Сергей Баранников "Михаил Гущин. Ростовская академия"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Очередное мое задание окончилось гибелью. Впрочем, не привыкать. А вот что действительно обидно – мне не дали как следует отдохнуть перед новой миссией. На этот раз я должен спасти от уничтожения род, у которого есть одна любопытная особенность. В моем арсенале дар и опыт многих воплощений, а в противниках – могущественные роды и даже охрана Великого князя, но у меня нет права на ошибку, ведь наконец-то появился шанс узнать хоть что-то о своем родном мире, а может и вернуться домой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 28.06.2023

Михаил Гущин. Ростовская академия
Сергей Баранников

Очередное мое задание окончилось гибелью. Впрочем, не привыкать. А вот что действительно обидно – мне не дали как следует отдохнуть перед новой миссией. На этот раз я должен спасти от уничтожения род, у которого есть одна любопытная особенность. В моем арсенале дар и опыт многих воплощений, а в противниках – могущественные роды и даже охрана Великого князя, но у меня нет права на ошибку, ведь наконец-то появился шанс узнать хоть что-то о своем родном мире, а может и вернуться домой.

Сергей Баранников

Михаил Гущин. Ростовская академия




Глава 1. Знакомство

– Ты не понимаешь, теплокровный. Меня невозможно остановить! – огромный монстр, еще недавно бывший Верховным магистром Кариусом, направился в мою сторону. Он ловко перебирал лапами по гладкому каменному полу, но меня ему не достать!

Оттолкнувшись от пола, я прыгнул в сторону. Вовремя, потому как в следующее мгновение его когти рассекли воздух в том месте, где я стоял. Тварь повернулась и бросилась следом за мной. Прыжок, и он врезается в стену, а удар его могучих лап оставляет глубокие царапины от когтей на стене. И ведь ни одного коготочка не сломал, тварина! А если бы я так царапал кинжалом, заточке лезвия точно бы пришел конец.

Кариус был уже совсем близко. Я чувствовал смрадное дыхание твари и невольно поежился. И вот как это все умудрялось находиться внутри человеческого тела? Теперь-то понятно почему в последнее время Верховный магистр редко стал появляться на публике. Это ж сколько всякой дряни в человеке в прямом смысле слова? Я успел выбрать удачный момент и вогнал кинжал по самую рукоять в его тело, но вот незадача – в спешке не удалось попасть в сердце, и теперь раненая тварь смотрела на меня покрасневшими от ярости глазами.

– Ты умрешь! – прорычал монстр голосом, принадлежавшим ранее магистру.

– Мы все когда-нибудь умрем, но я проживу хоть немного дольше тебя.

Тварь резко выпрямилась в прыжке, но в этот раз я не пытался увернуться. Монстр загнал меня в угол, не оставалось иного выхода, как принять удар. Тяжелая туша сбила с ног и впечатала мое тело в стену, а острые клыки впились в кисть левой руки. Крик боли вырвался из горла, когда тварь сомкнула челюсть на моей руке. Кожаная куртка с металлическими пластинами не смогла защитить ее как следует. Мне показалось, или я услышал, как хрустнула кость?

Ударом ноги я заставил противника отступить назад и перевести дух. Тварь хищно оскалилась и приготовилась к новой атаке. Она прижала голову вниз и шире расставила лапы. Превозмогая боль, я оттолкнулся от стены, и сделал шаг навстречу. Меч я даже не успею достать из ножен, а кинжал остался в теле твари.

Существо, завладевшее телом Кариуса, прыгнуло, нацелившись мне в горло. Большого труда мне стоило увернуться от его пасти. Она сомкнулась совсем рядом, забрызгав лицо липкой и вонючей слюной. Невредимой рукой я вырвал кинжал из раны и ударил снова, но теперь уже в шею.

– Кх-р-р! – тварь, в которую превратился герцог, засучила лапами в предсмертной агонии. Острые когти разрывали одежду, кожу и казалось, что вот-вот доберутся до внутренних органов, но дернувшись еще пару раз, тварь замерла. Пелена застелила глаза, но я успел еще пару раз вынуть оружие из раны и вонзить обратно.

– Я же говорил, что переживу тебя, – произнес я, чувствуя во рту предательский вкус собственной крови. – А я всегда держу свое слово.

Глаза сомкнулись сами по себе, но я не паниковал и не отчаивался. Я выполнил свою задачу, вычислив того, кто стоит за созданием чудовищ в Эргалионе, и устранил причину бед жителей провинции. Наверно, даже лучше, что я умру вот так, в бою. Это куда приятнее, чем меня прикончат магистры, еще вчера молившие меня о помощи, или вообще сожгут на костре как виновника всех бед. Наконец-то моя миссия окончена, и можно ближайшие лет десять восстанавливаться, витать в потоках Междумирья и отдыхать от жуткого напряжения.

Боль отступала, а на душе появились легкость и спокойствие. Я будто поднимался вверх на облаках блаженства. Отличный отдых после нескольких лет борьбы с тварями, брожения по катакомбам и попыткам вычислить главную тварь. Но так продолжалось недолго.

– Рад тебя снова видеть, – довольный голос старика, отразившийся в моем сознании, не предвещал ничего хорошего. Я открыл глаза и увидел перед собой седовласого старца с обручем на голове, который придерживал длинные седые волосы.

– Велибор, нет! У меня отпуск. Меня грызли какие-то отвратные твари, обезумевшие фанатики тыкали ржавыми копьями, отступники Ордена Чародеев пытались стереть в порошок своей магией… Мне нужно пару лет, чтобы забыть весь этот ужас и прийти в себя.

– Отлично! Вот отправишься на новое назначение и отдохнешь, – ответил мой наставник. – Обещаю, никаких тварей, фанатиков и прочей гадости. Хотя нет… гадости все же будет изрядно.

– Я в тебе не сомневался, – обиженно ответил я.

– Что поделать, ты сам выбрал путь воителя…

– Ладно, давай уже, что там у тебя?

– В общем, тебе придется отправиться в мир под названием… А, хотя, какая тебе разница, верно?

Не согласен со стариком. Да, я побывал уже в десятках миров, и что мне только не приходилось пережить, но перед отправлением в новый мир я всегда узнавал его историю и все, за что только можно зацепиться.

– Ты отправишься в Великое княжество Российское, в маленький городок и небольшую дворянскую семью. Род Гущиных переживает не самые лучшие времена. Враги теснят их, и нужна помощь со стороны, чтобы они выжили. А нам очень нужно, чтобы это произошло, понимаешь? Гущины всегда разделяли наши взгляды на будущее этого мира. Тем более, они носители одного очень полезного свойства. Тебе нужно отправиться туда и изменить ситуацию в нужную сторону.

– Небось, какой-нибудь наследничек великого рода? – не удержался, чтобы не съязвить.

– Не совсем. Да, Гущины в прошлом крепкий род, но прямой наследник уже мертв.

– Плохо дело, – похоже, ситуация и впрямь непростая. – Тогда в кого же я попаду?

Старик хитро ухмыльнулся.

– Велибор… – ну, нет, не хочу попадать в тело новорожденного младенца и начинать все с нуля. – Велибор! Ты же не отправишь меня в тело какого-нибудь младенца или безнадежного изнеженного дрыща?

– Сам увидишь, – уклончиво произнес старик и хлопнул в ладоши. Мир вокруг меня озарился яркой вспышкой, а потом я открыл глаза.

***

Я куда-то лечу, а потом чувствую мягкое прикосновение женских рук. Кто это? Кажется, мама… Она проводит рукой по голове, разглаживая непослушные волосы, и шепчет:

– Моя радость, мое счастье, моя последняя надежда… Наша последняя надежда.

Стоп! Это не на самом деле, это всего лишь видение или сон. Я понимаю, что сейчас мне это лишь кажется, и чтобы убедиться в этом усилием воли открываю глаза.

– Михаил Игоревич, вы в порядке?

Приятный голос заставил меня повернуть голову вбок. Передо мной стояла молодая девушка. По всей видимости, она сидела рядом на стуле, но увидев, что я открыл глаза, подскочила и склонилась надо мной. А она симпатичная! Длинные светлые волосы, приятное личико и красивые глазки. Люблю, когда у девушек искорка в глазах. Фигура тоже стройная и симпатичная. Так, нужно выждать немного времени, пока память тела начнет взаимодействовать с новым сознанием и узнать кто она.

– Вы слышите меня? Можете говорить? – девушка волновалась, и я поспешил подмигнуть ей.

Говорить пока тяжело, да и нужно понять свои возможности. Язык местных понимаю, значит полдела уже сделано. Теперь бы еще убедиться, что я сам говорю на их языке. Где я нахожусь вообще? Кажется, в отцовском доме. Давай же, память, работай шустрее!

– Аришка, поди прочь! – прикрикнул какой-то мужчина, девушка бросила на него испуганный взгляд и поспешила удалиться.

Ну, нет. Зачем прогнали такую красоту? Верните все назад как было! Рядом появился седовласый мужчина с коротенькой бородкой и пристальным взглядом уставился на меня.

– Выходит, выжил-таки…

– Выходит, что так, – отозвался я слабым голосом. Совершенно непонятно что происходит и почему на меня так пялятся, но нужно как-то поддерживать разговор, а указать очевидное – дело простое.

– Батюшка твой, будь он жив, обрадовался бы. Да нету больше с нами Игоря Всеславича, сгинул в той жуткой сече. Что за напасть на род Гущиных! – это уже второй мужчина заглядывает через плечо первого. Захар, кажется. И откуда я только это знаю? Похоже, память тела потихонечку синхронизируется с моим сознанием.

Срочно нужно менять тему, пока старик не ударился в причитания.

– А со мной что? – попробовал пошевелить руками, и у меня получилось.

– Да тебе-то что, жив, блудный сын! Боярыня Инга здорово тебе вмазала заклятьем, но выкарабкался, хотя казалось, что она всю душу с тебя выбила.

Ну, вот! Еще и от девчонки люлей отхватил. Что тут вообще творилось? Велибор, куда ты меня отправил? Я решительно не согласен с текущим положением дел! Закрыл глаза и попытался воспроизвести в памяти все, что произошло раньше с хозяином этого тела. Понемногу воспоминания, полученные в прошлых воплощениях, будут затуманиваться, а воспоминания ныне покойного владельца этого тела будут становиться ярче и осмысленнее. Пересидеть бы где-то пару дней, пока хоть немного разберусь что к чему, и все будет в порядке.

Мозг должен был запомнить все, что происходило раньше. Стоило мне попытаться, воспоминания обрушились как водопад. Рождение, нас с матерью преследуют, мне страшно, мы бежим. Дом отца… Видение, как картинка в кино, промелькнула перед глазами буквально за пару секунд. Я успел вычленить из этого лишь отдельные детали. Ладно, с воспоминаниями разберусь, но вот что меня смутило, так это мое прошлое.

Я напряг память и попытался вспомнить. Точно! Велибор, ты что издеваешься? Я же бастард! Какая ирония, род Гущиных попытается спасти тот, кого они всем сердцем презирают и сторонятся. Судя по памяти бывшего владельца тела, кроме отца одна сестренка только хорошо к нему относится и с самого детства они крепко дружат.

Зараза! Ну почему всегда какая-нибудь подлянка? Насколько мне подсказывает память предыдущего владельца тела, он был внебрачным ребенком в семье Гущиных. Отец после смерти жены закрутил роман с простолюдинкой, которая и родила ему сына. И жил бы его потомок спокойно, но Игорю Всеславовичу захотелось ввести его в семью. Стоит ли говорить, что общество не слишком-то и радужно восприняло появление очередного члена семьи Гущиных?

Хорошо, хоть образование отец дал толковое, да и к физическим нагрузкам Михаил привык. Оно и не удивительно, парню частенько приходилось отбиваться от нападок других ребят на улицах, а когда отец забрал его в родовое поместье и отправил на учебу, то и от других княжичей.

К своим девятнадцати годам парень имел неплохое телосложение и развил вторую ступень дара. Стоп! Чего? Я прислушался к собственным ощущениям и понял, что внутри меня течет сила. Та-а-ак, а вот это уже интересно. Выходит, от отца мне все-таки кое-что, да досталось.

Как я уже понял, в этом мире благородные роды тем и отличаются от остальных, что могут использовать Дар. Если ты отмечен Даром, имеешь право стать благородным. По крайней мере, раньше мог. После Смутных времен еще придумали какую-то родословную, и если ты не из рода, который владел Даром из глубокой древности, или не получил особую милость от князя, будь добр довольствоваться участью простолюдина. Вот почему все Одаренные бросились искать у себя хоть какие-то корни древних родов.

К счастью, мне искать ничего не нужно, род Гущиных – один из древнейших родов, вот только переживает он сейчас совсем плохие времена. Того и гляди, совсем канут в лету. Из всех Гущиных остался только дед Всеслав, прикованный к кровати, мой дядя – этот самый мужчина с длинными седыми волосами и младшая сестра, Александра.

– Миша! – в комнате появилась сестра. Она бросилась ко мне, обвила руками шею и положила голову на грудь. – Как же они тебя!

Девушка хотела что-то сказать, но не выдержала и залилась слезами. Я невольно провел рукой по ее волосам и погладил по щеке. Дядя с Захаром вышли из комнаты, оставив нас наедине. По лицу дяди я понял, что он не был сторонником сопливых сцен.

– Не боись, Сашка, прорвемся, – прохрипел я. Предыдущий владелец тела всегда называл сестру так, и ей это нравилось.

– Папа умер! Игнатьевы убили его и едва не прикончили тебя, а теперь… – девушка снова всхлипнула. – Даже не знаю что теперь будет.

– А я знаю, – произнес максимально спокойно и взял сестру за руку. – Сашенька, теперь все будет хорошо!

Сестра шмыгнула носом и кивнула.

– Да, ты прав. Нам не стоит опускать руки. Нужно бороться до последнего! Пройдемся?

– Если смогу, – ответил я с улыбкой и попытался подняться. Если я правильно понял, еще пару часов назад меня нехило отпинали, и теперь тело требовало тишины и спокойствия, чтобы привести все жизненные процессы в порядок.

– Ой, прости! Давай я помогу! – сестра придержала меня за руку, пока я поднимался. Было больно, но у меня получилось. – Может, полежишь?

– Некогда лежать, как в стране такое творится, – ответил я и подмигнул Сашке.

Она тут же хохотнула, но через мгновение снова обеспокоенно посмотрела на меня. И было почему. Стоило мне стать на ноги, мир перед глазами поплыл. Я ухватился за столешницу и на мгновение замер, чтобы не потерять равновесие. Все, кажется, отпустило.

– Идем на свежий воздух, хочу немного подышать, – предложил сестре, и она согласилась.

Пройдя по коридорчику, мы медленно вышли на улицу и спустились по ступеням на дорожку. Все это время Александра держала меня под руку.

– Арина, помоги! – попросила сестра, увидев светловолосую девушку во дворе, и та тут же подбежала и подхватила меня под руку с другой стороны.

О, вот мы и снова встретились. Арина, значит. Общество двух симпатичных девушек мне очень нравилось, вот только не нравилась эта слабость. Но, ничего. Сейчас приду в себя и… Стоп! Сашка – моя сестра, а Арина… Кстати, а кто такая Арина? Я напряг память, пытаясь вспомнить как девушка впервые появилась в нашем доме. Перед глазами всплыла картинка, а потом, словно раскат грома, следующий за вспышкой молнии, пришло осмысление.

Арина Градова – дочь Валерия Градова, главы ныне погибшего рода. Отец взял ее в услужение пару лет назад вроде как за убийство Павла Гущина. На самом деле Пашку убил кто-то другой, вот только отец как ни бился, не смог найти виновника. Сцену с чистосердечным признанием Градова они разыграли по просьбе Валерия, когда над их родом нависла опасность уничтожения. Градов пошел на это, чтобы спасти дочь. Теперь Арина работала прислугой у нас.

– Спасибо, мне уже лучше! – отозвался я и высвободился из цепкой хватки девушек. На самом деле, было очень даже паршиво, но мне не хотелось показывать свою слабость и быть обузой.

Арина кивнула головой и поспешила по своим делам. Девушке предстояло заняться приготовлением ужина, а это дело было небыстрым.

– Михаил, Александра! – Захар подбежал к нам. – Там Всеслав Иванович вас кличет. Плох совсем старик, вы уж уважьте его вниманием.

Любопытный какой-то акцент у старика, я это подметил еще когда он впервые заговорил. Кажется, сейчас так не разговаривают.

– Иди ты первая, – отправил я сестру.

Она не стала задавать вопросов, кивнула головой и послушно помчалась по ступенькам наверх. Я не хотел идти первым – нужно разобраться с воспоминаниями, прежде чем общаться с родственниками, да и забраться по ступенькам наверх мне пока сложно. Через пару минут сестра вышла из комнаты.

– Миша, дедушка тебя зовет, – позвала Сашка. Девушка спустилась вниз, а я направился к деду. Ну, пусть местные боги помогают!

– Подойди ближе, присядь, – дед похлопал по скамье рукой, приглашая устроиться рядом. – Как тебя звать, внучок?

– Михаил, дедушка, – ясно, дедуля уже в возрасте, имен не помнит. Мне же на руку – если облажаюсь где-то, что со стариковских россказней взять?

– Не-ет, – протянул старик. – Ты не Михаил.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом