Кирилл Кравчик "Три дюйма до дна"

Оказывались ли вы когда-нибудь в ситуации, когда кажется, будто весь мир пытается раздавить вас? Потому что именно это будут чувствовать герои этой книги. Каждая глава – это отдельная история людей, чей жизненный путь привёл их в пучину горя и отчаяния. И лишь один вопрос имеет значение: смогут ли они пережить все эти несчастья, находясь в трёх дюймах до дна?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.07.2023

Три дюйма до дна
Кирилл Кравчик

Оказывались ли вы когда-нибудь в ситуации, когда кажется, будто весь мир пытается раздавить вас? Потому что именно это будут чувствовать герои этой книги. Каждая глава – это отдельная история людей, чей жизненный путь привёл их в пучину горя и отчаяния. И лишь один вопрос имеет значение: смогут ли они пережить все эти несчастья, находясь в трёх дюймах до дна?

Кирилл Кравчик

Три дюйма до дна




У любви нет передозировки

Летний день подходил к концу, солнце почти скрылось за небоскрёбы Нью-Йорка. Прохожие, занятые своими делами, не замечали Эрика Смита, который брёл мимо них с опущенной головой. Не видя дороги, он проходил мимо кафе и ресторанов, магазинов одежды и кинотеатров.

«Мистер Робинс опять урезал зарплату. Долг в Кварне уже перевалил за восемь тысяч. У Софи порвались последние туфли. Хорошо, что миссис Уильямс сидит с ней бесплатно…» – такими мыслями была забита его голова.

Подойдя к дому, Эрик посмотрел на окна квартиры миссис Уильямс: в них не горел свет, а это значило, что она ещё гуляет вместе с Софи. Эрик сел на первые ступеньки парадной лестницы, глубоко вздохнул и стал ждать.

– Папа! Папочка! – неожиданно раздался крик девочки, которая радостно бежала к отцу.

Эрик, опять погружённый в свои мысли, вздрогнул и повернулся на голос дочери. Он встал и пошёл навстречу ей, его лицо озарила улыбка, первая за сегодняшний тяжелый день.

Со смехом Софи прыгнула в объятия отца:

– Я видела слона, он такой огромный! А ещё жирафа и бегемота. Зебра такая полосатая, а лев всё время спал…

Софи стала перечислять, то что видела и делала за сегодняшний день, пока Эрик внимательно её слушал, не замечая боли в спине и руках.

– Она такая непоседа, – весело сказала миссис Уильямс, наконец подойдя к ним.

– Спасибо, что посидели с дочкой и сходили в зоопарк. Сколько я должен за билет? – спросил Эрик, в надежде, что миссис Уильямс не возьмёт денег, которых у него и так не было.

– О, пустяки – с улыбкой сказала она, ласково потрепав Софи по волосам, – Не надо никаких денег.

Миссис Уильямс была высокой пожилой женщиной шестидесяти трёх лет. Она была одета в вязаную кофту и длинную юбку, а на ногах балетки розового цвета. Волосы её были каштанового цвета с проседью, на лице круглые очки с затемнёнными линзами, скрывающие яркие зелёные глаза.

Несмотря на возраст, миссис Уильямс работала в магазине кассиром и поэтому она не всегда могла сидеть с Софи.

Также у неё есть дочь – Агнесс, которая уже давно не навещала свою мать, так как восемь лет назад уехала вместе со своим мужем в Европу и осталась там жить. Редкие звонки и письма, несколько поздравительных открыток и фотографий – это всё, что было у миссис Уильямс от дочери. И это даже несмотря на то, что у Агнесс есть сын, которого миссис Уильямс видела только на единственной фотографии, которую ей присылала дочь.

– Как дела на работе? – поинтересовалась миссис Уильямс, поднимаясь вместе с Эриком и Софи по парадной лестнице.

– Нормально.

Он знал, что миссис Уильямс известно о его плачевном финансовом состоянии, и что она всегда пытается дать ему немного денег, не обращая внимания на его слабые отговорки, что деньги ему не нужны.

– Ты уверен? – спросила миссис Уильямс, придерживая дверь и пропуская их вперёд.

– Да, всё хорошо, – слегка улыбнувшись, сказал Эрик.

Миссис Уильямс не стала дальше расспрашивать его, но по её глазам он понял, что она ему не верит.

– Но мне больше всего понравились гориллы, они такие большие и волосатые, и похожи на мистера Робинса, – Софи всё продолжала перечислять животных, которых она видела в зоопарке, пока лифт медленно поднимал их.

– До свидания, миссис Уильямс!

В этот момент двери лифта открылись на шестом этаже и миссис Уильямс стала выходить на лестничную площадку.

– До завтра, Софи, – с любовью в голосе сказала миссис Уильямс и добавила: – Эрик, ты не зайдёшь ко мне сегодня? Я купила новую полку, но всё никак не могу её повесить, – спросила она, придерживая дверь лифта.

– Да, конечно.

– Вот и отлично, – сказала миссис Уильямс и отпустила дверь лифта.

Доехав до девятого этажа и дойдя до квартиры, Эрик одной рукой достал ключи и открыл дверь.

Оказавшись, наконец, дома, Эрик осознал, насколько он устал, но об отдыхе не было и речи: нужно приготовить ужин, постирать одежду, так как приличная одежда у него была только одна, заклеить туфли Софи, зайти к миссис Уильямс и повесить полку, а затем искупать дочь и уложить её спать.

После всех дел Эрик упал на кровать без сил. Повернув голову, он посмотрел на часы и подумал: «Половина двенадцатого, до подъёма осталось чуть больше четырёх часов». Из его рта вырвался стон из-за усталости и от осознания, что до выходного осталось ещё два дня.

В рабочие дни Эрик вставал в четыре утра, быстро одевался и шёл на почту, но не за посылкой или письмом, а чтобы разносить газеты и рекламные брошюры. Домой он возвращался около семи часов, будил Софи и готовил завтрак. После яичницы, что было единственным блюдом на завтрак, Эрик отводил Софи к миссис Уильямс или в Кварн. Затем он шёл на свою основную работу – в закусочную мистера Робинса. Эрик работал там кассиром, официантом, уборщиком и поваром. Однако зарплату получал лишь за одну должность – мойщика посуды. График работы был стандартным для человека его статуса – шесть дней с восьми утра до восьми вечера и один выходной в воскресенье. После работы Эрик забирал Софи из Кварна или встречал её и миссис Уильямс возле дома, так как миссис Уильямс любит вечерние прогулки, особенно когда приглядывает за Софи, и домой они приходят к девяти часам. В конце дня, после позднего ужина, Эрик проводит с дочкой пару часов и затем ложится спать.

Свой единственный выходной Эрик старается проводить вместе с дочерью: сходить в парк или посмотреть вместе телевизор.

«Как же я устал», – подумал Эрик, засыпая, – «Когда это закончится? А главное: когда всё пошло не так?».

«Нас ждёт светлая, новая жизнь» – с уверенностью в голосе говорил маленькому Эрику его отец.

«И где же она, эта жизнь? Где?» – такими были его последние мысли перед тем, как он уснул.

Эрик Смит родился в Мексике. Его родители, Хесус и Амаранта, были фермерами на севере Мексики.

Когда Эрику было четыре года, политическая и экономическая ситуация в стране стала ещё хуже, чем была раньше: и без того высокие налоги опять повысили, почти половину урожая государство забрало для своих нужд, а разгорающаяся гражданская война требовала новых солдат, и поэтому правительство издало распоряжение, по которому один член семьи, мужского пола и старше шестнадцати лет, должен добровольно вступить в государственную армию. Помимо родителей, у Эрика был ещё старший брат – Габриэль, которому недавно исполнилось шестнадцать и поэтому, когда вышло распоряжение о добровольном вступлении в армию, Габриэль решил, что лучше он пойдёт, чем отец. К сожалению, через неделю после его вступления в ряды армии, он был убит. Эрик не помнил о брате ничего, и только единственной фотография, на которой был изображён Габриэль, давала ему возможность узнать, как выглядел его брат, пусть и в восьмилетнем возрасте.

Спустя месяц после смерти Габриэля, правительство издало новое распоряжение, в котором говорилось, что в армию заберут всех мужчин от шестнадцати до пятидесяти лет. Это означало, что скоро придут и за отцом Эрика. Хесус понимал, что, скорее всего, он не вернётся домой к жене и сыну, тем самым обречёт их на тяжёлую жизнь в нищете, и потому позвонил своему кузену – Бруно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69400963&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом