Ася Орлова "Японский десерт моти. Как приготовить рисовые моти в домашних условиях"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 270+ читателей Рунета

Японские моти – это не просто еда, а настоящее произведение искусства. Эта книга раскроет вам все секреты приготовления этих изящных и вкусных блюд. Вы узнаете историю появления моти в Японии и значение каждого ингредиента. Автор делится проверенными рецептами для классических сладких моти, а также более современных вариаций с разнообразными начинками – от овощей до морепродуктов и мяса. С последовательными пошаговыми инструкциями и полезными советами по подбору ингредиентов и технике заворачивания приготовление моти покажется вам легким и увлекательным. Попробуйте уникальную кухню Японии, создавая аппетитные моти в своей кухне по рецептам из этой книги!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.07.2023

Японский десерт моти. Как приготовить рисовые моти в домашних условиях
Ася Орлова

Японские моти – это не просто еда, а настоящее произведение искусства. Эта книга раскроет вам все секреты приготовления этих изящных и вкусных блюд. Вы узнаете историю появления моти в Японии и значение каждого ингредиента. Автор делится проверенными рецептами для классических сладких моти, а также более современных вариаций с разнообразными начинками – от овощей до морепродуктов и мяса. С последовательными пошаговыми инструкциями и полезными советами по подбору ингредиентов и технике заворачивания приготовление моти покажется вам легким и увлекательным. Попробуйте уникальную кухню Японии, создавая аппетитные моти в своей кухне по рецептам из этой книги!

Ася Орлова

Японский десерт моти. Как приготовить рисовые моти в домашних условиях




Введение

Друзья!

Я хочу представить вам свою новую книгу "Японский десерт моти. Как приготовить рисовые моти в домашних условиях". Моти – это традиционное японское лакомство, которое завоевало любовь сладкоежек во всем мире.

История моти уходит корнями в далекое прошлое. Первые рецепты появились еще в VIII веке в период Хэйан. Изначально моти готовили из клейкого риса, обваренного в воде или молоке. Со временем рецептура усложнялась, стали добавлять фрукты, орехи, чай матча.

Cегодня моти – неотъемлемая часть японской кухни. Эти воздушные десерты подаются на праздничных церемониях, днях рождения, свадьбах. Моти так полюбились во всем мире, что регулярно готовятся в домах Европы и Америки.

В своей книге я собрала лучшие авторские рецепты моти с клубникой, манго, шоколадом, чаем матча и другими ингредиентами. Вы найдете варианты на любой вкус – фруктовые, шоколадные, с маршмеллоу! Готовьте вместе с детьми или удивите своих гостей изысканным десертом. Приятного аппетита и сладких моментов с моей новой книгой!

Глава 1. Как все начиналось: история десерта моти

Происхождение рецепта моти

Давайте поговорим об истории любимого многими десерта – моти. Как же зародилась эта сладкая традиция в далекой Японии?

Оказывается, рецепт моти берет свое начало еще в VIII веке. Тогда в период Хэйан при императорском дворе были популярны разные сладости из клейкого риса. Этот рис готовили особым образом – варили на пару, а потом обрабатывали водой или молоком. Получалась приятная на ощупь масса, из которой лепили небольшие шарики или лепешки, иногда начиняя фруктами.

Так появился прототип современных моти! Со временем рецепты совершенствовались, становились все более изысканными. Начали добавлять матча, чая, разные начинки. Но основа осталась прежней – нежный, чуть прозрачный рисовый десерт, тающий во рту.

Я очень люблю экспериментировать с рецептами моти, добавляя новые ингредиенты. В следующих главах мы поговорим о современных вариациях. А пока – ставим рис вариться и готовимся узнать все секреты приготовления этого чудесного десерта!

Распространение моти по миру

Моти настолько понравился в Японии, что со временем завоевал популярность и в других странах!

В первую очередь, конечно, моти полюбился в азиатских государствах, где сильно влияние японской кулини – Китае, Корее, Тайване. Там тоже стали готовить эти аппетитные рисовые шарики, добавляя местные ингредиенты.

А дальше пошло-поехало! Моти привлек внимание лакомок в Америке и Европе. Особенно десерт пришелся по вкусу американцам – там появились целые кафе, где подают моти с самыми неожиданными начинками – от банана до нуги!

В общем, теперь моти готовят по всему земному шару! Этот десерт стал по-настоящему интернациональным. Я очень рада, что благодаря моти мы можем познакомиться с прекрасной японской кулинарной традицией и сделать ее частью своей кухни!

А вы пробовали уже готовить моти?

Интересные факты об истории моти

Знаете ли вы, что изначально моти готовили не как сладость, а как питательную еду для путешественников и паломников? Такие "сухие" моти без начинки можно было брать с собой в дорогу.

Еще один культурный факт – в старину моти в Японии готовили только мужчины! Женщинам было запрещено заниматься изготовлением моти и других ритуальных сладостей.

А знаете, почему моти имеют форму шара? Оказывается, это символизирует жемчужину – в японской культуре жемчуг олицетворяет совершенство, красоту, благородство.

Также в древние времена считалось, что моти со специями помогает от простуды. Такой "лечебный" десерт готовили для императора!

В общем, история моти очень интересная и богатая. Я рада, что мы можем прикоснуться к старинным традициям, готовя этот десерт!

Известные кондитеры, разработавшие рецепты моти

Одним из первых был мастер Оука Дзэнсабуро, живший в 19 веке. Он придумал делать моти с начинкой из анко – сладкой пасты из бобов. Этот рецепт до сих пор очень популярен!

В эпоху Мэйдзи кондитер по имени Исийама Токудзиро начал экспериментировать с новыми начинками для моти – фруктовыми, ореховыми. Он также разработал рецепт знаменитых дайфуку моти – "моти удачи".

А вот кондитер Като Комэймон придумал покрывать моти вареньем агар-агар для большей сохранности. Умница!

В 20 веке особенно прославился мастер Цубои Сэйбэй. Он усовершенствовал технику приготовления риса для моти и создал множество изысканных рецептов.

Как видите, история моти тесно связана с талантливыми кондитерами, которые вывели этот десерт на новый уровень. Благодаря им моти стал таким разнообразным и популярным!

Глава 2. Основы приготовления моти

Традиционные и современные способы приготовления теста для моти

Сегодня мы переходим к самому волнительному – приготовлению моти!

Я расскажу вам об основных способах приготовления теста для этого чудесного десерта.

Традиционно моти делают из клейкого риса. Его предварительно промывают, а затем варят на пару. Получается липкая масса, которую можно лепить в шарики. Современные кондитеры иногда добавляют в рисовое тесто немного крахмала, чтобы оно лучше держало форму.

Еще один распространенный вариант – приготовление теста из рисовой муки. Ее смешивают с водой или молоком в нужной пропорции, чтобы получилась однородная масса. Из нее тоже отлично получаются ароматные моти!

Я люблю экспериментировать и иногда добавляю в тесто кокосовую муку или крахмал. Можно использовать и нетрадиционные ингредиенты вроде тапиоки. Главное – добиться нужной консистенции.

Особенности раскатки и вырезания теста

Когда тесто для моти готово, приступаем к формовке наших сладких шариков!

Сначала тесто нужно хорошо раскатать. Я советую делать это между двумя листами пергамента – так оно не будет липнуть. Раскатывайте тонко, толщиной около 3-5 мм.

Потом аккуратно вырезайте кружочки при помощи формочки или стакана. Можно использовать и специальные выемки для моти – они бывают в виде сердечек, звездочек, цветочков.

Вырезанные кружочки слегка подсушите перед формовкой шариков – так они лучше сохранят форму.

Начинку лучше помещать в центр кружочка перед тем, как скатать моти. Но иногда я люблю спрятать начинку внутрь уже сформированного шарика – получается сюрприз!

Формируйте моти аккуратно, мягкими движениями. Главное – не перестараться и не вдавливать начинку. Идеальные моти должны быть красивыми, аккуратными шариками!

Формовка классических моти: поэтапная инструкция

Давайте я расскажу поэтапно, как правильно формовать классические моти без начинки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом