Максим Клетин "Клементина и Дракон"

Как победить дракона и спасти королевство? Рассказ о путешествии Клементины в волшебную страну. Удивительные герои и сказочные персонажи. Очень злой Дракон против храброй девочки.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.06.2023

Клементина и Дракон
Максим Клетин

Как победить дракона и спасти королевство? Рассказ о путешествии Клементины в волшебную страну. Удивительные герои и сказочные персонажи. Очень злой Дракон против храброй девочки.

Максим Клетин

Клементина и Дракон




Жила была девочка. Звали ее Клементина. Клементиной ее назвал папа- в честь героини одной видеоигры. Папа Клементины был художником иллюстратором. Он рисовал для книг, комиксов, видеоигр. Правда ещё он рисовал картины, которые никто не покупал. Клементину он называл Клем, носил бороду и любил гулять с дочкой в парке за домом.  А ещё папа любил видеоигры и научную фантастику. Мама Клем работала учителем английского языка в школе. Это была самая обычная школа, в самом обычном городе. В этом городе жили другие дети и другие родители, гуляли собаки, гуляли кошки, и конечно были наглые воробьи и беззаботные голуби на крышах домов. Папа Клементины водил автомобиль, и каждое утро возил маму на работу, а Клементину в школу. Вот так они жили поживали в своём уютном городе. Город был зеленым, чистым и дружелюбным. Папу Клем называла просто папой. Соответственно маму- мамой. Было Клементине 12 лет и она очень любила носить бейсболки. Одна бейсболка была самой любимой- ее папа подарил ей на день рождения. Красная с зеленым и черным- не очень модная, но удобная, а главное от любимого папы. Клементина любила музыку. Еще она любила рисовать и терпеть не могла, когда мама заплетала ее черные волосы в косички. Как и все девочки ее возраста она ходила в школу пять раз в неделю. А по выходным- занималась музыкой и рисовала. И все было у Клементины хорошо, пока однажды папа Клем не пропал. Он просто исчез. Будто его и не было. Ни записок, ни сообщений, ничего. Остались только картины, нарисованные на стене.

Папу искала полиция, искала мама. Папу искали соседи и друзья по работе. Про папу говорили даже по телевизору. Но увы. Пропал папа и все. Клем грустила о папе и много плакала. Она даже перестала есть сладости и по долгу гуляла одна в парке.

Тем не менее она была хорошей девочкой и несмотря ни на что училась на одни пятерки. Так прошёл год.

В тот день Клем пошла в парк, где они любили гулять с папой. Настроение было грустное, погода- скучная. Собирался дождик, небо потемнело, дул холодный ветер и людей в парке не было. Никого. Только птицы- черные вороны. Их было непривычно много и Клем подумала, что сегодня что- то должно произойти. Наглые черные и противные птицы- сказала Клементина воронам. В ответ они каркнули, словно рассмеялись и улетели, оставив Клем грустить в парке. Клем решила, что пора домой, ей хотелось кофе и пирожное, которое ждало ее в холодильнике. Неожиданно из- за старого дуба возле скамейки вышел маленького роста мальчик с огромным носом.

– Здравствуйте, Клементина – мальчик снял шляпу и поклонился, так что его нос коснулся земли

– Здравствуйте- вежливо ответила Клементина, так как она была воспитанной девочкой

– а как Вас зовут- поинтересовалась Клем

– меня зовут Карлик Нос-ответил мальчик и ещё раз поклонился

– Карлик Нос, как в сказке?

– Ага- ответил Карлик Нос- меня прислал Ваш папа, он меня нарисовал, когда делал иллюстрации к книге сказок[1 - Сказки Вильгельма Гауфа]

Это звучало по меньшей мере странно, но глядя на нос и башмаки мальчика, Клементина почему-то поверила ему.

– Мой папа жив? Вы знаете, где он? – вопросы посыпались как из ведра

– Жив Ваш папа- подтвердил Карлик Нос и рассказал Клем следующее. Оказывается, папа не пропал, а находился сейчас в королевстве под названием «Хэппи- лэнд». Папа нарисовал это королевство так же как и Карлика Носа. Как попал папа Клем в это королевство мальчик не знал. Но был папа в плену у злого дракона, которого все боялись. Звали этого дракона Чаризард[2 - Придуман японским дизайнером и художником Кэном Сугимори. Компьютерная игра Pokemon Red].

– А как можно папу вернуть обратно? Как ему помочь? – спросила Клем

– я этого не знаю- ответил Карлик Нос, но я знаю, как можно попасть в «Хэппи -лэнд». Для этого надо подойти ровно в 12:00 ночи к любому зеркалу и громко сказать:   « Сусака, масака, лэма, рэма, гэма! Буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма[3 - Заклинание Гингемы. См. А.М. Волков «волшебник изумрудного города»]»

Только вот как обратно вернуться, Карлик Нос не знает. Сам Карлик Нос был из другой сказки и в королевстве никогда не бывал. В рюкзаке у девочки была ручка и тетрадь, куда Клем старательно записала заклинание. Она хотела спросить чего-то ещё, но вдруг увидела, что Карлик Нос стал плоским, как рисунок, который все уменьшался и уменьшался. Наконец он стал размером с тетрадный лист, который подхватил ветер и понёс куда- то. Клем пыталась поймать рисунок, но он улетел с ветром, и лишь тоненький голосок мальчика пропищал ей- пока!!!

День тянулся медленно. Клем скушала конфетку, посмотрела мультики и стала с нетерпением ждать когда часы покажут 23:59. В ее комнате было большое зеркало, которое висело на стене. Конечно, 12 летним девочкам нельзя так поздно не спать, но Клем решила во что бы то ни стало попасть в королевство и спасти папу. С собой она взяла рюкзак, в который сложила все самое необходимое: конфеты, цветные фломастеры ( Клем любила рисовать), тёплую куртку, варежки и шапку (если вдруг в королевстве зима). Она хотела взять с собой компас, потому что читала в книгах, что все путешественники путешествуют с компасом. Но дома компаса не нашлось и поэтому Клем взяла старый папин будильник и прыгалку- чтоб делать гимнастику по утрам.

Ровно в 23:59 Клем встала у зеркала, часы показали 00:00 и девочка произнесла заклинание

Зеркало на стене вдруг покрылось странными кругами, словно вода, когда кинешь в неё камень. Посередине зеркала показалась дыра. Она все увеличивалась и увеличивалась, и оттуда из дыры вдруг подул сильный ветер и засосал Клем в зеркало. Клем испугалась, но кричать не стала. За зеркалом оказалась лестница, которая шла вверх. Вокруг лестницы абсолютно ничего не было- просто ступеньки, висящие в пустоте. Клем храбро двинулась вперёд. Она шла и шла, шла и наконец увидела огромную книгу. Размером с дверь.

На книге было написано : « Хэппи- лэнд» и внизу имя автора

Книга была белого цвета, а буквы – синего и красного. Клем постучала в дверь

– Кто там? – спросил голос из-за двери

– Это я, Клементина – ответила на вопрос Клементина, потому что мама учила ее всегда вежливо отвечать на вопросы

Книга открылась и на входе Клементина увидела Привратника- человека с головой барана и большим топором.

– Если хочешь пройти- сказал баран – надо отгадать три загадки

– Как вы скажите- согласилась Клем

– Тогда слушай- сказал привратник – вот тебе первая загадка

–Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его-

Загадка была не сложной и Клем ответила- Время

– Верно- сказал Привратник – тогда следующая.

Стоит толстуха – Деревянное брюхо,

Железный поясок.

Девочка задумалась. Баран торжествующе посмотрел на Клем, думая, что она не отгадает

–бочка? – неуверенно ответила Клем

Баран разозлился и задал третью загадку

Бьют его рукой и палкой – Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут

Клем улыбнулась барану

– Дядечка баран, эту загадку про мячик мы в школе читали

– Никакой я тебе не дядечка- обиделся баран- и не баран я, а привратник. Я между прочим знаешь где работаю?

– не знаю

Я работаю в «Грим Соул»– торжествующе сказал баран надеясь что впечатлил девочку

– а что это за организация? – спросила Клем, которая ничего про «Грим Соул[4 - Компьютерная игра]» не знала

Баран расстроился в конец

– все давай, иди – он уступил Клем дорогу- нечего мне тут с тобой время терять

Девочка его поблагодарила, потому что хоть баран был страшный и вредный, но мама учила ее всегда уважать старших

Перед ней начиналась желтая кирпичная дорога, которая шла по зелёной траве. Трава была высокая и колючая. В ней росли очень злые цветы, с усами и зубами. У каждого цветка было по три глаза на тонких ножках.

Они все повернулись в сторону Клем и начали шипеть как змеи. Шипеть и лязгать зубами, и топорщить усы и глазами вращать.

– не бойся триффидов[5 - Растения из романа Джона Уиндема «день триффидов»]– сказал ей непонятно откуда взявшийся розовый мячик- это они просто чужаков  не любят, а так они безвредные

Клем не очень-то поверила что триффиды безвредные, тем более что они стали шипеть еще громче и страшнее

Тем временем мячик подкатился ближе.

У мячика были маленькие красные ботиночки и глазки- пуговки

Я Кирби[6 - Мягкая игрушка. Герой видеоигры.]– сказал мячик- и подпрыгнул

Я Клементина – сказала девочка- но если хотите, вы можете называть меня просто Клем

Ты что в нашем королевстве делаешь? – спросил Кирби и снова весело подпрыгнул

Клем услышала как заиграла мелодия

– а что это за мелодия? – вопросом на вопрос ответила девочка

– это оптимистичная мелодия, так было придумано, что я, когда появляюсь и подпрыгиваю она должна звучать

– Понятно- ответила Клем, хотя ей ничего не было понятно. Затем она рассказала Кирби о папе и драконе.

Оптимистичная мелодия пропала. Кирби загрустил

– мне тебя очень жалко- сказал Кирби и его глаза пуговки заблестели слезами- очень грустно

Кирби подошёл ближе к девочке – жалко что я не могу обнять тебя

–Почему не можешь?

– у меня рук нет- снова вздохнул Кирби

– а зачем обнять? – спросила Клем

– чтоб утешить, я видел, что когда кого ни будь утешают, то его надо обнять- ответил наблюдательный Кирби. Ладно пошли за мной, я покажу тебе дорогу. Мячик поскакал впереди, показывая девочке дорогу.

Шли они и шли. Вернее, шла Клементина, а Кирби катился и подпрыгивал. В дорогу их сопровождала оптимистичная мелодия.

Наконец поля с триффидами закончились. Перед ними текла река с пузырями, через которую был перекинут навесной мост.

– дальше мне нельзя идти- с сожалением сказал Кирби – лимит программы так написали, ты извини – Кирби умоляюще посмотрел на Клем

– а куда мне дальше? – спросила Клем

– дальше по мосту, через реку- Кирби хотел подпрыгнуть и от грусти не смог- только ты, когда будешь идти смотри за пузырями кока- колы

– это что река из кока- колы? – удивилась Клем- можно я попробую, один глоточек

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом