Анастасия Вкусная "Защити меня"

Мар учится охотиться на нежить и тайно вздыхает по своему наставнику Керстину. Обладая очень скромным даром, девушка не вправе мечтать о головокружительной магической карьере или благосклонности сильных колдунов. Но несмотря ни на что, она хочет быть полезной учителю и овладеть мастерством охотника. Со временем Мар все больше запутывается в собственных чувствах, узнает сокровенную тайну Керстина и нарушает один из главных законов ковена. Приговор разлучает Мар с наставником, и это разбивает ей сердце. Оставив прошлое позади, девушка смиряется с переводом на другую работу. И совсем не предполагает, что через год она снова встретит возлюбленного, и он попросит ЗАЩИТИТЬ его.В книге есть: охотники на нечисть, быт и отношения магов, любовные и боевые сцены, предательство, немного юмора

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 16.07.2023

Защити меня
Анастасия Вкусная

Мар учится охотиться на нежить и тайно вздыхает по своему наставнику Керстину. Обладая очень скромным даром, девушка не вправе мечтать о головокружительной магической карьере или благосклонности сильных колдунов. Но несмотря ни на что, она хочет быть полезной учителю и овладеть мастерством охотника. Со временем Мар все больше запутывается в собственных чувствах, узнает сокровенную тайну Керстина и нарушает один из главных законов ковена. Приговор разлучает Мар с наставником, и это разбивает ей сердце. Оставив прошлое позади, девушка смиряется с переводом на другую работу. И совсем не предполагает, что через год она снова встретит возлюбленного, и он попросит ЗАЩИТИТЬ его.В книге есть: охотники на нечисть, быт и отношения магов, любовные и боевые сцены, предательство, немного юмора

Анастасия Вкусная

Защити меня




1 Мар

1

Мы выслеживали эту парочку очень долго. Древняя некроведьма под личиной девочки-подростка и голодный молодой гуль, от которого, кажется, разит мертвечиной, только взглянешь на него. В плотном черном плаще он издалека похож на пожилого бродягу. Вдвоем они странно выглядят со стороны, но окружающие, конечно, ничего не замечают. Даже если и натыкаются взглядом на этих существ, тут же отворачиваются. На самом деле, обычный человек отлично чувствует низкие вибрации, просто не понимает, почему так невыносимо хочется убежать подальше.

Сейчас ведьма и оборотень пытаются спуститься в метро – видимо, решили сменить место кормежки. Очень жаль, ведь мы их только нашли. Но догнать в плотном людском потоке не выйдет. Да и устраивать стычку в общественном месте против всех правил. Вот если бы гуль попытался сожрать кого-то… Пока же мы следим за ведьмой и ее спутником с крыши ближайшей постройки – заброшенный киоск по продаже всяких мелочей. С этой стороны станции почти нет прохожих, но нас бы и не заметили. Наставник скрыл нас и от нечисти, и от случайных свидетелей. Сам он неотрывно наблюдает за ведьмой через прицел энергоарбалета. А мы, трое стажеров, с замиранием сердца ждем, какое решение он примет.

Сложность в том, что оружие есть только у него, а целей две. Если убрать первой ведьму, гуль может взбеситься, почувствовав свободу от магии хозяйки. Будут человеческие жертвы и долгая погоня за обезумевшим оборотнем. Если же выстрелить сначала в нежить, то некроведьма запросто скроется, а потом заляжет на дно надолго. Вся наша подготовка окажется напрасной, и руководство по головке не погладит за такое. Изначально наставник планировал нападение на открытой безлюдной местности. Например, на заброшенном кладбище, где они и кормились последнее время. И, конечно, в темное время суток. Но некромантка будто что-то почувствовала и решилась в разгар выходного дня воспользоваться метро. Можно понять эту отчаянную попытку сбежать, но это вовсе нам не на руку.

Наконец, Керстин поднимает голову от прицела и опускает энергоарбалет. Кажется, он решил отложить охоту.

– Возвращайтесь, дальше я сам, – командует сухо.

Потом быстро убирает оружие в чехол и, спрыгнув с крыши, скрывается за углом. Мы с девчонками переглядываемся. Пожимаю плечами и прыгаю следом, но поворачиваю в другую сторону. Видимо, у нас внезапно появилось свободное время. Мы в городе, почти в самом центре. Хороший шанс сделать кое-какие дела. Например, восполнить запасы лекарств, средств гигиены и шоколада.

Без сладкого я последнее время никуда – мой скудный резерв нуждается в постоянной подпитке и приходится закидывать в себя быстрые углеводы практически постоянно. Керстин даже шутит, что на задании меня точно выдаст шелест фантиков в карманах. Да, и дорожка из них же от самого схрона. Очень смешно. Наставник обожает меня подкалывать почему-то больше, чем остальных. Наверное, дело в моей слабости, неопытности, юности. Девчонки уже занимались подобным и имеют неплохие резервы, а я лишь недавно смогла показать что-то кроме бытовой магии.

Дэна и Хазл буквально бегом бросились за мной. Остановили, преградили путь.

– Куда это ты собралась?

– По магазинам, – ответила недоуменно.

Что это с ними? Мы не очень-то дружим по понятным причинам.

– С ума сошла?! Керстин нам голову оторвет, если ты вляпаешься во что-нибудь опять.

Понятно, после той потасовки с хулиганами я под присмотром. Справедливо – со мной постоянно что-то случается. Сама не понимаю, каким образом притягиваю неприятности.

– Не вляпаюсь. К тому же вернусь, наверняка, раньше него.

Мило улыбнулась, развернулась и быстрее от них. Командовать мной они не могут, а захотят идти следом – пусть.

Какое-то время Дэна и Хазл действительно шли за мной. Оглядываться нужды не было – одна магичка другую всегда чует. Но потом они отстали, а я продолжила закупаться всем необходимым. Не заметила, как стало темнеть. А выйдя из очередного магазина, удивилась, что уже включили фонари. Так, надо срочно двигаться в сторону нашего схрона.

В городах мы обычно не селимся – находим заброшенный дом где-нибудь на окраине. Обязательно частный, где давно никто не живет. Бытовые удобства нас не интересуют – любая команда зачистки способна материализовать пригодные для жизни условия.

Бегом бегу на остановку – нужен любой автобус до конечной. В рюкзаке за спиной гремят и шуршат покупки, и я уже прямо жду, когда смогу открыть ту красивенькую коробку конфет. Пока еду, перекусываю батончиком. Ненавижу это ощущение пустого резерва. Для мага это как голым ходить.

Выскакиваю на конечной, игнорируя вопросы водителя. Всегда так – люди видят юную девушку и считают, что в темноте в безлюдном месте она в опасности. Нет, опасность как раз там, где кто-то есть. А на этой разбитой грунтовке я точно никого не встречу.

Иду быстро – если Керстин уже вернулся, влетит мне неслабо. И есть хочется. Интересно, чем охота наставника закончилась? Обычно он не бросает задуманного. Волнуюсь за него немного – команды ведь не зря формируют. У нас и лекарь есть, бойцы, защитники, бытовик. А Керстин частенько в одиночку охотится.

Не сразу понимаю, что где-то сошла с дорожки и заплутала. Так, надо остановиться, посмотреть на звезды… Примерно знаю, в какой стороне схрон. Тропу уже не отыскать в такой темноте, значит, пойду напрямик. Какое-то время бодро двигаюсь в нужном направлении и вдруг – как обухом по голове! Останавливаюсь, складываюсь вдвое – внутренности крутит, а голова готова взорваться. Вот же демоны!!! Как я могла очутиться на кладбище?! На достаточно свежем, чтобы там обитала нежить. Тихонечко ругаюсь себе под нос, а сама на корячках ползу в обратном направлении. Лишь бы не заметили, не учуяли. Шанс у меня есть – местные обитатели заняты ужином. Ужином, о котором мне только мечтать пока. Это если вообще выживу…

Когда воздействие низких вибраций достаточно ослабевает, немного выдыхаю. Разворачиваюсь и теперь ползу нормально – головой вперед, а не как сбрендивший паучок. Но ползу недолго – неожиданно впечатываюсь во что-то прямо лбом. Чтобы не ойкнуть прикусываю язык. Из глаз искры, страха нет – не успеваю напугаться. Неопознанный объект вздергивает меня за шиворот и приподнимает над землей. Все-таки ойкаю.

– Сам придушу, если выживешь, – шипит мне в лицо Керстин, а потом, что есть силы, швыряет вперед.

То есть обратно относительно направления моего первоначального движения. С криком я пролетаю небольшое расстояние, потом падаю и дальше качусь кубарем. Кое-как остановившись и определившись в пространстве, понимаю, что меня снова скручивает. Вскакиваю, но взрослый гуль уже мчится на меня огромным вихрем. И да, увидеть это и в темноте не проблема. Ору, что есть мочи, и бросаюсь в сторону наставника. Очевидно, Керстин решил, что сегодня я побуду в роли наживки. Хочется выругаться в голос, но легкие и так уже разрывает.

За спиной раздается мерзкое попискивание. Это выводок спешит за матерью. Или отцом. Не разобрать толком эту нежить, но точно знаю, что гулям и одного родителя достаточно. Оборачиваюсь – а взрослой особи не видно. Вряд ли я бегаю быстрее, значит, сейчас будет сюрприз. И точно – вонючая махина выскакивает откуда-то сбоку и валит меня на землю. Задыхаясь от запаха мертвечины, делаю, как учили – переворачиваюсь и защищаю голову и шею руками. Гуль – тварь тупая, будет есть, что под нос суют. К тому же живые не самое любимое его блюдо. Сейчас он, скорее, гнездо защищает. Чувствую, как острые мелкие зубы впиваются в руку около локтя, и начинаю вопить. Получается жалко и глухо – вряд ли Керстин сможет найти меня по этому полупридушенному писку. Эх, неужели это все?

Через мгновение вонючая туша на мне обмякает и перестает чавкать, всасывая мою кровь. Еще секунда и труп гуля слетает с меня. Наставник зло смотрит, стоя рядом, и даже не пытается помочь. Но это нормально – он же мне не мамка. Ржу как припадочная, зажимая рану на руке.

– Долго скалиться будешь? – рычит на меня. – Вставай уже, Мар!

– Давай еще полежу. Там где-то детишки бежали.

– Детишек я первых достал, поэтому тебя, дуру, и покусали.

Наставник добавил несколько непечатных слов. Смотрю на его силуэт на фоне звездного неба и улыбаюсь. Не удивлена совсем, что сошла с дороги и залезла на кладбище, пока о нем думала. Кто виноват, что он самый замечательный мужчина, который встречался в моей жизни? Точно не я…

Кое-как встала. От голода и пережитых эмоций немного качает.

– Сама дойдешь?

– А мы далеко?

– А ты как думаешь?! Или мы часто рядом с кладбищами обживаемся?

Понимаю, что снова выставила себя тупицей. Разумеется, до схрона еще прилично топать.

– Дойду, – бурчу и отряхиваю одежду.

– Отлично. Нам туда.

Указывает рукой, чтоб уж точно не перепутала, видимо. Какое-то время топаем молча. Буквально чувствую кожей, как сильно Керстин злится. Рана горит огнем, но это не страшно. Гули не ядовиты, а трупный яд с поверхности зубов не сможет быстро отравить меня.

– А некроведьма?! – вдруг осеняет меня.

Не бывает двух колоний гулей так близко друг от друга. Значит, гуль тот же. А вот где его хозяйка?

– Мертва, – отвечает кратко и протягивает конфету.

Хватаю предложенное лакомство со скоростью молнии, разворачиваю и сую в рот. Ну и что, что в рюкзаке полно сладкого, это же знак расположения от наставника. Жую, щурясь от удовольствия. Я не могу позволить себе покупать такие дорогие сладости. Вкус темного шоколада с марципановой начинкой… Ммм…

– Спасибо.

– На здоровье, – цедит сквозь зубы.

Понятно, еще не прощена. Ничего страшного – приготовлю что-нибудь вкусное, приберусь, постираю, сдам нормативы нормально… Возможно…

Последние метры до схрона я уже буквально ползу. Устала, оголодала, замерзла, потеряла немного крови. Рана начала затягиваться, ну в моем случае это не благо. Яд все равно нужно будет вычистить, а наш лекарь не очень-то нежен с девушками. В дверь замаскированную под сваленное дерево, мы вваливаемся одновременно. И даже тусклый свет коридора ослепляет поначалу. Зажмуриваюсь, прижавшись к наставнику, чтобы устоять на ногах.

– Ларс! – орет Керстин. – Мар гуль цапнул!

– Неужели?! – притворно удивляется лекарь и ржет в голос.

Вот же сволочь! Отталкиваю Керстина от себя и смотрю на него тяжелым взглядом. А он, оказывается, тоже весь в крови. В своей и чужой, рукав порван от плеча до кисти, на шее глубокая царапина, на щеке ссадина.

2

И вот мы сидим на узких больничных койках. Ларс суетится вокруг наставника, а я изо всех сил пытаюсь не грохнуться в обморок. Наш лекарь очень щедро смазал укус какой-то серой гадостью. Жжет так, что выть хочется. И по потолку при этом бегать.

Керстин держится молодцом – сжал зубы и молча терпит ругательства Ларса. Не спорит, не огрызается, хотя мог бы. Его, к счастью, только оцарапали, погрызть не смогли. Эх… Буду ли я когда-то таким же отличным охотником? Когда только влезла в эту авантюру, думала, что да. А сейчас от уверенности почти ничего не осталось.

Задумчиво скольжу взглядом по обнаженному торсу Керстина… Кажется, давно знаю каждый шрам, каждую родинку. Рисунок любой татуировки могу повторить и с закрытыми глазами… Но отвести взгляд выше моих сил. Наставник хмурится, прислушиваясь к беззлобному трепу лекаря. Сам он явно не очень доволен сегодняшней вылазкой, но об этом мы не узнаем. Зато все узнают, какая я идиотка… Уже представляю ухмылочки членов нашего отряда. Но возразить-то нечего! Заблудиться в поисках схрона, не заметить кладбище с семейством гулей… Как?!

Ларс злобно зыркает на меня, потом накладывает еще шматок мази поверх старой. Я зажмуриваюсь, шиплю и нешуточно хочу вцепиться зубами ему в руку.

– Спокойно сиди. Сдохнешь, меня по голове не погладят. Хотя вроде не велика потеря…

Припечатывает и уходит. Дышу медленно и глубоко, пытаясь не думать о том, что лекарство вместе с ядом уничтожает часть моей плоти наживую.

– Ты в порядке? Выглядишь так, будто собираешься сознание потерять.

Голос наставника выводит из легкого забытья.

– Так хреново? – хмыкаю и пытаюсь храбриться.

– Как обычно, только бледная очень…

Ну спасибо за такой отменный комплимент, Керстин… Выдавливаю улыбку, открываю глаза. Быстро смахиваю моментально выступившие слезы. Наставник все так же сидит почти напротив – прямой, собранный, спокойный. И потрясающе притягательный. Снова не могу удержаться и не облизать взглядом каждую мышцу, каждый след от схватки.

– Нравлюсь? – внезапно спрашивает. – Может, по-быстрому прямо здесь?

Неверяще смотрю Керстину прямо в глаза. Он же шутит? Просто невероятно… До этого момента я не допускала и мысли. Даже маленькой несерьезной мысли. Давно убедила себя, что выберет он кого-то другого. Да и то, в крайнем случае. Сейчас и случай совсем не тяжелый, и все щиты в соседней комнате. К чему тогда этот балаган?

– Расслабься! – смеется, налюбовавшись на мое ошарашенное лицо. – Тебе сейчас помощь нужна явно больше, чем мне.

Вот как? Смешно ему? Посмотрим, кто кого… Превозмогая резкую боль, встаю и делаю шаг вперед. Останавливаюсь в нескольких сантиметрах от наставника, бросаю невинный взгляд из-под ресниц. А ладонь здоровой руки кладу ему на бедро и чуть сжимаю. Ага, уже не очень весело, да? Изображаю улыбку бывалой соблазнительницы и выдыхаю ему прямо в губы:

– Так может, поможешь, Керстин?

Последнее, что запомнила, это до крайности удивленный взгляд наставника и его неповторимый обволакивающий запах. Потом я все же грохнулась в обморок…

Пришла в себя там же, в лазарете. Темно, рядом никого. В соседней комнате явно ужинают – потрясающе пахнет жареным мясом. Маги разговаривают и смеются. Слышу голос Ларса:

– Захожу, а Мар Керстина обаять пытается! Прямо роковая ведьма всея ковена!

В ответ взрыв смеха. Ну да, очень весело…

– А потом? – хмыкает Дэна.

Первая претендентка на место щита Керстина. И за одно это я уже заочно ее ненавижу. Нет, в целом мы ладим, но ревность порой сжирает до дна. До основания моей слабенькой магической сущности.

– А потом Мар отрубилась. Хорошо еще, головой об койку не ударилась.

Снова смех. Придурки…

– Хватит, Ларс, – поправляет лекаря Керстин. – Негоже так над пациентами…

– Защищаешь, да? – ржет Ларс. – Значит, бугор на штанах мне не померещился.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом