Артем Лукьянов "Тайное и явное"

Вторая книга из серии о Звездном Патруле повествует об экипаже космического крейсера "Экскалибур", который получает задание отыскать пропавшего пилота, а также найти и арестовать транспортный корабль-нарушитель. По мере нахождения улик молодому капитану крейсера придется столкнуться с подробностями, которые серьезным образом повлияют на весь дальнейший ход расследования. Внезапное вмешательство спецотдела Звездного Патруля отразится на результатах, но поможет выйти из следственного тупика. А драматические события, происходящие совсем в другой части освоенной Галактики, неожиданным образом приблизят к истинным причинам случившегося преступления.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.06.2023

Тайное и явное
Артем Лукьянов

Вторая книга из серии о Звездном Патруле повествует об экипаже космического крейсера "Экскалибур", который получает задание отыскать пропавшего пилота, а также найти и арестовать транспортный корабль-нарушитель. По мере нахождения улик молодому капитану крейсера придется столкнуться с подробностями, которые серьезным образом повлияют на весь дальнейший ход расследования. Внезапное вмешательство спецотдела Звездного Патруля отразится на результатах, но поможет выйти из следственного тупика. А драматические события, происходящие совсем в другой части освоенной Галактики, неожиданным образом приблизят к истинным причинам случившегося преступления.

Артем Лукьянов

Тайное и явное




Пролог

В наши дни, как и во все времена, влияние определяется силой, которую может проецировать то или иное образование на своих соседей. Проще говоря, кто сильнее, тот и прав. При этом силу не обязательно применять. Ведь пугает не она сама, а страх от неведомых последствий, которые могут последовать за ее применением… Вот поэтому у нас самый современный космический флот. Для наших соседей он еще, в добавок, и непобедимый. А его непобедимость покоится на нежелании никого это проверять или оспаривать.

(Вводная лекция для курсантов спец-отдела СОП.

Академия Патруля. Аламах)

Среди невероятной красоты и многоцветия космического пространства в большой и самой «живописной» Туманности Ориона располагалась огромная космическая станция-дом. На ее орбите, помимо «вездесущего» спутника квантовой связи и навигации от ГЛТК, находился еще и тяжелый 200-тысячетонный космический крейсер «Нео» класса «Утренняя звезда». Он был более подобен некой иконе стабильности и непоколебимой мощи Звездного Патруля. Последние 26 годичных циклов корабль «покоился» в Туманности под номером М-42, называемой в простонародии «Аламахом» по имени той самой огромной космической станции. Расположение «судна» относительно самого искусственного образования, где обитали люди, было таковым, что большая часть жителей и гостей всегда могла лицезреть изящный силуэт крейсера из окон своих апартаментов через прозрачный купол станции-мегаполиса. Будучи одним из самых старых боевых кораблей в арсенале Патруля, он за свои 40 годичных циклов службы так ни разу и не поучаствовал ни в одном конфликте, ни в одном сражение, коих, правда, и было-то за это время совсем не много. Зато на проекционной витрине фасада самой Академии Патруля в 5-метровую высоту и ширину красовалась его детальная картина с красочным описанием всех «инновационных» модулей, технических новшеств и систем вооружения с возможными последствиями для противника от их применения. Для жителей самого «Аламаха», этот космический корабль скорее был символом стабильности и процветания. Наличие этого звездного крейсера на небосклоне вселяло уверенность в завтрашнем дне какие бы катаклизмы ни случались вокруг в «бушующем океане» галактики. Еще одной немаловажной причиной своего постоянного присутствия тут «Нео» был обязан предназначению самого «Аламаха» быть административной столицей Сектора Ориона и ключевым в регионе логистическим и транспортным хабом. Ежедневно сюда прилетали и отсюда улетали сотни грузовых и пассажирских кораблей. Для десятков тысяч будущих колонистов, переселенцев и просто путешественников, звездный крейсер «Нео» был путеводной звездой, сконцентрированным пучком мыслей, чаяний, желаний, а главное, зависти и надежды когда-то обрести дом с таким же богатством, стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Еще для многих, не без помощи самого Звездного Патруля, крейсер «Нео» являлся так же символом удачи в предстоящих делах. Ну, а для будущих колонистов «Нео» часто был последним отпечатком цивилизации в памяти перед неизвестностью и вызовами далекой и малоисследованной планеты.

Где-то в Рукаве Персея

«Как наличие звезды в системе на достаточно близком расстоянии еще не гарантирует наличие планеты на ее орбите пригодной для терраформирования, освоения и колонизации, так и ее отсутствие или чрезмерная удаленность никак не гарантирует отсутствие подобной планеты. Изучайте косвенные признаки. Юпитер далеко от Солнца, а один из его спутников уже давно заселен и обжит»

(Федор Ли, Теория и практика колонизации миров)

Альфа Гастергауза

«Ковчег», словно сказочный призрак, выскочил из пучка света прямо в толще газообразования, являющегося «хвостом» планеты «Парпланд». Планетой она называлась номинально. По факту же это был спутник газового гиганта «Холотерии». Само же местное «солнце», звезда по имени «Альфа Гастергауза», располагалось на удаление в 23 астрономических единиц (АЕ) от «Парпланда». И сейчас ее свет почти не добивал и не проникал туда, скрываясь за Холотерией. Газообразование, в котором оказался грузовой корабль, питало гиганта и имело множественные магнитные аномалии, что сильно сказывалось на полете. Однако по-другому попасть незаметно на планету было нельзя из-за возможной блокады Парпланда силами «вторжения» или Преторианским Альянсом (ПА) или просто Альянсом, как его называли часто на Аламахе для сокращения. Мекелдоно все это знал. Все инструкции он получил еще на Гимерре, где имел счастье загружаться.

– Капитан, мы вышли из ВК точно в рассчитанной координате и прибываем на Парпланд. Пожалуйста приготовьтесь. Будет сильно трясти. Мы в середине длинного газового хвоста планеты – голос ИИ нарушил тишину капитанского мостика.

– Астра, переведи на ручное управление мне в капсулу. Я буду удерживать курс, а ты страхуй, чтоб магнитное поле газообразования нас не выбросило из атмосферы… Зато никаким радаром нас тут не засечь.

Мекелдоно занял удобное положение в капсуле и основательно пристегнулся. Еще раз он перепроверил все крепежи грузов, поправил нейро-шлем на голове, чтоб ничего не слетело. Встряска не заставила себя долго ждать. Вначале тряхнуло очень сильно. Затем, видимо, подключилась «Астра» и начала «сглаживать неровности». С наружи же могло показаться, что какая-то неведомая сила трясет и крутит «Ковчег» словно спичку, соломинку или сучок. Даже скорость движения менялась словно корабль утыкался в препятствие и преодолевал его с удвоенной силой, «напрягая» свой ускоритель. Это длилось около десяти минут, затем все резко прекратилось. Неожиданно Мекелдоно почувствовал очень сильную гравитацию, так что его тело просто вросло в капсулу управления. Ни рукой, ни ногой, он не мог даже пошевелить. Голову же просто стало невозможно повернуть.

– Астра, что за жесть! – прокричал он, пытаясь мысленно удержать корабль на траектории.

– Очень сильные магнитные колебания, капитан. Делаю все, что могу.

Однако, на счастье Мекелдоно, это продолжалось всего несколько секунд, затем так же резко прекратилось. «Ковчег», тем временем, преодолев газообразование, вошел в атмосферу Парпланда. Верхние ее слои были еще более уплотнены летучими веществами с повышенной магнитной аномалией. Однако ИИ «Астра» был готов и, подключившись к управлению, максимально «остановил» корабль, фактически отдав его во власть гравитации планеты. Вот только вместо свободного падения, «Ковчег» повис на какое-то время железной глыбой и начал медленный набор скорости в обратном направлении, будто попав во власть соседа-гиганта «Холотерии». Чтоб погасить движение обратно, подключились маневровые двигатели «Ковчега». Мекелдоно продолжал «силой мысли» держать звездолёт на заданной траектории. Стремительно раскручиваясь вокруг продольной оси, корабль как бы встал на голову и уткнулся «носом» в сторону поверхности, будучи уже недалеко от нее. Через несколько минут двигатели выдали достаточно тяги, чтобы преодолеть аномалию и вырваться из «цепких лап» магнитного захвата атмосферы.

Теперь пришлось задействовать двигатели торможения, чтобы не врезаться в поверхность с неприемлемой скоростью. Казалось, такую громадину невозможно будет остановить, однако уже спустя какое-то время, Мекелдоно мягко вывел «Ковчег» под совсем небольшим углом к поверхности и направил в водную гладь, как профессиональный спортсмен-ныряльщик, почти не оставляя брызг. Точка входа отличалась от заданной, но незначительно. Преодолев 50-метровую толщу воды на малой скорости почти вровень горизонту, грузовое судно оказалось в подводном воздушном пузыре и еще около 200 метров медленно опускалось, задействовав тяги тормозных и маневровых ускорителей. Прямо на дне моря в большом воздушном кармане располагалось огромное плато где-то 10 на 10 километров. Ясно было, чтоб сделать его ровным, не обошлось без стороннего технологического вмешательства. Внизу активировались специальные маячки, которые подавали радио-сигналы, обозначая район пригодный для посадки столь крупного корабля, как «Ковчег». Грузовой звездолет выпустил посадочные столбы и вскоре совершил контакт с грунтом.

Встреча

Быстрая 6-колесная пауко-подобная машина подъехала к самому подножию гигантского по сравнению с ней корабля-исполина. Еще не успела усесться пыль и мелкие камни в воздухе, как ферро-стеклянный колпак на транспорте открылся, и 3 человеческие фигуры в похожих комбинезонах показались изнутри.

– Капитан Мекелдоно Монсе! Добро пожаловать на Парпланд! Вы прибыли на 17 суточных циклов раньше крайнего оговоренного срока! Что весьма, весьма впечатляет! – произнес мужской голос, усиленный серебристым нейро-обручем, что был у того на шее.

Внизу в 30 метрах от гигантского посадочного столба стоял среднего роста рыжеволосый мужчина на вид лет под 50, с короткой такой же рыжей аккуратной бородой и усами. Его широкие, но не крупные карие глаза смотрели слегка с прищуром. Улыбка на лице была едва заметная, но вполне искренняя. Сухой немного басовитый голос принадлежал ему. Он стоял на открытой платформе механического пауко-подобного транспортного средства класса «Спайдервилс», одетый в темно-синий комбинезон с сиреневыми вставками, что на фоне искусственного освещения и основной палитры самой планеты вполне даже гармонировало. Сам Мекелдоно сидел открыв, колпак своего «Вакиндзачи», на смотровой площадке внизу посадочного столба. Чтоб попасть туда ему пришлось воспользоваться специальным лифтом, изначально предназначенным для высадки пассажиров, но переоборудованным для возможности свободно проехать контейнеру «3км3». Хотя, конечно же, разгрузку по этому лифту никто производить не собирался, ибо это было бы безумием с точки зрения время-затрат. Сам Мекелдоно хорошо видел встречающих и дал знак рукой, что он принял приветствие.

– Представьтесь, чтоб нам избежать недоразумений в будущем! – обратился он к встречающим, так же через усиление.

– Боло! Боло О-Хара, капитан! – ответил ему, не скрывая радости тот, – Это я ваш заказчик! Квик был посредником между нами!

«Вакиндзачи» сделал пару шагов назад и пропал в проеме лифтовой кабины. Еще через несколько минут он появился внизу, вышагивая на встречу «Спайдервилсу».

– А кто это с вами? – спросил Мекелдоно.

– Не беспокойтесь. Это мои родственники и соратники по делу.

Возле Боло стояли двое – мужчина и женщина, по правую и по левую руку. Он сделал знак кивком в их стороны, и те двое вышли чуть вперед, чтоб представиться.

– Я – Гримен О-Хара. Боло мой старший брат.

Говоривший был высокий и худощавый с темными и длинными волосами в точно таком же комбинезоне. Глаза его были скрыты специальными очками-сенсорами. На шее был одет такой же серебристый обруч, как и у Боло. Все это вместе выдавало в нем технического специалиста.

– Меня зовут Кристал. Кристал О-Хара, капитан. Я младшая сестра – немного волнуясь произнесла фигура левее Боло.

Голос принадлежал молодой, худой и, вместе с тем, внешне привлекательной девушке небольшого роста с очень светлыми белесыми, короткими и чуть растрепанными волосами, одетой в похожий комбинезон, но с оранжевыми вставками. Ее большие васильковые добрые глаза смотрели прямо в лицо Мекелдоно, как бы с некой надеждой. Хотя само лицо выражало скорее удивление и ожидание каких-то ответов на незаданные еще вопросы.

– Капитан, буду рад, если вы отобедаете с нами пока ваш «Ковчег» будет разгружаться.

Боло указал рукой на многоуровневый комплекс в паре километров. Ровный ландшафт дна, подсветка и размеры самого комплекса делали его вполне заметным на таком расстоянии без увеличения.

Мекелдоно еще раз обвел глазами троицу и, наклонив слегка голову «Вакиндзачи», перешел на платформу «Спайдервилса» к пригласившей его компании.

32-тонный 3-метровый «Спайдервилс» был подобен 6-лапому пауку, на конце конечностей которого крепились складывающиеся колеса, благодаря чему он мог как ехать, так и ползти подобно насекомому. Вместо «тела» была ограниченная бортами, прикрытая бронированным ферро-стеклом платформа с сидениями.

Прозрачный колпак открывался при необходимости. Так же мог он и задвигаться, если нужно было укрыться от ненастья или при военной угрозе. Сама платформа имела универсальные лафеты и позволяла крепить на себя широкую линейку оружия, технических приборов, монтажного и строительного оборудования. Это делало «Спайдервилс» многозадачной машиной. Однако именно универсальность «убивала» в ней все преимущества в военном плане, где важны были бронирование, скорость и малозаметность.

– Сколько же вас всего братьев и сестер? 3? —неожиданно спросил Мекелдоно.

– Вообще-то 7 … Нас было 7 … 5 братьев и 2 сестры… Но осталось только 4. Старшая Мирэн сейчас занята и не смогла присутствовать – с грустью поведала Кристал.

– Сожалею … Я так понимаю, война уже началась? Хотя это не мое дело – сказал, сделав грустную мину, Мекелдоно.

– Почти. И очень здорово, что вы смогли доставить груз так быстро. Вы получите бонус, как и обещано, если с ним все в порядке – включился в разговор Боло.

Между тем «Спайдервилс» доехал до комплекса и припарковался в стороне в дальнем ангаре, чтоб не мешать работе многочисленного персонала транспортных дронов и людей. Работа закипела. Груз, доставленный «Ковчегом», был очень важен. Бригады готовились к старту транспортировки, как только Мекелдоно даст знак, что автоматическая разгрузка с его корабля закончена.

– Тут я оставлю вас – неожиданно вмешался Гримен, который все это время молчал, не подавая даже вида, что ему интересна беседа, – Мне нужно приготовить команды к принятию груза, капитан. Всего наилучшего!

С этими словами Гримен спрыгнул с подножки остановившегося у ангара «Спайдервилса» и направился в сторону тут же рядом стоящего транспортного шаттла-грузовика, имевшего несколько платформ-прицепов, как вагонов у локомотива.

– По поводу груза есть несколько нюансов… – сказал ему вдогонку Мекелдоно.

– Мы знаем, капитан. Грим закончил сканирование еще до того, как вы вышли из лифта на своем «Вакиндзачи» … Мы это обсудим – тут же ответил ему Боло.

– Ну, конечно… Я ж «Барьер» деактивировал – хлопнул себя по лбу Мекелдоно.

Спустившись на землю, все трое отправились к лестнице, сбоку вдоль стены, ведущей вверх на этаж над ангаром, куда они заехали. Этот 2-й этаж, расположенный в стороне от основного комплекса зданий, с красивыми широкими окнами, давал отличный вид на гигант «Ковчег», покоящийся на стояночных столбах, как какой-то низкий азиатский столик из далекого прошлого. Только «столик» этот с поверхности выглядел на столько огромно, что, казалось, даже с расстояния в 2 километра как бы надвигался, наваливался, как шторм или цунами.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом