не может. В книге как бы ведется беседа с юным читателем на различные экономические и рыночные темы, рассказывается о том, какие бывают экономические системы, говорится о различных ценных бумагах: об акциях и облигациям, о том, что такое банк и биржа, валюта и прибыль, конкуренция и кредит.Очень логичное и продуманное изложение материала. Книга написана хорошим языком и легко читается, в ней довольно ясно и понятно освещены сложные экономические вопросы.Книга рассчитана на девчонок и мальчишек разного возраста, она также будет интересна и очень полезна и взрослым людям.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 07.06.2023

Экономика и рынок для девчонок и мальчишек
Владимир Королев

Здравствуйте! Хочу представить вам детскую книгу «Экономика и рынок для девчонок и мальчишек». Книга в занимательной и в очень доступной форме знакомит молодых людей с экономикой, без которой современный человек никак обойтись не может. В книге как бы ведется беседа с юным читателем на различные экономические и рыночные темы, рассказывается о том, какие бывают экономические системы, говорится о различных ценных бумагах: об акциях и облигациям, о том, что такое банк и биржа, валюта и прибыль, конкуренция и кредит.Очень логичное и продуманное изложение материала. Книга написана хорошим языком и легко читается, в ней довольно ясно и понятно освещены сложные экономические вопросы.Книга рассчитана на девчонок и мальчишек разного возраста, она также будет интересна и очень полезна и взрослым людям.

Владимир Королев

Экономика и рынок для девчонок и мальчишек




Привет, дорогой юный читатель!

Не сердись, что я назвал тебя юным. Ведь быть молодым – это самое прекрасное в жизни. Все твои мысли и мечты могут стать реальностью. Счастлив тот человек, который, дожив до глубокой старости, все равно продолжает чувствовать себя юным. Постарайся за свою жизнь не расплескать, не растратить этого удивительного юношеского состояния души.

Конечно, это только предисловие. Сказанное на всякий случай, чтобы ты не обижался на выражение, юный читатель, потому что, написав это приветствие, сам вспомнил, как в детстве хотел быстрее повзрослеть и в душе очень расстраивался, когда меня считали ребенком. Кажется, что, когда взрослые называют тебя так, они хотят сказать, что ты еще маленький и мало что понимаешь. Но самое интересное, что в жизни иногда случается все наоборот, и об этом ты скоро узнаешь.

О чем же эта книга, да, наверное, скорее всего, о нашей жизни. О твоей, о моей, о жизни твоих родителей и всех людей.

Ты в своей жизни часто слышишь такие слова, как экономика, рынок, фирма, конкуренция, и еще многие непонятные или не до конца понятные тебе слова. Услышать их можно везде. В школе об этом говорят учителя между собой и, может быть, немного на уроках. Дома об этом говорят твои родители. А уж по телевизору вообще надоели, кажется, что только и слышишь: экономика, рынок, политика, к тому же постоянная реклама. Хочется побыстрее переключить телевизор на другую программу.

Но согласись, что иногда, может быть, конечно, очень редко, это все-таки вызывает у тебя какой-то интерес. За непонятными словами и разговорами скрывается какая-то взрослая тайна. А между тем, я думаю, что тебе будет проще, чем взрослым, приподнять для себя завесу этой тайны. Почему? Да потому, что в современном мире все: и технологии, и наука, и производство очень-очень быстро развивается и нам, людям старшего поколения, уже не всегда хватает времени, а иногда, сказать откровенно, и желания, успевать за этим развитием, а ты молодой, времени у тебя, как говорится «целый вагон», желания – хоть отбавляй. Так что наступает твоя эпоха, твое время, твои экономические условия.

Ну вот, опять скажешь: «Непонятно, какие-то экономические условия», – но подожди немного, совсем скоро ты это поймешь. Читая эту книгу мы с тобой и будем узнавать обо всех этих экономических системах и условиях. А еще узнаем, что такое банк и кредит, биржа и спрос, валюта и ценные бумаги, узнаем, какие бывают виды фирм и чем акционерное общество отличается от публичного акционерного общества, а также, что такое общество с ограниченной ответственностью. Разберемся, кто такие брокеры, маркетологи и менеджеры. Посмотрим, как принимаются экономические решения.

Впрочем, в экономике или в экономической жизни, не бывает однозначно правильных решений, надо постоянно делать какой-то выбор.

Вот давай посмотрим, что тебе лучше купить или попросить, чтобы тебе купили твои родители: вкусное пирожное или красивую игрушку? Если ты вчера наелся этих пирожных так, что они у тебя до сих пор «из ушей лезут», то, конечно же, игрушку. А если игрушек у тебя столько, что ты уже смотреть на них не можешь, но давно не ел сладкого, то, конечно, купить надо пирожное. Ты можешь вполне законно возразить или даже возмутиться: «О чем он пишет совсем с ума сошел, надо покупать и то и то». Хорошо, а если на то и то просто сейчас у твоих родителей не хватает денег, тогда как, а? Их, может быть, будет хватать завтра или через месяц, а вот сейчас нет.

Видишь, даже здесь нет однозначного решения, что уж говорить о реальной экономической жизни.

Поскольку эта книга посвящена экономике и рынку, сразу хочу тебе сказать: не думай, что взрослые знают и понимают в этом все. Да и сам «экономический выбор» может оказаться неправильным или не совсем правильным.

Давай опять вернемся к пирожному с игрушкой. Родители все-таки выбрали пирожное, но, придя домой, увидели, что бабушка решила сделать тебе сюрприз и купила точно такое же пирожное. В итоге у тебя два пирожных и ни одной игрушки. Как выяснилось, выбор был сделан неправильно. Даже, наверное, нельзя сказать, что неправильно, ведь два пирожных лучше, чем одно. Плохо, однако, что пока нет игрушки.

Экономический выбор

В этом и заключается экономический выбор: чтобы приобрести одно, надо отказаться от другого, и опять не скажешь однозначно – хорошо это или плохо.

«Что за экономика, – скажешь ты, – которая не дает правильных ответов».

Давай попробуем в этом разобраться. Как и многие взрослые, я тоже не исключение, тоже не все знаю и понимаю в этой экономике и рынке, но надеюсь, что мы вместе с тобой немного приоткроем эту взрослую тайну на страницах нашей книги.

Другими словами, давай учиться понимать экономическую жизнь вместе.

Прежде чем читать дальше, сделаем маленькое отступление.

В этой книге я буду иногда вести с тобой диалог, разговаривать, ты будешь отвечать или спрашивать. Но поскольку мы общаемся через книгу, я возьму на себя смелость говорить за нас обоих, как бы придумывая твои возможные вопросы и высказывания. Такие места в книге, я думаю, ты узнаешь.

Еще один момент, который касается всей книги. В книге я буду приводить цены на разные товары и услуги, эти цены не такие, которые ты можешь встретить в реальной жизни. Обычно я буду использовать маленькие цифры, к примеру, 5 рублей или 20 рублей, потому что на небольших маленьких числах легче понять экономику, да и не только экономику, а и математику, и физику. Главное ведь понять принцип, а не узнать, что деревянный стол на самом деле стоит 8243 рубля.

Впрочем, цель этой книги вовсе не в том, чтобы ты во всем полностью разобрался и все до конца понял. А чтобы ты узнал, что все, о чем говорится здесь, есть, все это существует. Если что-то будет не совсем понятно, не переживай. Просто скажи себе: «Да, такое есть, когда в своей жизни я с этим встречусь, я узнаю это лучше, но для меня уже не будет неожиданностью такая встреча».

Глава 1. Что такое экономика и какие вопросы она решает

Наверное, для того чтобы сразу заинтересовать тебя чтением книги, надо было мне начинать с чего-то более интересного и привлекательного. Например, «бизнес для молодых», а то сразу какие-то непонятные «экономики», «условия». То ли дело «бизнес». Кстати, ты, наверное, уже знаешь, что «бизнес» – это и есть «дело», в переводе с английского. Так что, иначе говоря, данная фраза будет звучать как «то ли дело дело». Ну да бог с ним, сказал так сказал. Самое интересное, что ты, наверное, со мной согласился. А вот теперь еще более интересное: без экономики не будет никакого бизнеса и быть не может. Так что извини меня, но начнем мы с экономики.

Что же такое экономика?

Экономика – это наука, как и множество других наук, которые ты изучаешь в школе. Например, математика, физика, химия или география. Но что отличает экономику от других наук? С другими науками в своей жизни ты будешь встречаться периодически, непостоянно, если, конечно, не станешь ученым или научным работником в той или иной области. А с экономикой тебе придется сталкиваться каждый день.

Да тебе уже приходится это делать, только, может быть, ты этого еще не замечаешь. Вся наша жизнь как бы окутана экономикой. Как ты укрываешься одеялом, когда ложишься спать, так и наша повседневная жизнь находится под таким «экономическим одеялом». Интересно, что экономические условия и явления действуют на нас с тобой, хотим мы этого или нет, это происходит независимо от нас, как восход солнца или смена времен года.

Ты, конечно, можешь сказать, что нет никакой экономики и нет экономических условий. Пожалуйста, но это все равно, что заявить: «завтра восхода солнца не будет». Что бы ты ни говорил и ни делал, а солнце утром снова появится на небе.

Не пойми меня неправильно, я ни в коем случае не хочу сказать, что другие науки и предметы, которые ты сейчас изучаешь в школе и будешь потом изучать, не важны. Совсем нет, они все тебе пригодятся в жизни. Может быть, даже очень пригодятся и станут частью твоей жизни. Например, ты можешь стать врачом и открыть, наконец, лекарство против такой неизлечимой сейчас болезни, как рак, может быть, ты станешь физиком и откроешь новый вид энергии, позволяющий людям совершать дальние космические перелеты со скоростью, превышающей скорость света. Да может, ты и не будешь ученым, не всем же быть учеными, а станешь инженером или рабочим, хорошо разбирающимся в своем деле, и без тебя просто не смогут обойтись на заводе или в фирме. Я просто еще раз повторю, что наиболее часто тебе придется сталкиваться с экономикой. Даже, вернее, не сталкиваться, а жить тебе придется в определенных экономических условиях, кем бы ты ни был – ученым, рабочим, техником или инженером.

Почему все люди должны немножко разбираться в экономике?

Потому что жить и понимать жизнь будет проще. Потому что экономика – это наука, изучающая повседневную жизнь. Наша жизнь, твоя, моя, твоих родителей, всех людей в мире зависит от экономических условий. А экономические условия можно изменять, делать их лучше, тем самым лучше будет и сама жизнь.

Есть научные определения экономики, строгие, правильные, может быть, на твой взгляд, немного скучные, но нам без них никак не обойтись, и поэтому некоторые мы сейчас прочитаем.

Вот одно из таких определений, его придумал английский ученый, экономист Альфред Маршалл, он говорил так:

Экономическая наука занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества.

Альфред Маршал

Это определение как раз и подтверждает, что экономика – часть нашей жизни, а экономическая наука занимается ее изучением. Что именно изучает экономика, на какие вопросы она ищет ответы?

Основные вопросы, на которые экономика старается найти ответ, это:

Что? Как? Для кого?

Я приведу еще одно определение экономики, но, прочитав не очень расстраивайся, если не все понял. Его дал другой ученый, экономист Стенли Фишер.

Экономика – это наука, изучающая, каким образом общество с ограниченными ресурсами решает: что, как и для кого производить.

Стенли Фишер

Наверное, ты все-таки расстроился, подумал: «Ну вот, понесло его, как в школе, какие-то определения, правила, тоже мне книга». Я тебя очень прошу, не сердись и не бросай сразу читать книгу, она все-таки далеко не учебник по экономике, просто ты научишься что-то лучше понимать, в чем-то лучше разбираться, может быть, даже в своих желаниях или в тех вопросах, которые без тебя обсуждают твои родители. Также не забывай, что экономика – это все-таки наука и без определений нам труднее будет ее понять, да ведь и в начале книги мы договорились, что будем учиться вместе – ты и я.

Давай вернемся к определению, сейчас мы его разберем и все будет понятно.

То, что экономика – наука, понятно. Что такое общество – тоже понятно, это ты, я, твои родители, родственники, все люди, мы вместе и есть общество. А что же такое ограниченные ресурсы? Сейчас поймем, куда нам деться.

Что такое ограниченные ресурсы?

Открываем холодильник: там у нас лежит масло, немного сыру, яйца, рыба, варенье, его летом сделала твоя мама или бабушка, это наши с тобой ресурсы, необходимые для питания.

– Позвольте, холодильник мой, а ресурсы наши? Непонятно.

Да, все правильно, это ресурсы твои и твоей семьи. Теперь представь, что мама перестала покупать и класть в холодильник продукты, они скоро кончатся, вы все съели. Видишь, ваши ресурсы, хранящиеся в холодильнике, ограничены. Ладно, давай попробуем напихать в холодильник столько еды, чтобы хватило на всю жизнь. Это невозможно. Во-первых, холодильник не такой уж большой, оказывается, он тоже ограничен своими размерами. Во-вторых, у родителей не хватит денег, чтобы запастись продуктами на всю жизнь. Деньги – это тоже ресурсы, и они тоже ограничены, родители зарабатывают и получают их постепенно.

– Ха, – скажешь ты, – давай сразу дадим людям денег столько, сколько они заработают за всю свою жизнь.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом