БрЮС "За…"

(Шепот за спиной):В Пещере тихо и спокойно…Снаружи ложь, раздор и бойня…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 12.07.2023

За…
БрЮС

(Шепот за спиной):В Пещере тихо и спокойно…Снаружи ложь, раздор и бойня…

БрЮС

За…




Часть 1

Скажите, вы когда-нибудь думали о том, зачем вы появились на свет? Зачем такое хрупкое создание растёт, учится, создает, теряет, а потом исчезает, будто его и не было? Что даёт нам силу жить? Цель, которую мы должны достичь перед тем, как кануть в неизвестность? Да, именно та преграда, которую человек ставит перед собой, та вершина, что он должен достичь. Мечта отличает человека от серого никем не приметного животного. И не важно, изменит ли ваше стремление весь мир или лишь удовлетворит ваш эгоизм. Его наличие уже делает вас особенным. Жаль лишь, что не всем мечтам суждено сбыться…

Но одного человека сегодня можно поздравить с достижением первой цели. Пусть всего лишь часть мечты, но она всё равно сбылась у двадцатилетнего юноши, стоящего в приемной у одной из наиболее богатых гильдий охотников на планете. Он очень нервничал: ему трудно было сидеть на мягком стуле без движений. Сам того не осознавая, он то покусывал большой палец, то постукивал ногой, то покачивался из стороны в сторону. Ведь юноша знал, что, попав в эту гильдию, он совершит первый шаг к своей мечте.

Наконец, дверь в зал отворилась и из него вышел один из членов гильдии. Им был худощавый старик в зеленом пиджаке и козлиной бородкой. Поправив очки на сморщенном лице, покрытом давнишними ожогами, старик прогундосил:

Заходи, малец, – и тихо хихикнув, ушел обратно.

Юноша нервно сглотнул. Хотя только после легкого кашля до него дошло, что в горле совершенно пересохло и сглатывать было нечего. Помогая себе руками, он поднялся на дрожащие ноги и проследовал за стариком.

Зал, представший перед ним, заставил новичка почувствовать себя совсем маленьким. Снаружи корпус гильдии не представлял из себя ничего особенного. Здание было довольно большим, словно особняк лорда, но особой роскошью не выделялся. Стоял он в центре города, а потому территорий с садами и фонтанами при нем не было. Приемная, являющаяся по совместительству коридором, также не отличалась изыском. Всего лишь однотонные стены с двумя окнами в человеческий рост, ковер, запомнивший следы сотен ног, побывавших здесь и требующий замены, и мягкий стул для ожидающих. Но зал поистине поражал своим великолепием. Юноша мог с уверенностью сказать, что именно он занимал около трети всего здания. Три люстры, на каждой из которой зажигались ночной порой десятки свечей, чей свет отражался снова и снова от бриллиантов разных размеров, коими был увешан потолок. У стен зала в ряд стояли колонны, поддерживающие величественные своды. Каждая из них имела собственный барельеф, в виде цветов, древних героев, дивных зверей или прекрасных дам. Из зала в разные части особняка вели дверцы, каждая из которых была скрыта бархатными шторами, тянущимися от самого потолка, а стены украшены мозаиками сцен из легенд и былин.

И всем этим великолепием владели лишь шесть человек.

– Что стоишь в углу? Подходи!

Громкий голос, отраженный от стен эхом, привел юношу в чувство. Новичок пулей сиганул к столу, стоящему у противоположной стены, за который к своим коллегам подсаживался козлобородый.

– Значит, это ты подал запрос о принятии в наш клан?

Юноша кивнул и с волнением обвел сидящих за столом людей взглядом. В городе и далеко за его пределами все знали этих охотников на монстров поголовно. Некромант, Алхимик, Падший, Жало, Вихрь – каждый из них сейчас смотрел на совсем зеленого воина, решившего попытать счастья вступить во вторую по влиянию гильдию. А имя их лидера – Палача – вызывало у некоторых купцов неподдельный страх. И сейчас юноша совершенно точно понял, почему, лишь взглянув ему в глаза, – нечеловеческая решимость и хладнокровие зверя буквально буравили стоящих на его пути людей, пытаясь добраться до самых глубин.

– Имя, – голос Палача вновь разнесся по залу, и пусть он и говорил спокойно, в нем чувствовалась угроза.

– В-возвращающий.

– Дальше, – Палач мельком бросил взгляд на бумажку с его прошением, одобренным гильдией военных. – причина.

– Д-да я там это…, – от давления в голосе юноше стало не по себе.

– Причина, – повторил Палач, откладывая бумажку в сторону.

– Ну, это…, – замялся Возвращающий. – я кое-что умею, поэтому… неплохо зарабатывать… и это… в хороший клан… статус…

– Пф, опять, – донеслось фырканье из-под шляпы.

Это в "допрос" встрял Жало – единственный из остальных, кто хоть как-то отреагировал на новичка. Алхимик и Вихрь сидели, погруженные в свои мысли, совершенно не замечая новобранца, а лица Падшего и Некроманта скрывались под маской-шлемом и капюшоном, поэтому их мнение по поводу происходящего было абсолютно не ясно.

– Палач, тут же и жуку понятно, что пацан просто зашел на готовую кормушку. Как и все до него – позарился на наше влияние и богатство, а у самого ни навыков, ни опыта. Гони его – нечего время зря тянуть.

– Остынь, Жало. В отличие от предыдущих у него имеются два приобретенных и один врожденный навыки. Он может быть более полезен.

– Палач, что же ты расклеился в последнее время, – Жало с усмешкой глянул на лидера. – наш клан живет за счет того, что каждый из нас способный и с опытом за плечами. Клан достиг такой вершины лишь потому, что среди нас нет балласта, тянущего остальных вниз. А тут ты предлагаешь добровольно взять такого к нам? Палач, ты, кажись, на солнышке перегрелся.

– Твои слова имеют смысл, – согласился Палач. – но наша политика подразумевает развитие гильдии. Мы выживаем благодаря тому, что каждый из нас с легкостью одолеет монстра с третьего яруса, вместе мы одолеем и орду троллей с пятого. Но время идет, а пополнения мы так и не дождались. Прошло почти десять лет, а наши ряды никем не пополнились. Мы стареем и нам нужны те, кто продолжат наше дело. Я предлагаю снизить планку и брать новобранцев, даже если они не имеют ультимативного навыка.

– Палач, как бы мы с такой политикой не понесли убытки и не уступили гильдии "Отверженные".

– Изначально мы, разумеется, снизим планку охоты, чтобы дать понюхать пороху молодняку, – кивнул Палач. – разве ты сам сразу родился с ультимативным навыком? И разве задача старших членов гильдии не передать свои знания молодым?

Падший одобрительно закивал, поддерживая слова лидера, а из-под его маски повалил пар. Глянув в его сторону, Жало усмехнулся:

– Как знаете.

Палач вновь перевел взгляд на Возвращающего.

– Раз возражений нет, тогда мы сейчас же отправимся на…

Договорить глава гильдии не успел. Дверь в зал резко распахнулась и в нее зашел чернобородый мужчина средних лет.

– Кто посмел? – угрожающе прошипел Вихрь.

Падший выпустил новый клуб пара. Остальные члены гильдии также не ждали гостя.

– Кто и чего надо? – повысив голос, спросил Палач.

Но мужчина и усом не повел. Не обращая внимания на вопрос, незнакомец прошел зал и, остановившись у стола, положил на него свернутый свиток.

– Гильдия "Отверженные" объявляет ультиматум гильдии "Взрыв планет". Отказ, – мужчина улыбнулся. – не принимается!

Ненадолго за столом повисла гробовая тишина. Первым подал голос Жало:

– Наконец решим всё раз и навсегда, – радостно вздохнул он. – надоела уже эта молчаливая вражда.

Палач энтузиазма подчиненного не оценил, но новость неожиданностью не оказалась.

– Новичок, – бросил он Возвращающему. – иди домой и отдохни. Мы тебе скажем, когда начнется твоя проверка. Пока ты будешь состоять у нас как "временный участник", понял?

– Да! – тревога, разрастающаяся всё сильнее в Возвращающем после появления незнакомца, ненадолго утихла. На её место пришло ликование. Он смог, он прошел первый этап! Пусть и на временной основе, но его приняли в гильдию, а уж на проверке он покажет, чего стоит. По Палачу было видно, что он сам хочет свежей крови в гильдию, а потому зачисление Возвращающего уже предрешено.

– А теперь покинь гильд-корпус. Немедленно!

– Есть! – новичок со всех ног бросился к выходу. На лице у него играла радость. Разве это не хорошо, когда желание постепенно сбывается? В этот момент не думаешь ни о чем плохом.

Хлопнули двери зала, разделившие Возвращающего с "Взрывом планет". Тогда он не знал, что встретится с ними вновь еще не скоро.

***

– Что?

Возвращающий стоял, не в силах сделать хотя бы шаг. Всё рухнуло. Цель, к которой он стремился последние десять лет, оказалась разрушена. Что ему делать? К чему теперь стремиться? В глазах плыло, и четким оставался лишь черный силуэт мужчины, с которым он на секунду встретился взглядом два дня назад, в зале гильд-корпуса "Взрыва планет".

***

– Эй, что это за обращение? Мы вам игрушки, что ли? Отпустили нас живо, трусы!

Жало никак не мог уняться. Даже не имея на теле ни одного живого места, он продолжал провоцировать ведущих его под ручку членов гильдии "Отверженные". Но все его вопли не привели к желаемому результату. Воины вели своего пленника, полностью пропуская его слова мимо ушей.

Некромант, Алхимик, Падший, Палач и Вихрь продвигались более тихо. У них не было сил завести разговор со своими провожающими. Оставалось только продолжать идти по темному коридору, спускающемуся всё глубже в подземные рекреации гильд-корпуса "Отверженных", то и дело получая легкий толчок в спину.

– Вы думаете, вам это так просто сойдёт с рук? Вы сами себе подписали приговор. Сперва вас заплюют на улице, а как только мы выберемся, ваши часы будут сочтены. Смейтесь, пока можете, – продолжал свой бесполезный монолог Жало.

Но новый толчок в спину, вышедший гораздо сильнее, чем предыдущие, заставил неугомонного болтуна повалиться на холодный пол. Заскрежетала решётка, и вся гильдия "Взрыв планет" оказалась заперта в небольшой темнице.

– Эй, и как это понимать? Решили запереть нас здесь? Да нам выбраться отсюда – раз плюнуть!

Жало мигом оказался на ногах и прильнул к решетке. Но проводники просто развернулись и ушли, не удостоив активиста даже взглядом. Шаги удаляющихся наверх людей звучали всё тише, пока "Взрыв планет" не остались в темнице совсем одни.

– И как это понимать? Проклятые крысы! – Жало наконец успокоился и, сев на пол, прислонился к стене.

Сбоку выпустил клуб пара Падший. В отличие от остальных он не просто выглядел побитым – правая рука демона была наполовину отрезана в районе плеча.

– Сейчас подлатаю, – буркнул Алхимик и с охами и потиранием собственных синяков переполз к товарищу.

Лечебные мази он всегда хранил в баночках из более твердого стекла, чтобы в пылу битвы они не разбились. С легким свистом крышечка провернулась, и лечебная мазь оказалась на пальцах старика.

От прикосновения руки к оголенной плоти Падший выпустил новый клуб дыма.

– Потерпи, скоро зарастёт, – успокоил его Алхимик.

– Не зарастёт.

Алхимик вздрогнул и обернулся. Падший и остальные заключенные также перевели взгляд на темный угол коридора. Оттуда, придвинув к их клетке стульчик, вышел аккуратно подстриженный мужчина. Единственный зажжённый факел колыхнулся, осветив улыбающееся лицо.

– Ведун, – Палач встал и, подойдя к решётке, остановился напротив лидера гильдии "Отверженные".

– Приятно, что ты помнишь мое имя, – мужчина улыбнулся и перевел взгляд на Алхимика, вставшего перед выбором послушаться слов их врага или попытать счастья. – Старик, не мучай зря проклятого крылатика. Прутья этой решетки были сделаны специально для таких гостей, как вы. Они быстро поглотят вашу манну, поэтому на навыки или зелья лучше не надейтесь.

– Скотина! – Жало мигом оказался возле лидера. Схватившись руками за прутья, он с ненавистью глядел на Ведуна. – Быстро выпусти нас! Ты нарушил договор! Гильдия военных этого так просто не оставит! Лучше выпусти нас, пока я тебе все ребра не переломал!

Падший согласно зашипел, выпустив из-под шлема клуб пара.

– Фу-фу, какие у тебя бескультурные люди в гильдии, Палач, – Ведун помахал рукой перед своим носом, будто присутствие Жала и Падшего в одном с ним помещении было просто омерзительным. – они мне неинтересны, так что пусть не мешают разговору.

Жало зарычал от злости и попытался дотянуться сквозь решетку до своего обидчика, но только его руки оказались за прутьями, как по ним тут же пришелся мощный удар тростью из рук Ведуна. Жало с визгом убрал их обратно и с ненавистью посмотрел на главу "Отверженных". На его плечо легла рука.

– Успокойся, Жало, – сказал ему Палач. – я сам с ним разберусь.

Жало фыркнул, но отошел к стене. В словесных баталиях он был не особо силен, а руками дотянуться до противника у него не было никакой возможности.

– А теперь поговорим, – Палач обратился к Ведуну. – что означают действия вашего клана?

– Что ты под этим подразумеваешь? – улыбка Ведуна стала еще шире.

– Объявление ультиматума, после которого мы пришли в ваш гильд-корпус, где на нас была подготовлена засада. После подписания соглашения о назначения битвы мы сразу оказались атакованы и отправлены сюда, – сдержанно перечислил Палач.

– Эх, Палач, Палач, я ведь всегда тебе говорил: работать надо не только руками, но и головой. Зачем, спрашивается, вы уходите на дело всей гильдией? В это время в ваш особняк могут спокойно пробраться, найти гильдейскую печать, поставить её на документе и дать ему нотариальную силу в гильдии воинов. А после подослать вам ультиматум, после которого вы прибудите в логово врагов, и атаковать вас. Разумеется, число на подписанных вами сегодня документах ложное. Гильдия воинов точно знает, что бой за господство между нашими гильдиями должен был состояться двадцать минут назад.

– Значит, и награда за победу также другая?

– Нет-нет, что ты, – хмыкнул Ведун. – награда та же: полное подчинение членов проигравшей гильдии победившей.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом