Роман Горбунов "Жизнь мальчишки"

Описание обычной жизни мальчика, живущего на берегу моря, который хочет понять окружающий его мир, а так же поменять его в лучшую сторону. Обложка создана с помощью нейросети Dream by WOMBO.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 18.07.2023

Жизнь мальчишки
Роман Горбунов

Описание обычной жизни мальчика, живущего на берегу моря, который хочет понять окружающий его мир, а так же поменять его в лучшую сторону. Обложка создана с помощью нейросети Dream by WOMBO.

Роман Горбунов

Жизнь мальчишки




«Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса».

А.Эйнштейн

Городок

Наш городок совсем небольшой, некоторые проезжие называют его захолустьем, и если смотреть на него из окна самолета, то и видом и размером он будет напоминать шахматную доску. С одной стороны лужа моря, а с другой зубья скал, а посередине бегаем мы – маленькими черненькими точками. Наши дома не бывают выше деревьев, но и люди у нас не высокомерные, все приземленные и спокойные. Мне нравятся наши тихие улицы, с ровно высаженными кустами, под которыми спят бродячие собаки. Птицы весело прыгают по деревьям, и щебечут над нами, когда мы проходим мимо. Обожаю разгоняться на велосипеде по этим тротуарам и сбивать ладонью, распускающиеся лепестки яблонь и вишен, которые заполняют мой нос негой, а дорожку позади белым снегом. Дороги у нас ровные, потому что машин почти ни у кого нет, все либо ходят пешком, либо как я на велосипеде катаются. Да и ездить особо не куда, все нужное всегда под рукой, городок маленький, со всех сторон магазины и море.

Я люблю наш город, здесь много теплых и светлых дней, летом я каждый день с солнцем засыпаю и при солнце встаю. Зимой снега выпадает по колено, но только в горах, куда мы ездим, перематывая цепями колеса велосипеда, чтобы не скользить по льду, и смотрим на свой город с самой верхней точки земли, и от туда он выглядит еще краше, будто лежит на невидимой ладони неба, с раскинутыми дорогами, как пальцами. Сидим, болтая ногами на обрывистом утесе, разглядывая памятники над городом, красные крыши своих домов и голубизну сверкающего лучами синего моря, которое отсюда похоже на небо, и выглядит как его зеркальное отражение. Кто вообще придумал жить так низко и думать так низко, надо строить города в горах, ведь оттуда виднее. Одно время мы с приятелями заключили пакт об основании нового города на пересечении трех горных троп, и обязались свозить туда каждый день по тележке найденных камней. Не прошло и трех дней, как все разом отказались от этой затеи, так как поняли, что ходить на рыбалку и купаться оттуда гораздо дальше и дольше. Видимо древние не зря закладывали города в низинах, у них были на то свои причины.

Одно время наш город признавали самым чистым, но не от мусора, а от промышленных отходов, ведь у нас нет ни одной трубы с черным дымом, кроме безумного шляпника, который живет в конце улицы, и жжет в своем камине старые книги. Он безумный, его то забирают в психушку, то отпускают, нам детворе он всегда рассказывает, что тайно управляет миром, и некоторые из нас, как например мой одноклассник верят ему. У него всегда серьезный вид когда он секретничает об этом, и всегда наклоняется к уху и шепчет, чтобы никто об этом больше не узнал. Если бы не эти нелепые шляпы разных цветов и размеров, которые ему не идут, то наверное и я ему бы поверил. В общем, тайна, рассказанная всем на ушко шепотом, уже никакая не тайна, поэтому я свои тайны стараюсь не скрывать, только так в них никто не верит.

Несколько раз замечал, что если признаться раньше, чем это обнаружат, то в большинстве случаев мне отказываются верить. Теперь, когда я вижу вдалеке извилистую походку шляпника, то сразу сворачиваю на другую сторону, ведь все его тайны, уже известны всему городу. В нашем районе все рыбаки и фермеры, зато наша рыба известна на весь мир, так кричат торговцы на рынке, когда рассказывают, что за ней приезжают даже из Азии. Я несколько раз пытался найти эту страну на карте, но ничего не вышло, видимо ее еще не открыли, или торгаши ее просто придумали. Рынок это наша достопримечательность, с ним нам никакие заводы не нужны, от него так воняет на весь город, особенно по выходным, когда там завоз, просто ужас. Одно время его хотели вынести за черту города, но потом опомнились – «это ведь наша единственная гордость, отмеченная на туристических картах, на которую приезжают посмотреть даже из самой Азии», – заявили градоначальники, затыкающим свои носы жителям.

В маленьком городе жить хорошо, если кого и не знаешь по имени, то точно узнаешь его лицо и поймешь, чей он друг и где чаще всего бывает. В нашем городе незнакомый человек не потеряется, на него сразу обратят внимание, начнут бросать неодобрительные взгляды и перешептываться за спиной. Однажды заезжий курьер украл пакет яблок на почте, так его задержали через два квартала и десять минут. Он пытался спрятаться в единственном баре, где все друг друга знали, и сразу его выдали. На суде он сказал, что взял яблоки, чтобы накормить ежиков в лесу, ему не поверили и присудили общественные работы в виде посадки яблоневых деревьев вдоль городских улиц. Я часто вспоминаю его, когда сбиваю их белые лепестки рукой, когда мчусь на велосипеде на берег. Сначала я купался в аромате цветущих яблонь, а потом в соленом море.

В этом году у нас новое достижение, наш город стал самым безопасным городом в стране; мы так все радовались, что забыли уточнить, что это значит. Позже объявили по радио, что в нашем городе за последние 13 лет не было ни одного преступления, что наши дома даже на замок никто не закрывает, а наши полицейские получают ни за что государственные оклады. Но даже после этого не все поняли, что это значит и что оно нам дает. Как они узнали, что никто не запирает двери, они что обходили и каждую из них и дергали. Вчера соседу влетело, зато что ручка на входной двери слетела, так я теперь знаю чьих это рук дело. Кто вообще составляет эти рейтинги и зачем, вот если бы от них зависел улов рыбы или цены на мороженное, тогда все бы к ним стремились и радовались. А так мы узнали о них и сразу забыли, так как «для нас ничего не изменилось», – так мне потом сказал отец. Он вообще редко мне что-то говорил, обычно либо кряхтел, когда сомневался, либо хлопал дверью и кричал маме «он весь в тебя!», когда был не согласен, либо молча улыбался, когда разделял мою точку зрения, но это было реже всего. Летом он учил мен сверлить стены, а зимой чистить от сугробов дорожки. Тогда я понял, что работать это здорово., после роботы всегда спится крепче, и дышится легче. Я не любил только скучную работу, такую как мыть полы или готовить обед, нарезая овощи кружочками, в общем все ту работу, которую девченки любят. Не зря нас все-таки Бог разделил, – чтобы каждый из нас делал свою работу лучше другого.

Соседка

Она жила прямо напротив, через один дом, нас разделяла всего дорога, ей было 8, а мне 9, мы ходили в одну школу, то есть ходили раздельно и в разное время, но в одну школу. Ее родители переехали сюда только в этом году, поэтому мои родители с ними только здоровались, но в гости друг друга не приглашали. Однажды она махнула мне рукой, когда я выносил пакет с мусором, а я не смог махнуть ей в ответ, потому что обе руки тащили огромный черный мешок. Со стороны это наверное было похоже, будто я мелкий пацан избавляюсь от трупа какого-нибудь оленя, которого случайно сбил своим велосипедом. Когда поставил мешок на землю, она уже зашла в дом, громко хлопнув дверью, что мой кот подпрыгнул и убежал в кусты. Если бы не этот мешок и грязная футболка, я легко мог бы подойти к ней и предложить пойти в кафе-мороженое. К этому моменту моя копилка уже вмещала 32 эскимо, и один пломбир. Только вот разбивать ее не хотелось, она была в виде Халка, который отлично сочетался с другими моими игрушками на полке. Но если надо было, то я бы пошел и на эти кардинальные меры. Моя мама говорит, что «Мир принадлежит смелым», а папа говорит «Что выживают только параноики». Так что я не знаю, кому из них верить, но учитывая то, что я не до конца понимаю кто такие параноики, склоняюсь к маминой версии.

Так что я мог бы одеть новую футболку с баскетбольным мечом посередине и угостить даму парой мороженных. Я думаю она бы не отказалась, да ни кто в здравом уме никогда не откажется от лишнего эскимо. Пока она бы его лизала, я бы рассказал ей о своей коллекции комиксов и игрушки супергероев, которую я собирал с 2 класса, когда мне подарили первый раз подарили Бэтмана. И тогда я поставил цель, во чтобы не стало собрать всю коллекцию супергероев из той серии, которую в том же году уже перестали выпускать. Пришлось потратить годы труда и жестких переговоров с этими занудными владельцами на то, чтобы обменять у них свои новые игрушки на их старые. Только через два года все они выстроили на моей книжной полке в ряд, и ласкают мой взор до сих пор так же, как наш кот свои кошачьи прелести. НО если бы она попросила, я думаю мог бы ей легко дать поиграть Человека-Паука или Бэтмана, а Электру мог бы даже подарить. Ну как подарить, ну если бы она согласилась меня поцеловать за это, ну хотя бы в щеку. Ведь мы с пацанами всегда меняемся, даже когда говорим что дарим друг другу что-то. «Это закон джунглей, детка!» – так часто говорит мой кузен. Ей бы я так не сказал. Да, это я сейчас, в фантазиях такой смелый, а как увижу ее, снова проглочу язык, и буду притворяться слишком занятым для всяких пустых разговоров. Хотя каждый вечер пялюсь в ее окно часами. Интересно чем пахнут ее губы, наверное каким-нибудь фруктом, или резиновой краской как губы кукол моей сестры. Нет, я не пытался их целовать, я же не извращенец, просто понюхал их однажды. А что, я ведь еще маленький, и так познаю мир.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69452536&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом