Амелия Картер "Путешествие по чертогам памяти"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Пожилая женщина, открыв глаза, видит себя стоящей посреди дороги в незнакомом для нее городе, но не помнит ни своего имени, ни того, как здесь очутилась. Удастся ли ей вспомнить свою жизнь и понять, ради чего или же кого она прибыла в это место?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.06.2023

Путешествие по чертогам памяти
Амелия Картер

Пожилая женщина, открыв глаза, видит себя стоящей посреди дороги в незнакомом для нее городе, но не помнит ни своего имени, ни того, как здесь очутилась. Удастся ли ей вспомнить свою жизнь и понять, ради чего или же кого она прибыла в это место?

Амелия Картер

Путешествие по чертогам памяти




Глава 1. Неназванный город

Как часто хочется нам позабыть Моменты грусти, боли и печали, Людей, принесших тысячу обид, Любовь не с тем концом, о ком мечтали.

Зато, пытаясь вспомнить бытовое, Часами бродим в памятной глуши, В чертогах разума кривой тропою Покой желанный ищем для души.

Но стоит нам наткнуться на вещицы, Что были похоронены, но святы, Из прошлого вторгаются частицы, Которые из сердца не изъяты.

Где я? Как я здесь очутилась? И давно ли я неподвижно стою на этом месте? Сразу тысяча вопросов возникла в моей голове, когда я открыла глаза. Но первые из них, что пришли мне в голову, казались не столь важными, как те, ответы на которые, по ощущениям, сейчас были жизненно необходимы. Поэтому, куда больший интерес у меня вызвали такие вопросы как, кто я? Как меня зовут? И почему я ничего не помню о своей жизни?

Я открыла глаза и увидела, что стою посреди дороги в незнакомом мне городке. Улица была совершенно пустой, солнце только поднималось из-за горизонта, а жители, похоже, все еще дремали в своих домах.

Я сделала несколько шагов вперед и остановилась, чтобы осмотреться получше. Город определенно был небольшим. Дорога, на которой я очутилась, предполагала всего лишь две полосы для машин, по обе ее стороны которой были довольно широкие тротуары, а за ними невысокие дома. Первые этажи зданий были выделены под магазины, кафе и небольшие офисы. В данный момент сейчас практически везде виднелись вывески «закрыто». А вот вторые и третьи этажи, вероятно, были жилыми.

Я прошла еще пару метров, пытаясь вспомнить как я все же здесь очутилась, но ничего в моей памяти так и не прояснилось. Поэтому я, немного расстроенная своим забвением, остановилась и задумалась. Я очнулась не на земле, а значит до того момента, как я осознала себя в этом месте, я двигалась. Может, я сомнамбула? Но почему же я тогда ничего не помню? Быть может у меня раздвоение личности? Но в таком случае я ведь все равно должны была бы что-то помнить? Столько вопросов сейчас в моей голове, а ответов ноль. Наверное, самый разумный вариант узнать где я и сообщить об этом родным. Если у меня, конечно же, они есть.

Я еще раз внимательно огляделась вокруг и заметила, что в одном из помещений горит свет. Это кофейня. Подобные заведения всегда открываются раньше других организаций. Думаю, что можно зайти и разузнать у работников чуть больше об этом месте.

Я более уверенным шагом двинулась к зданию, где располагалось заведение, отворила дверь и услышала как забренчал колокольчик. Мне сразу же вспоминались какие-то отрывки фильмов, в которых при входе в небольшие магазинчики раздавался похожий звук, чтобы оповестить хозяина о посетителях. Интересно, значит моя память все же хранит какие-то воспоминания.

– Доброе утро! – прервал мои мысли молодой мужчина лет тридцати, – Что привело Вас сюда, мадам, в такую рань?

– Здравствуйте, – слегка растерянно ответила я, услышав слово «мадам» в свой адрес. – Я, кажется, немного заблудилась.

Мужчина посмотрел на меня чуть внимательнее, а затем улыбнулся и спросил:

– Очевидно, вы здесь недавно?

– Мне эти места незнакомы, – пожав плечами ответила я и с грустью добавила, осознавая свое положение, – но боюсь, что я сейчас даже родной дом бы не узнала.

– Думаю, что вам не помешает сейчас кружка хорошего кофе! Присаживайтесь на место, которое вас к себе поманит, а я пока что приготовлю что-нибудь бодрящее. Возможно, у вас есть какие-то предпочтения?

– Я не уверена, что у меня есть чем заплатить… – слегка сконфузившись сказала я.

– Ой, за это не извольте беспокоиться! – махнув рукой сказал мужчина, – Первый кофе самому раннему посетителю за счет заведения!

– Тогда что-нибудь на ваш вкус. – Благодарно улыбнувшись ответила я. – Тот, который, по вашему мнению, у вас самый-самый.

– Сейчас все будет сделано в лучшем виде!

Бариста скрылся за стойкой, и я услышала как заработала кофемашина. Я огляделась вокруг и отметила, что помещение хоть и маленькое, но довольно уютное. Было несколько столов в центре, но большинство были расставлены по периметру. Я выбрала тот, что был в углу у окна. Это место мне показалось достаточно уединенным, но в то же время с хорошим обзором.

Я аккуратно прошла и села за приглянувшийся мне столик спиной к стене, и мой взгляд сразу же устремился в зеркало, которое висело напротив. Из него на меня смотрела пожилая женщина лет 70-ти… Или может даже 80-ти… Седые волосы аккуратно собраны и уложены в пучек. Из одежды скромное приталенное летнее платье бежевого цвета, которое умело скрывало недостатки фигуры и отлично подчеркивало, несмотря на мой возраст, красивые руки и зону декольте.

Я отметила, что я женщина уже довольно преклонных лет. Неужели я одна из тех, кого с возрастом одолевают такие болезни, как слабоумие или альцгеймер? Но раз я помню названия таких болезней, значит я забыла вовсе не все. Я ведь прекрасно осознаю, что я в кафейне, имею представление о том, как вообще устроен мир, а так же как разговаривать и вести себя в обществе. Единственное, чего я не помню – это своей жизни. Ни детства, ни юности, ни даже последних прожитых дней.

– О чем задумались? – вновь вырвал меня из мыслей бариста, ставя кружку с приготовленным кофе мне на стол.

– Это так заметно? – слегка смутилась я.

– Вы очень сосредоточенно смотрели в окно, но во взгляде было что-то такое… Словно вы смотрите вовсе не по ту сторону стекла, а во внутрь себя.

– Вы довольно проницательны. Я действительно немного задумалась.

– О чем же, если не секрет?

– О том, есть ли мне смысл здесь кого-то ждать.

– Возможно, есть, – слегка улыбнувшись ответил мужчина. – в этом городе все кого-нибудь да ждут.

– Любопытно. И какой исход этих ожиданий чаще всего?

– Чаще благоприятный.

– Это вселяет надежду. – я сделала небольшую паузу, – но понимаете, у меня немного нетипичная ситуация. Видите ли, я ничего не помню о своей жизни до того момента, как оказалась сегодня утром здесь посреди дороги. Похоже, что я потерялась. Вы не подскажите мне хотя бы название города, где я сейчас нахожусь?

– Увы. У этого города слишком много названий, поэтому я даже не знаю какое из них вам озвучить. А вы что, совсем ничего не помните?

– Совершенно. Словно белый лист. – с грустью в голосе ответила я и сделала глоток кофе. – вкусно.

– Благодарю.

– Это?.. – попыталась я разузнать название потребляемого мной напитка, но мужчина не дал мне закончить.

– Лавандовый раф. Я понадеялся, что он придется вам по вкусу.

– Вы, наверное, уже давно работаете баристой и с первого взгляда на человека можете угадать какой кофейный напиток ему понравится.

– Не всегда, конечно, но чаще мои предположения оказываются верны. Так что же вы намерены делать дальше в вашей ситуации?

– Если четно, даже не знаю. Возможно, самым разумным будет посидеть и подождать, пока меня найдет кто-то из моих близких. Если, конечно же, у меня таковые имеются.

– Разумно. Но так вы рискуете ничего не вспомнить.

– А вы думаете, что это возможно?

– Очень часто люди вспоминают забытое, когда сталкиваются с чем-то схожем с тем, что когда-то случалось с ними. Всего одно событие, вещь, звук или даже вкус могут словно крючок рыболовной удочки вытащить целую коробку воспоминаний со дна нашей памяти, которую мы давно считали затонувшей.

– Как красиво вы сказали. – восхитилась я той мыслью, что прозвучала из уст баристы. – тогда, возможно, есть смысл прогуляться. Но далеко, пожалуй, я отходить не буду. Поэтому, если вдруг меня кто-то будет искать, то передайте, пожалуйста, что я брожу где-то на этой улочке в поисках себя.

– Конечно. – вновь улыбнувшись сказал мужчина и удалился за свою стойку.

Не знаю точно, сколько я просидела потихоньку попивая этот божественный напиток, но последние глотки уже были довольно холодные. Солнце осветило улочку, и на ней начали появляться люди. Только вот выглядели они все грустными и слегка потерянными. Что ж. Похоже я неплохо впишусь в этот городок.

Я встала и отнесла пустую кружку к стойке, где копошился бариста.

– Ой, не стоило. Я бы сам все убрал, – удивился он моему поступку.

– Мне не трудно.

– Тогда вот вам еще от меня маленькая шоколадка. Я просто не сразу вспомнил в какой ящик вчера их запрятал, а сейчас вот нашел. – он протянул мне маленькую квадратной формы конфету и вновь слегка улыбнулся.

– Похоже, что вам стоит начать тренировать вашу память уже сейчас, чтобы не забыть все как я в мои годы. – слегка подшутила я над баристой, и мы вместе по-доброму посмеялись.

Я вышла из кофейни и вдохнула полной грудью. Затем огляделась, намечая, куда же отправится в первую очередь, и мой взгляд тут же зацепился за одинокого пожилого мужчину, что сидел на скамье в небольшом парке. Зеленая зона находилась за небольшим заборчиком между двумя трехэтажными домами. В нем были видны несколько деревьев, пара тропинок, а так же небольшие газончики с редкими цветами. Мне сразу же захотелось составить мужчине компанию, таким одиноким он выглядел, но прежде полакомиться угощением, что вручил мне бариста.

Не знаю откуда, но я знала, что обожаю шоколад, а потому не могла позволить ему долго томиться в моем кармане. Я достала лакомство, аккуратно развернула и откусила кусочек, слегка зажмурившись от удовольствия, когда почувствовала этот божественный вкус во рту. И в этот же момент в моей голове, словно вспышка, начали мелькать картинки, сливаясь в один небольшой фрагмент…

Глава 2. Май 2021

– Девушка, может вам подлить еще кипятка? А то чай уже, похоже, остыл, а шоколад запивать холодным – не вкусно. – обратился работник кофейни к молодой девушке, которая уже почти час как сидела, смотря в окно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69371344&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом