Артем Лукьянов "Две битвы"

Водоворот событий, в который невольно был втянут герой третьей книги о Звездном Патруле, вынуждает его принять противоречивое в чем-то даже нелогичное эмоциональное решение, которое приводит к ожидаемым трагическим последствиям. Чувства оказываются сильнее здравого смысла. Однако и вполне логичные ходы могут не принести ожидаемых результатов, если в планы вмешиваются совершенно незначительные упущения и допущения. Именно они чуть было не приводят к ужасной катастрофе одну из искусственных колоний.(Обложка приготовлена с использованием нейро-сети: Dreamshaper 6)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 28.06.2023

Две битвы
Артем Лукьянов

Водоворот событий, в который невольно был втянут герой третьей книги о Звездном Патруле, вынуждает его принять противоречивое в чем-то даже нелогичное эмоциональное решение, которое приводит к ожидаемым трагическим последствиям. Чувства оказываются сильнее здравого смысла. Однако и вполне логичные ходы могут не принести ожидаемых результатов, если в планы вмешиваются совершенно незначительные упущения и допущения. Именно они чуть было не приводят к ужасной катастрофе одну из искусственных колоний.(Обложка приготовлена с использованием нейро-сети: Dreamshaper 6)

Артем Лукьянов

Две битвы




Пролог

«Стратегия и тактика современного боя – это, прежде всего, уровень и скорость анализа и прогноза действий противника искусственным интеллектом, управляющим вашими войсками. Чей ИИ лучше и быстрее просчитает и предупредит маневр противника, тот и получит преимущество. Кто ошибется, тот упустит инициативу, и, как итог, упустит победу»

(Ицао Ямоху, Стратегия и тактика современного боя)

Планета «Парпланд» системы Альфа Гастергауза была довольно крупная, с гравитацией 1.3G от «земной», и совершенно мало изученная. За 20 лет колонисты смогли освоить только один крупный остров где-то в океане. Да и само зондирование показывало, что планета почти полностью покрыта некой жидкой субстанцией близкой по химическому составу к воде, но отличающейся присутствием минералов, меняющих ее магнитное поле. Остров, на который попал первый корабль колонистов, сумевший преодолеть магнитную аномалию атмосферы, по сути, и стал тем единственным, который подвергся тотальному освоению и благоустройству. Уже немного позже «новый дом» людей, точнее «кусочек» дома обрел свое название – остров «Ксил». Это было сокращение от объединения 2-х слов: «Ксения» и «Лэнд». Ксенией звали старейшую колонистку Парпланда, которая прибыла сюда в составе самой первой успешной экспедиции «династии» О-Хара.

Раем планету назвать было никак нельзя, хотя бы из-за отсутствия нормальной естественной освещенности. Однако отсутствие полноценного «солнечного» света компенсировалось высоким содержанием минерала «парпурита» и питательных веществ в почве, что делало земли острова весьма плодородными, несмотря на вечные сумерки. Погода часто капризничала. Не редко налетали штормовые ветры и ураганы с моря. Но, как правило, они не несли больших разрушений. Огромный длинный каньон делил весь остров на 2 неравные части как бы на большую северную обжитую, и меньшую южную, покрытую болотами, подпитываемыми водами моря. Были на острове и горы, но только на северо-восточной его части. Самым крупным рукотворным сооружением был большой полностью автоматизированный современный город Топ-Сити. Юго-западнее располагался космопорт – единственная связь планеты с внешней цивилизацией. Вся обжитая северная часть острова соединялась магнито-плоскостной магистралью, связывающей космопорт, Топ-Сити с 3-м по величине объектом острова – городом «Нектауном». В отличии от мегаполиса это был больше шахтерский городок, совсем еще молодой, второстепенного значения, покрытый низкой застройкой не более 5-ти этажей в высоту, но при этом с очень красивым бульваром и набережной. Самая малопригодная для освоения и холмистая равнина, поросшая карликовыми деревьями и кустарниками, располагалась севернее основного тракта до низовья единственной реки «Парпы». Южнее же основной магистрали лежали плодородные плантации полностью автоматизированных ферм по выращиванию огромного числа различных пригодных для употребления местных растений, и карликовых коз, завезенных с Гватории, планеты системы Дельта Ориона. Из домашних животных они были теми, кто смогли прижиться на сумеречной планете без помощи генной инженерии. Выживая на острове первые годы почти в полной изоляции, колонистам пришлось изучить всю флору и фауну острова ради собственного спасения.

Битва на планете

С древних времен в тактике и стратегии войн ничего существенно не изменилось. Артиллерия, авиация, разведка, мобильные сухопутные части. Разве что людей на поле боя стало меньше. Все теперь делают дроны. Они ведут разведку, они управляют боевыми машинами, они планируют операции. Что ж остается нам, людям? Если мы совсем выйдем из процесса, быть беде. Совсем разучимся управляться со всем этим «зоопарком». Подобное вполне годиться, против слабо-развитого или слабо-организованного противника. Но если враг – профи, то без личного участия не обойтись.

(Взаимодействие родов войск. Вводная лекция.

Федеральная военная академия Би-Проксимы.

Густав Хоуми)

Госпиталь

Мягкий приглушенный свет лился снизу и сверху с потолочных щелей и отбрасывал тени от нескольких горизонтальных коконов из стекла и пластика, стоявших тут же рядком друг возле друга. Они были заполнены газом, называемым так же «интенсивом». Уровень медицины того времени успешно лечил почти всё, если пациент хоть чуточку жив. Находящиеся в этой палате в большинстве своем поступили совсем недавно и были как раз совсем чуточку живыми. У большинства отсутствовали конечности, будто руки или ноги. Почти у всех присутствовали сильные ожоги лица, рук, груди. Только один пациент этой больницы не имел ожогов и его конечности вполне вернулись к первоначальной форме и размеру.

Кристал О-Хара сидела тут за столом у входа в палату с самого утра. Нужды в этом, по большей части, не было. Всем управлял и заведовал тут специальный ИИ. Кристал следила за тем самым пациентом, который был уже почти здоров. По данным ИИ он не нуждался более в «интенсиве» и мог быть разбужен с минуты на минуту, однако уже целый час этого не происходило. Автоматика упорна словно под внешним воздействием держала его в отключке. Кристал очередной раз прошла мимо камеры с прозрачной крышей, чтоб осмотреть тело, которое упорно не хотело «пробуждаться». Ему было на вид 25–30 лет, молодой, со слипшейся копной русых волос и голубыми глубоко посаженными глазами. Все лицо поперек сверху «расчерчивал» не так давно затянувшийся шрам от сильного удара. «Как же он не похож на других ребят, лежащих тут». Мысль сама собой промелькнула в ее голове. У того был ровный светлый цвет кожи, полностью отсутствовал оттенок бледно серого цвета, присущего всем людям родившимся или долго жившим тут на Парпланде. Рядом в соседнем инкубаторе лежал Вилиант О-Хара, ее племянник, сын Боло. Он был тому подтверждением. Его пару дней назад доставили с передовой со сломанными руками и ногами, и с раздавленной частью головы, от уха до скулы. Выглядел он так, будто его переехал броне-шаттл. Хотя, на самом деле, его случайно обнаружили едва живого под обломками и вовремя подключили к «замедлителю». Ближайшую неделю Вилиант физически точно не боец, а дальше все будет зависеть от силы воли парня, сможет или нет перебороть внутренний страх. Кристалл проверила показания приборов, в чем совсем не было никакой необходимости, и, повернув голову, внимательно посмотрела прямо в лицо первому пациенту со шрамом. Почему-то ей показалось, что выражение лица у того, как будто изменилось. Она еще раз всмотрелась в его черты, такие непохожие из-за более светлого оттенка кожи, но так и не приметив ничего нового, вернулась на свое место. Через несколько минут пришел некто, и они вместе покинули палату.

– Я уж думал она никогда не уйдет.

Мысль, прозвучавшая в голове, как колокол, вернула Брода в сознание так, что он даже слегка дёрнулся, лежа в мед-капсуле.

– Где я? – спросил он себя в уме.

– А что ты последнее помнишь? – спросил так же в уме некий голос в ответ.

– Джим, это ты?

– Ну, хоть меня ты помнишь. Уже хорошо.

– А что я должен еще помнить, если ты меня ввел в гиберниоз там на «Ковчеге» в «Гладиаторе» … Я после того и не просыпался, а тут, как будто на другом свете оказался.

– Ну, в каком-то смысле мы с тобой на другом свете, на Парпланде.

– Значит долетели … Что это за место?

Брод думал, что открыл глаза. Его сознание не сразу среагировало на поворот ракурса. Легкое головокружение слегка вывело из равновесия. Такое с ним и раньше бывало при подключении ко сну другого человека. Он зажмурился, вздохнул полной грудью. Как будто свежий воздух улицы наполнил его легкие. Он снова открыл глаза.

По сторонам были развалины какого-то квартала. Где-то вдали слышался рокот канонады и потрескивание огня. Он посмотрел на себя. На нем была пехотная броня. На голове – тактических шлем. В руках – роторная винтовка.

– Что за…

– Не переживай. Это сон твоего «соседа по койке». Мы в военном госпитале… Только не пытайся проснуться иначе ИИ тотчас сообщит куда надо, отключит тебя от интенсива и вызовет охрану… Я б именно так и сделал.

– В госпитале? Меня к раненым определили?

– И это очень хорошо! Когда заметят, что очухался, тогда будет плохо!

– И почему же? Если я у них военно-пленный, то по Конвенции должны меня обменять.

– Наивный. Я уже почти 2 недели слушаю все, что происходит. Не похоже, что они начали войну на основе какой-то Конвенции. Несколько раз приходили, чтоб разузнать о тебе, но эта бледная «бестия» говорила им, что ты еще без сознания.

– Что за «бестия»?

Брод, не чувствуя усталости, взобрался на разбитую стену какого-то строения, чтоб осмотреться. Дым застилал обзор. Однако никакого приступа кашля он не вызывал, хотя забрало шлема было открыто и Брод мог ощущать привкус местного воздуха.

– Да, есть там одна, которая мониторит твое состояние, ее зовут Кристал. Больничный ИИ сообщил, что ты почти готов и вот-вот очнешься.

– Откуда ты все это знаешь?

– Тут все пациенты в единой сети. ИИ мониторит процесс регенерации каждого. Я смог проникнуть в сеть и осмотреть всех раненых… Я тебе позже расскажу как. Сейчас это не главное.

Брод ускорил шаг, чтобы забраться повыше и осмотреться по сторонам. По пути он обратил внимание, что вокруг все дома так же были со следами повреждений и разрушений. Некоторые представляли собой груду мусора, обломков и пепелище.

– До чего же неприветливое место!

Брод посмотрел на хмурое пасмурное небо, которое заволокли серые свинцовые тучи.

– Тот, что с тобой рядом, мучается этим уже пару дней как доставили сюда… Нам повезло, что тут хоть кто-то видит сны, иначе никак было не «поговорить», чтоб не проснуться, понимаешь?

Брод вскинул ружье на плечо и посмотрел в широкий видоискатель прицела на 3-кратном приближении, но быстро убрал его за ненадобностью. Сквозь дым он заметил несколько домов через улицу.

На стене одного из них «завис», уцепившись лапами, «Спайдервилс». Его команда лихорадочно копошилась пытаясь, навести 5-мегаватный тяжелый лазер куда-то вдаль вдоль улицы. Однако из-за дыма Брод никак не мог разглядеть что там. Только по приближающемуся грохоту он понимал, что движется что-то тяжелое.

– У «бедолаги» это был первый боевой опыт, поэтому ты видишь столько деталей…

– Слушай, Джим, ты же меня не для того в чужой сон вогнал, чтоб про сон рассказывать.

Брод спрыгнул на груду строительного мусора и перекатился в углубление, чтоб его тут, часом, не сшибли. Он прекрасно знал, что в чужих снах находиться небезопасно. Если тебя вдруг в них лишают жизни, то это обычно больно, и пробуждение гарантировано. Именно этого и Джим хотел избежать, на сколько сам Брод его понимал. Он соскочил в полуподвальное помещение в надежде переждать грядущую схватку там в безопасности. Однако его взору предстала группа очень напуганных людей. На вид это были женщины пожилого возраста: седые волосы, морщины по всему лицу, трясущиеся руки. Рваные, грязные, местами прожжённые комбинезоны. Они прижимали детей, которые, к ужасу Брода, так же выглядели, как старики. Дети не плакали. Они, не моргая, смотрели прямо на него, прямо в глаза.

– Вот. Тут безопасно. Давай подумаем, что делать дальше. Ситуацию там снаружи, в госпитале, я тебе сейчас обрисую…

Брод вместо того, чтоб расположиться поудобнее, развернулся и полез обратно.

– Что ты делаешь?

– Я не могу тут! Эти люди, эти взгляды! Я не могу! Хочешь буди меня сейчас, но я на выход!

Брод попытался уйти за стоящий рядом дом, чтоб там поискать укрытие, но вместо этого он как бы уперся в невидимую стену.

– Ага, ну вот и границы сна.

– Давай назад в нору! Еще успеем!

Грохот приближался. Прямо перед собой на том месте, куда он собирался прыгнуть, чтоб попасть назад к спуску в подвал, Брод увидел «Гарпию».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом