Любовь Игоревна Лопаева "О любви, о дружбе, о жизни"

В сборник вошли причудливые, веселые, трагические и просто необыкновенные рассказы, написанные автором с 2000 года. В основе каждого из них – реальная история, а герои реальные люди, живущие среди нас

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.07.2023

О любви, о дружбе, о жизни
Любовь Игоревна Лопаева

В сборник вошли причудливые, веселые, трагические и просто необыкновенные рассказы, написанные автором с 2000 года. В основе каждого из них – реальная история, а герои реальные люди, живущие среди нас

Любовь Лопаева

О любви, о дружбе, о жизни




Все персонажи являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно

Два плюс одна

Вначале я услышала грохот. Можно было подумать, что это гром, так похож был звук, но вместе с грохотом из-за угла появился человек. Внешний вид его и одежда говорили о том, что хоть он, возможно и имеет место жительство, но в народе его кратко именуют БОМЖ. Шёл он медленно, еле-еле переставляя «уставшие» ноги. За собой он тянул сани, у которых к полозьям были прикручены маленькие колёсики. А так как сделано это было, по-видимому, из того, что удалось найти, сани весело переваливались с бока на бок и гремели большим металлическим листом, который был заботливо уложен на них, человеком которого мы с вами назовём «У». Почему именно так? Согласитесь, это ведь большая удача, найти такой огромный металлический лист, который можно сдать в пункт приёма и получить, пусть небольшие, но всё-таки деньги. Только удача и упорство, помогли ему, не иначе.

У. продолжал свой нелёгкий путь и почти поравнялся с окном, из которого, я наблюдала весь процесс его передвижения. В этот момент, из-за угла дома появляется второй фигурант истории. Назовём его «Р». Он молча, словно рысь на охоте, не издавая не звука, приблизился к У., и началась драка. Дрались молча. Состояние У. конечно не позволяло ему делать быстрых и метких манёвров, но и Р. видимо потратил весь запас своих сил, преодолевая расстояние от угла к У.

Из-за угла появилась она. Всё говорило о том, что, не смотря на не лёгкую ночь и судьбу в целом, ей знакомо чувство собственного достоинства. Одета она была аккуратно и выглядела абсолютно трезвой, поэтому будем звать её «А». Гордо проплыла она мимо дерущихся, даже не удостоив их взглядом, подняла верёвку и с лёгкостью и грацией двинулась в путь, вновь загромыхав по асфальту железом.

Как только она скрылась за углом, оставив после себя удаляющиеся звуки грохота, дерущиеся резко прекратили валять друг друга в пыли, встали и, опираясь друг на друга, и слегка покачиваясь, медленно пошагали за угол, а вскоре и грохот прекратился. УРА!

Однажды в субботу

Анатолий проснулся со странным ощущением – что-то не так. Казалось бы, что может быть «не так» в обычном субботнем утре? Он сел и оглянулся: шторы открыты и утренние солнечные лучи проникая через свежевымытое окно, мягко скользили по полу, тапки, как и положено, стоят у кровати, стакан воды на тумбочке – только руку протяни. Почему же на душе такая тревожная тяжесть? Решив, что тревожность связана с ранним подъёмом, он завернулся в одеяло и вновь уснул.

Через пару часов выспавшийся и с хорошим настроением Анатолий, надев свои любимые тапки и сделав все утренние процедуры, отправился на кухню. На столе стоял неизменный завтрак: каша, два сваренных всмятку яйца и кружка с кофе и двумя кусочками сахара. Налив в кружку кипятка, и открыв ещё горячую кашу, он с удовольствием принялся за завтрак.

Покончив с едой, Анатолий отправился в комнату, сел с газетой в кресло, включил телевизор. Вновь появилось ощущение, что в доме что-то не так. Он встал, прошелся по комнатам, вышел в коридор, и тут его осенило – Наташа! Его жена Наталья даже в выходной всегда вставала раньше него: готовила завтрак, занималась уборкой и другими домашними делами, которые не успевала сделать в течение рабочей недели. И вот сегодня её дома не оказалось.

Решив не поддаваться панике, Анатолий подумал, что скорей всего Наталья отправилась в магазин и вот-вот вернется. Ближе к обеду паника нарастала: телефон не отвечал, звонок к родителям и сестре ничего не дал – Наталья к ним не приезжала и где она они не знали. Волнение переросло в панику. Безрезультатно обзвонив все ближайшие больницы, он позвонил в полицию. Там ответили, что необходимо подождать и, если супруга не вернется по истечении двух суток, обратиться вновь. Положив трубку, Анатолий замер в кресле, решив, что не сойдёт с места, пока не появится хоть какая-то информация.

Через час раздался звук открывающейся двери. Анатолий выскочил в коридор и увидел свою жену живую и невредимую.

– Наташа, с тобой всё в порядке?! Где ты была?!

– Конечно, всё в порядке, а что случилось? – Наташа с удивлением смотрела на мужа.

– Я встал, тебя нет, телефон не доступен, у мамы тебя нет, в больнице тоже… -волнение ещё не отпустило Анатолия, и он тараторил без остановки.

– Я же тебе говорила, что уже неделю, после работы я хожу в спортзал, а выходной я решила ходить с утра, чтобы день был свободный. Сегодня задержалась, в магазин заходила, а телефон дома забыла. – Наталья, улыбаясь, смотрела на мужа.

– Ты бы знала, как я переживал! Такой стресс! Я даже есть захотел! – Анатолий бросился обнимать жену.

– Есть это хорошо, как раз время обеда, – взяв мужа под руку, она направилась в сторону кухни.

С понедельника Анатолий записался в спортзал и стал ходить вместе с женой, потому что, во-первых, это полезно, а во – вторых жена под присмотром, ато ещё один такой стресс он не переживёт.

Три слова

Он дома, проходи.

Я тебя обманула.

Я тебя люблю.

Изменилось бы что-то в судьбе героев, если бы они сказали эти три слова?

Они были знакомы давно, можно сказать с рождения. Мама Андрея приходилась маме Татьяны какой-то дальней родственницей, как говорят «седьмая вода на киселе». Жили в одном селе, дома на соседних улицах.

Мама Тани после развода с мужем вернулась в родное село, в дом родителей, вместе с Таней. Ей тогда исполнилось семь лет, и она пошла в первый класс. Учились Таня и Андрей в одном классе, играли в дворовые игры: футбол, лапта, прятки – в одной компании. Между ними завязалась крепкая дружба.

Через шесть лет мама Татьяны вновь вышла замуж и уехала вместе с мужем в другую страну, а через пару месяцев забрала Татьяну. Иногда мама приезжала в гости к родителям, где встречала маму Андрея, которая информировала о том, что Андрей учится, из села уезжать не собирается, о том, что он любит и ждёт Татьяну.

По приезду домой мама всё дословно передавала Тане, а ей это конечно очень льстило: где-то там далеко в неё влюблён друг детства и она, конечно, не воспринимала эту информацию серьёзно. Тем более родители со смехом вспоминали, как они дружили в детстве и как их считали «женихом и невестой» и мечтали поженить.

Когда Татьяне исполнилось девятнадцать лет они вместе с мамой приехали в гости в село. Прошла неделя, как они приехали, а она всё никак не могла собраться, что бы сходить к Андрею, да деревенская жизнь закрутила: ходили в лес по ягоды и грибы, на кладбище – навестить родных, да и дом бабушки и дедушки нуждался в косметическом ремонте: красили, белили, перебирали вещи, оставшиеся после отъезда.

В один из вечеров она увидела его в кухонном окне. Он шел с работы мимо их дома. Таня выскочила на крыльцо.

– Андре-е-ей, – радостно закричала она, боясь не успеть его остановить. Он обернулся, не веря своим глазам, но через секунду его лицо озарила улыбка. Таня вышла в огород и, пройдя между кустами картошки, подошла к ограде.

– Привет! – она разглядывала его, удивляясь, каким он стал взрослым, но его улыбку было невозможно не узнать.

– Привет! – он смутился и опустил взгляд, а затем снова стал смотреть на нее.

– Что, нравлюсь? – она снова его смутила, заставив покраснеть и отвести взгляд.

– А ты изменилась, другая стала… – он стал смотреть открыто и, счастливо улыбаться, – но мне нравится.

Они долго стояли в вечерних сумерках, обсуждали всё подряд: общие интересы, фильмы, друзей детства. Когда пришло время расставаться договорились встретиться вновь.

Через два дня он зашел за ней.

– Привет. – Андрей смотрел на неё, не скрывая своего восхищения.

– Привет. – Таня смотрела на него и, ей льстило, что он так на нее смотрит, ведь не зря она весь день готовилась, волновалась, подбирала наряд и прическу.

– Прогуляемся?

– Давай.

Шли рядом. Молча. Возможно, стеснение не давало завязать беседу, а может, и не надо было ничего говорить – всё было понятно без слов.

– Сядем?

– Сядем.

Она села на большой валун и стала смотреть вдаль, не решаясь завести разговор. Он сел на такой же камень чуть дальше и со счастливой улыбкой смотрел на её профиль.

– У тебя там кто-то есть? – он задал этот вопрос как бы между прочим, как будто даже с безразличием.

– Да, есть, – она даже не заметила, как он сжался от этих слов, – знаешь, моя мама говорит, что мы с тобой какая-то там родня, так что ты мне получается почти что брат! Вот так-то!

Таня ещё что-то говорила и даже ни на секунду не задумалась о том, как могут ранить её слова Андрея и какие чувства его обуревают. Посмотрев на него, она замолчала. Посидели.

– Ты знаешь, мне домой надо, – он, как будто вспомнив о каких-то неотложных делах, встал.

– Ну, пока! Завтра встретимся? – она смотрела на него, как будто ничего не произошло.

– Нет, я завтра на работе, – он повернулся и начал уходить.

– А послезавтра?

– Не знаю…

Таня сидела и смотрела ему в след. Смотрела на его ссутулившуюся спину и как медленно он бредёт. Встала. Ещё раз посмотрела ему вслед и … пошла в сторону своего дома.

Уже дома в её девятнадцатилетнем юном мозгу начали происходить процессы, приведшие к пониманию и озарению. Она поняла, как ранила чувства юного и влюблённого в нее Андрея. Возможно, он любил не её, а те воспоминания о детстве, когда они много времени проводили вместе и были счастливы, ведь она даже не помнила момента, когда они были в ссоре или не виделись долгое время.

Прошло два дня. Приближалось время отъезда, и она решила всё-таки сходить к нему, извиниться за свои слова, которые его возможно ранили. Хотела сказать, что она совсем не считает его своим братом и что эти слова были сказаны по глупости и дурости.

На стук вышла мама Андрея и с интересом рассматривала такую уже взрослую и красивую Татьяну. Она понимала, почему её сын не отступался от своих чувств, и всё время думал о ней. Думала она и о том, что, возможно, начав, они встречаться, у них могло бы ничего и не получиться, не сошлись бы характерами, например. Человек с годами меняется не только внешне, но и внутренне. Ну и конечно Татьяну изменила городская жизнь, это было видно по её поведению, разговору, даже то, как она была одета, говорило о том, что она из другой жизни.

– Здравствуйте, а Андрей дома?

– Здравствуй, Таня, давно я тебя не видела, в гости приехали?

– Да, мы к бабушке на две недели всего в выходные уезжаем, а Андрей дома? – Таня смотрела на неё в ожидании.

Что она могла ответить? Он был дома. Когда Андрей увидел, что к их дому приближается Таня, попросил не пускать её и сказать, что дома его нет. Она, как мама, понимала, что между ними что-то произошло, так как видела с каким настроением он уходил на встречу с Таней, места себе не находил, всё смотрел на время и периодически замирал с мечтательным выражением на лице. Она видела, какой бледный и потерянный он вернулся, и слышала, как ночью плакал в подушку её такой уже взрослый сын. Что она могла ответить?

– Ой, ты знаешь, а он на работе, – она поняла, как это прозвучало не искренне, но что она могла сделать? Как помочь этим двум молодым и таким ещё глупым, таким горячим на слова и действия.

– На работе? – в её вопросе слышались грусть и разочарование, – вроде говорил, что дома будет…

– Я тоже думала, что будет выходной, а он говорит что-то срочное, попросили выйти… – обернувшись, она увидела, как дрогнула штора на веранде, а рядом виднелся силуэт сына. Таня тоже это увидела, она поняла по её глазам и переменой в лице, но она тут же взяла себя в руки.

– Вы ему передайте, что я обидела его, я это поняла. Скажите, что я так не думаю и всё на самом деле не так! Пусть не обижается и простит. Я уезжаю в воскресенье, если у него будет выходной, пусть придёт…– было видно, как не просто ей дались эти слова, но она понимала, что он слышит, и ей было важно, чтобы он понял и простил.

– Конечно, Танечка, ты не переживай, я ему всё передам. Обязательно передам. – Она смотрела в след удаляющейся Татьяне и думала о том, как же им сложно сейчас, и кто как не взрослые могут им помочь.

Войдя в дом, она увидела сына, который смотрел на нее с грустью в глазах, по нему было видно, что он уже всё решил.

– Мама, я не пойду. – В его голосе слышалась твердость и уверенность в принятом решении.

– Андрюша…– Она пыталась быть деликатной и не переступить ту опасную черту, когда сын замолкнет и уйдёт в себя. Тогда от него не услышишь ни слова, а ей хотелось выяснить, что же у них произошло и можно ли что-то изменить.

– Мама, ты знаешь, я её так люблю. Раньше я думал, что это какое-то наваждение, что я придумал её себе такую: весёлую, красивую, добрую и нежную.... Знаешь, когда я её увидел, я понял, что она такая и есть, и я понял, что люблю её ещё больше…– он замолчал.

– Сынок, – начала она осторожно, – я так рада, что у тебя такие чувства к ней, она и вправду очень хорошая девочка. Возможно, вы поговорите и всё решите, Таня и вправду обидела тебя чем-то? – Она старалась быть как можно деликатнее и в то же время очень хотела узнать, что у них произошло. Но сын резко замолчал и ушёл в свою комнату, а она решила не лезть к нему и дать шанс разобраться самому.

В воскресенье Татьяна уехала. Через маму Андрей узнавал новости: окончила школу, поступила учиться, вышла замуж, родила дочку, затем вторую. У Андрея была девушка, с которой было интересно пообщаться, погулять, и сколько бы она ни намекала, что было бы неплохо уже съехаться и жить как семья, что родители уже спрашивают кто они друг другу он не отвечал. У него всё ещё была надежда, что наступит день, и они с Таней будут вместе. Возможно, она приедет, и они поговорят, возможно…

В один из летних дней его девушка устав ждать от него каких-то действий решила обманом подтолкнуть его к действиям. При встрече она сообщила ему о том, что ждёт ребёнка и что медлить уже нельзя, необходимо пожениться как можно скорее. Андрей был в шоке. Для него это был конец всему. Ему придётся жениться на нелюбимой. Призрачный шанс на то, что когда-нибудь что-то получится с Таней, исчезнет навсегда.

Проводив спутницу до дома, и пообещав обо всем подумать, он отправился в лес. Деревья как будто поприветствовали его, качая ветками, встретив как долгожданного гостя. Сколько раз он приходил сюда, рассказывая лесу о своих мыслях, переживаниях, о своей любви. Он поднялся на высокую сопку, с которой всё село было как на ладони, посмотрел вокруг и всё для себя решил – у Тани уже давно своя жизнь, а ему пора строить свою, да и родные давно уже задают вопросы, намекают на внуков. А Таня всегда будет в его сердце. Приняв для себя это решение, он начал медленно спускаться, а затем побежал всё быстрее и быстрее. Склон оказался таким крутым, а трава такой скользкой от утренней росы, что ещё пару шагов и он уже кубарем летел вниз. Андрей лежал на спине и его глаза смотрели в синее утреннее небо, озаренное первыми лучами рассвета, а душа его летела туда, куда звало его сердце.

У могилы Андрея встретились две матери, давние подруги, они обнялись и заплакали. Потом долго разговаривали, обсуждали детей. Каждая говорила о том, что надо было что-то сделать, как-то помочь молодым, но уже ничего не вернёшь.

Изменилось бы что-то в судьбе героев, если бы кто-то из них сказал всего лишь три слова? Если бы мама Андрея сказала в тот день: «Он дома, проходи», и они бы встретились и поговорили. Если бы Таня сказала: «Я тебя обманула», объяснила бы, что у нее никого нет и всё что она сказала – не правда. Если бы Андрей сказал в ту их встречу: «Я тебя люблю».

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом