Елена Подгорная "Забавные истории маленьких друзей"

В книге рассказывается о добрых маленьких зверятах, обладающих человеческими качествами с ярко выраженной индивидуальностью. Главные герои сказок – это пеликан Платон, барсучонок Иван и зайчонок Петя. Друзья учатся принципам социализации, легко находят общий язык и интересы, помогают друг другу. Малыши прислушиваются к своим родителям, которые в свою очередь заботятся о своих детях. В семьях всех животных присутствуют уважение, понимание и любовь. Персонажи сказок спасают пеликана, играют в спортивные игры, катаются на самокатах, играют на пианино, строят мостик, умеют готовить, рисовать и много другое.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 12.07.2023

Забавные истории маленьких друзей
Елена Подгорная

В книге рассказывается о добрых маленьких зверятах, обладающих человеческими качествами с ярко выраженной индивидуальностью. Главные герои сказок – это пеликан Платон, барсучонок Иван и зайчонок Петя. Друзья учатся принципам социализации, легко находят общий язык и интересы, помогают друг другу. Малыши прислушиваются к своим родителям, которые в свою очередь заботятся о своих детях. В семьях всех животных присутствуют уважение, понимание и любовь. Персонажи сказок спасают пеликана, играют в спортивные игры, катаются на самокатах, играют на пианино, строят мостик, умеют готовить, рисовать и много другое.

Елена Подгорная

Забавные истории маленьких друзей




Сказка 1. Как смелые друзья спасли пеликана Платона

Однажды, ясным солнечным утром, зайчик Пеня и барсучонок Иван отправились на поляну, чтобы поиграть в мячик. Друзья шли по берегу вдоль неглубокой, но быстро бегущей речки. По дороге они услышали слабо доносящиеся крики о помощи. Ребята побежали в ту сторону, откуда доносился чей-то жалобный голос. Очутившись у самой воды, они увидели маленького пеликана. Он запутался в камышах и никак не мог выбраться. Зайчонок и барсучонок переглянулись.

– Нужно взять длинную ветку и протянуть её пеликану, – предложил Иван.

– Я как раз видел такую, когда мы шли вдоль реки! – добавил он.

И барсук бросился со всех ног бежать к тому месту, где лежала подходящая ветка. Иван, запыхавшись, подбежал к ветке, чуть отдышавшись, схватил её и помчался обратно. Вернувшись, он предложил Ивану, чтобы тот взялся за берёзку, стоящую близко к речке, а он возьмётся одной своей лапкой за его лапку, а другой за один конец ветки и протянет её пеликану. Зайчонок, хоть и волновался, но согласился. Так они и сделали.

– Хватайся скорее за палку! – прокричал барсучонок пеликану.

Уставшая птица что-то пробормотала в ответ.

Через несколько секунд пеликан крыльями ухватился за ветку и начал торопливо ими перебирать. Вскоре он уже лежал на берегу и понемногу приходил в себя. Рядом стояли Петя и Иван. Друзья были очень рады, что вытащили беднягу из воды.

Придя в себя, пеликан поблагодарил ребят за помощь. Петя спросил Платона, почему он не взлетал. На что пеликан ответил, что он недавно переехал в их город со своими родителям. Он ещё плохо знал местность, когда один, ранним утром, отправился на прогулку. В это время было ещё темно. И он в полумраке ударился крылом о козырёк соседнего дома. После травмы он кое-как добрался до своего двора. Там его увидели родители. Мама и папа Платона показали его врачу – пожилому филину. Доктор осмотрел крылышко пеликана и прописал полный покой в течение двух недель. Но непоседливому Платону удалось выбраться из дома, пока его родители улетели за едой. Он хотел совсем немного полетать недалеко от дома. Но крылышко сильно заболело как раз в тот момент, когда он пролетал над речкой. Пеликан опустился на воду, но, несмотря на то, что он хоть и водоплавающая птица, но сильно боялся воды, поэтому так и не научился плавать. Маленький пеликан попытался снова взлететь, но запутался в камышах, сразу же стал звать на помощь. В этот момент его и услышали Петя и Иван. Ребята сказали, что они проводят Платона домой.

Когда втроём они подходили к дому пеликана, то увидели родителей Платона, круживших над двором. Они искали своего сына и очень переживали за него. Издали заприметив ребят, мама и папа Платона подлетели к детям и стали расспрашивать о случившемся. Маленький пеликан честно во всём признался родителям, пообещав, что теперь он будет умнее и больше в такие ситуации не попадёт. Платон добавил, что он сильно любит своих родителей и не хочет их расстраивать. Родители в ответ сказали, что тоже очень его любят и сильно переживают за своего маленького сынишку. После мама и папа Платона поблагодарили Петю и Ивана за помощь и сказали, чтобы ребята в любое время приходили к ним в гости.

Сказка 2. Спортивные команды

Ранним летним утром барсучонок Иван и зайчонок Петя пришли в гости к пеликану Платону. Первым делом барсучонок и зайчонок поинтересовались здоровьем пеликана. Платон сообщил, что ему ещё следует некоторое время полежать, а через несколько дней можно будет играть в активные игры.

– Может в футбол потом поиграем, – предложил Петя.

– Можно и в футбол поиграть! – радостно воскликнул Платон.

– Подождите, но ведь нужно собрать команды, – сказал барсучонок.

– Ты прав! Мы начнем собирать команды. Как раз успеем их организовать до того, как поправится Платон, – твёрдо сказал зайчонок.

Так друзья и решили поступить. Иван, когда вернулся домой, попросил своих родителей помочь ему составить объявление о наборе игроков в футбольные команды. Мама и папа барсучонка помогли ему составить объявление и выставить его в интернете в электронном виде расклеить в печатном виде на специальных досках, предназначенных для объявлений. В шапке объявления было написано: «Если тебе нравится играть в спортивные игры и ты хочешь найти верных и весёлых друзей, то приходи к нам играть в футбол. Мы ждём тебя!».

Через некоторое время откликнулось трое ребят: снежный барс Артём, козочка Даша и белочка Диана. К тому времени Платон уже поправился. Доктор разрешил ему играть в активные игры. До окончания лета оставалось два месяца, поэтому ребята решили времени не терять.

На первой же тренировке они разделились на команды. В состав первой вошли Иван, Платон и козочка Даша. А в состав другой команды вошли снежный барс Артём, белочка Диана и Петя. Иван и Петя решили занять места в воротах.

Уже после пары тренировок стало очевидно, что в каждой из команд есть лидеры. В первой – это Даша, а во второй – это Артём. Обычно игры заканчивались со счётом 4:4 или 5:5.

– Мне жаль, что Даша играет не в нашей команде. С её участием мы бы, скорее всего, постоянно побеждали, – как-то заявил Петя.

– А я не хочу, чтобы к нам переходил другой сильный игрок. Мне нравится, что сейчас я самый лучший футболист в нашей команде, – возразил Артём.

– А я не подведу свою команду. Ведь дружба важнее побед, – сказала Даша.

– Петя, нельзя допускать того, чтобы силы команд стали неравными – это нечестно! – воскликнула Диана.

– Артём, очень некрасиво и плохо настолько бояться того, что другой сильный и ловкий игрок может отнять у тебя часть твоей славы, – добавил Платон.

После этих разговоров все спортсмены успокоились и решили, что не станут изменять составы команд.

Сказка 3. Как Платон победил свой страх воды и предложил построить мостик

Ясным летним днём зайчонок Петя и барсучонок Иван пришли купаться на речку. На берегу водоёма они увидели пеликана Платона.

– Привет! Ты что тут делаешь? Решил посидеть у воды? – спросил Петя у Платона.

– Привет! Нет. Я пришёл сюда для того, чтобы научиться плавать. Я больше не хочу бояться воды, – ответил пеликан.

– Подожди! Очень опасно учиться плавать в одиночку! – вскрикнул Иван.

– Правильно. Мы тебя научим плавать, – сказал Петя.

– А вам это не доставит неудобств? – спросил Платон.

– Конечно же, нет! Мы с радостью научим тебя плавать, – ответил Иван.

Благодаря поддержке друзей, пеликан смог перебороть свой страх. Он перестал бояться заходить в воду. Ребята учили Платона несколько дней. Пеликан был трудолюбивым учеником. У него достаточно быстро начало получаться хорошо плавать.

– Спасибо вам большое, ребята, за то, что научили меня плавать, – поблагодарил Платон друзей.

– Пожалуйста! – ответил Петя.

– Нам самим понравилось тебя учить, мы весело и с пользой провели время, – добавил Иван.

После того, как пеликан научился плавать, друзья частенько стали вместе ходить на речку. В один жаркий летний день, после того, как ребята поплавали в теплой воде, они решили отправиться на поляну, которая находилась на другой стороне реки, чтобы полакомиться сладкими лесными ягодами, которые росли по ту сторону водоёма. Но идти до мостика вдоль берега было далеко, а друзья уже сильно устали к этому времени.

– Иван, Петя, до мостика так далеко идти! Это же так неудобно. Я, конечно, могу летать, но не у всех же из нас есть крылья. Давайте построим ещё один мостик от того пляжа, где вы научили меня плавать, до противоположного берега. Тогда и нам и всем остальным животным не нужно будет так далеко ходить, чтобы перебраться на ту сторону реки, – предложил Платон.

– Давайте, – поддержал друга Иван.

– Отличная идея, – сказал Петя.

На следующий день ребята начали строительство мостика.

В самый разгар работы мимо проходил снежный барс Артём. Его заинтересовало занятие трудолюбивых строителей.

– Что это вы делаете? – спросил он ребят.

– Строим мостик для того, чтобы прямо здесь можно было перейти на ту сторону реки, чтобы собирать там ягоды на поляне.

– Я помогу вам в этом деле, – одобрительно сказал снежный барс.

Вчетвером друзья продолжили строить мост. Через десять дней он был уже готов. Теперь любой зверёк мог быстро перейти по нему на другую сторону реки и вернуться обратно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69434227&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом