Лидия Петровна Будрик "Сентябрьский жасмин"

Анастасия знает, что не сможет иметь детей, хотя сама медик. Но жизнь повернула судьбу девушки так, что ее дом был полон мальчишек и девчонок. И как любила она повторять: «Сиротинка в дом – счастье в дом».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.06.2023

Сентябрьский жасмин
Лидия Петровна Будрик

Анастасия знает, что не сможет иметь детей, хотя сама медик. Но жизнь повернула судьбу девушки так, что ее дом был полон мальчишек и девчонок. И как любила она повторять: «Сиротинка в дом – счастье в дом».

Лидия Будрик

Сентябрьский жасмин




Глава 1. Признания

Настя заканчивала медицинский колледже, в котором она отучилась на фельдшера. Девушка она красивая, серьезная и в то же время добрая. Все ее одноклассницы и подружки умчались в город, не желая оставаться в деревне. Но Анастасия решила не торопиться, а пожить в своем Заречье, чтобы помочь родителям и односельчанам. Ведь до города надо еще как-то доехать, а так, здесь есть свой медпункт, лекарства, да и уколы сделает кому требуется, капельницу поставит, давление измерит. Молодежь особо не болеет, а вот бабульки идут к ней, как за спасением – в любое время дня и ночи. А то звонят, умоляю прийти к ним, потому что ножки у многих уже старенькие и больные, и далеко от своего дома им не уйти. А Настя – добрая душа, никому не откажет, дойдет до очередной подопечной в соседнее село, принесет лекарство, а попутно и хлеб из магазина прихватит.

Но в будние дни, как и все, она на рейсовый автобус и в город на учебу. Но есть еще и другая причина ее такому решению – никуда не уезжать из деревни. Девушка влюбилась. И влюбилась она серьезно, по-настоящему, и ни в какого-то там мальчишку, а в самого участкового. А он взрослый мужчина, был женат, но на данный момент разведен. А еще он один воспитывает двоих детей – дочку Анечку, которой недавно исполнилось десять лет, и сына Валерку – восьми лет.

Фролов серьезный, замкнутый, честный и справедливый, а еще он высокий и очень красивый. Вот и сохнет по нему Анастасия уже четвертый год как, ровно столько, сколько прошло с момента развода Василия Михайловича с его бывшей женой.

Но есть еще и вторая проблема, она никак не решалась признаться ему в своих чувствах, прекрасно понимая, что для этого надо выбрать подходящий момент и подходящее место. А еще необходимо как-то сказать эти слова признания. Но как это сделать, она пока не знала, потому что сама по себе девушка она скромная, тихая и стеснительная.

Но момент выбрался сам. И однажды судьба предоставила ей такую возможность и свела их вместе.

Фролов ехал с города на своем мотоцикле, а Голубкина стояла на остановке и ждала автобус до родного Заречья.

Май выдался солнечным и погожим. Погода радовала теплом и светом. По-весеннему распевали птичник над головой. Деревья и кустарники принарядились яркими красками сочной зелени. Давно распустились одуванчики и мать-и-мачеха. А кругом все зеленело и благоухало.

От таких красок на душе было радостно и волнительно. Вот она настоящая весна, с трелями соловьев, с криками грачей на деревьях, с голосистыми жаворонками на полях, и с проснувшимися кукушками.

Анастасия пришла на остановку и с волнением посмотрела на дорогу. Она понимала, что опоздала на свой автобус, но где-то в душе еще теплилась надежда, что он задерживается, как обычно, и вот-вот появится из-за поворота и вскоре подойдет к остановке.

Она взглянула на свои наручные часики. Но судя по тому, что народу на остановке не было, Настя с горечью осознала, что придется ждать следующий автобус, а он будет нескоро.

Послышался рев мотоцикла, и девушка с замиранием сердца посмотрела в ту сторону, откуда тот рев доносился. На мотоциклах ездят многие, но этот рокот она не спутает ни с каким другим, потому что он принадлежал именно ему, тому единственному и неповторимому, который разбил ее сердце в дребезги – участковому.

Так и есть, прямо к остановке подкатил серебристый Yamahа и начал медленно тормозить.

Заметив землячку, мужчина мгновенно остановился, снял шлем и весело поздоровался:

– Анастасия, это ты или мне показалось?

– Я, – ответила она застенчиво и шагнула к нему.

– Ну, здравствуй.

– Здравствуйте, – поприветствовала она и наградила его своей ослепительной улыбкой.

А сама теребила ремешок от сумочки, и ее сердечко взволнованно заколотилось.

– А что стоим? Автобус-то ушел давно! – смотрел на нее Василий Михайлович.

– Ушел, – сникла девушка, и на ее лице застыло огорчение.

– Надо ходить быстрее, а не по сторонам смотреть.

– Нас на химии задержали. Скоро защита диплома, а некоторые отстают. Вот преподаватель и оставил нас еще на несколько минут, – поспешила оправдаться она.

– Ты что, двоечница?

– Нет, – мотнула она головой, – я отличница.

– Тогда можешь спокойно уходить.

– Экзамены, – пожала плечами Настя. – Я хоть и знаю все, но тоже боюсь.

– Ну, садись подвезу, – кивнул он на свой мотоцикл.

– А это удобно? Я в платье, – сожалела она и поправила подол своей цветастой юбки.

– Ничего, я буду медленно ехать, – пообещал мужчина, – садись.

Голубкина не могла скрыть своей радости и мигом шагнула к нему.

А он протянул ей шлем и серьезно предупредил:

– Это на случай, если ГАИ остановит.

– А вы?

– А я так. Не могу же я рисковать такой красивой и умной головкой. Не дай Бог, наше Заречье останется без медички, тогда все бабульки пойдут делать уколы ко мне. А я их сам жутко боюсь! Да и не умею я их делать.

– Не льстите мне, – улыбнулась ему Настя и приняла от него шлем.

А сама проворно надела его, застегнула и села сзади участкового.

– Все? Можем ехать? – через плечо поинтересовался Василий Михайлович.

– Да, можно, – дала она добро.

Мотоцикл мигом завелся, Фролов оттолкнулся ногой от бордюра, и они покатились вперед, набирая скорость.

Анастасия была счастлива, как никогда! Она радовалась, что опоздала на тот автобус и теперь едет именно с ним. А сама прижалась к мужчине, охватив руками его крепкое тело, а на лице застыла довольная улыбка.

Подъезжая к селу, участковый свернул на проселочную дорогу и поехал лесом, намереваясь сократить путь и поскорее домчаться до Заречья. Так было быстрее на несколько километров, и многие здесь ездили, но только в сухую погоду. Но Фролов мог проехать этим маршрутом на своем новеньком мотоцикле и по бездорожью. Он купил его специально для себя, потому что любил погонять на Yamahе по дорогам и лесам. Работа требовала передвижений, а на автомобиле не всегда проедешь туда, откуда поступил сигнал. И надо было быть на месте преступления вовремя, чтобы раскрыть его по горячим следам.

Настя нисколько не испугалась такого направления, прекрасно понимая, что тут ездят все. Да и была уверена, что Василий ни за что к ней не пристанет, потому что слыл в округе порядочным и честным.

Легкая дымка зелени окутала все деревья и кустарники. Стройные березы выстроились рядами. А параллельно им тянулись высокие клёны. Голые дубы понуро стояли и ждали своего часа. От этого лес казался молодым и по-весеннему красивым.

Легкий ветерок теребил ещё не до конца раскрытые лепестки. И трепыхалась, шумела на ветру новая поросль, словно переговаривалась. И шелестела листва над головами, одурманивая своим удивительным весенним запахом. И только мощные ели величаво замерли на этом фоне, будто заняли выжидающую позицию, наблюдая, как весна вступала в свои права.

Но неожиданно перед ними выскочил матерый волк и встал на их пути. Оскалив свои клыки, зверь угрожающе перекрыл им дорогу, давая понять, чтобы они остановились, а иначе с ним шутки плохи.

Василий Михайлович мгновенно остановил мотоцикл, заглушил мотор и замер. Он опустил ноги на землю, удерживая равновесие, а сам зорко следил за хищником.

Замерла и Настя. Она смотрела через его плечо и еще сильнее прижималась к мужчине, давая понять, как ей страшно.

– Тихо-тихо, – шепнул он, слегка повернув голову назад и внимательно глядя на волка. – Не шуми, он сейчас уйдет.

А сам тихонько расстегнул кобуру, нащупал там пистолет и ждал, что вожак выкинет дальше.

Но тут Настя увидела еще одного волка и вскрикнула:

– Там еще один!

– Вижу, – ответил Фролов и мигом слез с мотоцикла.

За ним слезла и Настя, а сама жалась к нему, ища у него защиты.

Если бы волки вышли сзади них, то они мигом бы умчались от них, поддав газу. А раз хищники выросли на их пути, то и ехать мимо них, да еще и напролом, было опасно и очень даже рисково. Да и повернуть назад, тут тоже есть угроза. Пока они развернут мотоцикл, пока снова усядутся на него, да заведут, здесь нет уверенности, что зверь не кинется на них и не причинит им вреда. А там еще надо успеть уехать с этого места. По лесу особо не разгонишься, тут ухабы и рытвины на каждом шагу. А сзади сидит эта юная особа, которая трясется от страха и ищет у него защиты.

Василий видел всю обстановку и прекрасно осознавал, что был бы он один, то и думать не стал бы, а давно умчался бы отсюда, оставив волков на своём участке. Он знал от друга-егеря, что все тут меж ними поделено, у каждой стаи свои владения и свои места охоты. Но что произошло и случилось именно сейчас – понять сложно. Обычно летом волк спокоен и нападает крайне редко, если только в случае опасности, которая угрожает ему самому или его потомству.

Так и есть, на тропинке появилась волчица с волчатами. Они были еще малы, жались к мамке, но уверенно шли за ней. И назрел вопрос: что могло спугнуть зверя средь бела дня? Волки всегда прячут своих детенышей, пока они не подрастут и не окрепнут. Но тут вожак переводит своё потомство и всю стаю куда-то, а главное – зачем?

Оскалив клыки, самец смотрел в их сторону, давая понять, что он порвёт любого, кто попробует навредить его малышам.

– Василий Михайлович, мне страшно, – шептала Настя и боялась пошевелиться.

– Они сейчас уйдут. Видишь, они с волчатами, – тихим голосом ответил он, повернув голову вполоборота. – Они уведут их в другое место и скроются в лесу.

Так все и вышло, стая перешла дорогу и медленно удалилась, словно их тут и не было.

Последним с дороги ушел вожак, оглядываясь и рыча в их сторону.

Волки скрылись в зарослях кустарника, и только звонкоголосый соловей заливался, насвистывал где-то на березе, словно никого не боялся.

– Интересно, что их могло спугнуть? – задался вопросом Фролов. – Обычно они своих волчат никому не показывают. А тут нате, смотрите, вот они все, как на ладошке.

– Может, их напугали? – предположила Настя.

А сама замерла рядом с ним и крутила головой по сторонам, боясь, что хищники вновь могут вернуться. И кто знает, откуда они выпрыгнут, ведь лес большой, кругом непроходимые насаждения, из-за которых ничего не видно.

– Это как надо было напугать, чтобы они рванули с нажитого места, да еще средь бела дня? – задумчиво согласился он.

Но тут рядом что-то треснуло, и Голубкина бросилась к участковому. Она прижалась к мужчине, ища у него защиты, и невольно оказалась в его объятиях.

– Это сухой сук обломился, – с улыбкой смотрел на нее Василий Михайлович.

Но девушка словно не слышала его, а только тряслась от страха, надеясь, что он непременно ее спасет.

– Настя, ты слышишь меня? Волки ушли! Они сытые, и мы им не нужны, – решил пошутить он. – Невкусные мы сегодня с тобой для них. Наверное, выглядим не совсем аппетитно. Неперчёные и несоленые. У тебя, случайно, нет с собой соли?

– Нет, – отговорилась она, с трудом вникая в его слова.

А сама все стояла, прижавшись к нему, и в испуге таращилась по сторонам.

– Настя, – вновь заговорил Фролов, и его улыбка поползла вверх.

Голубкина приподняла голову и взглянула на него.

– Мне страшно, – тихо призналась она и снова устремила свой взгляд в лес.

– Всё, они убежали! – попытался убедить он. – И мы пойдем немного пройдемся. Не будем заводить мотоцикл, а посмотрим, что в лесу творится.

– А если они кинутся на нас?

– Не кинутся! – уверял ее мужчина. – Им важнее сейчас – это спасти своих волчат.

А сам понаблюдал за своей спутницей какое-то время и понял, что она очень даже хорошенькая. Столько раз он встречался с ней, знал, что она их новая медичка, был уверен, что девчонка окончит колледж и останется в Заречье, так как медсестры у них не было. Прежняя умчалась в город за своим мужем, который устал от сельской жизни и захотел пожить в городских условиях. Причем сорвались они с нажитого места средь учебного года, не дав детям доучиться до лета. И теперь все сельчане возлагали надежду на эту хрупкую, добрую и отзывчивую девочку, веря и надеясь, что она никуда от них не уедет.

– Идем или будем стоять и в обнимашки играться? – в очередной раз задал вопрос Василий.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом