Альба Наур "Разбивая стеклянные замки"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 50+ читателей Рунета

Эта история, которая заставит ваше сердце биться сильнее. Переплетение элементов фэнтези и романтики, создают неповторимую атмосферу, которая завораживает и заставляет мечтать.Читая этот роман, вы окунетесь в мир, где противостояние добра и зла, магии и судьбы, страсти и предательства создают непредсказуемый сюжет. Герои покажут вам, что любовь способна победить любые испытания, даже самые опасные и мрачные

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.07.2023

Разбивая стеклянные замки
Альба Наур

Эта история, которая заставит ваше сердце биться сильнее. Переплетение элементов фэнтези и романтики, создают неповторимую атмосферу, которая завораживает и заставляет мечтать.Читая этот роман, вы окунетесь в мир, где противостояние добра и зла, магии и судьбы, страсти и предательства создают непредсказуемый сюжет. Герои покажут вам, что любовь способна победить любые испытания, даже самые опасные и мрачные

Альба Наур

Разбивая стеклянные замки




Глава 1

В старой части города эльфов Алгарде, в большом доме, который к сожалению потихоньку терял свою красоту и лоск, хозяйка дома Эдера Алвин разрезая на равные части лембас, словно что то вспомнив обратилась к своему мужу:

– Охтарон, а ты слышал, что у нас новый сосед? В дом Лакслионов заселятся молодой эльф.

– Совсем немного, вроде дочери об этом что то говорили. Надеюсь, новый сосед не будет засматриваться на наших девочек, иначе я покажу ему, что у Охтарона Алвина всё ещё есть силы поставить наглеца на место.

– Зря ты такого мнения о нём, дорогой, ведь ты его совсем не знаешь. Хочешь, я расскажу, кто он?

– Даже если не хочу, мне же всё равно придётся тебя выслушать – тихонько добавил он.

– Так вот. Мне о нём рассказала Эландрила Нибин сегодня утром на рынке, а ей одна очень надёжная женщина. Дом не продали, его сдали в аренду одному из рыцарей нашего лорда. Говорят, молодой человек не беден, ведь он приехал смотреть дом на белоснежном скакуне с упряжью расшитой золотом! Дом ему сразу понравился, и он договорился с Лакслионами, что переедет в течении пяти дней. Представляешь, нашим соседом будет состоятельный молодой человек, да ещё и и рыцарь нашего лорда!

– Надеюсь, он женат?

– Нет

– Плохо, знаю я эту молодёжь, не успеешь глазом моргнуть, он уже на твою дочь засматривается.

– Охтарон! Да ты совсем из ума выжил!? Это же подарок небес, что он холост и богат!

– Какое отношение его богатство и отсутствие жены имеет к нам?

– Надеюсь, ему понравится одна из наших дочерей и он на ней жениться! Я буду молиться богине Калистии об этом каждый день!

– Это у него такие планы? – удивился мужчина

– Охтарон, ты невыносим! Я только надеюсь, что всё получиться, и ты должен мне в этом помочь, и как можно быстрее. Как только он переедет, ты пойдёшь с ним знакомиться, по соседски.

– Дорогая, зачем же такая спешка? Потом как нибудь и схожу, куда он денется?

– Охтарон, неужели ты думаешь, что только у нас дочери на выданье? Да к молодому и богатому эльфу завтра же выстроиться очередь из эльфов со своими незамужними дочерями, ещё и приглашениями в гости засыпят. Так что, как только он въедет, ты пойдёшь знакомиться. У Эландрилы, двое дочерей, и она точно не упустит своего шанса, и как только он приедет, она тот же час будет стоять под его дверью.

– Дорогая, а может ты сама сходишь? Хотя нет, такую красотку посылать нельзя, ещё уведут.

Эльфа смущённо засмеялась, легонько стукнула супруга по плечу.

– Нет, улыбаясь ответила она, сам пойдёшь. Ты отец пяти дочерей! Пора бы тебе и самому задуматься об их будущем.

– А я не могу просто сказать ему, что он может жениться на любой из моих дочерей, например, на Ханиссе? К чему все эти расшаркивания и долгие разговоры с намёками?

– Ну да, на Ханиссе. Она всегда была твоей любимицей, других дочерей ты словно и не видишь. Она не так красива, как Лалинли, и уж ничем не лучше, чем Винерис.

– Почему же, вижу. Такие же дерзкие и невоспитанные, как и ты двадцать лет назад.

– Ну так воспитывай! Ты же их отец.

– Хорошо, схожу к новому соседу как будет время. Как его хоть зовут?

–Трионис Тел'алара. И не как будет время, а сразу!

Эльфа твёрдо всё для себя решила, ей очень хотелось выдать замуж хотя бы одну из дочерей. Поэтому она и уговаривала мужа на визит к новому соседу без промедлений.

– Неужели ты думаешь – сказала она мужу, – что когда то настанет такой день, что нашими соседями будут только молодые и богатые эльфы, а нашим дочерям придётся выбирать одного из многих?

Охтарон только вздохнул. Он вспомнил, как женился на ней больше двухсот лет назад. Он был влюблён, и не замечал ничего вокруг. Лишь с годами, он понял, насколько был слеп, и не видел очевидных вещей. Он давно сам себе признался, что его жена никогда не хотела учиться чему то новому, и последние сто лет только и делает, что разговаривает о замужестве своих дочерей, совершенно забывая об их воспитании.

Да и сам он был совсем не подарок, и удивлялся, как его шуточки и постоянно меняющееся настроение она столько лет терпит. Но, за два с половиной века, он к ней привык, и уже ничего не хотел менять в своей жизни, да и любовь всё ещё теплилась в его душе несмотря на долгий срок супружеских отношений.

Охтарон всегда считал, что последнее слово должно быть за мужчиной, поэтому к своему новому соседу он сходил с визитом вежливости потому, что решил это сам, а не из за того, что ему об этом сказала жена. Но, о том, что он побывал в гостях у Триониса Тел'алара, он никому не сказал из вредности, и его родные узнали об этом совершенно случайно, когда во время вечерних семейных посиделок после ужина, он увидел, как его любимая дочь Ханисса украшает выходное платье цветами.

– Надеюсь, нашему новому соседу понравиться твой наряд – сказал он

– Ну да, понравиться, особенно учитывая тот факт, что он его никогда не увидит. И всё благодаря тебе, Охтарон Алвин! – с обидой, и некоторой толикой злости ответила ему жена. Это же ты не хочешь сходить к нему по соседски, а значит, я не смогу пригласить его в гости, чтобы он увидел все наших дочерей, и может быть даже влюбился в одну из них. Ты совсем не любишь своих девочек – закончила она с грустью.

Эдера была очень расстроена тем, что её ненаглядный муженёк, из за своего своенравного характера не захотел сходить в гости к молодому эльфу, а значит, шансы на знакомство с её дочерьми становились очень маленькими.

– Мама, не расстраивайся. Нас познакомит Эландрила, через две недели на балу, который в этом году состоится в пригороде столицы, в Эвверлонде. Она обещала. А её с молодым Тел'алара, познакомит Лакслион. Вот видишь, всё хорошо, и папа здесь совершенно ни при чем, не надо на него злиться.

– Доченька, у Эландрилы и у самой две дочери на выданье, неужели ты думаешь, что она очень хочет вас знакомить с новым соседом, делая этим только хуже для своих дочерей? Она так же как и я, очень хочет выдать их замуж, и ей не нужны конкурентки в вашем лице. А даже если и познакомит, то сделает это так, что молодой Тел'алара, будет бежать от вас, как от огня. Не люблю я эту стерву Эландрилу, бесит она меня.

– Тогда нам повезло, что мы не в коей степени от неё независим в этом деле – сказал Охтарон, но на его многозначительный и загадочный тон никто не обратил внимания.

Прелестные щёчки Ханиссы заалели после слов матери о замужестве, но она сразу расстроилась размыслив над её словами. И судя повсему, отец им в этом деле не помощник, что огорчило её ещё больше. Не пойдёт же она сама с ним знакомиться, это в крайней степени неприлично.

Эдера пропустила слова супруга мимо своих прелестных эльфийских ушей. Она была сильно раздражена, все её планы по замужеству хотя бы одной из дочерей стали рушится в самом начале.

– Ну что ты сидишь, и так громко гремишь ложкой – накинулась она на одну из дочерей, Катилию – не можешь тихонько мёд в чае размешать? Гремит и гремит.

– А она всегда гремит невпопад – ответил ей супруг.

– Я не гремела, и не делаю это специально – тихонько ответила девушка, было видно, что отношение родителей её расстроило.

– Ханисса, когда ты говоришь состоится бал? – спросила Эдера

– Через две недели, мама.

– Получается, что Эландрила и сама познакомиться с Тел'алара только в день перед балом, и вряд ли успеет нас с ним познакомить. Вот же хитрая эльфа!

– Тогда – сказал Охтарон, ты можешь "утереть нос" этой стерве Эландрриле, если сама познакомишь её с нашим новым соседом.

– Мой дорогой супруг, ты что, совсем из ума выжил? Как я их познакомлю, если я сама с ним не знакома?

– Ну конечно! Нельзя назвать человека знакомым, если вы знаете его всего лишь "пару недель" до бала. За такой "короткий" срок вы не узнаете о его характере и предпочтениях. Ваша осторожность делает вам честь, моя дорогая.

И снова, на слова главы семейства никто не обратил внимание, или просто не поняли, что он этим хотел сказать. Тем более, слова и правда были странными. Да и заняты мысли женской половины семейства были только балом и новым соседом.

– Однако, – продолжил он – если её не познакомим с Тел'алара мы, это сделает кто то другой, а мне хотелось бы, чтобы это проходило под нашим контролем и присмотром. Иначе, кто же ему скажет, что наши дочери явно лучше, чем дочери этой Эландррилы? Я бы даже сам лично их познакомил. Уж я бы так их познакомил! – грозно добавил он и потряс кулаком.

– Ты что там себе нафантазировал, Охтарон? – спросила Эдера. – Прежде чем, знакомить Эландррилу с молодым Тел'алара, надо для начала самому с ним познакомиться, и пригласить его в гости на обед. Так что, твои слова не более, чем пустое сотрясение воздуха. Забудь об этом, я сама буду думать, как нам поступить.

– Жаль. Получается, я сегодня утром зря посетил молодого Тел'алара и пригласил его к нам?

Слова главы семейства прозвучали словно гром среди ясного неба. Дочери смотрели на него с открытыми ртами, у Эдеры был такой вид, словно к ней в гости приехал принц эльфов, а она вышла его встречать в старом и грязном платье. Охтарон был очень доволен произведённым эффектом от своих слов. Давненько он не видел столько эмоций на лицах своих родных.

– Сходил, и ничего нам не сказал! – возмутилась Эдера. Правда, через мгновение сменила гнев на милость. – Я всегда знала, что ты лучший отец и муж, и всегда думаешь о своих детях! Хотя, если бы ты не сходил сегодня, я бы всё равно добилась своего – сказала она уперев руки в бока.

Ей сейчас очень хотелось стукнуть мужа от избытка чувств, и она не знала от каких больше: от злости, или удивления его словами. Её план по замужеству дочек потихоньку стал воплощаться в жизнь. Она быстро взяла себя в руки, впереди было очень много работы, не только подготовка к балу, но и подготовка к визиту молодого Тел'алара, и ещё неизвестно, какое из этих событий важнее. В одну секунду в голове женщины образовалось столько дел, что казалось, на выполнение хотя бы половины из них уйдёт не то что две недели, а целых два месяца!

Следом за супругой, после шока от его слов в себя пришли дочери. Столько хвалебных слов в свой адрес он не слышал наверное и за всю свою жизнь.

Глава 3

Провести спокойно послеобеденное время Охтарону не удалось. Жена и пятеро дочерей атаковали его вопросами о молодом Тел'алара. Он отделывался лишь общими фразами, что злило девушек, и вызывало улыбку на лице Охтарона. Он знал, что они очень хотят узнать как много больше о нём, и играл на их любопытстве получая удовольствия от нахождения в центре внимания. Девушки старались его обхитрить задавая наводящие вопросы, высказывали свои догадки желая, чтобы он их подтвердил, или просто умоляюще смотрели в его глаза и спрашивали, спрашивали.

Так и не узнав ничего от отца, им пришлось довольствоваться информацией от своей соседки, Лолии Нибин, которая видела его всего один лишь раз, и рассказывала о нём со слов других эльфов, которым повезло с ним поговорить.

С её слов, молодой Тел'алара был красивым, богатым и хорошо воспитанным эльфом. Девушки слушали её затаив дыхание, старались не пропустить ни одного слова в характере, или описании внешности нового соседа. А уж когда она сказала, что он обязательно будет присутствовать на балу, который состоится через две недели, да ещё и привезёт с собой друзей – восторгам девушек не было предела. Предстоящий бал стал казаться волшебной сказкой, которая вот вот наступит. Сердца девушек сладостно бились в груди предвкушая грядущие события. Они думали не только о платьях и украшениях, они витали в розовых мечтах, предвкушая знакомство с молодым эльфом, раз за разом прокручивая в голове варианты своего поведения с ним, и надеясь, что он обратит внимание именно на неё.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом