Роман Романов "Рисуем в нейросети! Слова-подсказки для создания крутых изображений"

Перед вами – новая книга от автора курса "Рисуем на пару с нейросетью! Создаем шедевры фотографии, живописи, рисунка". Она объединяет в себе практическое руководство по рисованию в нейросетях и справочник понятий из области изобразительного искусства, а также специальных терминов, используемых при создании изображений с искусственным интеллектом. Автор предлагает несложный, но действенный алгоритм создания качественных работ в нейросети, основанный на описании художественных характеристик произведения: жанр, стиль, особенности композиции, освещения, текстуры, а также настроения и атмосферы будущей картины. В конце книги предложен ряд практических заданий по составлению промптов для генерирования изображений. Все иллюстрации в книге выполнены автором в приложении Dreamerland.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.03.2024

Рисуем в нейросети! Слова-подсказки для создания крутых изображений
Роман Романов

Перед вами – новая книга от автора курса "Рисуем на пару с нейросетью! Создаем шедевры фотографии, живописи, рисунка". Она объединяет в себе практическое руководство по рисованию в нейросетях и справочник понятий из области изобразительного искусства, а также специальных терминов, используемых при создании изображений с искусственным интеллектом. Автор предлагает несложный, но действенный алгоритм создания качественных работ в нейросети, основанный на описании художественных характеристик произведения: жанр, стиль, особенности композиции, освещения, текстуры, а также настроения и атмосферы будущей картины. В конце книги предложен ряд практических заданий по составлению промптов для генерирования изображений. Все иллюстрации в книге выполнены автором в приложении Dreamerland.

Роман Романов

Рисуем в нейросети! Слова-подсказки для создания крутых изображений




От автора, или Как делать крутые рисунки в нейросети

Создание изображений в нейросетях день ото дня становится все более популярным занятием для миллионов людей. Существует множество российских и зарубежных платформ, где с помощью промптов – словесных описаний – можно творить настоящие чудеса изобразительного искусства. Однако несмотря на всю простоту этого процесса, количество действительно интересных работ в интернете не так уж велико, и этому есть свои причины.

Во-первых, большинство наиболее качественных нейросетей разработаны на английском языке и не всегда располагают интерфейсом, доступным для понимания русскоязычного пользователя. Во-вторых, по большому счету, отсутствует обучающая литература или видеокурсы, с помощью которых любой человек мог бы пошагово овладеть мастерством создания качественного контента в нейросети – в основном, существуют лишь разрозненные описания того, как с помощью искусственного интеллекта (ИИ) рисовать элементарные картинки. Получается, что наиболее эффективно использовать платформы ИИ для генерации изображений способны лишь профессиональные художники и любители, знающие хотя бы основы живописи или фотографии. Остальные же довольствуются минимальным набором функций и стилей, заложенных в нейросетях, и массово производят скучные, безликие картинки, бесконечно повторяющие одна другую.

К счастью, существует способ довольно быстро научиться делать интересные и качественные изображения: для этого всего лишь нужно понять, как устроено произведение изобразительного искусства, из каких элементов оно сложено, и начать применять данное знание для работы в нейросети. По сути, создание изображений на платформе ИИ напоминает собирание пазлов – только если обычно мы это делаем, расставляя в правильном порядке отдельные части уже существующей картины, то для генерирования оригинального произведения в нейросети мы должны сами определить набор тех «пазлов», из которых оно будет состоять, и расположить их в порядке, наиболее понятном для цифрового «художника».

Что это за пазлы, спросите вы? Конечно же, слова-подсказки! Раз уж мы «рисуем» в нейросети вербально, то нам нужно научиться описывать будущую картину именно при помощи слов и понятий, используемых в искусстве вообще и конкретно при генерировании изображений ИИ – примерно так, как это сделал бы искусствовед, анализирующий то или иное произведение. В этой книге я собрал довольно большое количество таких «пазлов»: сгруппировал их по темам, объяснил суть терминов и перевел каждый на английский язык (в случае если вы будете работать на платформе, не воспринимающей русские слова). Кроме того, для наглядности снабдил некоторые понятия иллюстрациями.

Теперь немного поговорим о том, как же, собственно, собирать из этих пазлов изображение. Для начала вы пишете в поле Prompt то, что хотели бы видеть на своей картине – будь то цветы в винтажной вазе, марсианский пейзаж или просто набор абстрактных форм и цветовых пятен. Здесь полет вашей фантазии никто не будет ограничивать, поэтому смело переносите «на бумагу» возникающие перед глазами образы, обогащая описание как можно более точными деталями: ИИ с радостью нарисует все, что вы потребуете. О том, как пишутся сюжеты картинок в нейросети, вы сможете более подробно прочитать в разделе Визуальное повествование и найти их примеры в практических заданиях в конце книги.

Когда у вас будет готово содержание будущего изображения, самое время дать нейросети указания о том, как сделать из него настоящее произведение искусства. Для этого вам следует написать художественные характеристики картины, следуя, допустим, такому алгоритму:

1. Форма изображения (фотография, живопись, гравюра, комикс и т.д);

2. Стиль изображения (реализм, поп-арт, аниме, панк-готика и т.д.);

3. Художник (Боттичелли, Ренуар, Кандинский, Мунк, Магритт и т.д.);

4. Композиция (сбалансированная, асимметричная, замысловатая и т.д.);

5. Освещение (реалистичное, рассеянное, контражур, блики и т.д.);

6. Цвет (монохром, пастель, аналогичные цвета, яркая палитра и т.д.);

7. Текстура (грубая, гладкая, органическая, волнистая, вязаная и т.д.);

8. Настроение (веселое, печальное, озорное, тревожное и т.д.);

9. Атмосфера (волшебная, уютная, меланхоличная, раздражающая и т.д.);

10. Качество изображения (сверхдетальное, HQ, -testp, 8k, шедевр и т.д.).

Обратите внимание, что данный алгоритм совпадает с оглавлением книги, поэтому отыскать тот или иной термин вам не составит труда. Предложенный мной порядок не является обязательным, вы можете переставлять термины по собственному усмотрению. Однако вам нужно помнить следующее: чем ближе к началу промпта прописана та или иная информация, тем больше внимания уделит ей нейросеть и тем тщательнее ее обработает. Поэтому если вам важно, допустим, подчеркнуть атмосферу картинки или акцентировать ее качество, расположите информацию о них в первой части промпта. Еще один способ придать важность какому-то элементу в промпте – взять слово или целое словосочетание в скобки: (гладкая текстура), ((точечное освещение)), (((в стиле Леонардо))) и т.д. Чем больше скобок будет окружать тот или иной термин, тем скорее вы получите от нейросети нужный вам результат.

Вот, пожалуй, и все, что вам нужно знать для начала. Остается добавить, что нейросеть допускает самую невероятную эклектику, смешение, казалось бы, несовместимых элементов, так что не бойтесь экспериментировать, придумывая свои промпты – результат может оказаться сногсшибательным и ваше произведение действительно будет заслуживать звания шедевра. Удачи вам!

Визуальное повествование / Visual storytelling

Визуальное повествование / Visualstorytelling: использование связных зрительных образов в композиции для создания истории или передачи сообщения через изображение. Визуальное повествование позволяет художнику рассказать больше, чем обычное статичное изображение: оно устанавливает эмоциональную связь со зрителем и дает возможность соединиться с ним на более глубоком уровне.

Конечно, мы можем просто использовать этот термин, введя его как слово-подсказку в любой нейросети, генерирующей изображения. Однако, согласитесь, гораздо интереснее самим придумать сюжет будущей картины, так как именно способность рассказывать истории отличает живого человека от искусственного интеллекта и делает его художником, творцом в полном смысле этого слова. Поэтому резонно начинать создавать изображение именно с визуального повествования – пусть даже совсем простого.

Содержание картинки можно написать двумя способами: в первом случае вы пишете отдельные слова или словосочетания через запятую или точку с запятой, во втором – сочиняете связный текст. Рассмотрим оба варианта.

1. Уютная гостиная в доме на колесах, в мягких оттенках коричневого, синего, бежевого и серого; деревянный пол; светодиодная установка, плавно меняющая цвета; элегантная и многофункциональная современная мебель в минималистских линиях; потрясающий вид из окон; на стенах интерактивные цифровые произведения искусства; ощущение роскоши и комфорта в этом мобильном пространстве.

Сейчас, когда готово содержание изображения, добавим к нему несколько технических и художественных терминов и на основе промпта сделаем картинку.

Реалистическая фотография, стиль соларпанк, высокодетализированное изображение, шедевр, сбалансированная композиция, линейная перспектива, кинематографическое освещение, пленка FujifilmXT3, острый фокус, максимальная диафрагма, ArnoldRender, UnrealEngine, HQ, -testp, -upbeta.

Рис. 1. Гостиная в мобильном доме

Как видите, первый способ создания визуального повествования больше подходит для описательных картинок (пейзажей, натюрмортов, интерьеров, архитектурных сооружений, портретов), т.е. изображений, где нет персонажей, совершающих активные действия и тем самым создающих рассказ.

Давайте теперь напишем связный текст с описанием ситуации, в которой происходит какое-нибудь повседневное действие.

2. Утро в небольшом провинциальном городке, ресторан уютной гостиницы на несколько постояльцев. За большим окном открывается вид на улицу с невысокими живописными домами в пастельной гамме. Две девочки-сестренки, не дожидаясь родителей, пришли на завтрак и сидят за столом. Младшая сестра забралась в кресло к старшей, стоит у нее за спиной, обхватив руками за плечи, и мешает ей брать тосты. Слева стоит официант, в руках у него деревянный поднос с блюдом, он готов поставить его на стол. Официант с добродушной улыбкой смотрит на девочек. Картинка в духе реалистического аниме, с элементами стиля Акеми Такада; цифровая живопись; рассеянное боковое освещение с акцентом на детских лицах; неброская цветовая гамма с приглушенными тонами, в центре колористической композиции – накрытый белой скатертью стол. Общее ощущение неторопливости и расслабленности. Изображение создает немного ленивое, но приятное настроение.

Рис. 2. Завтрак в гостинице

Если вас заинтересовал метод создания промптов на основе связных текстов, вы можете более подробно ознакомиться с ним в моей книге «Рисуем на пару с нейросетью! Создаем шедевры фотографии, живописи, рисунка».[1 - Книга опубликована на онлайн-платформе Литрес в 2023 г.]

Формы изобразительного искусства

Фотография / Photography: форма изобразительного искусства, которая предполагает создание изображений путем улавливания света с помощью фотоаппарата. Камера, оснащенная линзой или системой линз, фокусирует свет на фотопленку, покрытую светочувствительными химическими веществами. Воздействуя на пленку, свет изменяет ее химический состав и создает изображение. Снимок можно распечатать на бумаге или сохранить в цифровом формате в компьютере или ином электронном устройстве.

Живопись / Painting: вид изобразительного искусства, в котором изображения наносятся на холст или деревянную поверхность с помощью кисти и других подобных инструментов. Живопись подразумевает создание картины масляными красками и обычно исключает использование других материалов, таких как чернила, уголь, пастель и т. д. Связующее вещество на масляной основе позволяет художнику накладывать детальные, разнообразные мазки и работать в разных техниках и стилях, создавая яркие, текстурные произведения.

Живопись тушью / Inkwashpainting: вид изобразительного искусства, в котором для создания живописного произведения используются неразведенные или разведенные водой чернила. Этот метод предполагает нанесение чернил на бумагу, ткань или другую поверхность, а затем их смешивание с водой для создания различных визуальных эффектов. При соединении чернил с водой зачастую образуются уникальные вариации цветов, тонов и оттенков, делающие произведение неповторимым. Тушь часто применяется для создания пейзажей, а также каллиграфического письма. Готовые работы, выполненные в данной технике, охотно используют в качестве иллюстраций.

Рис. 3. Живопись тушью

Цифровая живопись / DigitalPainting: форма изобразительного искусства, осуществляемая при помощи компьютера и программного обеспечения для цифровой живописи, а не традиционными живописными средствами, такими как кисти, пигменты и краски. Цифровая живопись возникла в 1990-х годах в связи с появлением платформ для цифрового искусства – прежде всего Adobe Photoshop и Corel Painter. Цифровая живопись позволяет работать с такими техниками изображения, как слои, прозрачность, применять различные художественные эффекты, а также дает возможность внесения в работу неограниченного количества изменений. Это открывает широкий спектр творческих возможностей, позволяя художникам создавать произведения, которые были бы невозможны ранее. Цифровая живопись может обеспечить большую гибкость с точки зрения цвета, текстуры и стиля, что делает ее универсальным средством.

Рисунок / Drawing: форма изобразительного искусства, предполагающая создание изображений путем нанесения точек и линий на поверхность – обычно на бумажную или картонную основу – с помощью карандаша, ручки или фломастера. Рисунок обычно исключает использование масляных красок, но может выполняться с помощью акварели, гуаши или графита.

Линейный рисунок / Lineart: вид изобразительного искусства, в котором для создания рисунка или картины используются отчетливые прямые или изогнутые линии. Линии размещены на заднем плане, без градаций оттенка для представления двумерных или трехмерных объектов. В линейном рисунке могут использоваться линии разных цветов, хотя обычно он монохромный. С помощью линий выстраивается композиция и создается ощущение движения. Линейные изображения могут быть простыми или сложными, они варьируются от реалистичных рисунков до абстрактного или стилизованного искусства.

Рис. 4. Линейный рисунок

Акварель / Watercolor: техника рисования, при которой изображение наносится с помощью растворяющихся в воде акварельных красок. Акварельные краски изготавливают из пигментов, которые смешиваются со связующим веществом на водной основе, создавая тонкую, полупрозрачную жидкую консистенцию. Этот материал позволяет использовать широкий спектр цветов, оттенков, тонов и текстур. Техника акварели обычно применяется для создания мягких, легких и нежных изображений, сохраняющих при этом глубину и насыщенность цвета. Данная техника также позволяет смешивать цвета и создавать плавные градиенты.

Рисунок мелками / Crayonsdrawing: вид изобразительного искусства, в котором для создания произведения используются мелки или схожие материалы, изготовленные на основе воска. Изображение наносится мелками непосредственно на чистую поверхность (бумагу, холст или картон) или же на заранее сделанный карандашный набросок. Готовая работа отличается яркими – чистыми или смешанными – цветами, а также богатой текстурой, которая достигается с помощью различных техник нанесения мелков. Рисование мелками – простой и доступный вид изобразительного искусства, им могут заниматься как дети, так и взрослые.

Эскиз углем / Charcoalsketch: вид изобразительного искусства и техника, основанная на применении угля в качестве основного материала. Для рисования углем обычно используют угольные карандаши, угольные палочки и угольный порошок. Как правило, такие изображения содержат оттенки черного и серого цвета, что иногда приводит к созданию мрачного настроения и меланхоличной атмосферы. Эскизы углем выполняются быстро, рыхлыми и плавными линиями. В этой технике обычно рисуют человеческие фигуры и пейзажи, однако работы, сделанные углем, могут варьироваться от реалистичных рисунков до абстрактных и стилизованных произведений.

Рис. 5. Абстрактный эскиз углем

Комикс / Comics: визуальное искусство, которое обычно создается с помощью нескольких панелей или отдельных страниц с последовательными иллюстрациями для создания повествования и описания действия истории. Комиксы часто содержат текст или диалоги, сопровождающие иллюстрации, и предназначены для чтения и интерпретации в контексте истории. Комиксы могут быть нарисованы в самых разных стилях, от реалистичного до абстрактного, и создаваться в разных жанрах: боевик, драма, мелодрама, комедия и т.д.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом