Светлана Алексеевна Аксенова "Обряд"

Заброшенная деревня в кировской глубинке, ритуальные сосны, живое кладбище; все это Тоня хотела забыть как страшный сон, да и почти забыла, если бы через двадцать лет не раздался телефонный звонок от золовки и заставил вспомнить и счастливое замужество, и свой побег из странной деревни. В той деревне не светит солнце, в ней нет детей и возле каждой избы жители сажают сосны. И теперь Тоне нужно вернуться, ее первая и единственная любовь, ее муж умирает. Чтобы спасти его, она должна провести немыслимый и дикий обряд.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 21.07.2023

Обряд
Светлана Алексеевна Аксенова

Заброшенная деревня в кировской глубинке, ритуальные сосны, живое кладбище; все это Тоня хотела забыть как страшный сон, да и почти забыла, если бы через двадцать лет не раздался телефонный звонок от золовки и заставил вспомнить и счастливое замужество, и свой побег из странной деревни. В той деревне не светит солнце, в ней нет детей и возле каждой избы жители сажают сосны. И теперь Тоне нужно вернуться, ее первая и единственная любовь, ее муж умирает. Чтобы спасти его, она должна провести немыслимый и дикий обряд.

Светлана Аксенова

Обряд




Часть первая. Таинственный участок.

Главы 1. Заброшка.

Понявшийся ветер принес с собой запах дождя. Выйдя за ворота и увидев на горизонте темное скопище туч, Инна обрадовалась. Ну, наконец-то! Извела эта жара…

А после дождика может свежее станет.

Улыбалась Инна до тех пор, пока взгляд ее не упал на соседнюю дачу, что стояла через дорожку, прямо напротив их ворот. Участок каждое лето зарастал таким непролазным бурьяном, что ни деревьев, ни дома не видно. А забора-то и вообще будто и не было никогда…

Этот заброшенный дом напугал ее с самого первого дня. Инна долго еще артачилась и не соглашалась на покупку дачи по причине страшного соседства.

– Иннусик, да что ты, в самом деле? – возмущался тогда Димка. – Видишь, участок продается! Купит кто, да приведет в вид божеский. А пока мы оттуда крапиву таскать будем на удобрения. Я уже смотрел, там такие заросли крапивные, обалдеть просто!

Так и уговорил ее муж три года назад на покупку. Да и правильно сделал, что уговорил! Дача им досталась хорошая. И домик уютный и земля хорошая, и соседи, что по бокам, замечательные.

А вот соседний участок так и не продался…

Вот и сегодня вышла только на небо глянуть, а притянула заброшка ее взгляд и не отпускает.

Нет, Инна уже не боялась соседнего участка, скорее наоборот…

Ей так хотелось узнать, а что же там случилось? Почему бросили домик и сад? Веяло от него эдакой таинственностью, что вызывала приятный озноб и возвращала в детство…

Вдруг в дремучих зарослях сорняка промелькнуло что-то светлое. Точно промелькнуло!

У Инны зрение хорошее, с расстояния крапиву от конопли отличить может. Почему именно это сравнение? Да потому что Димка всегда путает, и вечно останавливает машину, завидя вожделенные заросли крапивы, которые на проверку оказываются обычной коноплей или ясноткой.

В интернете насмотрелся, что из крапивы хорошее удобрение получается. Соседний участок уже весь вынес и теперь рыщет по сторонам, а вдруг еще где? Так понятно, яснотку еще можно спутать, уж очень похожа! Но коноплю?

Вот Инна и наловчилась с ходу распознавать, что это там вдоль забора растет, чтобы лишний раз машину не останавливать.

И теперь на сто процентов уверена была; промелькнуло светлое пятнышко, промелькнуло! Кто бы это мог быть? Азарт захватил Инну, прямо как Димку поиски крапивы… Настолько захватил, что она не побоялась ступить на заброшенную землю, а ведь до этого, только муж сюда и шастал за своими удобрениями, а она ни-ни.

Шаг, еще шаг, и не очень-то страшно. Раздвигая бурьян, Инна внимательно смотрела под ноги, а вдруг как змея выскочит. Белое пятнышко будто ждало ее.

«Да фигня какая-то! Зверек давно бы испугался и убежал…»

И вот осталось несколько шагов и пятнышко шевельнулось. Затаив дыхание Инна тут же остановилась. Ближе подходить нельзя, точно спугнет…

Что же делать? А можно присесть! Сорняк-то снизу уже подсох, да облысел, не то, что сверху.

Вот сейчас присядем, да в просвет глянем, что там за чудо-юдо. Сжав кулачки, Инна тихонько присела и удивленно ойкнула; на небольшом пригорке лежал светло-палевый кот…

Пушистый, красивый, вроде как помесь сибирского с персом. А глаза, что листья у бурьяна; такие же зеленые и дремучие. И так этот красавец на незваную гостью смотрел… прямо как человек. Серьезно, словно спрашивал, а зачем, дескать, пришла сюда?

От неожиданности у Инны и слова все испарились. Так и смотрели они друг на друга и молчали.

– Привет, – наконец осмелилась произнести девушка. – Ты чей, такой красивый? Как тебя зовут?

Кот царственно повел мордочкой, и если бы вдруг заговорил, то она совсем не удивилась бы.

Внезапно раздался голос Димки.

– Инна, ты где?

Стоило той отвести взгляд, как палевый красавец исчез. И вот что интересно, не шуршал сорняк под его лапами; бесшумно так испарился, будто в пригорок нырнул.

– Иннусик! – не унимался муж.

Разочарованно вздохнув, Инна поднялась, отряхнула коленки и тут поняла, что не видит своей дачи. Голос мужа слышит, а дачи не видит. Да как так? Она же недалеко прошла!

Да и не может такого быть, чтобы их дом не проглядывался! Значит, от их забора весь этот участок виден, а отсюда, нет!

Бурьян этот, чтоб ему пусто было, как деревья стал. Небо закрыл, солнце закрыл, и стояла теперь Инна одна посреди этого дремучей травы. Вот где страх в душу прокрался. Прокрался, сжал сердце холодными лапками, а бурьян схватил за плечи, да потащил куда-то. Инна сопротивлялась, ногами тормозила, да куда там! Приволокла ее эта трава несносная прямо к тому пригорку, на котором недавно котейка полеживал. Приволокла, отпустила, да окружила со всех сторон, не убежать.

Черте что! Конопля с лебедой и прочая хреновина, что на этом участке произрастала, прямо корнями по земле бегала! Да зашибись, вообще!

Инна уж было решила, что рядом с коноплей и стоять-то, видимо, нельзя, вон как штырит!

Тут пригорок вспучился и как полезли из него лианы хмеля, обвили Инну за щиколотки и запястья, да запахом дурманным окутали.

«Еще один из семейства коноплевых… – хмыкнула пленница. – Интересно, за что они так со мной? Может, обиделись, что мы их на удобрения не берем? Крапиву-то вон Димка всю скосил… Ой, как хорошо, что скосил, а то еще крапивы мне здесь не хватало!»

– Чего хотите, зеленые друзья? – еле ворочая языком, поинтересовалась она. – Все сделаем, только отпустите… пока я в себе…

«Вот это я надышалась! С сорняками беседы веду… Очуметь…»

И конечно уж никак не ожидала, что ей ответят.

– Найдите меня! – прошептали пряные шишки хмеля.

– Найдите меня! – стеганула конопля.

– Найдите меня! – чихнула лебеда.

– Иннусик, где ты? – голос мужа враз разогнал безумный шелест травы.

А Димка уже по улице туда-сюда раз пять пробежался. Остановившись напротив брошенного участка, он с минуту буровил взглядом зеленую стену сорняка, и, мотнув головой, тут же отмел дурацкую мысль, что жена за каким-то лешим поперлась в этот аллергический рассадник.

Да она на эту дачу смотреть боится, не то чтобы… Тут послышался треск, и заходили ходуном верхушки бурьяна. На заброшке явно кто-то был… И судя по звуку, зверь какой…

Может собака огромная, а может кабан?

Димка в дом за ружьем хотел было ломануться, как из зарослей вылетела Инна. Именно, что вылетела! Будто ее на резинке притянули, а потом отпустили. И если бы Димка не бросился на встречу и не поймал ее, то вспахала бы носом дорожку до самого крыльца.

– Лапуль, да что с тобой?

– Найди меня, найди меня, найди меня, – все повторяла и повторяла жена.

И голос такой странный…

Вот Димка об заклад готов был биться, не ее это голос, а чужой бабы какой-то…

Глава 2. Живой бурьян.

Инна проспала весь вечер и последующую ночь, и первое, что услышала от мужа, когда открыла глаза, было, а за каким собственно хреном, она полезла на тот участок?

– Котика увидела… – призналась жена. – А кстати, хрена я там не встретила… – вспомнив зеленых братьев, добавила она.

– Шутишь? – подозрительно прищурился Димка.

– Насчет котика, или хрена? – на всякий случай уточнила Инна, но поняв по взгляду мужа, что лимит шуток на сегодня исчерпан, призналась:

– Я заблудилась…

– Где? В тех трех сорняках на соседнем участке?

– Дим, я тебе сейчас расскажу, как дело было, ты выслушай и не ори только. Хорошо?

– Да я на тебя дышать боюсь, не то, что голос повышать! – возмутился Димка.

– Ой, все! – отмахнувшись от пламенных признаний, Инна рассказала и про кота, и про ожившие сорняки, про хмель из пригорка и про то, что эти зловредные растения еще и разговаривать умеют.

С каждым ее словом, брови мужа поднимались все выше и выше.

– Что за бред? – помолчав с минуту, недоверчиво обронил он.

– Я вот подумала, может так конопля действовать? – задумчиво произнесла жена.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом