Илья Коновалов "Теория магии 3"

Я возродился после смерти. Мне показалось, что у меня все шансы победить. Вот только и враг живее всех живых. И уже идет ко мне, стремясь уничтожить пока единственного человеческого мага. Но и моя Настя обрела силу в самый нужный момент. Правда, к нам летят гиперзвуковые ракеты, но это такая незначительная мелочь на фоне недавнего штурма сотней древних кровососов.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 23.07.2023

Теория магии 3
Илья Коновалов

Я возродился после смерти. Мне показалось, что у меня все шансы победить. Вот только и враг живее всех живых. И уже идет ко мне, стремясь уничтожить пока единственного человеческого мага. Но и моя Настя обрела силу в самый нужный момент. Правда, к нам летят гиперзвуковые ракеты, но это такая незначительная мелочь на фоне недавнего штурма сотней древних кровососов.

Илья Коновалов

Теория магии 3




Пролог

Снаружи здания послышались первые взрывы и выстрелы еще до того, как я успел хоть что-то сказать ошеломленным подросткам.

– Настя, Антон. – Я одним мысленным усилием скомандовал раскрытие моего бронекостюма. – Вам надо срочно уходить. Иволгин вас выведет.

Я кивнул в сторону напряженно сжимавшему автомат бойцу ФСО, который был прикреплен к нашей шебутной компании дедом.

– Ты, – я ткнул пальцем в побледневшую девушку. – Лезь в броню и срочно уходи. Я тебя учил управлять экзоскелетом, думаю справишься. В любом случае с выбором в нашей ситуции не очень.

Настя вздрогнула от особо близкого взрыва и неловко полезла внутрь приветливо распахнутого бронекостюма, рассчитанного на подростков. спецзаказ для меня любимого, мать его так.

– Антоха, – я подбодрил сжавшего кулаки парня. – Береги сестру. Ей еще кучу твоих племянников рожать. Там, в будущем. Желательно от меня.

Брат Насти не смело улыбнулся моей в край тупорылой шутке, но ему сейчас нужна была хоть тень надежды. как и всем нам впрочем. По звукам и моему встревоженному виду друг понял, что случилось что-то очень плохое. Раздался особенно громкий взрыв и треск входных дверей в наш дом, предоставленный мне дедом во временное убежище.

– Они здесь. – Я с хрустом костяшек смял свои кулаки и приготовился к последнему и решительному. – Нашли, твари.

– Володя, – гулкий механический голос Насти прозвучал из ББС надо мной, – Может ….

– Не может, бл…дь. – Заорал я. – Уходи сказал и спасай брата, ясно, дура. Иначе просто бесполезно сдохнешь и ты, и Антон. Понятно выражаюсь?

Но уйти протормозившая девушка не успела.

Стрекот выстрелов. Сначала короткая, а потом длинно-истеричная на весь магазин очередь, и в нашу комнату через несколько секунд вваливается окровавленная толпа нелюдей. Как кровососы успели так изгваздаться решительно непонятно. Ванны из крови упыри по дороге принимали что ли, добровольно принудительно?

– Вот мы и снова встретились, малыш, – из группы замерших кровососов выступила до боли знакомая роковая красотка-вампир. – Зря ты, маг, не захотел принять мое предложение. С нами тебя ждало великое будущее. Первый маг новой Земли. Мы бы смогли вместе решать судьбу этой планеты. Хотя….

Красотка-кровососка сделала актерски задумчивый вид на своей холенной принцессовской мордашке мордашке.

– Теперь уже, наверное, поздно. – Пальчиками своей единственной руки Алерика провела по губам, изобразив для меня воздушный поцелуй. – Слишком уж ты не надежный партнер. Все под себя подгребсти норовишь, негодник. А это плохо быть таким жадным. Смертельно опасно я бы даже сказала.

– А рука где? – Задал я абсолютно неуместный в данной ситуации вопрос. Не то чтобы меня особенно интересовало произошедшее с этой вампирской красоткой. Тянул максимум времени, пока активно насыщал свое тело магией и готовился к бою. – Чего-то ты не очень выглядишь, подруга. Если у вас даже такие высокопоставленные особы живут так себе, то ….

Я с прискорбием развел руками. Вампиры напряглись, предчувствуя схватку и только остатки подсознательного страха сдерживали их от прямой и бескомпромиссной атаки в лоб на меня. Не зря все же их детишек и взрослых бойцов тысячелетиями пугали магами Гипербореи. Инстинктивно научились бояться определённых людей и даже прямой приказ на мое уничтожение вызвал дрожь после взгляда в мои мерцающие синими искрами дикой магии глаза.

Позади щелкнул замок, и боец ФСО открыл дверь в скрытый проход. Но не это стало спусковым крючком дальнейших событий. В рации одного из кровососов зашипело вполне понятным докладом. Причем вампир говорил по-русски и неожиданно громко. Так что все все сразу поняли. особенно тот простой факт, что у наших налетчиков возникли проблемы. причем не маленькие.

– Командир, нас атакуют стальные люди. Мы уже потеряли семерых. Они все ближе к моей позиции. – В рации раздался оглушительный взрыв, а потом в канале заклокотало распоротое осколком ( ИЛИ НОЖОМ?) горло вампира. Тот сквозь поток крови пытался что-то сказать, но похоже уже не в этой жизни……

Комнату заполнили звуки агонии кровососа, хрипы и не понятный птичий клекот. А я понял, что ребята Лыкова в новой упаковке оказались очень хороши. По крайней мере косить кровососов им удалось весьма эффективно. По крайней мере по началу и во всю пользуясь эффектом неожиданности.

– Как-то у вас не очень с убедительными доказательствами вашей правоты, – Выдал я на одном дыхании. – Друзьям моим дайте пройти и поговорим.

Я молол всякую хрень просто так. Практически от балды и нервов. Не верил, что меня послушают. Но мне нужно было найти способ спасти Настю с ее братом. Я не мог допустить ее смерть.

– Ты, гиперборейская тварь, думаешь мы не сможем вас задавить. Мелкие людские животные. – Вампирская красотка напротив меня шипела. Ее ненависть, такое чувство могла плавить плоть и гранитные булыжники одним своим взглядом. – Хрен вам.

Последнее слово девушка произнесла с каким-то непередаваемым удовольствием. Видимо даже вампиров впечатляет русская разговорная речь. Вынесла все же с собой не материальный сувенирчик и прошлой турпоездки в виде некоторого знания русского мата.

Я перестал сдерживать накопившуюся во мне силу. Магия рвалась из моей ауры безудержным потоком. А я – просто обратился к своей стихии. БУМ. Гравитационный удар сотряс само пространство и вынес наружу ударной волной пол-этажа особняка вместе со всеми кровососами, что готовились меня атаковать. Не стоило им давать мне время. Ох не стоило. Теперь будут умнее при следующей встрече, если не сдох кто сразу.

– ВПЕРЕД, – заревел я не своим голосом . Вот только, случился маленький казус – мощнейшая атака выпила почти все силы и мне нужно было время, которого нет. Кинжалы должны уже были лететь к этому месту. А гиперзвуковой удар боеголовки перемелет все в радиусе ста метров в труху и пыль одной лишь кинетической энергией удара. А там еше с полтонны гексогенна на закуску припасенно. Скоро тут будет очень жарко. В пору в Ад на отпуск из такого места сгонять на денечек другой.

Я с трудом поднялся на ноги, вычерпывая из себя последние капли силы. И прислушался. Бой снаружи продолжался. Грохот взрывов и свист пуль слышались все настойчивей и громче. Спецназ Лыкова приближается. Круты ребята, что тут еще скажешь. И уже очень хорошо освоились со своими усовершенствованными бронекостюмами.

Сзади зашевелились тела моих родных.

– Настя, – я бросился к ним и помог подняться на ноги стальной бронированной фигуре, которую кинуло отголоском моего удара на пол.

Мне с трудом получилось заставить двигаться своих друзей. Все они находились в очень охреневшем состояние. Даже без особых травм и контузий.

К выходу мы подошли через несколько минут. Вот только наружу выбраться не получилось. Пуля свистнула над моей головой и оторвала кусок бетонной опоры здания.

– Жопа, – сказал очевидную вещь Антон и опустил тело ещё не так давно дышавшего охранника на землю. – Мы отсюда не сможем выйти. Нас просто положат при попытке.

Вдалеке послышались новые взрывы. А потом наше убежище замерло в оглушительной тишине. И я упал на пол с визгом в голове. Противным и неприятным, казалось карябающем своим неприятным звуком саму душу.

– Твою мать, – Я встал в полный рост и посмотрел на десятки приближающихся к зданию фигур. Не человеческих, судя по скорости движения. – В подвал, Антон, уводи сестру в подвал.

Я оглянулся на одних из немногих людей этого мира, которые мне позволяли остаться человеком. Антон уже выколупал Настю из брони и поднимал на руки сестру с окровавленной головой. Похоже девчонке крепко прилетело по дороге вниз и она держалась последние секунды только на морально-волевых, пока Настя совсем не сомлела.

Наш второй охранник теперь уже точно труп. С половиной головы не живут даже кровососы.

– А ты как? – Парень на секунду оглянулся в мою сторону, прежде чем скрыться в проходе с сестрой на руках.

– А я, – На моем лице прорезалась хищная усмешка. – Я , брат, буду убивать вампиров.Делать то зачем рожден и умею лучше всего. Уходи. Бегом.

Я уже не смотрел в ту сторону где скрылись ребята. Сейчас меня интересовало совсем другое – враг, идущий ко мне. Десятки или даже сотни кровососов приближались к входу в наш особняк. И у них на дороге стояла только моя фигура, мерцающая ярко-синими глазами мага.

– Ветер. Бл…дь. – Заорал я вверх на гиперборейском и немного русском. Без настоящего мата в этой ситуации никуда. – Гром.

Мой последний призыв, казалось, повторило само мироздание. А потом пришел на Землю Ад.

Скорость ветра за несколько секунд усилилась стократно. Тщедушные на фоне всемогущей стихии фигуры швыряло как кегли. И атака захлебнулась. А из меня пил магию оголодавший в край призванный элементаль ветра и не хотел останавливаться. Слишком долго голодала могучая сущность. А теперь ей впервые за тысячи лет дали волю.

И я умирал, не в силах сопротивляться. Я же сам добровольно призвал это существо, а значит и на моей ауре печатью закреплен договор.

– Володя, – я уже почти не слышал. Организм умирал и разум потухал, словно робкий огонек под гнетом сырого дождливого ветра. Но голос Насти я бы узнал из миллиардов.

Под треск нарастающего ветра сорвало крышу особняка, но меня успели прижать к себе до того как жизнь полностью покинуло мое тело по договору с могущественной сущностью, которую лишь единожды имеет право призвать Владеющий. Хотя не так. Призвать может и во второй. Вот только тогда порождение астрала просто выпьет жизнь и магию наглеца.

Я умирал. И в этот раз навсегда. Больше не будет вторых шансов и перерождений. Я это чувствовал. Остатки моей силы выпивал элементаль, которого я призвал, как единственный шанс спастись своим друзьям и потом победить, даже без меня.

– Прости, маленькая, – я посмотрел в голубые глаза Насти. – Я тебя похоже обманул. Не будет у нас трех детишек.

Двух дочек и сыночка, – сквозь слезы улыбнулась девушка, прижимаю мою голову к своим коленям. – Хотя это мы еще посмотрим.

Внезапно в голосе Насти прорезалась сталь. А ее глаза вспыхнули такими знакомыми синими искрами. Инициировалась?

Я не верил. Спонтанная инициация Ведьмы?

Но тут пьющий мои жизненные силы элементаль заверещал не своим голосом в астрале, откуда и действовало призванное мной существо.

Его начал разъедать призрачный энергетический паразит, призванный интуитивным желанием Насти. Страстной надеждой спасти мою душу.

И я внезапно ощутил невероятное облегчение. Путы спали. Да и ветер снаружи резко стих.

Глава 1

– Что с пацаном? – Внутрь помещения ворвался стальной гигант, обработанный динамиками и компьютером голос которого Настя с трудом, но узнала.

– Не знаю, – в голосе Насти не было и далекой тени эмоций. Словно в душе все разом покрылось коркой арктического льда самой глубокой заморозки. – Но мы его не оставим здесь, даже если он давно просто кусок мертвого мяса….

Остаток фразы девушки заглушила оглушительная крупнокалиберная очередь совсем рядом. Длинная на расплав ствола цепочка пуль свидетельствовала о крайне отчаянном положении занявших оборону бойцов майора. Иначе никто из опытных спецназовцев не стал бы портить оружие в тот момент, когда оно может понадобиться уже через пару секунд.

– Уходим, – махнул своему бойцу майор, который не вдалеке вскинул переделанную под экзоскелеты трубу реактивного гранатомета «Шмель».

Струя высокотемпературной плазмы ударила в пустое помещение напротив бойца, поджигая размолотую в труху предыдущими взрывами, мебель. Стальной доспех пошатнулся от отдачи, а от брони с визгом отрикошетили несколько одновременно прилетевших бронебойных подарков весьма крупного калибра. Громкий подрыв термобарического боеприпаса на мгновение затмил уже начавшее клониться к вечеру солнце и разметал каменный завал в сотне метров от входа в здание, разом заткнув несколько надрывавшихся очередями пулеметов.

Группа спецназа несколькими скоординированными малыми группами под прикрытием отошли вглубь наполовину разрушенной общими усилиями сторон резиденции. Кровососы оказались очень не просты и пользовались изобретенным людьми оружием с очень большим опытом и профессионализмом, раз за разом вынуждая бойцов получать по броне все больше и больше ударов. И как минимум троих человек группа уже потеряла. Еще двоим пришлось бросить заклинившую экзоскелетную броню и сейчас они бежали в глубине строя с лёгким стрелковым оружием запасного комплекта, неся на себе тело худого пацанёнка, ставшего несколько дней назад официальным внуком главы государства.

Новый гулкий подрыв совсем рядом с отступавшими солдатами рушит на впереди идущих людей кусок стены. Реакции закованных в сталь бойцов не хватило для того, чтобы уйти из-под удара. И поднятая взрывом пыль скрывает все происходящее впереди. Еще мгновение и другим бойцам становиться уже не до попавших под обвал собственных товарищей. Неизвестно откуда наваливается на группу сразу несколько сверх стремительных фигур, за которыми с огромным трудом может уследить невооруженный приборами глаз человека. Причем сила этих внешне хрупких и изящных ребят поражает. Вот стоящего на пути к Насте, закованного в сотню с хорошим таким лишком килограмм брони, солдата откидывает одним движением поднатужившийся кровосос. И мчится дальше, разрывая за пару секунд не успевший сомкнуться строй потерявших экзоскелеты спецназовцев.

– ЗАМРИ, – Настя и сама не поняла, как ей это удалось. Просто следующим на пути атакующего вампира лежал ее Володя. И сейчас ей стало ничего не важно. Главное – это сохранить Его. Жизнь этого невзрачного паренька с горящими магией и волей глазами.

Отчаянье, страх и злость, а главное ее "Желаю", которое испытывала девушка всей своей сутью, вдруг пропитались той странной энергией из самых дальних глубин души Ведьмы. И почти сразу при этом не весомое темно-серое облачко вместе со словами вылетело наружу и одним махом опутало фигуру врага.Кровосос замер, из-за всех сил стараясь перебороть интуитивное магическое воздействие. И это у него получалась. Настя смогла задержать его буквально на секунду. Слабенькая пока из нее Владеющая. Все же путь мага – это долгая дорога развития, по которой девушка пока делает первые скромные шаги.

Вот только секунда времени в условиях гиперскоростного ближнего боя это чертовски долго. Путь длинной в чью-то целую жизнь. И вампир это понял. Его долгие тысячелетия оборвались от пули обычного человека приставившего ствол АК-12 в упор к голове кровососа и вырвавший из черепа целый сноп осколков кости и крови с вкраплением серого вещества.

– Идем дальше, надо успеть укрыться до ракетного прилета в подвале бункера. – Нерастерявшийся боец, успевший приставить ствол к виску замершего вампира, потянул всех дальше, только мельком оглядев трупы других вампиров, которых положили в упор другие спецназовцы.

– Наши пацаны там. – Робко заикнулся кто-то из оставшихся в строю спецназовцев. – И командир тоже…

– Мы не успеем их откопать до прилета. – Мрачно ответил сержант. А это был именно Игорь. Балагур и весельчак, на лице которого было сейчас невозможно отыскать и тень улыбки. – Я знаю, что там остался лежать в том числе и майор.

Рявкнул сержант с яростью, посмевшему снова открыть рот бойцу и пошел вперед первым, увлекая, едва не пинками, за собой остальных.

До подвала они успели добраться вовремя. Причем часть бронированных бойцов остались прикрывать от продолжавших отчаянно рваться к людям кровососов. Но прямой коридор к убежищу с наскока преодолеть они уже не могли. Корд на прямой наводке это уничтожавший материю дезинтегратор в упор разрывавший сунувшихся кровососов. Только шмяк пули и тело разлетается на части, которые обратно уже не сможет собрать даже феноменальная вампирская регенерация.

Нет. Надолго бы это все равно не задержало войсковую элиту бывших Атлантов. Но и им требовалось пара-тройка минут на преодоление этой рукотворной преграды из стали и смерти. Совсем чуть-чуть времени для того что бы подавить вредную огневую точку, которого просто не было у них, хотя кровососы этого не знали. Пока не знали. А потом им будет уже все равно. Трупам обычно абсолютно безразлично все происходящее на грешной матушке- Земле.

Момент гиперзвукового прилета никто увидеть не смог. Даже для вампиров ракетный удар по одному из подмосковных особняков оказался крайне большим сюрпризом. Миг и мир кажется, что замирает. Взрывы и выстрелы стихают. Природа словно задерживает дыхание, а потом на землю приходит настоящий рукотворный Ад.

Кинжал ударил не прямо в здание, а рядом. Но и от близкого взрыва боевой части ударившей в землю на скорости в 9 махов прочный бетон особняка сложился из-за ударной волны моментом, а подавившие окончательно отчаянное сопротивление спецназа штурмовики вампиров, бежавшие к дому, просто испарились в плазме детонировавшей боеголовки.

Подвал в котором успели укрыться остатки людей вздрогнул и словно выдохнул всей своей конструкцией осев на пару метров. Скрип и скрежет ударили по ушам, окончательно забивая уши людей нудящим писком обвала. Относительно не пострадали только закованные в стальной доспех спецназовцы. Хотя их и до этого изрядно покоцали нападавшие. И вряд ли пацанов в данный момент можно было назвать боеспособными в полном смысле этого слова.

– Все вроде. Понесло. – Оглушительно громко закричала Настя, вытирая сочившуюся с ушей кровь. – Антон? Где мой брат?

Девушка, не замечая крупной рванной царапины отлетевшим осколком камня начала судорожно шарить в осколках битого бетона и кирпича, отыскивая всех, кого только можно.

– Отдохни, девочка, – Настю отодвинула лапища крупного парня, вылезшего из своей окончательно отключившейся брони. – Мы сами. Тебе надо перевязаться.

– Что? – Закричала контуженная девчушка с недоумением оглянувшись вокруг себя.

– Пошли, – ее перехватил один из бойцов, который подобрал где-то санитарную сумку с красным крестом на боку. И жестами с громким матом, наконец достучался до оглохшей временно Насти.

Постепенно люди в наполовину обрушенном подвале дольно старинного особняка начали приходить в себя с руганью и матами подтягиваться, и собираясь в кучу.

– Антон, – радостная Настя крепко обняла вытащенного из под обломков кирпича и камня брата. Тот не ловко прижал сестру одной рукой. Вторую парень баюкал на сделанной из обрывка формы перевязке. И незаметно для девушки кривился от боли. Он был в том возрасте, когда кажется позором показывать свою боль или слабость другим. Так думают многие до тех пор, пока по-настоящему не узнают, что такое истинные страдания.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом