Наталья Сергеевна Чичканева "Неоправданные надежды"

Мы приходим в эту жизнь, чтобы прожить свою жизнь, а ни чью-то! Давайте позволим себе быть, а не существовать.Жизнь настолько быстротечна, и непредсказуема, что мы теряемся в этом водовороте событий. Так может хватить плыть по течению, пора взять всё в свои руки?! Ключ к жизненным удовольствиям лежит на поверхности. Осталось только одно, пробежаться по страницам небольшого эссе. Дать себе поразмыслить и зачерпнуть ковш житейской психологии.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 08.06.2023

Неоправданные надежды
Наталья Сергеевна Чичканева

Мы приходим в эту жизнь, чтобы прожить свою жизнь, а ни чью-то! Давайте позволим себе быть, а не существовать.Жизнь настолько быстротечна, и непредсказуема, что мы теряемся в этом водовороте событий. Так может хватить плыть по течению, пора взять всё в свои руки?! Ключ к жизненным удовольствиям лежит на поверхности. Осталось только одно, пробежаться по страницам небольшого эссе. Дать себе поразмыслить и зачерпнуть ковш житейской психологии.

Наталья Чичканева

Неоправданные надежды




Предисловие

Все мы в жизни часто разочаровываемся в чём-то или в ком-то. После этого всегда чувствуем пустоту, а иногда просто злость. Наш мозг начинает копаться в себе. Мы готовы под этим негативом снести всех окружающих нас людей, хотя они абсолютно ни в чём не виноваты. Вы не задумывались, почему так, отчего? Конечно, многие, да что там, почти каждый когда-нибудь познаёт себя как объект исследования своего внутреннего «я». Кто-то пытается найти истинную причину происшедшего. А кто-то – найти виноватого в той или иной ситуации. Ведь самому себе всегда очень сложно сказать: «Вот ты дура (или дурак)!»

Мы всячески будем себя оправдывать, приводить массу примеров, что мы всё сделали для того, чтобы получить желаемое или исправить сложившуюся ситуацию. Кто-то скажет, на всё воля божья, а кто-то скажет, это люди или же обстоятельства не дают мне получить то, что я хочу. Разве в этом кроется правда?!

Когда мы разбираем причину происходящего, мы действительно помогаем себе?! Вы действительно так считаете?! Я долго размышляла о происходящих в моей жизни событиях. Подмечала свои чувства и эмоции в тот момент, когда мне было тяжело. Старалась отстраняться от происходящего, чтобы дать себе передышку. Много анализировала, записывала в дневнике ситуации, мои поступки и мои чувства, которые испытывала на тот момент. Сравнивала, где лучше получалось: когда я активно борюсь и пытаюсь выправить ситуацию или, наоборот, наблюдаю за ней со стороны. И вы знаете, все эти записи мне дали свои плоды, но позже и не в том формате, в котором я себе представляла. И то, что получилось в итоге, после моего исследования себя, меня шокировало. Пришло осознание: вот если бы меня осенило намного раньше, жить было бы значительно проще.

Глава 1

Хочу поделиться с вами наблюдениями и привести примеры из своей жизни и ситуации из жизни моих знакомых. И как порой – да что там порой, абсолютно всегда – мы сами себе не даём двигаться дальше. Не только не даём воплощать в жизнь свои мечты, но и не разбираемся в дальнейших действиях.

В принципе, мы все живём своими установками, просто скользим по течению наших будней. И эти установки нам навязало общество— как правильно или как неправильно. И, к моему великому сожалению, так живёт практически большая часть населения нашей планеты. Да, да! Вы спросите, а другая часть живёт по-другому?!

Мы все приходим в этот мир одинаковыми, мы все можем мыслить. Я сейчас не касаюсь физиологии, анатомии, так как есть люди с ограниченными возможностями, но мы одинаковые в том, что имеем мозг и прекрасно умеем мыслить. Люди, которые лишены слуха и зрения, мыслят так же, как мы, но одни не могут видеть мир и рисуют в голове свою картинку окружающего мира, а другие видят, но сами дают характеристику всему происходящему.

И насколько, скажу, мы люди, фантазёры. Абсолютно каждый человек в жизни, каждый божий день придумывает какую-нибудь мысль, развивает её, подкрепляет действиями и отсылает свою визуализацию во вселенную. Если бы изобрели аппарат, измеряющий количество посланных нами мыслей, то цифра была бы нереальной.

Бывает, мы не привязываемся к мысли как таковой – как бы перелистали свою внутреннюю книгу и пошли дальше, а бывает, наоборот, зацикливаемся на ней, и если не дай бог не получаем обратную связь или подтверждённых действий, впадаем в уныние. Когда взращиваем своё желание и потом получаем его на самом деле, всё равно недовольны. Странно, не правда ли?! Вроде бы получили то, что хотели, бывает даже, на удивление, в большем объёме, чем предполагали, но чувство неудовлетворённости всё равно кусает за бок. И в голове такое непонимание: «Да что же такое происходит, живи, радуйся, наслаждайся триумфом, а нет: чего-то не хватает, где-то что-то упустил!» И это чувство дискомфорта начинает нас затягивать в глубинные мысли познания себя как такового.

А бывает, ты вроде бы стабилен внутренне и тут посторонний человек извне даёт тебе дисбаланс, неважно, какой сферы это касается, – всё, нас начинает словно крутить в водовороте негатива. Почему так происходит? Почему мы не можем жить в счастье? Почему нас всегда кидает по волнам эмоций?

Глава 2

Чтобы ответить на все эти вопросы, мне пришлось вернуться в детство. Ведь формирование нашего характера и восприятие мира идут именно с детства.

Мы все в детстве мечтали попробовать какую-нибудь сладость, не важно, шоколад это или ещё что, но в силу того, что сами не зарабатывали, приходилось представлять эту маленькую радость. И взращивать внутри себя надежду, и мысленно подталкивать приближение этого счастья. Постоянно вынашивать в своей голове план: как же заполучить желаемое. И вот – то ли звёзды сошлись, то ли же закончился ретроградный Меркурий – наконец мы получаем то, что хотели. Первые секунды обладания предметом вожделения приносят чувство эйфорию, тело словно парит, на языке вкус чего-то невероятного. Мы будем сначала смотреть на то, к чему стремились, потом понюхаем, дадим себе паузу, прежде чем положим в рот первый кусочек. Мы так долго этого желали, что не заметим, как та же, к примеру, шоколадка быстро закончится. Или же, наоборот, лицезрели, нюхали, положили в рот, а она совершенно невкусная. В голове возникает печаль, разочарование от происшедшего. Эти чувства оттого, что прекрасное быстро закончилось, или же мы предполагали, что оно будет прекрасным, а оно полная гадость. То есть мы достигли цели, но не смогли насладится ею полноценно. Почему?

Я возвращаюсь мысленно в своё детство, пытаюсь понять почему. Вспоминаю: шоколад для меня был роскошью. И я даже не могла у себя голове чётко сформировать вкус этого лакомства. Было убеждение, что это безумно вкусно. Всякий раз мечтала получить его, а самое главное, как можно быстрее. И вот моя первая шоколадка. Обёртка красочная, запах просто дурманящий, кладу плитку в рот и ощущаю горечь вперемешку со сладостью, убеждаю себя внутренне, что это безумно вкусно. Съедаю кусочек, второй, третий, чтобы полностью убедиться во вкусе, и понимаю, что он мне не нравится. Я тогда и предположить не могла, что шоколад бывает разным, – не было в моём детстве, как сейчас, изобилия кондитерских изделий. И в тот момент моё знакомство с своей мечтой, которую я вынашивала, наверное, месяца три, оказалось в виде горького шоколада. С тех пор я не люблю ни в каком виде горький шоколад, но прекрасно помню свои чувства, которые я испытала. Анализируя эту ситуацию сегодня, я пришла к выводу, что виной моей детской неудовлетворённости стали мои неоправданные надежды. Именно они сыграли главную роль в моих предпочтениях на всю жизнь. Но тогда я была ребёнком и не могла размышлять так здраво, как сейчас. И только после долгих рассуждений и познания себя, ситуаций, которые происходили со мной, наконец нашла ключик к счастливой жизни. И очень хочу с вами поделится этим. Ведь когда меня осенило, я пересмотрела отношение к своим мыслям и желаниям и скажу вам: жить стало намного приятнее и проще.

Глава 3

Наши неоправданные надежды мешают нам полноценно жить и ощущать мир как таковой. Они с нами везде, скажу даже, всегда. Не поверите – даже в элементарном походе в магазин за продуктами.

Чтобы было понятно, приведу пример. Перед походом в магазин мы мысленно или же на листочке составляем список покупок. Мы не просто записываем или прокручиваем в голове то, что будем покупать, а представляем картину того или иного продукта, марку производителя, цену, просчитываем свой бюджет и отправляемся в магазин. То есть мы себя программируем на все действия в магазине и формируем надежду-желание на удачный шопинг. А если вдруг планируем посетить супермаркет, наша фантазия начинает ещё активнее дружить с надеждой-желанием. Она рисует картинки ценников со скидкой и реальную экономию средств. И вот мы покупаем всё, что запланировали, возможно, даже со скидками, но, опять же, или ретроградный Меркурий, или не тот магазин, мы не купили конкретного товара,, или его просто не было, мы его заменили аналогом. Пришли домой, разобрали покупки, порадовались, что смогли сэкономить. Начинаем употреблять аналог и понимаем, что он уступает тому продукту, который мы изначально хотели приобрести. Или же изучая чек с супермаркета, мы осознаём, что помимо намеченных продуктов мы приобрели незапланированные и по факту потратили больше денег, чем собирались. Внутри нас возникает чувство неудовлетворённости, досады. Мы откидываем эти чувства, успокаивая себя, что в следующий раз всё просчитаем.

Наступает следующий раз – мы смогли себя сдержать, мы уложились в бюджет и купили всё, что так необходимо. Но спустя какое-то время история повторяется. Как вы думаете почему?! Почему нет систематического плана на успех? На этом элементарном примере видно: мы сами себя загнали в этот угол. Мы, как в примере с шоколадом, накидали себе надежд-желаний в свою копилку и пошли в мир. А столкнувшись с реальностью, не смогли совладать с этим фактом и просто поплыли по течению – в итоге получили совсем другой результат. То есть не оправдали своих надежд-желаний. А в желании всегда живёт та самая надежда, которая укрепляет наши намерения

А как вы думаете, можем ли мы оправдывать свои надежды-желания?!

Я вам отвечу: конечно, да!

Приведу такой же аналогичный пример с походом в магазин. Наступила осень, нам нужна куртка, так как старая уже изношена. Перед походом в магазин мы вспоминаем, где последний раз приобретали себе куртку, в голове ставим заметку, что нужно заглянуть в первую очередь в этот магазин. Сначала мы определяем бюджет, для нас важно вписаться в свои расходы, а если повезёт, купить подешевле. Мы чётко знаем, какого именно цвета она будет, какой длины, демисезонное, или зимнее, примерно какого фасона. То есть мы практически сформировали себе уже конечный результат покупки. Когда мы приезжаем на место, заходим в магазин, наш мозг начинает сканировать и подводит именно к товару, который уже сформирован в нашей голове. Но наше подсознание, увидев осеннюю куртку другого цвета и по другой цене, будет нас толкать на весы выбора. Но главное, у нас уже есть цель, мы уже на девяносто процентов в ней, и мы мысленно уже товар купили. И подкрепляя свои надежды-желания, хоть и не любим ходить по магазинам, ищем именно то, что нас устроит полностью. В итоге – мы с курткой и чувством удовлетворения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69309712&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом