Наталья Бородина "Почему мнемотехника вредит памяти"

Если вам немного за… и вы жалуетесь на память, то самое плохое, что вы можете сделать – это начать её тренировать. Это я называю "подстегивать дохлую лошадь". Если у человека болит нога, мало кому придёт в голову мысль еще больше нагружать её, а с мозгом мы именно так и поступаем. В этой небольшой книге я предлагаю посмотреть на задачу возрастного ухудшения памяти с другой стороны, со стороны ресурсности головного мозга. Если мозг плохо выполняет свою работу, то может быть ему не хватает сил, "бензина" для своей эффективности? Что именно мозгу нужно, чтобы избежать деменций? Что мы такого делаем, чтобы вызвать у себя проблемы с памятью? На эти вопросы вы получите ответы в книге.Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 17.07.2023

Почему мнемотехника вредит памяти
Наталья Бородина

Если вам немного за… и вы жалуетесь на память, то самое плохое, что вы можете сделать – это начать её тренировать. Это я называю "подстегивать дохлую лошадь". Если у человека болит нога, мало кому придёт в голову мысль еще больше нагружать её, а с мозгом мы именно так и поступаем. В этой небольшой книге я предлагаю посмотреть на задачу возрастного ухудшения памяти с другой стороны, со стороны ресурсности головного мозга. Если мозг плохо выполняет свою работу, то может быть ему не хватает сил, "бензина" для своей эффективности? Что именно мозгу нужно, чтобы избежать деменций? Что мы такого делаем, чтобы вызвать у себя проблемы с памятью? На эти вопросы вы получите ответы в книге.Администрация сайта Литрес не несет ответственности за представленную информацию. Могут иметься медицинские противопоказания, необходима консультация специалиста.

Наталья Бородина

Почему мнемотехника вредит памяти




Об авторе.

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья Бородина. Я рада познакомиться с вами на странице этой книги или продолжить здесь наше взаимодействие.

Кто я такая?

Сначала – покажусь вам внешне, чтобы вы могли представить себе, с кем заочно беседуете.

Мой профиль Вконтакте https://vk.com/nataliborodina1 (https://vk.com/nataliborodina1%20) . Там много полезной и интересной информации.

Если совсем официально: я инструктор по развитию памяти и скорочтению. Так написано в моем сертификате.

А если не официально, то я самая обычная пенсионерка, которая решила посвящать свое свободное время не только домашним делам.

На протяжении более 6-ти лет я ежедневно занимаюсь своим маленьким проектом в ВК: как сохранить память с возрастом.

И именно этим я занялась 6 лет назад. Я решила помогать взрослым девушкам и юношам тренировать память, чтобы дедушка Альцгеймер пришел в гости и никого не застал.

Однако, время показало, что не все так просто, чего-то еще не хватает. И я стала искать ответы, и, считаю, что нашла их. О чем и рассказываю в этой маленькой книге.

Кстати, за  это время у меня прибавилось сертификатов и дипломов: специалист по оздоровительному питанию, нутрициолог, образование в сфере нейрофизиологии.

Мне 57 лет и мой жизненный опыт говорит о том, что долголетие, “золотой возраст” далеко не всегда бывает радужным. Часто оно приносит проблемы со здоровьем, и одна из них носит загадочное название “деменция”.

Моя семейная история заставила меня лоб в лоб столкнуться с этой проблемой и самый главный вывод, который я из нее вынесла, “не дай Бог”.

Теперь я точно знаю: побывав в роли сиделки, я приложу все усилия, чтобы не оказаться в роли пациента.

Жить полноценной жизнью самой, не стать обузой другим, рассказать третьим как этого добиться – вот моя основная задача на данный момент.

И именно об этом эта маленькая книга. Она действительно не большая и очень конкретная, чтобы ее было удобно читать таким же взрослым юношам и девушкам, как я.

Все очень просто и понятно. Во всяком случае, именно так говорят мои подписчики Вконтакте. Я там много публикую “полезняшек”, именно на их основе и создана эта книга.

Введение.

Не пропускайте его!

В нем я коротко расскажу об ошибке, которую совершает практически каждый человек, который надеется на свое вменяемое долголетие.

Я это называю “мифы ценою в жизнь”.

Чтобы память с возрастом не подводила её надо тренировать. Слышали такую рекомендацию?

Это, конечно, так. Тренировать память надо. Только одно НО…

Почему чемпионы по запоминанию увешивают свой дом стикерами – напоминалками?

Каждый год проводится благотворительный шахматный турнир в пользу спортсменов, страдающих приобретенным слабоумием.

Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Валерий Золотухин, Маргарита Терехова, Шон Коннери. Эти известные деятели науки, искусства и политики точно не страдали от недостатка умственной деятельности. И у них точно были все условия для долгой и счастливой жизни. А ушли из жизни  они из-за Альцгеймера. Почему?

Для начала я всегда рекомендую разобраться в истинных причинах ухудшения памяти.

Ведь в молодости никакой тренировкой памяти мы не занимались, а память работала «на отлично».

Ухудшения памяти просто так, из-за того что мы стихов не учим, не бывает!

Диагноза «просто ухудшилась память» – нет.

Как нет диагноза «высокая температура» – она же всегда из-за чего возникает.

И врач эту причину ищет.

А наша память, наше здоровье по большому счету нужны только нам. Нам и придется самим разбираться, в чем дело.

Большинство людей думает, что достаточно погадать кроссворд или судоку, и для здоровья головного мозга все сделано. Очень опасное заблуждение, которое может утащить нас вниз по эскалатору к возрастным проблемам с памятью.

Именно вы имеете отличный шанс остановить это падение. Или хотя бы дать себе этот шанс.

Потому что в этой книге вы получите возможность расширить свое представление об истинных причинах забывания. Иначе, как бороться с врагом, которого не знаешь, не так ли?

Если вы хотите получить уверенность в своём вменяемом долголетии, если вы не хотите превращаться в овощ и ненавистную обузу для своей семьи, то, приятного вам чтения!

Кстати, чуть не забыла.

Почему я, человек без специального образования “залезла” на эту сложнейшую территорию, территорию неврологии, и решила, что имею права на эту тему вещать?

Потому что, во-первых, на территорию медицины я вообще не полезу.

Во-вторых, мне близка идея тех ученых, которые утверждают, что с нейродегенерациями можно бороться при помощи здорового образа жизни.

В-третьих, у меня много единомышленников, которые на себе проверили эту идею и получили хорошие, а иногда и сногсшибательные результаты.

Итак, поехали!

ВНИМАНИЕ!  Все материалы книги имеют исключительно информационный характер. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов, приема любых препаратов согласовывайте с лечащим врачом.

Как мы запоминаем.

Наша память возникла из необходимости запоминать местность.  То есть, наши предки,  когда еще на четырех лапах ходили и выбегали погулять из своей норки,  могли натолкнуться на врага, и здорово, когда память подсказывает в какой стороне осталось убежище, и какой кратчайший путь выбрать, чтобы спрятаться  и сохранить себе жизнь.

А ещё лучше, когда память сохраняет много ситуаций связанных с выживанием и в нужный момент подсказывает наиболее выгодную стратегию поведения.

С эволюционной точки зрения память дает нам биологические преимущества, и человек с хорошей памятью получают больше шанса выжить и оставить своё потомство.

Наша память делится на долговременную и на кратковременную.  За кратковременную память отвечает гиппокамп. Его задача – в течение дня собирать информацию от наших органов чувств: от  зрения, от слуха, собирать запахи, тактильные ощущения, собирать события, ситуации, а ночью, гиппокамп решает, что именно из собранного переводить в долговременную память, а что нет.

Что такое память, строго говоря?  Память – это электрохимический сигнал, который постоянно  передается от одного нейрона к другому, образуя нейронные контуры головного мозга.

Постоянно вырабатывать электрохимический сигнал – это очень энергозатратное дело. Мозг, занимая 2% в нашем теле, тратит колоссальное количество энергии: 25% в момент активности, и даже во время пассивного отдыха – не менее 10%. Пашет, проще говоря, как дизель в заполярье.

У памяти есть физический носитель – это синапс, контакт между нейронами головного мозга.  Наш мозг состоит из 86-90 млрд. нейронов. У него есть принимающие информацию отростки – дендриты и есть передающие информацию отростки – аксоны.

И, по большому счету, все зависит от того, насколько эффективно общаются нейроны между собой.

А общаются они на своем языке, языке нейромедиаторов. Например, активирующий нейрон медиатор, называется глутамат, а тот, который отвечает за память – ацетилхолин.

Если мы знаем слова “берёзка”,  стихотворение, дни недели и прочее, значит, есть группа нейронов, объединенных в нейронную сеть, на которой именно это информация и записана.  И эта нейронная цепочка должна быть постоянно активной.

Если мы долго не вспоминаем информацию, то в какое-то время мозг решает, что если вы не пользуетесь поэмой про Евгения Онегина, то зачем тратить энергию на поддержание этой нейронной сети.  В науке это называется синаптический прунинг, то есть, обрезание ненужных синаптических связей.

По большому счёту, мы должны благодарить мозг за то, что он умеет забывать. Скажите себе откровенно, что такого гениального вы делаете, что надо постоянно держать  это в памяти? Вы выкидываете старьё из дома?  Мозг тоже не хранит старьё.

Еще раз представьте, 90 млрд. нейронов и на каждом еще 5 тысяч контактов. Не зря говорят, что синапсов в голове больше, чем звезд во вселенной.

И сколько же вся эта махина потребляет энергии, представляете? Сколько нужно бензина этой машине, а точнее, ресурсов.

Ресурсы для мозга, топливо для этой махины – это белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, кислород.

А что самое критически важное из всего этого?

Сколько мозг проживет без шоколадки, и сколько без кислорода?

Да, правильно, кислород, это супер важно. Две минуты без кислорода и начинается гибель нейрона. Мозг не умеет его накапливать от слова совсем.

Далее мы с вами будем разбираться, почему эта налаженная машина начинает с годами плохо работать, хуже выполнять свои функции. Что случилось?

Краткий вывод: у памяти есть физический носитель – это синапсы между нейронами головного мозга. Нейроны общаются между собой при помощи электрохимического сигнала. Это общение требует огромное количество ресурсов. Самый главный ресурс для мозга – это кислород.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом