Victory Albert "Мелодия паровых сердец"

Прошел год с момента отъезда Роберта, бывшего телохранителя принцессы Адель, в Штаффельштайн с дипломатической миссией. Роберт прибывает в столицу раньше времени, ему не терпится встретиться с возлюбленной, у которой день ко дню намечена коронация. Но чем ближе к знаменательной дате, тем сложнее становится ситуация. Сможет ли Роберт защитить Адель и вернуть спокойствие в Риверсайд?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.07.2023

Мелодия паровых сердец
Victory Albert

Прошел год с момента отъезда Роберта, бывшего телохранителя принцессы Адель, в Штаффельштайн с дипломатической миссией. Роберт прибывает в столицу раньше времени, ему не терпится встретиться с возлюбленной, у которой день ко дню намечена коронация. Но чем ближе к знаменательной дате, тем сложнее становится ситуация. Сможет ли Роберт защитить Адель и вернуть спокойствие в Риверсайд?

Victory Albert

Мелодия паровых сердец




Глава 1 – Возвращение блудного телохранителя

Нет ничего лучше, чем возвращаться туда,

где ничего не изменилось, чтобы понять

как изменился ты сам.

Нельсон Мандела

Вспышка. Ослепленный фотоаппаратом я долго не могу прийти в себя. Все-таки не часто приходится фотографироваться. Наконец, после долгого протирания глаз, мир снова открывается моим глазам. Величественные городские стены; куча народа на повозках, проходящая через пропускной пункт; истуканы военные, проверяющие повозки и опрашивающие гостей города, с какой целью те прибыли в столицу; и конечно же огромная статуя первого короля Риверсайда, возле которой мы фотографировались.

– Реджинальд, пришлешь мне две копии. Одну мне, а другую моему другу Роберту, – Матиас похлопал меня по плечу.

– Конечно, сэр, все будет в лучшем виде! – бросил фотограф с улыбкой на лице, и через пару секунд уже высматривал в потоке людей новых клиентов.

– Ну что, Роберт, приезд мы твой на фотокарточке запечатлели, теперь это дело надо отметить! Наш любимый паб всё ещё работает, даже лучше стал пока тебя не было! – в своих мыслях он уже представлял, как пьет свое любимое темное пиво.

– Многое я, наверное, пропустил… – я уставился на новый китель своего друга, недавно всем военным в стране сменили форму. Мне, находившемуся в долгой командировке, да ещё и так далеко от родины, такой роскоши не видать.

– Конечно, ездил там по своим заграницам. Ты же знаешь в "Красном лисе", что не вечер, то приключение!

– Поверь, мне и в командировке приключений хватало…

В голове моментально вспыхнули воспоминания. Моя дипломатическая миссия была полна сложных моментов. После нашей победы в войне с Штаффельштайном, нужно было навести там новый порядок.

Я сильно удивился, когда король внезапно заявил, что направляет меня вместе с группой высокопоставленных дипломатов. Я ведь всего навсего телохранитель принцессы. Знал бы я тогда, что не из-за высокого доверия король выбрал именно меня.

– Да хорош, заливать, не знаю, какие там пабы, но до наших им точно далеко. Много пить не будем, я же все-таки на службе, но пару кружек пива мы точно с тобой опрокинет!

– Конечно, но не сейчас. Вечером устроим попойку. А пока мне надо в замок, – лицо Матиаса мгновенно отреагировало на это недовольной гримасой.

– Ты же сказал, что никому не говорил о приезде, а значит и спешить некуда. Неужели нельзя уделить старому другу парочку другую минут? А, точно… – Матиас мгновенно преобразился, ухмылка поселилась на его лице – Принцесса. С ней не терпится встретиться? Ясно все с тобой, нынче юбка дороже дружбы? – сказав это, Матиас махнул рукой и бросил язвительный взгляд. И как в старые добрые скрестил руки на груди и отвернулся в сторону. Он не изменился с армейской учебки. Думаю и в детстве таким был.

– Нет, конечно, дружище. С тобой мы ещё успеем пообщаться. Ведь я не планирую пока куда-то уезжать. А пока проводи меня до замка, заодно расскажешь, что изменилось в городе.

– Ну, пойдем. Провожу уж тебя, женишок. Ото гляди заблудишься, уж и дорогу до замка наверное позабыл. Я ж знаю, какая у тебя память девичья.

Фалун – политический, промышленный и торговый центр страны. Город представляет собой огромное образование вокруг озера, от которого город и получил свое название, прямо в центре озера стоит замок, соединенный с берегом с помощью 4 перпендикулярных мостов. А вокруг озера расположен сам город, разделенный на 4 части: жилой район, промышленный, торговый и аристократический.

Идеально ровные дороги, выложенные из белого камня, высокие белокирпичные здания, обилие зелени на улицах, длинные простирающиеся на всю длину улицы клумбы, фруктовые деревья и море уличных артистов – все это центральная улица Фалуна в торговой части, самое прекрасное место в городе. Все первые этажи заняты магазинами, ресторанами, пабами. Здесь всегда море народу и океан веселья.

Мой взгляд зацепился за шпиль городского собора. Меня сложно назвать религиозным человеком, но не чувствовать восхищения, при взгляде на такие величественные строения, я не могу. Главный собор Фатумизма – религиозного учения о судьбе, одно из тех мест, что привлекает в столицу людей со всего континента.

Фатумизм – это вера в то, что мир создал всемогущий Создатель, он же написал “Книгу судьбы”, в которой записана вся история нашего мира. А после он погрузился в великий сон и доверил следить за ходом истории своим дочерям – Хранительницам времени.

Я не могу нарадоваться тому, что вижу вокруг, тому, что вернулся на родину, ведь в краях, где я был на протяжении целого года не принято, так открыто показывать эмоции. По сравнению с жителями Фалуна люди, окружавшие меня в течение последнего года, казались сродни бездушными машинам. Рассматривая улицы и местных жителей, я даже не заметил, как мы дошли до замка. Увлекся я на столько, что не слушал, что говорил мне Маттиас.

– Роберт, ты вообще слушаешь, что я говорю?! Роберт!

– Да, да. Конечно, слушаю… – ответил я будто скороговоркой.

– И о чем же я сейчас рассказывал? – на лице Матиаса ещё пару секунд назад, увлеченно рассказывающего о новостях города, опять вернулось недовольное выражение. Он поставил руки на пояс, всем своим видом показывая обиду на моё поведение.

– Кажется, ты, что-то говорил про паб…

– Про него я ещё около городских ворот тебе рассказывал. Эх, Роберт, Роберт… – кажется, я окончательно разочаровал друга.

– Я просто давно не видел жизнерадостных людей. Мне этого так не хватало. В Штаффеле с их политическим кризисом, и постоянными городскими беспорядками им такое умиротворение только во снах снится. Ощущение такое, что весь этот год мне не давали дышать, и вот я, наконец, вдохнул свежий воздух.

– Каждый день это наблюдаю, поэтому, наверное, ничего особенного в этом не вижу. Ничего, привыкнешь. Жду не дождусь, когда перестану видеть такую глупую физиономию на твоём лице. Ты сейчас выглядел как деревенщина, впервые увидевший город, – Матиас глубоко вдохнул.

Стены города по сравнению со стенами замка кажутся невысоким забором, здесь они в раза полтора выше и как минимум в половину шире. Величественные золотые ворота уже давно не закрывались. Риверсайд благодаря храбрости своей нации, никогда не давал врагам даже близко подойти к своей столице. Поэтому здесь сохранилось так много памятников и знаний, которые возводили еще пра-пра-прадеды основатели города. Внутри замка стражников было, наверное, больше чем во всем городе. Все таки здесь живёт вся королевская династия де Монфор. Династия правит страной уже не один век. Стратегии рода менялись от короля к королю. Нынешний король предпочитает дипломатию и подковерные игры, а вот прошлый король был суровым диктатором, за что и поплатился в конце концов своей головой.

Замок представляет собой настоящий лабиринт. Строили и достраивали его многие столетия. В переплетениях коридоров и лестниц легко запутаться, потеряв множество времени. Местные уже привыкли, что не раз на дню их просят показать дорогу то до библиотеки, то до сада.

Кстати сад это место, куда жители замка обязательно водят всех гостей. И верно, где ещё можно увидеть такое количество цветов всех разновидностей, которые только встречаются на континенте. Чаще всего именно там, свободное от государственных дел время, проводила королевская семья. Читая книги, общаясь, обсуждая какие-то вопросы и просто прекрасно проводя время за чашкой чая, наслаждаясь благоуханием местных роз.

– Ладно, Роберт. Передай привет от меня королевской семье.

– А ты разве не составишь мне компанию?

– У меня ещё полно дел. К нам же недавно новобранцев завезли, чуть ли не целую роту. Пойду их, что ли помурштрую. Ты там смотри не засиживайся, я конечно понимаю, что целый год не виделись, но пиво само себя не выпьет. Так что в шесть вечера жду тебя у паба! И смотри у меня, без опозданий!

– Хорошо! Снова будем соревноваться?

– А смысл? Я же все равно тебя выиграю! – такой широкой улыбки я ещё не видел на его лице.

– Это мы ещё посмотрим! – говоря это, я пытался показать энтузиазм, хотя вряд ли я перепью этого алкаша. Это я про него так, по дружески говорю. Матиас мой лучший друг, боевой товарищ, и просто один из тех немногих кто смог вырвать меня из бездны, в которой я когда то был… Но это все равно не отменяет того факта, что он тот ещё алкаш.

Достоинство каменных строений в том, что они отлично подходят под здешний климат. Как только я вошёл в коридоры замка, то ощутил тот легкий, приятный, бодрящий холодок. Стены показались мне настолько родными, что хотелось их обнять. Не было бы здесь столько стражников и прислуги, непременно бы прильнул к ним.

Наконец, я все же дошёл до сада. Прямо на входе я повстречался с королевской семьей. От изумления королева даже выронила из рук бокал с вином, который разбился о мощеную дорожку, попутно окрасив платье в розовый оттенок.

– Роберт! – удивленно вскрикнула королева.

Несмотря на свой статус, с приближенными она всегда вела себя по-простому, без лишних церемоний. Поэтому сразу подбежала ко мне. Платье не было предназначено для таких резких движений, поэтому королева слегка запнулась, и объятия превратились в падение. К счастью мне удалось ее подхватить.

– Вам нужно быть осторожнее, Ваше величество. Постарайтесь дожить хотя бы до коронации Адель.

– Не беспокойся, мой мальчик. Мы с Франциском ещё всех вас переживем. Нам доложили, что ты должен прибыть только в день коронации, не ожидала, что ты приедешь так скоро.

– Какая приятная неожиданность… – не особо приветливо бросил подошедший король.

– Я надеюсь, ваше величество не станет меня наказывать за столь скорый приезд.

– Ничего страшного. Я более, чем уверена, что ты справился с поставленной тебе Франциском задачей. Ведь так?

– Так точно. Я подробно все изложил в отчете.

– Как прекрасно! Расскажешь о своих успехах на сегодняшнем ужине! Я знала, что Франциск не зря тебе доверился! Дорогой, ты же не против? – королева взяла мужа под руку.

– Конечно, нет. С радостью выслушаю доклад Роберта в мельчайших подробностях, – правда произнес это король весьма нерадостно.

– А как обрадуется Адель твоему приезду! – на лице королевы было радости больше, чем во всех встреченных мной за сегодня людях.

– Ваше величество, не подскажите где бы я мог её найти?

– Она в саду около пруда. Так, Франциск, пойдем, не будем мешать молодым. Роберт потом обязательно поужинаешь с нами, нам многое надо обсудить.

– Моя Королева, есть проблема с этим, просто я уже пообещал этот вечер Матиасу.

– Снова этот солдафон тебя до белого каления напоит? Ну, ничего, день я еще потерплю. Тогда жду тебя на завтрашнем обеде!

– Слушаюсь, моя королева!

Отдав взаимный поклон, королевская семья направилась внутрь замка. А меня ждала долгожданная встреча с принцессой.

Издали послышались выстрелы. Кто-то пробрался в замок? Или стража решила потренироваться? Нет, это принцесса занимается любимым делом, на которое ее подсадил в свое время я – стреляет из револьверов по мишеням. Чем ближе, тем громче становились выстрелы.

Адель была необычной принцессой. Вместо кукол она больше интересовалась оружием и военным делом. Когда ее сверстницы играли в "дочки-матери" она сбегала от нянек и наблюдала, как тренируются солдаты или сидела рядом с отцом на военных собраниях. А когда ее телохранителем стал я, то многому её научил, поэтому принцесса может за себя постоять, и обезвредить в состоянии и голову прострелить с приличного расстояния.

Ну это так, мелочи, перед ее обаянием и красотой. Её огненно рыжие локоны до плеч, которые она предпочитала держать распущенными, в купе с изящной фигурой и голубыми глазами, делали его неотразимой. В отличие от матери она любила платья посвободнее, но и в них она выглядела не менее по-королевски. Несмотря на свой бойких характер, внешний вид и манеры у нее были под стать принцессе, поэтому мать закрывала глаза на ее увлечения.

Я подошёл из-за спины, мое появление ни принцесса, ни ее нынешний телохранитель не заметили. Выстрелы скрыли мое приближение. Стрельба у Адель не задалась. Каждый третий выстрел мимо. По привычке я считал выстрелы, и вот на последней ячейке барабана она долго прицеливается, но снова мимо цели. Тогда она решает со злости выстрелить в воздух. Но патроны не бесконечные, и вместо выстрела револьвер лишь выдал глухой щелчок, после которого, она ещё пару раз нажала на курок, но тщетно.

– Придется дать тебе парочку уроков стрельбы, без меня уже и стрелять разучилась.

То, что было на лице у Адель довольно сложно описать словами. Удивление, радость и небольшая щепотка стыда за такую плохую стрельбу смешались на ее лице. Пару секунд она не могла понять, кто перед ней стоит. А вот телохранитель сразу понял, что он здесь явно лишний. Кивнув головой, он удалился.

– Робееееерт! – визжащим, по-детски радостным голосом, прокричала принцесса. И на всех парах побежала в мои объятия, она как и королева немного перестаралась, да так, что я от неожиданности и резко свалившейся на меня принцессы упал на газон. Она так сильно прижала меня к себе, что сложно стало дышать.

– Я думал ты будешь рада меня видеть, а ты меня задушить решила.

– Конечно рада, дурачок! Безумно рада. Мне сказали, что тебе долго добираться до нас. Ты мне сюрприз решил сделать?

– Да, приятную неожиданность. Надеюсь, новый телохранитель тебя в обиду не давал?

– Я и без него могу за себя постоять. Он так уж для вида. Сэм хороший. Но по правде он такой скучный, – по её самодовольной мордашке я вспомнил, какой она была в детстве. Точно такое же выражение у нее было, когда я ей что нибудь запрещал или ругал.

– Может быть и можешь, но стреляешь ты заметно хуже!

– Я просто не в настроение была… – лицо принцессы покраснело, а в голове уже зрели планы, как оправдаться в моих глазах.

– То есть сейчас ты будешь стрелять лучше?

– Да!

– Давай проверим.

Пока принцесса аккуратно заряжала барабан патрон за патроном, я взял парочку тарелок. Сегодня день воспоминаний не иначе. К чему не прикоснись, всюду воспоминания минувших дней. Чувствую себя стариком, вспоминающем былые времена. Когда трава была зеленее, а тарелки летали выше. Помню как Адель своими изящными ручками впервые взяла револьвер. Помню сколько воодушевления было на его лице, когда она впервые попала. По тарелкам попасть куда сложнее, чем по статичной мишени. Так что, если дело действительно в настроение, у неё есть шанс мне это доказать.

– Готова?

– Да!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом