Ольга Керлин "Сквозь тучи к свету"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Кирилл возвращается Петербург, чтобы наконец признаться в чувствах девушке, которую любил еще со школы. Но, пока он жил в Москве, она успела выйти замуж, так и не узнав о его чувствах. Родные уговаривают его отступить, однако, есть одно обстоятельство, которое не дает ему покоя и заставляет пойти на отчаянный шаг…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 30.06.2023

Сквозь тучи к свету
Ольга Керлин

Кирилл возвращается Петербург, чтобы наконец признаться в чувствах девушке, которую любил еще со школы. Но, пока он жил в Москве, она успела выйти замуж, так и не узнав о его чувствах. Родные уговаривают его отступить, однако, есть одно обстоятельство, которое не дает ему покоя и заставляет пойти на отчаянный шаг…

Ольга Керлин

Сквозь тучи к свету




Найти прораба на стройке оказалось делом непростым. Глеб осторожно переступал через грязные лужи, стараясь не испачкать свои новые дорогие ботинки. Ему, как руководителю проекта иногда все же приходилось приезжать на объект. Он не любил такие вылазки, особенно если приходилось залезать дальше строительного вагончика.

Возможно, мужчине и не пришлось бы ехать сегодня никуда, но начальство потребовало подробный отчет о ходе строительства. Сроки сдачи поджимали, заказчик нервничал и обычные, дежурные доклады уже не срабатывали. Глеб уверял, что стройка будет закончена в срок, но на деле все оказалось гораздо хуже, чем можно было предположить.

Как только он въехал на территорию и увидел рабочих, вальяжно греющихся на солнышке, вместо того, чтобы заниматься делом, внутри у него все перевернулось, а мечты о премии стремительно вылетели в открытое окно машины.

Завидев важную шишку, горе работники зашевелились, пытаясь изобразить бурную деятельность, а некоторые и вовсе поспешили ретироваться.

Припарковав машину, Глеб вышел и жестом подозвал одного из мужчин:

– Эй, Федор Андреевич где?

Тот покрутил головой и махнул куда-то вглубь объекта. Глеб поправил каску, перехватил сумку с документацией и вздохнув, пошел на поиски.

Главный нашелся возле огромной груды материалов. Он пересчитывал какие-то ящики, недовольно качал головой и делал пометки в листах бумаги, со злостью орудуя ручкой.

– Андреич, что здесь происходит? – вместо приветствия рявкнул Глеб, стараясь перекричать шум техники, работающей неподалеку.

– Глеб Михайлович, какими судьбами? По какому поводу инспекция? – прораб, невысокого роста и крепкого телосложения мужчина, повернулся на голос и щурясь на солнце, посмотрел на прибывшее начальство.

– А такими, что сроки горят. Меня постоянно дергают, заказчик нервничает. И как я вижу – не зря. Какого лешего? Нам через два месяца полностью сдавать объект, а тут еще конь не валялся! – Срывая голос, возмущался Глеб.

– Так это, от нас тут мало что зависит. Нам вон, снова не довезли материалов. Мы же не можем из воздуха строить, – Федор Андреевич развел руками.

– А почему не довезли? Это твоя работа, между прочим, все контролировать и проверять. Ты за нее деньги получаешь, если я не ошибаюсь. Вот как мне отчитываться?

– Михалыч, пойдем в бытовку, тут шумно и нормально поговорить не получится, – предложил прораб.

– Ну, пойдем. Если есть, о чем говорить. Послушаю тебя, – недовольно кивнул Глеб.

Больше часа мужчины провели в небольшом вагончике, ведя разговор на повышенных тонах, периодически подкрепляя свою речь нецензурной бранью, которая разносилась на всю стройку.

Домой Глеб уехал в самом отвратительном настроении, завтра придется идти на ковер к главному и врать в глаза заказчику, что у них все в ажуре. Главное, чтобы ему поверили, а для этого придется ой, как сильно постараться.

«Надеюсь, хоть Ленка, бездельница, снова про ужин не забудет, со своими побрякушками», – подумал он и включил музыку в машине громче.

***

Он любил возвращаться домой. Всего каких-то четыре часа, сотни километров за спиной и вот он, родной Питер. Кирилл ступил на пирон и вдохнул полной грудью вечерний воздух, смешанный с запахом вокзала, майской свежести и чем-то еще неуловимым, знакомым с детства. Забросив на плечо спортивную сумку с вещами, парень направился к входу в метро.

Восемь лет Кирилл постоянно жил на два города. Еще в школе он решил, что будет учиться в Москве, в самой Бауманке, и после одиннадцатого класса, не без труда, но поступил. Конкурс был огромный, но и амбиций у молодого человека было не меньше.

Мама с сестрой долго плакали от радости, когда его зачислили, а папа, пряча скупую слезу, гордо пожал ему руку.

Первые годы в чужом городе давались не просто: комната в общежитии, днем учеба, вечером подработка. Родители помогали деньгами, но долго сидеть на их шее он не собирался. На третьем курсе, для прохождения практики, он попал в одну крупную компанию. Его руководителю очень понравился молодой и перспективный студент. Кириллу предложили остаться и продолжить работать дальше, совмещая с учебой, естественно. Он перевелся на заочное, сдав большую часть зачетов и экзаменов в конечном итоге потерял всего полгода.

За полный рабочий день ему платили достаточно и в скором времени он смог снять небольшую студию и съехать из гудящей студенческой общаги. Парень ликовал в душе – вечно спешащая и местами жестокая Москва приняла его в свои прохладные объятия.

Но родную Северную Столицу он никогда не забывал: при любом удобном случае он приезжал домой. Повидаться с родными, школьными друзьями, пройтись по тихим улочкам, вдохнуть сырой простудный воздух Невы, чтобы вновь окунуться в водоворот суетливых, насыщенных дней.

Было и еще кое-что, ради чего он так старался поскорее утвердиться и крепко встать на ноги. Об этой причине знала только его любимая старшая сестрёнка Рита. Она хоть и не одобряла его истинную цель, но не мешала и не лезла с нравоучениями. Лишь иногда со вздохом качала головой, когда Кирилл поднимал эту щекотливую тему.

И вот сейчас, трясясь в шумном вагоне метро, молодой человек понял, что время действовать пришло. До его цели осталась последняя пара шагов, но какими сложными они будут, он пока не мог себе представить.

***

– На сегодня, пожалуй, все! – Ляля устало выдохнула и потянулась. От неподвижного сидения в неудобной позе болела спина и затекла шея, однако, проделанной работой женщина была очень довольна. Она невольно залюбовалась только что законченной парой сережек. Еще несколько штрихов и смело можно будет отправлять их новой хозяйке.

Ляля зарабатывала тем, что изготавливала бижутерию из бусин, бисера и камней своими руками. Поначалу скромные и неказистые украшения сейчас уже выглядят как дорогие дизайнерские вещи, а обычное хобби после работы постепенно переросло пусть и в небольшой, но собственный бизнес.

Она ушла с работы и полностью посвятила себя любимому делу, к абсолютному неодобрению со стороны мужа. Пока Ляля ночами пыхтела над брошками, осваивая новую технику, Глеб лишь посмеивался, да скептически закатывал глаза на очередную покупку бусин. Правда, когда Ляля сообщила о том, что больше не будет ходить на работу, муж устроил настоящий скандал. Он грозился выкинуть весь ее хлам на помойку, лишь бы она перестала маяться ерундой и взялась за ум. Кричал, что она пустит их по миру, разорит и жить им будет не на что.

К слову сказать, Глеб работал в строительной фирме и занимал отнюдь не самую низшую должность, так что с деньгами у них проблем не было. Просто ему не понравилось, что Ляля нашла для себя занятие по душе и перестала сидеть в офисе, а он нет.

Вот только, о минусах, которые тоже были, Глеб предпочитал не думать. Вместо восьмичасового рабочего дня с перерывом на обед, она могла просидеть за работой почти сутки, чтобы успеть сделать заказ вовремя. А если еще что-то шло не по плану или вдруг не хватало материалов, в любую погоду приходилось бежать в магазин и докупать за свой счет.

Ляля не могла позволить взять себе больничный и неделю лежать на кровати с бледным видом – в этом случае она попросту теряла в заказах и прибыли.

Прошел далеко не один месяц, прежде чем ситуация между супругами стала налаживаться. Глеб более-менее успокоился и выдвинул ряд жестких требований. Раз Ляля сидит дома и страдает ерундой, значит его всегда должны ждать чистота и вкусный ужин. И никакие объяснения не принимаются.

С мужем Ляля считалась, а временами и немного побаивалась, поэтому скрепя сердцем, приняла его условия. Вот и сейчас, едва закончив работу, она спешно направилась на кухню, готовить ужин, Глеб должен был вернуться примерно через час.

***

«Сел в поезд. Скоро буду. Жди. Твой К.» – прочитала сообщение Маргарита.

– Ей богу, как телеграмму писал, – она всплеснула руками. – И что это еще за «жди» такое? Вот что у него за привычка, сообщать обо всем в последний момент?

– Мам, ты чего там ворчишь? – в комнату просунулась голова сына.

– Да вот, дядя твой, скоро приедет. Написал, чтоб ждали.

– О, – протянул Денис, – ништяк! Значит вечером будет крутой ужин.

– Денис, что за выражения? – Вздохнула Рита. – Нормальные слова уже отменили?

– Мам, не ворчи, морщины появятся, – парировал сын. – Кстати, я с пацанами гулять, буду вечером.

– А уроки сделал?

– Там только устно. К ужину вернусь, – бросил сын и, хлопнув входной дверью, ушел.

– Вот так всегда, – Рита печально вздохнула.

Дениса она родила, когда ей самой едва исполнилось девятнадцать. Парень, с которым Рита на тот момент встречалась и планировала свадьбу, едва узнав о ее беременности, просто исчез. Ходили слухи, что он даже переехал в другой город, подальше от обязательств и алиментов.

Но Маргарита и не планировала его разыскивать. Просто поставила в нужной графе прочерк и поднимала сына сама. Учебу в институте пришлось бросить и выйти на работу. Одних пособий на жизнь едва хватало. Родители, конечно, помогали, но девушка старалась их как можно меньше напрягать.

Когда Кирилл подрос, он попытался стать Дэну кем-то вроде отца, но в силу не такой большой разницы в возрасте, стал, скорее, просто старшим наставником.

Сказать, что Денис был трудным подростком нельзя, но вот время от времени проявлять свой характер любил. Однако, несмотря на свою ветреность, проблем с учебой у него никогда не было – весь материал он схватывал буквально на лету.

Ладно, май, погода хорошая, пусть гуляет, пока есть время.

Рита мысленно махнула рукой и направилась на кухню. К приезду брата действительно не мешало бы подготовиться.

Последний раз она видела Кирилла чуть ли не год назад. И когда он возник на пороге, Рита даже сначала опешила, насколько он изменился.

– Может, хватит уже расти? – улыбнулась она и нежно обняла брата. – С последней нашей встречи ты точно стал шире в плечах. Теперь и не скажешь, что ты мой младший братик.

– Я тоже очень рад тебя видеть, – он подхватил ее на руки и покружил в воздухе. – А ты, по-моему, с каждым разом становишься всё легче и легче.

– Ну хватит дурачиться, поставь уже меня на место. Уронишь еще.

– Узнаю свою вечно ворчащую сестричку, – широко улыбнулся Кирилл, но просьбу выполнил. – А где Дэн? Я ему кое-что привез. Хочу посмотреть на реакцию.

– Шастает где-то. Ему сейчас очень не хватает хорошего мужского влияния, – вздохнула Рита.

– У него сейчас возраст такой, ему положено пропадать фиг знает где с друзьями. Не вижу в этом ничего плохого, – хмыкнул Кирилл, снимая куртку. – Меня вспомни.

– Между прочим, за тебя мама тоже переживала, просто ты этого не видел, – вешая куртку брата на плечики, Рита встряхнула ее. – Ты, кстати, хоть родителям сообщил, что приехал?

– Еще нет, – Кирилл подхватил свою сумку и направился в комнату. – Завтра позвоню, или после завтра. У меня времени много. Я планирую тут задержаться.

– Вот как? – Маргарита удивленно вскинула бровь. – За ужином поделишься? – молодой человек что-то пробурчал из комнаты, похожее на согласие. – Тогда приводи себя в порядок и приходи на кухню. Надеюсь, твой племянник уже скоро придет.

Едва они сели за стол, как в квартиру вихрем влетел Денис, громко хлопнув входной дверью.

– А вот и я! – Воскликнул он, на ходу скидывая кроссовки и куртку. – Кирыч! Привет!

– За тобой что, волки гонятся? Что ты так суетишься и шумишь? – Рита недовольно нахмурилась. – Переоденься, вымой руки и приходи есть, спокойно, пожалуйста.

– Ай, – Денис закатил глаза. – Вот вечно ты со своими придирками и нравоучениями. Тебе самой они жить не мешают? – парнишка скривил матери рожицу и исчез в глубине квартиры.

– Ритусь, а ведь он прав. Ты хуже надзирателя, – ухмыльнулся Кира.

– А как иначе? С ним по-другому нельзя.

– Можно, очень даже можно. – Денис снова возник на кухне. – Меня главное, что? Любить надо, а остальное само приложится, – философски и очень по-взрослому заметил он.

– И в кого ты у меня такой умный. Садись, охламон, есть тебе положу, – Рита сменила гнев на милость.

За неторопливым семейным ужином Кирилл рассказал о том, что собирается вернуться в родной Питер насовсем. В местном филиале компании, где он работает, освобождается место, и он уговорил начальника перевести его. С большой неохотой тот согласился. Теперь молодому человеку нужно найти себе жилье и привыкнуть к новому укладу жизни.

– А чего привыкать? Ты тут семнадцать лет жил, да и приезжал периодически, – недоумевала Маргарита. – Да и квартира тебе зачем? Думаю, родители тебя с радостью к себе пустят.

– Ритуся, если ты не заметила, я уже большой, чтобы жить с родителями. Вот заглянуть на огонек совсем другое дело, а жить надо самостоятельно.

– Раз так, делай как знаешь. Спорить не буду. Могу только помочь. У меня клиентка занимается подбором квартир. Могу телефоном поделиться.

– Какие к тебе полезные клиенты ходят. Не думал, что риелторам нужен маникюр, – хихикнул Кирилл.

– Дэн, принеси мой телефон, пожалуйста. Он на тумбочке, у кровати, – крикнула Рита сыну, который успел к этому времени поесть и сославшись на срочные дела уйти к себе.

– Держи. И вот, – он протянул вместе со смартфоном фотографию. – На полу в коридоре нашел. Это что, тетя Лена? Такая молодая, красивая.

– А как она там оказалась? Кира…? – Рита повернулась к брату. – Это твое?

– Мое, и дальше что? – он выхватил фото из рук сестры. – Надо было курткой меньше трясти.

– Зачем она тебе? Ты что, все еще на что-то надеешься? – женщина вздохнула. – Ленка уже давно замужем, года три уже, или четыре. За Глебом, помнишь его? Ты как-то на Новый год приезжал, должен был видеть его.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом