Ева Султан "Тайна семьи Пупкиных"

Назар Пупкин – глава большого семейства. Четыре поколения семьи живут под одной крышей. Назар ищет приемника, грядут перемены.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 07.07.2023

Тайна семьи Пупкиных
Ева Султан

Назар Пупкин – глава большого семейства. Четыре поколения семьи живут под одной крышей. Назар ищет приемника, грядут перемены.

Ева Султан

Тайна семьи Пупкиных




В одном большом особняке белого цвета с колоннами, под крышей родового гнезда, собрались все члены семьи Пупкиных. Родоначальником этого знаменитого дворянского рода был советник первого Императора Василий Пупкин. Именно оттого, что он был осведомлён о многом, пошло выражение: «А кто знает? Вася Пупкин». С тех пор прошло много лет, но все члены семьи безукоризненно выполняли завет предка – сохраняли фамилию рода. Все, кто принимались в семью, становились Пупкиными. Построенное специально для жизни большой семьи родовое гнездо, много раз меняло своё предназначение. В контексте исторических событий это был штаб, госпиталь, клуб, музей. Директором дома – музея был назначен Назар Пупкин. В один смутный исторический период он смог снова стать собственником этого дома. С тех пор в доме проживают все члены его семьи – брат с женой, сестра с мужем, племянники, дети, внуки, и, конечно, жена. Кто-то уезжал работать или учиться, но сегодня все собрались в стенах дома.

Жена Назара Татьяна Пупкина оповестила, что глава семьи находится на смертном одре и желает видеть всех членов семьи, а также, чтобы избежать волокиты с наследством, он хотел бы переоформить завещание и выбрать приемника ещё при жизни. До конца не известно, кто и по какой причине приехал.

Глава семейства Назар Пупкин был хитёр и богат. Много лет он лично возглавлял концерн из нескольких заводов по производству ликёроводочных изделий. Ходили слухи, что в дни своей работы директором музея он нашёл клад, оставленный кем-то из предков. Так или иначе, все члены его семьи были включены в жизнь заводов. Кто-то работал вместе с Назаром, кто-то в его подчинении. Кто-то только собирался у него работать и получал соответствующее образование. Были и те, кто был связан с заводами косвенно – тратили прибыль.

Видя, что возраст берёт своё, каждый надеялся представить Назару свои лучшие стороны, ведь всем был известен его принцип единства и неделимости, следуя которому всё имущество перейдёт лишь одному. Если есть, что поделить – люди будут делить, а значит, будут конфликты и несправедливость. Он не мог оставить всё жене. Она была хорошей хозяйкой, матерью, но её деловые качества были не на высоте. Тем временем, возрождённому клану Пупкиных нужен был лидер.

Ссылаясь на то, что доктор просил не утомлять Назара, каждый из присутствующих заходил к нему индивидуально. Это был последний шанс для каждого, чтобы произвести впечатление. Показать свою приверженность семейным ценностям и планами на перспективу.

Первым к Назару зашёл Борис. Его младший брат, который, так или иначе, был с ним рядом. Конечно, он надеялся, что станет преемником. В этом его убедила его жена Галина. Она не могла удержаться и подслушивала разговор под дверью. Услышав, что её расстроенный муж, вместо того, чтобы произнести написанную для него речь, что-то мямлил о родственных связях, вошла в комнату. Она стала давить на Назара, что он должен предпочесть Бориса.

Назар был старшим ребёнком в семье и чувствовал свою ответственность за благополучие младших. Тяжёлые испытания выпали на долю детей того поколения. Их отец ушёл на фронт. Мать работала почти круглые сутки. Всю заботу о младших на себя взял Назар. Отец так и не вернулся.

Повзрослев, Назар ушёл служить в армию, а когда вернулся, узнал, что его брат Борис женился. С того дня Назару казалось, что Борис стал немым. Всё, о чём он думал или чего хотел, говорила его жена Галина. Пробивная девушка имела связи повсюду. Благодаря ей Борис стремительно продвигался по карьерной лестнице. Вскоре у них появились сыновья Эльдар и Матвей. Галина точно знала, как воспитывать сыновей. Борис пытался всячески этого избежать. Он полюбил охоту и рыбалку. Не прочь был расслабиться под рюмочку.

Вся их жизнь держалась на связях. Всё рухнуло в один момент и им пришлось поселиться в одном доме с семьёй Назара. Борис с удовольствием включился в ликёроводочное производство. Особенно процесс дегустации. И хотя Галина воспитывала сыновей одинаково, один из них – Матвей, стал копией отца, другой – Эльдар, как две капли был похож на неё.

Назар в разговоре не стал упирать на черты, которые несли угрозу для семьи. Он сказал, что их разница в возрасте не так уж велика, а частые перемены это потеря основ и стабильности. Во главе семьи он хотел видеть того, у кого ещё есть силы и время на это. Он предложил Борису и Галине поговорить с сыновьями. Обсудить, кто бы из них мог занять его место.

– Тут и обсуждать нечего, – сказала Галина. – Мы уже приняли решение. Это будет Матвей.

У Эльдара был характер матери, он знал, что, кому и как нужно делать. По природе он был лидером, активистом, но, по мнению матери, не подходил на роль главы семьи. У него был всего лишь один минус – он не слушался матери. Матвей же наоборот, был мягок и покладист. И хотя приближался его выход на пенсию, он ни словом, ни делом не противоречил ей.

– Ну что же, пусть будет Матвей, – произнёс Назар, – завтра бумаги подпишем.

Назар сделал вид, что уснул. Довольная результатом переговоров Галина, взяла под руку Бориса и вместе с ним покинула комнату.

Немного отдохнув, Назар пригласил сестру Юлию с её мужем Вадимом. Юлия как раз была из тех, кто был косвенно связан с заводами. Тяжёлое детство и работа педагогом совершенно лишили её желания интересоваться источником дохода. Ей казалось, что если она не купила что-нибудь нужное, то день прошёл зря. В её кладовых можно было отыскать чудо точилки для ножей шести разных видов, крючки и держатели для всего, что угодно. Самых невероятных штор было столько, что понадобилось бы вдвое больше окон, чем было в особняке. Её муж очень дорожил женой и, переступая через свою прагматичность, позволял ей всё.

Назар очень ценил непьющего Вадима, который в самые суровые времена знал, где можно затянуть пояса. С первых секунд знакомства Назар видел, что его сестра Юлька в надёжных руках. Много лет они прожили душа в душу. Их сыновья Никита и Илья стоят во главе заводов, и за много лет их работы к ним не было претензий.

Юлии с Вадимом Назар сказал то же, что и брату с невесткой. Дал время подумать. Несколько минут спустя Вадим и Юлия дали ответ, что выбрали старшего Никиту. Он был более прагматичен и не рисковал, тогда, как Илья инвестировал в новые проекты. Как оказалось не всегда удачно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69413200&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом