Анна Ко "Летотрясение"

Рецепт идеальных летних каникул: солнце, друзья и приключения. А когда ты ребёнок, захватывающим приключением может стать любое событие – от встречи с коровой до сбора клубники. Этот рассказ об одном дачном дне девятилетней Кати, который вместил в себя целую жизнь – с радостями и печалями, весельем и разочарованием. И даже первую любовь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 21.07.2023

Летотрясение
Анна Ко

Рецепт идеальных летних каникул: солнце, друзья и приключения. А когда ты ребёнок, захватывающим приключением может стать любое событие – от встречи с коровой до сбора клубники. Этот рассказ об одном дачном дне девятилетней Кати, который вместил в себя целую жизнь – с радостями и печалями, весельем и разочарованием. И даже первую любовь.

Анна Ко

Летотрясение




– Пять лепестков ромашки и два лепестка розы шиповника. Три семечки подсолнуха. Стакан воды из бочки и щепотка песка. Так… Что бы ещё сюда добавить, а, Кать? – Наташка задумчиво оглядела мой огород.

Наташка – моя лучшая дачная подруга. Три летних месяца мы с ней неразлучны. Ей, как и мне, девять лет. Но в остальном мы полные противоположности. У меня тёмные длинные волосы, из которых я люблю делать два хвостика, и карие глаза. Я высокая и худая. Мне кажется, что даже слишком худая. Хотя аппетит у меня хороший. А Наташка невысокая. И, как говорит моя бабушка, уже с намечающимися женскими формами. Глаза у неё серые. Волосы – светло-русые. Кудрявые и короткие, торчат в разные стороны. Наташка всегда громко разговаривает и хохочет. А я говорю тихо. Из-за этого наш сосед дядя Серёжа недавно пожаловался бабушке, что я плохо воспитана: якобы я с ним не здороваюсь. А я здороваюсь. Просто он не слышит.

Был июль, самая жара. Даже птицы не пели. Лишь иногда тишину нарушало ленивое жужжание мухи и стрекот кузнечиков. В саду пахло нагретыми солнцем травами и цветами. Мы с Наташкой сидели на деревянном крыльце моей дачи. Бордовая краска на нём облупилась, и я ковыряла её пальцем, пока бабушка не видела. По перилам прополз чёрный муравей. Передо мной стояла небольшая кастрюля, в которой мы с Наташкой делали приворотное зелье. С его помощью мы хотели приворожить Мишку. Мишка живёт через два дома от меня. Ему уже тринадцать лет. У него тёмные волосы и голубые глаза. Весь день он катается по посёлку на своём зелёном велосипеде. Ему уже разрешают одному ездить на пруд – ловить карасей и даже купаться. А нам с Наташкой можно только дойти до ближайшего магазина, который находится через два дома от моей дачи. Конечно, Мишке мы неинтересны, ведь он уже большой. Он никогда не играет с нами. И даже не здоровается, хотя мы давно знакомы. А я люблю его с самого детства. Я помню, как мама гуляла со мной, я тогда ещё сидела в коляске, и мы встретили Мишку с его мамой, тётей Верой. И я смотрела на него из коляски и думала о том, какой он красивый. Мне было года два, а ему лет шесть. Наташка говорит, что этого не может быть, человек не помнит себя в два года. Но я-то знаю, что всё так и было. И вот Наташка вычитала в какой-то книжке рецепт приворотного зелья. Вообще-то там нужны были дохлые мыши и кровь. Но мы решили, что это слишком. Я боюсь мышей, а Наташка крови. Поэтому наше зелье состояло в основном из лепестков. Но Наташка сказала, что нужно положить что-то неприятное. Зелье должно быть невкусным.

– А может, всё-таки добавим клубники? – робко предложила я, указывая на ближайшую грядку.

Наша клубника известна на весь посёлок. Она крупная, сладкая и долго плодоносит. Многие соседи приходят к нам за отростками – «усиками». Но всё равно клубники так много, что мы не успеваем её съесть. Бабушка варит из неё варенье и готовит наливку. А ещё делает из неё маску, растирая ягоды по лицу. Выглядит это страшновато. Она словно персонаж из фильма ужасов с растёкшейся кровью. Когда Наташка впервые увидела её такой, то очень испугалась. А прошлым летом, когда клубники было особенно много, мы с Наташкой решили стать предпринимателями. Мой папа рассказывал

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом