Виталий Геннадьевич Важнов "Один на двоих. Книга первая"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Случайный удар током, и спокойная жизнь обычного пенсионера изменилась навсегда. Как только к нему приходит сон, он мгновенно просыпается в теле космического пилота высокотехнологичного мира Звездной федерации. Но не все так прекрасно – там он инвалид. Засыпая, он опять просыпается в своем мире. Сон лишь является переходом из одного мира в другой. Навыки и знания обеих миров дают возможность герою изменить свою жизнь в каждом из миров.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 02.07.2023

Один на двоих. Книга первая
Виталий Геннадьевич Важнов

Случайный удар током, и спокойная жизнь обычного пенсионера изменилась навсегда. Как только к нему приходит сон, он мгновенно просыпается в теле космического пилота высокотехнологичного мира Звездной федерации. Но не все так прекрасно – там он инвалид. Засыпая, он опять просыпается в своем мире. Сон лишь является переходом из одного мира в другой. Навыки и знания обеих миров дают возможность герою изменить свою жизнь в каждом из миров.

Виталий Важнов

Один на двоих. Книга первая




Глава 1

Какое ясное и чистое небо, ни одного облачка не видать. А как же хорошо начинался день.

Не люблю рано вставать, но жена заставила с утра идти за свежим молочком и творогом к частникам, которые раз в три дня приезжают к нам прямо во двор. Чувствую, если будут возражения с моей стороны, то любимых сырников мне не видать. Жена Любушка у меня строгая, но отходчивая. Все таки мы давно уже вместе и до сих пор любим друг друга. Внуки всегда говорят, что такой любви уже давно не бывает. Ведь надоели отношения, найди в интернете новую половинку и живи в удовольствие. Совсем нравы у молодежи испортились. А раньше удовольствием было сделать добро другому, жить ради своей второй половинки. За такие взгляды родные меж собой прозвали нас семьей мамонтов. Наверное так и есть, не долго нам с любимой осталось, все же возвраст в семьдесят лет не мало. Скоро и на покой.

Задумавшись над такими не радостными мыслями сразу и не заметил, что стою уже долгое время посреди двора у детской площадки с отстутствующим взглядом. Но резкий пронзительный женский крик заствил меня вздрогнуть и прийти в себя. Оборачиваюсь и вижу как ко мне с искаженным от ужаса лицом бежит молодая девушка. Удивление, а следом и тревога охватили меня, ведь смотрела бегущая девушка не прямо на меня. Я медленно, как мне показалось, проследил за ее вглядом и моя тревога сразу же превратилась в панику. Ведь рядом со мной на детской площадке лежал оборвавшийся оголенный электрический кабель и искрил от напряжения. Но не это заставило меня испугаться по настоящему, а то что к проводу меделенно шел маленький мальчик, еще карапуз и весело улыбаясь тянулся ручками к ярким искоркам. Я понял сразу, что пришло мое время и не раздумывая прыгнул к проводу, заслонив от него малыша. Все вокруг замерло на миг, яркий свет и совсем не больно.

Безбрежная чистая синева. Неужели я уже на небесах, а как же без меня моя Любушка.

– Дедушка, вы живы? С вами все в порядке? – нервный женский голос сразу вернул меня с небес на землю. Причем в прямом смысле слова – я лежал на земле. И прямо надо мной склонилось заплаканное девичье лицо:

– Вы меня слышите? Вы можете сказать вам сильно плохо. Что нибудь болит?

– Да вроде нормально и ничего не болит. Точнее я ничего не чувствую, значит все хорошо – ответил ей я с небольшой заминкой.

Похоже еще поживу, нечего разлеживаться, а то жена и так выскажет, что без молочки вернусь. Но не тут то было. Тело не слушается, оно просто не откликается.

– Берите осторожнее, на носилки кладите, аккуратнее. – только и оставалось слушать голоса сотрудников скорой.

– Я поеду с вами. – услышал я такой родной для себя голос жены.

– Люба.

– Я здесь, Степа, я с тобой, все будет хорошо. Врач сказал тебя из-за поражения током временно обездвижило. Они сейчас тебя в больницу нашу областную отвезут и лечение назначат на лучшем оборудовании. Ты только не волнуйся, тебе нельзя.

– Я и не волнуюсь, ты рядом значит помру спокойно – а сам улыбаюсь и легко так.

– Ты мне брось, а то разлюблю. Куда это ты без меня помирать собрался. сам говорил в один день. – Сурово так меня отчитала жена, а сам слышу, что тихонько всхлипывает.

– Любочка, я тебя люблю.

– А я тебя Степа думаешь нет. И я тебя.

Скорая на удивление быстро из нашего городка домчалась в областную клинику. Спасибо водителю. Хотя я так и не ощущаю никакого дискомфорта или боли. Есть и плюсы в параличе.

После забора анализов и томографии пометили меня в комфортабельную, потом узнал что оплаченную родителями спасенного малыша, палату с телевизором.

– Степочка, милый, я завтра принесу тебе сырничков твоих любимых. Выздоравливай побыстрее, а то скоро у внучки Оленьки День рождения. Ты обещал ей в аквапарк на весь день.

– Хорошо, Любочка. Обещаю, что начну выздоравливать как только ты перестанешь беспокоится.

– На сегодня хватит, пора больному отдохнуть. Сон лучшее лекарство. Завтра можете навестить после процедур. – Врач улыбаясь, но не преклонно и вежливо попросил жену из палаты.

Вот я и один, лежу на чистой больничной постели и раз за разом прокручиваю в голове создавшуюся ситуацию. Мог бы я поступить иначе, если бы знал о последствиях. Однозначно не мог. И совсем не заметно для себя без лишних волнений тихо погрузился в сон.

Где-то во Вселенной

Только я заснул как сразу же рывком открываю глаза. Сна как не бывало. В голове мыслей нет вообще, я просто тупо лежу и смотрю в одну точку на стене, а точнее на грязное растекшееся непонятной субстанции пятно. Бурые подтеки в форме морской звезды с засохшими крупинками. И только сейчас до меня начинает доходить, что я вижу все слишком четко и детально. А ведь зрение мое в семьдесят лет без очков давно со мной уже попрощалось. Но удивляться я по видимому только начал, так как находился я явно не в больничной палате, в которой уснул. Помещение отдаленно напоминало купе поезда, но с одной одноместной откидной кроватью и небольшим столиком и окном над ним из темного стекла. Все стены серого цвета были заляпаны грязными пятнами, а на полу валялись непонятные предметы и необычный, но явно, мусор. Как я здесь оказался и почему меня из палаты поместили в какой-то бомжатник. Совершенно позабыв, что я должен быть парализован, вскочил с кровати. А точнее попытался вскочить. Меня повело и я рухнул на пол лицом вниз. Похоже от неудачного падения рассек бровь, поскольку кровь начала заливать правый глаз. Смахнуть кровь не получилось, только еще больше размазал. И все потому, что руки небыло! Ну, она была, а кисть напрочь отсутствовала. Я смотрел на правую культю и не понимал ничего. Но настоящая паника захлестнула меня когда я посмотрел на свои ноги. Их тоже не было. Одна нога отсутствовала по колено, а на второй не было ступни. Мне показалось, что сердце дало сбой и остановилось.

– Уровень адреналина превышен в пять раз. Принудительный запуск сердца. Отправлен вызов в экстренную службу. Требуется медикаментозное вмешательство. Нейроканалы перегружены. Угроза смерти сорок три процента. – Странные слова словно набат возникали в моем затуманенном ужасе мозгу. Я совсем ничего не соображаю. Это какой то бред. Я же сплю, я просто сплю.

Во сне нельзя умереть по настоящему. Ужасы – это просто игра воображения. Так и есть. Тело то не мое как же я сразу не рассмотрел. Мускулистое и загорелое оно явно не тянуло на дряблое тело семидясяти летнего пенсионера. Поняв это я стал потихоньку успокаиваться и приходить в себя. Оглядевшись еще раз более внимательно стало понятно, что меня окружает явно нереальная в нашей жизни обстановка. Это точно сон. Но разве можно во сне рассуждать, что ты спишь. Бред какой-то. Боль я почувствовал, конечности откликаются и сидеть на холодном и похоже металлическом полу явно не приятно. Какой-то некомфортный сон. Просто надо успокоится и захотеть проснуться и все. Я закрыл глаза и медленно стал погружаться в приятную дрему, представляя, как буду наслаждаться Любушкиными сырниками когда проснусь. Мелодичный звон вернул меня в суровую действительность. На стене над столом в стекле, явно не оконном, появилось изображение молодой девушки и тут же прозвучал голос с вопросом:

– Доступ разрешить?

– Да. – на автомате произнес я и увидел как напротив стола секция стены отъехала в сторону и вошла стройная девушка в облегающем костюме вероятно биологической защиты.

– Рил, ты опять надрался какой-то дряни. Как ты можешь жить в таком бардаке. К тебе уже никто на вызов выходить не хочет, раз сам себя закапываешь и вместо благодарности от тебя всегда только ругань слышишь. Ты что молчишь, сильно видно прихватило. Вызов шел по красному уровню, думала ты уже загнулся. – После этих слов она посветила в глаза каким то прибором. Недоверчиво посмотрев на мой ошалелый взгляд, девушка уверенным движением ткнула в шею неопнятным похожим на инъекционный пистолет предметом. Резкий щелчок заставил меня от неожиданности вскрикнуть. Это вызвало взрыв дикого смеха у девушки.

– Я уж думала, ты и не живой. Сидишь на полу в крови с обдолбанным видом.

– Спасибо. – сказал я хриплым голосом. Самочувствие действительно скачком прыгнуло в состояние легкой эйфории. Голова стала легкой.

– Вижу больше помощь моя не требуется. Триста сотов записала на твой долг. – сказала девушка и стала поворачиваться, чтобы уйти.

– Подожди, ты не сказала как тебя зовут – окрикнул я ей в спину.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69402925&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом