Мария Леонидовна Галеева "Гоd"

Однажды, она решила принять участие в международном экологическомконкурсе по защите окружающей среды. Она бы хотела стать веганом иотказаться от мяса, но такое испытание было ей не под силу. Она бы всеотдала, чтобы избавиться от пластика, но и эта задача оказалась не для нее.Тогда она решилась и выбрала номинацию, и вправду изменившую всю еежизнь. Возможно, она не так поняла условия, а может быть сильнопереоценила себя. Но только теперь ей предстоит принять участие в самомреволюционном проекте за всю историю экологии и, возможно, даже войти висторию, если сумеет выжить. Это сюжет о том, как самая простая русскаядевчонка из глубинки откажется от любых покупок и походов по магазинамровно на один год. Ей предстоит пройти через жизнь в деревне и выживаниев диком лесу, чтобы работать без зарплаты и ничего не купить за целыйкалендарный год.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 07.07.2023

Гоd
Мария Леонидовна Галеева

Однажды, она решила принять участие в международном экологическомконкурсе по защите окружающей среды. Она бы хотела стать веганом иотказаться от мяса, но такое испытание было ей не под силу. Она бы всеотдала, чтобы избавиться от пластика, но и эта задача оказалась не для нее.Тогда она решилась и выбрала номинацию, и вправду изменившую всю еежизнь. Возможно, она не так поняла условия, а может быть сильнопереоценила себя. Но только теперь ей предстоит принять участие в самомреволюционном проекте за всю историю экологии и, возможно, даже войти висторию, если сумеет выжить. Это сюжет о том, как самая простая русскаядевчонка из глубинки откажется от любых покупок и походов по магазинамровно на один год. Ей предстоит пройти через жизнь в деревне и выживаниев диком лесу, чтобы работать без зарплаты и ничего не купить за целыйкалендарный год.

Мария Галеева

Гоd




Здравствуйте, уважаемый конкурс. Должна признаться, что была очень приятно обрадована за возможность написать для Вас эту статью по проблеме «Общество осознательного пищеварения» и на такую злободневную в наши ночные века тему, как : «Как я провела год без покупок». Сразу скажу, что мне очень понравились и другие ваши темы, например, такие как: «Как я перестала создавать мусор вокруг себя» или «как я стала веганом и отказалась от употребления пластика навсегда». Но всё-таки выбрать тему можно было только одну, да и с вегетарианством по правде говоря у меня вряд ли бы что-то надолго получилось. Дело в том, что папа у меня был мясник, и в детстве, будучи ещё совсем маленькой девочкой, мне не раз приходилось видеть во дворе кровь и слышать запах сырой говядины. Это обстоятельство осложняло и то, что в те годы я была не самой худенькой в классе. А даже имела прозвище. Не сразу хотела это писать, но меня называли «Пышкой». Помню мальчик, которому я всегда нравилась больше всего, дергал меня за косичку (а иногда и просто довольно не слабо бил), потом кричал что-то вроде: «Маришка-Пышка»! и убегал… Таким образом, я только годам к 13-ти вытянулась и стало понемногу худеть.

Насколько я поняла, из условий Вашего конкурса, я должна была отказаться от любого рода покупок ровно на Год: начиная от любых пищевых продуктов и до серебряного колечка с фианитовой инкрустацией из Ювелирного «Золотая овца» (это я написала к примеру…) (на самом деле именно его и хотела как раз перед тем , как наткнулась на Ваше объявление). Сразу бросается в глаза, что условия конкурса и правда оооочень жёсткие. Ведь современное товарное общество и покупка – это основа того, на чем сегодня мы все живем. Тогда я подумала – и решилась.

Более того, я увидела острую нужду, в том числе и для нашей Планеты, а также всю глубину смысла и результатов проекта, заложенных Вашими организаторами. И как мне кажется, я их все-таки – поняла.

Что бы меня не сподвигло на этот смелейший поступок, но Вы должны знать, что решение это далось мне в высочайшей мере не просто. Ещё с самого начала многие мои друзья и родители отговаривали. Мой бывший одногруппник из колледжа с усами, что часто помогал с д/з, шутил как-то там про растительное мясо. Мол, не хочу ли я ещё и его изобрести, ха-ха-ха. А между прочим, я ему нравилась одно время, а он мне – нет…

Хотя я так и не поняла, что он имел в виду, просила несколько раз пояснить и думала: чем, например, и обычное мясо не растительно, если , скажем, та же лошадь ничего кроме растений не ест? Почему она тогда сама не растение? А мясо? Хм, надо было это как раз у него спросить. Или мы например, едя коров, сами же – не овёс с соломой, хотя глядя на некоторых так и не скажешь.. ..  В общем, возражений было немало. Маме я даже специально не стала говорить. Кроме того я подошла к этому очень серьезно. Тогда, год тому назад, я получила наследство от моей тёти и, зная какого масштаба будет шаг, сделала кое-какие покупки (надеюсь, это не было запрещено, ведь мой год без покупок тогда ещё не начался). Не думайте, что я готовилась. Поймав себя на такой мысли, я сразу же прекратила, а на все уже купленное сохранила чек, который прикрепляю к своему письму. Дело в том, что я решила вести дневник и видеоотчет (купила камеру), чтобы потом можно было все это передать по требованию, куда нужно. Я не мельтешила и думала штурмовать: Грин-пис, Книгу рекордов Гинеса и даже Нобелевскую премию Мира. Масштаб, надеюсь, чувствуется. Опять же, если кто обвинит меня в живодерстве, то я тут не при чем и от всех наград готова отказаться. Такова моя природа. Ну или же – природа людей. Но я на неё не сваливаю, не надо, потому, как будет видно дальше, я с этой природой очень даже боролась и даже с оружием в руках.

О том, что никаких чеков как за 7 дней до Года без покупок так и за весь этот Год я не уничтожила – прилагаю кардиограмму с полиграфа с аудиозаписью опроса и датой тестирования из независимой криминалистической лаборатории ООО «Следопыт» , адрес прилагается. Собственно, из чеков той предГодовой недели видно, что никаких запасов и никаких крупных объёмов продуктов на срок вперёд – я не приобретала . Прошу проверить. Ну а дальше, думаю, разумно начать со всего по-порядку.

Как сейчас помню те самые первые дни перед Годом. Кошмарски волнующее время! Я потому еще и купила все эти камеры, диктофоны и дневники , потому что очень боялась через первые пару дней бросить. И купила, чтоб все это держало меня. Заставляло идти дальше. Помню, что еды у меня готовой тогда было не больше, чем на 2 дня. Зубной пасты.. ну я специально немного купила. Одежды – хоть завались, беда только – джинсы были уже старые. Ну, а как бы я обошлась без средств гигиены?.. я тогда , честно, вообще даже не представляла, думала, у друзей и родителей буду что-то брать. Я и не понимала, зачем вообще такие жёсткие условия придумывать? Год без покупок! Кошмар!.. неужели мы уже настолько изнасиловали Планету? Впрочем, всегда поддерживала и подстрёкивала мысль, что сейчас кто-нибудь ещё взялся, закупает чего-то, продумывает и хочет меня опередить. Продержаться дольше.

До сих пор помню это ощущение, когда получаешь зарплату в первые дни Года , радуешься , как собака, и тут же понимаешь, что она вся тебе теперь просто в никуда. Я тогда так бросить хотела! Думала ошалею от этого Ужаса.. .. металась от двери и назад вглубь квартиры, чтобы не выйти и не потратить все. Час простояла на одном месте, обдумывая (это запечатлено, видеозапись # 003-561Qz) В то же время, представьте себе, я ещё продолжала ходить на работу! С утра я обычно не ем, а в обед всегда угощал в кафе коллега. Какого же было мое удивление, когда он в тот день не пришёл. Только хотела сказать ему обо всем этом Конкурсе. Жду – нету. Позвонила, он даже не взял трубку. Врачи взяли – оказалось, у него Ковид… сам был в реанимации. Но это уже, я посчитала, не имеет к Году отношения.

Так вот, вечером пару раз заехала на ужин к бабушке, которая обычна накладывала мешок с собой , но потом решила , что это будет не честно и придётся это остановить. Та предложила приходить сама, но я и от этого отказалась. Все думали, я не серьезно.

Как сейчас помню тот страшенный день, когда пришла домой голодная, как стервятник и обнаружила, что у меня просто ничего! – ни-че-во! готового нету. К тому же тушь закончилась, я побежала как газель в «РивГош». Уже стою на кассе , подходит кассир, называет цену , загораются циферки на терминале : 1642, -Наличные, картой?

Я тут кааак проснулась!!

Говорю, подожди! стоп-стоп-стоп.. ..

В последний момент руку отдернула, так бы прошло.

Вернулась домой. Спать хочу. Голова болит. Чувствую, как живот изнутри засасывает меня в неведомую центрифугу. Тут еще как назло порошок закончился – думала руками уже стирать. Вдруг какой-то неизведанный взрыв зарядил меня как из рогатки на кухню. Я стала переворачивать все ящики вверх дном, хватать там гречку, горох , высыпать все в одну кастрюлю , не понимая , что дальше будет. Пока там варилось , достала бабкины закрутки и стала изо всех сил ломать. Думала просто разбить , но побоялась порезаться. В итоге нашла, что можно там как-то раскатать, разогреть (за интернет ещё было уплачено) – съела все эти огурцы, чуть не подавилась травой какой-то – там плавала, потом руку из банки не вынула – вот тут пришлось разбивать. Ничего не порезала, но потом достала. Все это заела крупами и отрубилась спать.

Поскольку мясо я вообще ела редко, первые пару дней свободно обходилась без него. У себя меня поначалу кормила мама, пока в один прекрасный день не уехала с подругой в Крым. Собственно, тут я в первый раз и почувствовала , что меня считают шутницею и думают, что я играюсь. На неё больше расчитывать было нечего. За те 10 дней , что ее там штормило в Евпатории, во мне началось какое-то всемирное землетрясение. Может быть, часть меня уже вымерла тогда навсегда.

Овощи понемногу заканчивались, тумбы все опустели. В морозилке был ровно 0 , хорошо хоть , что отрицательной еды не бывает. Хотя.. потом у меня началась. Видимо, за все это постное время мой организм стал как-то чередовать приступы дикого голода и наплывы полного безразличия к пищи. Появились особые обострения насыщений и жажд. Бывало, не могла терпеть голода ни секунды, но, начав, наедалась первым куском. Все остальные потребности как-то сами по себе отошли вглубь сцены. О работе и речи не могло быть. Но тут, слава Богу, все разрешилось. Смылилась я, якобы уйдя в декрет, а документы сделал знакомый в долг – на Год. Я бы в конце отдала.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/mariya-leonidovna-galeeva/god-69411943/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом