Марина Сергеевна Дунаева "Ведьма из сумрачного леса «Возрождение»"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Теперь мне было за что сражаться!Краски сгущались, и все ниточки вели ко мне, к той, что двадцать лет назад победила три армии и темного, проведя практически бескровную битву!А потом стерла всем память! Включая короля! Ха! Я еще и не так умею! Но что-то я, видимо, упустила! И это что-то выползало наружу и разрушало мою жизнь и жизнь моих детей!Настало время передать дар!Огромная благодарность от автора за подписки, комментарии и звездочки! Ваша активность помогает и радует музу)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.06.2023

Ведьма из сумрачного леса «Возрождение»
Марина Сергеевна Дунаева

Теперь мне было за что сражаться!Краски сгущались, и все ниточки вели ко мне, к той, что двадцать лет назад победила три армии и темного, проведя практически бескровную битву!А потом стерла всем память! Включая короля! Ха! Я еще и не так умею! Но что-то я, видимо, упустила! И это что-то выползало наружу и разрушало мою жизнь и жизнь моих детей!Настало время передать дар!Огромная благодарность от автора за подписки, комментарии и звездочки! Ваша активность помогает и радует музу)

Марина Дунаева

Ведьма из сумрачного леса «Возрождение»




Уважаемые читатели!

Это вторая часть романа логическое продолжение, читается как самостоятельное произведение.

Первая часть тут https://www.litres.ru/marina-dunaeva/vedma-iz-sumrachnogo-lesa/?lfrom=349381906&ref_offer=1&ref_key=00d61aeab2a182a4a045eda3900a1bfb39727dc80becbc1f92a9d2b69fd4d5c5&lfrom=174836202 (https://www.litres.ru/marina-dunaeva/vedma-iz-sumrachnogo-lesa/?lfrom=349381906&ref_offer=1&ref_key=00d61aeab2a182a4a045eda3900a1bfb39727dc80becbc1f92a9d2b69fd4d5c5&lfrom=174836202)

Приятного прочтения.

Глава 1

Матильда

С неба падал снег, первый в этом году! Снежинки большие и пушисты кружились в небе и воздушным покрывалом ложились на землю. Дочь бегала пытаясь их поймать.

– Мама-мама! – с ребячьим азартом подбежала Лия ко мне, показывая на меховой варежке большую только что пойманную снежинку. – Смотри какая она красивая, и большая! – узорчатое волшебство переливалось и искрилось словно солнышко, потом вспыхнуло ярче, и раздался гулкий голос. – Пора!

Лия с любопытством посмотрела на меня. – Мама, что это было?!

– Это значит, что тебе пора, начать учится!

– Так ведь я и так учусь со мной папа и приглашенный учитель занимается! – возмутилась дочь.

– Нет пара учится магии! – с заговорщической улыбкой произнесла я! А у Лии вспыхнули глаза, точно такие же как у отца зеленые в крапинку, брови вздернулись вверх, на секунду, в такие моменты она напоминала маленькую и любопытную лисичку.

– Так значит магия все таки есть?! И сказки это вовсе не сказки!

– Да! – что было ответить, дочь с раннего детства отличалась сообразительностью и не детскими вопросами, но обучение магией было решено отложить, в королевстве было не все спокойно, после смерти короля престол занял его сын. Хоть после той войны мы и стерли память всем людям, но откуда-то начали появляться в виде сказок, легенды о ведьме и реальном ходе событий тех дней. Новый же король со рвением отыскивал артефакты, людей и все что хоть как то могло направить его на истинный путь ведьм. За последний год в наших краях было несколько поисковых отрядов. Они даже обследовали мою старую избушку в лесу, но она была заброшена там ни кто много лет ни жил, и результата никого они не получили, но нездоровый интерес правителя щекотал нервы. Да и Лия была маленькая, сегодня ей только исполнилось тринадцать лет.

Вдалеке показались всадники это Карлос с сыновьями возвращались с охоты, Она была третьим и долгожданным ребенком, первыми двумя были мальчики. Карлос, каждую мою беременность ждал дочку, а как же повитухи, были удивлены когда они выносили к отцу здорового сына, а он с глубочайшим удивлением спрашивал.

– Как сын?! Должна же быть дочь! – но в третий раз он получил таки свою долгожданную девочку, из сундуков достали кружева и банты, готовившиеся им при каждой моей беременности, но убирались обратно по причине ненадобности!

Карлос был очень хорошим отцом, он уделял время всем детям. Сам их обучал, ездил на охоту, мастерил игрушки, но было видно невооруженным взглядом, что дочь он просто боготворил, ее самым любимым местом было у папы на руках. Уже потом он признался, что всегда хотел младшую сестру.

И вот сейчас въехав в ворота и отдав коня он первым делом поднял на руки дочь, хоть и давно эта маленькая бестия превратилась в юную леди, а леди сидеть на руках не принято в нашей семье это мало кого волновало. И подошел ко мне, его теплое дыхание обожгло щеку.

– Был знак пора начинать обучение дочери!

– Уже?! Она же совсем кроха! – сказал муж, а Лия сдувала снежинки с волос, продолжая, сидеть на руках.

Сыновья возвышающие надо на голову, подошли ближе. И мы направились обедать!

После смерти родителей Карлоса, многое изменилось в замке! Я скучала по вечным шуткам отца, да и детям тоже не хватало дедушки! Мать после случившегося с ней в застенках замка изменилась, сильно изменилась не было больше побоев прислуги! И как только она дождалась первого внука тихо ушла. Отец очень горевал тогда, они сильно сблизились и жили последние ее годы душа в душу, отец умер только прошлой весной пережив жену на восемнадцать лет.

А мы зашли в обеденную залу, слуги накрывать на стол закончили и быстро испарились. Карлос сел во главе стола.

– Девочки рассказывайте, что у вас произошло пока нас не было? – сказал он.

– Может не за обедом?! – спросила я у него.

– Папа, ко мне на руку сама села большая снежинка, и как только я подошла матушке, она вспыхнула ярким светом и раздался странный голос сказавший “Пора”, а мама потом сказала, что магия существует. – отрапортовала ему дочь, сыновья переглянулись между собой, а потом Артур (названный в честь дедушки и перенявший не только его черты лица, но и несносный характер) сказал.

– Так значит сказки, что рассказывают про злобную ведьму, которая в один момент почему-то стала доброй и спасла всю страну не сказки?!

Карлос, аж поперхнулся супом ложку которого уже успел положить в рот! – Вообще-То эта злобная ведьма, что спасла мир ваша мать! – сказал как ни в чем не бывало он! И отправил еще одну ложку себе в рот. А на меня уставились три пары зеленых глаз! Вот как так может быть, что ни одному из детей не достались мои карие глаза! Я до сих пор не понимала!

– Да я ведьма! – констатировала я факт, на выдохе! Как не хотела я про это рассказывать, но знала же, что рано или поздно это сделать все равно придется!

– Мама, как? – сказал спокойный Луи, как всегда, безмятежным тоном, – А кто твой приемник? Я читал, что дар передается! – этот ребенок в противовес, вечно дерущемуся и влазившему во все неприятности брату, был книжным червем, его любимое место было библиотека, а на охоту с отцом ездил исключительно по принуждению! Ему это не нравилось, да и оружия в руки он никогда не брал, говоря, – Мечом, пусть Артур машет, а я наш мозг! – против такой логики не пойдешь!

– Моя преемница Лиа, это было решено еще до ее дня рождения и определено, не мной. – сразу прервав все пререкания и обиды детей сказала я.

– Кем? – спросил удивленно с нетерпением Артур.

– Ей самой, – спокойно ответила я! – точнее ее духом, и моей предшественницей и наставницей, той которая мне и передала дар! А звали ее Изида!

– Так получается, рождение дочери было предрешено и папа зная это, так ждал с нетерпением дочь, поэтому? – сказал невозмутимый Луи.

– Папа ждал дочь потому что всегда хотел младшую сестру! – невозмутимо продолжая есть, сказал Карлос, у него у одного аппетит вообще никогда не пропадал, война войной, а обед по расписанию, никто из нас даже не притронулся к еде. А Карлос продолжил, – Но получилась только дочь!

Лия сидела и кажется не дышала, слушая все это.

– А сейчас когда все семейные тайны открыты, давайте наконец поедим! – сказала я. – А то у кого, то не будет сил, заниматься волшебством!

– Мам последний вопрос! – сказал Луи, а я ему кивнула в знак согласия, – А ты правда можешь человека в лягушку превратить, в одной из сказок был такой момент.

А я рассмеялась, – Я думала, что именно этот вопрос задаст Артур, так как он интересовал его деда! И не ожидала его услышать от тебя, но если сын тебя это так интересует, да могу! И не заставляйте меня применять это заклинание на вас! – посмотрев грозно на Луи сказала я, а он схватился за ложку как за спасательный круг, и начал наконец, то есть.

Обед закончился в кромешной тишине, каждый думал о чем то своем.

Глава 2 Королевский дворец.

Король сев за стол, открыл старый фолиант – это был дневник его отца, который он нашел после смерти родителя, в нем были обычные записи кроме трех лишивших его спокойствия на последние несколько лет и не дававшие больше вопросов, чем ответов! Отец был разумным человеком, но записи были похожи на бред сумасшедшего! Все относились к событиям двадцатилетней давности, когда на королевство напал император. Первая была на основании письма присланного от лорда Армея, о загадочном перемещении войска, а вторая о секретном разговоре в этом самом кабинете с сыном лорда Карлосом и упоминается еще какой-то безымянный рыцарь. Суть была, что в том бою их защищала магия, подробности отец не записывал, а может и не знал, но спустя время он обратил внимание на третью запись, до этого не привлекающую его внимания! Что войска вернулись с войны победителями и вся дорога у них заняла всего два дня. Подняв старые архивы, относившиеся к тому периоду времени он выяснил, что и провиант практически весь прибыл обратно с воском! Потом отец направился в земли Армеев, я был еще тогда маленьким, но почему-то этот момент хорошо мне запомнился! И больше не было никаких воспоминаний после его приезда. Это меня настораживало.

В кабинет постучались! – Войдите!

– Ваше величество, вернулся розыскной отряд!

– Пригласи ко мне командующего! – сказал я и встал от нетерпения, может хоть они что-то нашли, что могло пролить свет на тот загадочный период.

Командующий моего личного отряда зашел спустя несколько минут! – Ваше величество, – сказал он и преклонил колено.

– Докладывай! – все с таким же нетерпением в голосе произнес я!

– В общем ничего ценного мы не нашли! В лесу недалеко от замка Армея, стоит старая, покосившаяся избушка местные рассказали, что когда-то там жила знахарка, больше двадцати лет назад она умерла, и с тех пор избушка стояла пустая, по паутине и ветхости можно сказать, что так оно и было! – на момент командующий замолчал!

– Что-то еще?!

– Да, один из старцев в деревне вспомнил, что у нее была ученица, но с тех пор ее так же ни кто не видел! Но на выезде нам встретился странник, он был немного не в себе долго бродил по свету, как сказали соседи, так что я не знаю на сколько он сказал правду! – и командующий вновь замолчал.

– Что он сказал? – рявкнул я совсем потеряв терпение.

– Странник подтвердил также, что у старухи была ученица, рыжая девушка! Она и осталась после нее, и как будто эта самая ученица, и есть ведьма, которая переносила войска! И лечила одним прикосновением! Странника в ту войну сильно ранило, все внутренности выпали наружу, и его положили отдельно от солдат умирать, тогда она подошла и исцелила! Но на брюхе остался большой шрам, он его нам показал, а сам он до сих пор жив, даже работал при замке конюхом, но потом ушел странствовать. Вернувшись только несколько месяцев назад! Как будто его кто-то или что-то позвало. Так он сказал! – командующий замолчал, продолжив уже более тихим голосом! – Он нес много всего и о ходе войны рассказывал совершенно по другому, как в сказках сказывают, не так нежели мы привыкли. А еще говорил о подземелье и трех магах, от которых ему в ту ночь посчастливилось сбежать!

– Вы его привезли?! – спросил я у командующего, зная что вряд ли эти солдафоны додумались привезти оборванца.

– Нет, он же чокнутый! – возразил командующий, – Несет несусветный бред, и я подумал зачем он нам! Помрет еще где-то в дороге! Что мне с ним делать? – отрапортовал командующий.

– Думать не твоя забота! – рявкнул я на командира, тот приосанился, чувствуя свою вину.

– Простите ваше величество, отправить за ним?!

– Нет я сам поеду! Пошел вон!

– Слушаюсь ваше величество, – командир не разворачиваясь попятился назад, нащупав ручку двери открыл ее и вышел прочь.

– Карл! – крикнул я и из-за двери появился мой слуга!

– Да ваше величество! – сказал он и по привычке отвесил поклон.

– Пошли голубей к Армея, пусть встречают я еду к ним! И вели собираться, поедем налегке! На рассвете выезжаем!

– Слушаюсь ваше величество, – сказал слуга и вышел.

Так значит сумасшедший все таки, что-то помнит! Но почему он? А ладно неважно! Важно что бы он ни куда не делся и можно будет его допросить. А заодно посмотреть на месте на этих Армеев, говорят что супруга у него тоже носительница рыжих волос. Может она и есть, та самая ведьма?!

Глава 3 Странник

Голос опять проснулся в моей голове, и меня потянуло в лес! Он непрерывно звал меня, он всюду был со мной! Этот голос долгие годы говорил сквозь меня! Рассказывая легенды и то что случилось той осенью, рассказывая людям правду, и вот сейчас я пробираюсь в ночи сквозь лес, снег скрипит под ногами, а лысые ветки хлещут меня по лицу словно пытаясь привести в чувства и остановить! Разбудить после долгой спячки, но возможно ли это? Луна остроконечным серпом смотрит на меня, словно осуждая, за все сделанное и несделанное в моей жизни. Все незнакомо и в то же время кажется, что я здесь уже когда-то был. Поднимаюсь на знакомый холм, и камень продолжает возвышаться словно черная гора над миром, к нему меня тогда привели маги! Они тогда что-то начертили и этот камень отодвинулся! Я обошел его по кругу в моих кошмарах он был больше, что ли! Но зачем голос меня сюда привел? Я же не знаю, что чертить и говорить, я же просто человек, странник!

Камень вспыхнул сам, витиеватый узор начерченный два десятка лет назад, горел алым пламенем! Скрежет пронзающий слух и камень отодвинулся, водяной пар вырвался наружу, сырым запахом, окутав меня с ног до головы, одежда стала неприятно влажной, я неосознанно поежился! И что-то потянуло вниз по ступенькам, в такие моменты мне не подчинялось ни тело ни язык, только краешек сознания был еще со мной!

Я спустился вниз, прошел по знакомой узкой дорожке ведущей в центр, от тел магов остались только истлевшие кости, как вечные свидетели, того что у них не получилось, и они остались на веки тут! Но что они хотели тогда сделать?! Этого за множество лет странствий мне так и не удалось понять или выяснить! Подиум опять начал двигаться подо мной, но сейчас не было страха! За прошедшие годы я слишком много испытал, я не боялся умереть! Но и жить мне надоело! Сейчас осталось только немного любопытства и интереса, куда этот голос в очередной раз меня приведет.

– Смертный ты почти выполнил свое предназначение! – раздался голос, который окутывал все вокруг, переливался словно раскаты грома и пронизывал все вокруг.

– Что дальше?! – спросил я оглядываясь по сторонам, пытаясь найти источник этого голоса.

– Мне нужна маленькая ведьма! Принеси ее не позднее полнолуния! Сюда, и я тебя освобожу!

– Как я узнаю ее?! – спросил у голоса.

– Ты это почувствуешь! Иди!

В этот момент подиум вновь стал опускаться в воду, а я вошел по влажным ступенькам вверх и вышел из пещеры. Камень за спиной задвинулся, а предрассветный морозец крепко взял меня в свои цепкие объятия! Старый камзол сквозь влажный, встал колом. Только это уже не имело значение. В голове крутилась фраза “Маленькая ведьма! Маленькая ведьма!” Я не смог сдержать обещание данное тогда леди Матильде, а сейчас мне нужно было отыскать маленькую ведьму. И привести ее сюда! Может пойти уж лучше и утопиться?! – подумал я!

Устал, что кто-то мной руководит и последние двадцать лет я выполняю желания только этого голоса.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом