Таня Радуга "Сказочная страна. Книга вторая. Огонь желаний"

Данная книга является продолжением удивительной истории о мечте и любви. Вы верите в сказки со счастливым концом? Тогда она для вас! И знайте – мечты и сказки сбываются у тех, кто в них верит!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 18.07.2023

Сказочная страна. Книга вторая. Огонь желаний
Таня Радуга

Данная книга является продолжением удивительной истории о мечте и любви. Вы верите в сказки со счастливым концом? Тогда она для вас! И знайте – мечты и сказки сбываются у тех, кто в них верит!

Таня Радуга

Сказочная страна. Книга вторая. Огонь желаний




Глава 1. Не бояться! Не бежать! Не прятаться!

Уже стемнело, когда Таня и Лена, наконец-то вернулись домой. Их появление было встречено бурей негодования, все серьёзно за них переволновались, но потом, затаив дыхание, до полуночи слушали рассказы об их приключениях. Причём у каждой из девушек была своя версия событий. И, конечно же, они обе нормально огребли от Василисы. Антрополог – за то, что напрасно рисковала, отправившись к Ратибору, а Танька – за испорченное платье. Хотя, после вмешательства Гения, вернувшему ткани прежний вид, старушка несколько смягчилась.

– Всё равно, я считаю, нечего вам там делать боле! – сердилась чародейка, – Ишь, чего удумал! Настю ему мою подавай! Пусть Танюха в другой раз с Максом едет, с ним она точно не пропадёт. А где дом Игната, я и сама знаю, он напрямки в лес от его девки каменной. Тока… Вряд ли он свой дом без защиты оставил, опасно это. Разрыв-травы зелье тебе дам с собой, оно любые замки откроет. А тебе, девка, от Ратибора подальше держаться надобно, поматросит он тебя и бросит! И Альтадара ентого, гнать палками! Ишь ты! Платье моей девчуле испортить надумал! Князей, что ли, мало на свете? Я тебе другого сыщу!

– Всё! Хватит! Я устала. – Танька стукнулась несколько раз лбом об стол, – Можно мне никого больше не искать? Это платье вернуть надо будет его хозяину. Где мои любимые треники? И что у нас с кафе происходит?

– Всё нормуль. – отозвалась Пикси, – Завтра привезут последнее оборудование. Закупаемся продуктами и погнали!

– Саш, что скажешь?

– Мы до кучи в аренду взяли машину для приготовления молочных коктейлей и мягкого мороженого, Коф сказал, что такое тоже хорошо пойдёт. Кстати, мы сегодня с Ибрагимом два новых сорта мороженого намутили и топинги к нему, офигенно получилось! Завтра оцените.

– Завтра, так завтра… – Танька так зевнула, что едва не вывернула себе челюсть.

А на завтра погода испортилась. Девушка открыла один глаз и, услышав монотонный стук дождя по подоконнику, повернулась на другой бок и собралась дрыхнуть дальше.

– Тебе лучше спуститься вниз. – раздался со стороны окна суровый голос Василия.

– А сколько времени? – она бросила взгляд на часы, – Пол пятого утра? Ты прикалываешься?

– У тебя гости внизу. – недовольно дёрнул хвостом фамильяр и исчез.

– Гости? Какие гости? – но Таньку уже сдуло ветром с кровати. Прыгая на одной ноге и на ходу натягивая треники, она понеслась вниз.

В гостиной были эльфы. Точнее, не все из них были эльфами, а только двое. И два полуэльфа.

– Привет… – выдохнула она, переводя взгляд с хладнокровного лица Лиссии на нервное Маринэль. – Нэм, заведи, пожалуйста, кофемашину.

Музыкант нерешительно обошёл сводного брата, достал из холодильника молоко и стал настраивать аппарат. В гостиной висело такое напряжение, что воздух почти искрился.

– Не против, если я достану чашки? Кофе? Чай? – она нырнула вслед за Нэмо в холодильник и вытащила оттуда несколько кусков разного сыра и копчёного мяса. – Я так понимаю, нам есть о чём поговорить?

– Сын Маринэль сказал, что ты знаешь, где искать Игната. – угрожающе проговорила Лиссия.

– Я сказал, что все уверены, что она его найдёт. – поправил её музыкант.

– Ээмм… Вы торопитесь? Давайте присядем и поговорим нормально. – Таня начала коряво нарезать сыр, но, заметив мимолётную ухмылку на лице Лесиэна, подвинула разделочную доску ему, – Можешь лучше? Тогда, будь добр, помоги с этим.

Полуэльф молниеносным движением извлёк узкий кинжал и мгновенно настрогал идеально ровными ломтиками всё, что было перед ним. Девушка уважительно хмыкнула.

– Нэм, сделай всем капучино…. Родственники – это прекрасно… Особенно, когда узнаёшь об этом последней. – Таня бросила многозначительный взгляд на подругу, – Я скажу, как есть. Ваш любимый Игнат, на мой взгляд, мразь редкостная. И лезть его спасать, очертя голову, у меня нет никакого желания. Я сделаю всё, что смогу, но рисковать ради него, ни своей жизнью, ни жизнью своих близких, я не буду.

Она посмотрела на непроницаемое лицо Лиссии:

– Ты хочешь его убить? Справедливо. Но не по отношению к его и твоим детям. Ты, кажется, была дружна с Ульяной? У вас, эльфов, повышенная чувствительность к эмоциональным связям с теми, кого любишь. Что с ней стало?

Эльфийка внезапно опустила глаза, её губы тронула едва заметная улыбка. Таня подалась вперёд:

– Я угадала. Ты знала, что она не умерла при родах.

– Да… Игнат не зря доверил своё поместье тебе… – усмехнулась Лиссия, поднимая на неё взгляд, – Он изгнал из своей жизни сестру, так же, как и всех нас. Как только ты ему станешь бесполезна, он и тебя выкинет за дверь.

– Дело не в двери… Я не питаю иллюзий, насчёт его личных качеств. Вопрос в том, что я смогу добиться сама. Всё зависит от того, с какой точки зрения смотреть на это…

– В каком смысле? – недоверчиво вскинула брови эльфийка.

– Ээмм… Ну например… Представь, что Игнат, или Яшка Леший, которым он тогда был, не забрал тебя у отца. Как бы сложилась твоя судьба?

– Меня выдали бы замуж…

– Выдали? То есть, ты не могла распоряжаться своей жизнью? Жила бы долгие века с нелюбимым мужем?

– К чему эти вопросы? – взгляд Лиссии потемнел.

– Хорошо, пойдём по другому пути. Представь, что Игнат не выставил тебя за дверь, и ты бы осталась с ним. Как бы сейчас сложилась твоя жизнь? Ты об этом мечтала? Смотреть, как стареют твои дети и терпеть тяжелейший характер чародея? Нет?

Эльфийка нервно дёрнула плечами, её ноздри гневно раздувались. Но Тане было наплевать, она продолжила:

– Ладно. Третий путь. Отец не изгнал тебя, и вы с сыном остались жить среди твоих дрянных сородичей, которые, веселясь, закидывали тебя тухлыми объедками. Что за отвратительные нравы были в вашем клане! Маринэль, кстати, именно по этой причине ушла в одиночное плавание. Так ведь?

– Моя сестра любила другого, когда её выдали за Эмлиса. Она несчастлива с ним, но не умеет жить по-другому. И не хочет думать об этом… – глаза Маринэль стали грустным, – Лиссия была единственной её радостью. Однако, когда муж изгнал из дома собственную дочь, она за неё даже не вступилась. Я б так не смогла жить…

Обе эльфийки сидели неподвижно, глядя друг другу в глаза и вспоминая пережитое. Таня молча наблюдала за ними, помешивая сахар в чашке. Мужчины в разговор не вмешивались.

– Вот и получается, что путь, который предоставил тебе Игнат, оказался единственно удачным для тебя.

– Ты это называешь удачным? – вскинулась Лиссия, – Мы скитаемся по свету, у нас нет семьи, нет своего клана, нет дома!

– Мм… Есть. – криво усмехнулась Танька, бросив взгляд на Нэмо, – Хоть ты нас и презираешь, но мы гораздо лучше того клана, который ты покинула.

– Меня изгнали!

– Ты могла вернуться, поваляться в ногах у отца и тебя бы простили. Но ты этого не сделала. Почему? А я отвечу – ты хотела другой жизни себе и своему сыну, ты хотела свободы. Это был твой выбор. А значит…

– …не изгнали, а ты сама выбрала свой путь. – внезапно рассмеялся Лесиэн, его улыбка была заразительной. Лиссия растерянно смотрела на девушку.

– Да… Тётя Таня умеет ломать шаблоны и себе, и другим. – хмыкнул Нэмо, – Когда отец… прогнал меня, я долго скитался по свету… Был моряком, участвовал в битвах, открывал новые земли, несколько раз обошёл весь мир под парусами, жил и во дворцах Индостана, и в бедных лачугах на Гавайях. А потом вернулся сюда, домой… А здесь никого… И так мне тошно стало тогда, пустился во все тяжкие. Хорошо, что Максимилиан меня нашёл и вытащил из какого-то притона. И тогда я достал гитару и стал петь… И иногда пить… Я не хочу думать, как сложилась бы моя жизнь, если бы я остался с отцом. У нас с ним не было ничего общего. Но… – он с улыбкой посмотрел на мать, – Оказалось, что семья у меня есть, и она большая, дружная и сумасшедшая, почти что клан! Хотя не все в ней кровные родственники. И вы – тоже моя семья и мой клан.

Лесиэн, прищурившись, переводил взгляд то на одного, то на другого, и вдруг впервые произнёс:

– Я согласен. Мне надоело бегать от Валиду. – он подбросил в воздух кусочек сыра и поймал его ртом.

– Лес, я просила так не вести себя за столом! – укоризненно сказала Лиссия.

– Я тоже так могу! – Нэмо начал подбрасывать куски сыра в воздух, ловя их ртом. Потом взял в руку чайную ложку и начал ей отстукивать ритм по всей посуде и столу, – А так можешь?

Лесиэн повторил его ритм кинжалом, добавив к нему ещё несколько перестуков. И они вдвоём начали соревноваться, кто быстрее разобьёт все чашки и нервные клетки девчонок.

– Что происходит? – в дверях показалась заспанная Пикси, в обнимку с Али, – У нас гости? А чё нас никто не разбудил? Геен! Тут пирушка без нас, по ходу!

Она удивлённо уставилась на незнакомцев:

– Дай-ка я угадаю… Ты – та самая крутая тёлка, которая опрокинула чародея? Мама нашей Василисушки? Лиссия? А это – твой сын? Я фигею!..

– Это молодёжный сленг. – быстро пояснила Таня, заметив, как гневно сверкнули глаза эльфийки, – Опрокинула, значит: обманула, оставила в дураках. А крутая тёлка…

– Я догадалась… – усмехнулась она, – Умная девочка, которая смогла оставить в дураках великого чародея?

– Типа того…

– Крутая тёлка… Тоже мне, клан… – Лиссия обхватила голову руками, опустив глаза.

– Кто такой Валиду?

– Тёмный…

– Тёмный волшебник? Это из-за него тебе потребовалась помощь Игната?

– Да… Мы жили на юге, в одном большом портовом городе. Средства, которые мне дал Игнат уже давно закончились, и нам приходилось браться за любую работу. Мы должны были доставить посылку для Валиду. Всё прошло неплохо. Но тёмному посылки показалось мало, он захотел, чтобы я оказала ему… другую услугу. Я отказалась. А тёмный волшебник отказов не терпел. Мы едва унесли ноги с Лесом оттуда. Но его шпионы с тех пор преследуют нас повсюду. Я надеялась, что Леший сможет помочь… Всё зря…

– И всё? – искренне удивилась Пикси, – Ты ему хоть засадила коленом, как следует, промеж ног?

– Боюсь, что да… – улыбнулась эльфийка.

– Какой злопамятный! – ухмыльнулась девчонка, – Пусть только сунется сюда, ушлёпок, мы ему наваляем!

На пороге появилось ещё несколько заспанных персонажей, дом зашевелился, просыпаясь, загудела кофемашина, в гостиную ворвался единственный бодрый Ибрагим:

– Никакой будеброда! Скора моя каша быть на завтрак! Саша омлет уже делать!

– Началось в колхозе утро… – беззлобно проворчала Танька.

– Это и есть, твой клан? – лицо Лиссии выражало полное отчаяние.

– Наш клан. – поправила её девушка, смеясь, – Но эт не все. Сейчас ещё остальные подгребут.

– Василиса? – она напряглась.

– И не только она.

Над столом мелькнули чёрные крылышки эльфа, Гений, подозрительно косясь на Леса и его мать, держался настороже.

– Это же… пикси… – полуэльф удивлённо рассматривал крохотного человечка.

– Это же пикси! – передразнил его Гений, – И что?

– Ничего… – Лесиэн улыбался, – А волчат вы куда дели?

– На шкуры сдали. – буркнул человечек, – Шучу. Сейчас Анька коробку с ними припрёт и всё! Труба! Все только с ними и будут сюсюкаться, как будто других дел ни у кого нет! – он обиженно поджал губы. Мелес усадил за стол Наталью, на её культях красовались весёлые кружевные чулочки, связанные крючком. Маринэль застыла в ужасе, не в силах отвести взгляд, но женщина радушно поприветствовала её и Лиссию:

– Мы не знакомы, меня Наташей зовут. Я коммерческий директор у Танюшки. Но так как у меня вот такая неприятность с ногами случилась, мне удобнее жить здесь.

– Неприятность? – прошептала Маринэль, она едва не падала в обморок.

– Да, так бывает. Но жизнь продолжается! – Наталья широко улыбнулась.

В гостиную ввалилась шумная толпа; Настя радостно кинулась навстречу Мелесу; Илья с Марусей, не обращая внимания на новые лица и продолжая мило ворковать между собой, принялись накрывать на стол.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом