Валерий Куликов "Антрия. Хроники возрождения"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

События происходят на планете под названием Антрия. Давно прошли эры катаклизмов и войны с демонами. Никто не помнит и о драконах. Десятки людей пользуются остатками магии. Всё меняется когда зло вновь находит мир людей. Смогут ли они, обуреваемые междоусобными конфликтами дать отпор? Совершенно разные люди и другие герои, начинают свой путь, чтобы стать надеждой на спасение.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 25.07.2023

Антрия. Хроники возрождения
Валерий Куликов

События происходят на планете под названием Антрия. Давно прошли эры катаклизмов и войны с демонами. Никто не помнит и о драконах. Десятки людей пользуются остатками магии. Всё меняется когда зло вновь находит мир людей. Смогут ли они, обуреваемые междоусобными конфликтами дать отпор? Совершенно разные люди и другие герои, начинают свой путь, чтобы стать надеждой на спасение.

Валерий Куликов

Антрия. Хроники возрождения




От Автора.

Здравствуй, дорогой читатель. Сначала, хочу сказать спасибо тебе, что выбрал мою книгу. Постараюсь тебя не разочаровать, и буду очень рад, если тебе она понравится. В ином случае, надеюсь, ты не сильно расстроишься из-за потраченного времени.

Далее, я расскажу, как писалась эта книга, и кем или чем она вдохновлена. Если не любишь читать предисловия, то смело пропускай эту страницу. Я так всегда делал, о чем два раза пожалел (очень интересная информация, порой может быть в неожиданных местах).

Начал я писать про мир Антрии в мае 2020 года, однако сама идея меня посетила ещё в 2006-2007 гг. Я учился в колледже, и в летнее время, когда не гулял с друзьями, пребывая в одиночестве, очень любил дать волю воображению. Так была нарисована первая карта (буквально на листочке для заметок). Увы, она не сохранилась, но сохранилось описание первых городов и концепции книги. Совсем малый объём информации, и практически весь он перенесен в данное произведение, которое ты читаешь. Затем идея написать книгу, в том возрасте (мне было всего 17 лет) отошла на другой план. Лишь в разгар пандемии, в мае 2020-го я приступил к написанию. Сразу скажу, что книга для меня нечто больше, чем простой труд. Вне зависимости от успеха, я верю, что она останется моим следом в этом мире. Для вашего покорного слуги это важно, ибо других весомых талантов я не имею (ну либо скромничаю). Любой человек не просто так появляется в нашем мире, и каждый заслуживает право быть услышанным, пусть даже и не большой аудиторией. За два года удалось написать то, что хотелось, то, что было на душе, и даже иногда то, о чем хотелось кричать. Надеюсь, книга станет для тебя ключом в интересный мир Антрии, который понравится.

Хочу сказать спасибо всем друзьям, которые были со мной и поддерживали моё занятие. Ведь книга не писалась на курорте, или в тихом загороде. Она писалась в городе, самом населенном городе России. Более того, параллельно написанию (и редактуре) я работал в коммерческой организации, что сказывалось на творческих паузах. Только поддержка друзей, возвращала на рельсы творчества. Не хочу писать имена, так как огромен риск не упомянуть кого-либо, что гораздо хуже, чем обезличенная благодарность. Еще раз: огромное спасибо, друзья!!! (вроде успел вам всем сказать это и тет-а-тет)

Огромная благодарность за вдохновение, хочу сказать моей жене – Ирине. Ты стала не только светом в моей жизни, но и в моём творчестве. Своё первое стихотворение и рассказ, я писал для тебя. Никак не мог ожидать, что ты станешь освещать мой писательский стол так ярко, что у меня не будет варианта – не закончить этот роман. Спасибо, моя любовь!!!

Если же брать литературное вдохновение, то – что я могу сказать? Его было много. Из книжной индустрии, это были: Д. Мартин с Игрой престолов, Д.Р.Р. Толкин с Властелином колец. Из игровой индустрии, влияние на меня оказывали: Герои меча и магии, Подземная осада, Свитки древних и Варкрафт (на который я кроме всего прочего потратил много средств).

Приятного чтения.

Все имена и наименования придуманы автором и никак не связаны с героями и местами других произведений.

О мире Антрии

Миру, известному как Антрия около 3 миллионов лет. В Антрии преобладает океан, а суша представлена четырьмя материками и одним наиболее крупным островом. Кроме того, эльфы во многом верят в силу природы, которые именуют так же Антрией, не делая различий между небесным телом и божеством.

Олстхэд

Главный материк носит название Олстхэд. По словам летописцев, на древнем языке это означает голова высшего, и действительно если присмотреться, то можно увидеть голову и плечи. На этом материке находятся пять королевств людей. Такие как: Нортлом, Саитерия, Гизертон, Найтлания и Веритиас. Так было не всегда и в четвертой эре (эра в Антрии составляет примерно – 100 000 лет) на данном материке существовало три королевства: Винсаон (ныне разделенный на Нортлом, Саитерию и Гизертон), а также Найтлания и Скайфас( позднее переименован в Веритиас). В ходе долгого военного конфликта, не без поддержки других материков – Найтлания и Скайфас победили Винсаон, что и привело к его распаду. Климат на материке, переходит от засушливого и пустынного – на юге (самое южное королевство – Найтлания), меняясь с продвижением на север до субарктического (северные земли королевства Нортлом).

На материке очень много гор и рек. Самый горный край – Найтлания, самый речной – Гизертон.

Основные расы, населяющие Олстхэд это: люди, гномы и лесные эльфы. Гномов и эльфов значительно меньше, чем людей, поэтому они управляют лишь провинциями в различных королевствах. Лесные эльфы в Веритиасе (регион Эльфийкские земли), а гномы в Гизертоне (Гномьи земли, соответственно).

Стоит отметить, что людское население здесь различают в зависимости от народности. Наиболее известные народы людей:

– Сноутары (Больше всего в Нортломе, северный народ с очень светлой кожей и светлыми, как правило, волосами, говорят на общем языке, но с акцентом)

– Киланты (народ, расселенный в основном в Саитерии, Гизертоне, частично в Нортломе и немного в Веритиасе. Светлокожие, с разными типами телосложения и цвета волос, говорят на общем языке)

– Релистианцы (народ, населяющий Веритиас, также иногда могут быть полу-эльфами за счет браков с представителями лесного королевства. Релистианцы обладают светлой кожей, но имеют острый разрез глаз, и как правило имеют темные волосы. Они говорят на общем языке, с немного иным диалектом)

– Сордиары (народ из Найтлании, смуглокожие, достаточно рослые, с темными волосами, говорят на общем языке, в некоторых районах, говорят и на древних языках. Что не удивительно, так как несколько веков прожили с орками, троллями, гоблинами и ограми в одном королевстве. Позднее их изгнали.)

– Алтинийцы (приплыли с материка Алтиния. Имеют зеленные волосы. Говорят на Алтинианском, и на общем языке.)

– Смешанные народы (Люди из смешанных между собой народов. Они есть в каждом королевстве Олстхэда. Основные смешанные народности: скарды, венары, ниалы, майтландцы, хиртинцы, мингары, дарвады, сармы, ферки, глефинги. Глефинги – к примеру, это потомки сордиарцев и килантов. У них слегка смуглый цвет кожи, светло карие глаза. Волосы темно русого оттенка.)

Кинтрамм

Материк находятся далеко на юго-западе от Олстхэда, и значительно уступает ему в размерах. Климат здесь достаточно засушливый. Материк населяют расы, ранее поверженные и изгнанные в ходе многочисленных войн. Кинтрамм представляет собой сочетание джунглей, степей, горных равнин, а также нескольких вулканов.

Населяют Кинтрамм – орки, огры, гоблины и тролли. Являясь родственными народами, они питают неприязнь, как правило, ко всем иным расам с других материков. Ранее, часть этих народов обитала на территории Найтлании. Затем произошло вытеснение этих рас из Олстхэда. К тем кто всегда оставался на материке, прибыли изгнанные из Найтлании. Эти события вызвали междоусобицы, между вернувшимися и коренными.

Старейшины орков предсказывают, что в конце эры Строителей все вулканы извергнутся, и материк полностью покроется лавой. Несмотря на это, вожди разных кланов думают о возможности переселения обратно на Олстхэд, не сомневаясь при этом, что сделать это без войны не получится. К счастью, у кинтраммцев, война уже в крови.

Сильвервуд

Самый маленький материк, и королевство высших эльфов. Находится на западе от Олстхэда.

В основном на материке преобладает лесистая местность. Высшие эльфы ведут уединенный от других рас образ жизни и, как правило, не пускают никого кроме редких торговцев к себе. Во многом, причиной этому послужило восстание лесных эльфов, отплывших от своих собратьев, и освободившихся от участи рабов. Высшие эльфы не простили жителям Олстхэда упрёки и осуждение за угнетение, поэтому торговлю ведут в основном с алтинийцами.

Климат на материке в основном экваториальный.

Алтиниа

Материк свободных народов, именуемых алтинийцами. По своей площади, слегка превосходит Кинтрамм. Климат Алтинии достаточно умеренный, что подходит многочисленным расам. Лето обычно знойное, а зима не холодная.

Алтинийцы имеют другую религию и другой государственный строй. Сам же народ состоит из хороших корабелов, опытных воинов, и других ремесленников. Многие виды ремёсел алтинийцы узнали от прибывающих с разных сторон Антрии: людей, гномов, эльфов и других рас. Не лишним будет отметить, что именно алтинийцы – самые искусные торговцы на всём свете.

Остров Бант

Достаточно многонаселенный край. Тут проживают древние кланы сноутаров. Вопреки всем попыткам объединения, Бантийское королевство, не намеренно входить в состав Нортлома. Материком называют местные, что отчасти справедливо, ведь Бант – намного больше многих островов. Древние сноутары также относили Бант к материкам, но на данный момент, все ученые мужи, согласились считать Бант островом.

Климат на Банте субарктический.

Остров Карделик

Значительный, по площади, остров. Находится на западе от Алтинии. Основное население – алтиийцы. Сноутары, желавшие перебраться в более тёплый край, часто приплывали на этот остров. Посему здесь много скардов (дети в браках между алтинийцами и сноутарами). Позже это приведет к большому конфликту.

Климат в основном умеренный.

Остров Черепаший Глаз (На языке древних Тортлай)

Находится, как не трудно догадаться, в заливе Черепахи. Принадлежит королевству Саитерии, по сути являясь главным торговым островом.

Климат здесь жарче, чем в материковой Саитерии.

Остров Гунвин

Ранее принадлежал королевству Винсаон. Является покинутым и проклятым много столетий назад.

Остров Сонирайн

Крупный остров, принадлежит Гизертону. Климат тут умеренный. Киланты на нем в основном заняты земледелием.

Остров Бинас

Принадлежащий королевству Веритиас, остров Бинас, представляет собой главный форпост Веритиаса на море. Входит в состав земель, подаренных релистианцами, эльфам.

Безусловно, в Антрии есть еще очень большое множество островов. Мы лишь упомянули главные материки и острова. Стоит также отметить что планета, или если угодно мир Антрии – являет собой элипс, можно достичь своего местоположения, если пойти с запада на восток, и наоборот. Однако нельзя преодолеть южный и северный рубежи. Связано это с тем, что на южном рубеже, находится великий водоворот, а на северном рубеже так холодно, что застывает даже океан. Торговцы всегда отталкиваются от этого, в своих маршрутах.

ТУТ БУДУТ КАРТЫ))

ХРОНОЛОГИЯ

1 эра – эра Воды

2 эра – эра Мартиам

3 эра – Эра Ураганов. Множественные катаклизмы – уничтожили в конце этой эры большую часть живых существ. Оставшиеся расы, сплотились для того, чтобы вновь создать цивилизацию. По прошествии времени, они перешли в эру строителей.

Начало четвертой эры ведется с нулевого года.

1 – Королем Сильвервуда признается Риан Мунрин ( 1 – 414 гг)

2-4 гг Объединение племен и народов, и признание начала 4 эры .

23 г? ? – Основание Банта (Король Вейнар Анрок 1-89гг)

56 г – Становление королевства Винсаон

73 г – Королем Винсаона становится – Альберт Норнил (50 – 145 гг)

88 г – Признание Скайфаса королевством, назначение королем Хариаса Нурвортиса (34 – 147)

90 г – Признание Алтинии – королевством свободных людей, и назначение 3 советников в Гианроне ( Пеко Малкира(70- неизв) Мерва Ларкерса ( 67- 144) Кирна Алура (54- 133)

93 г – Принятие лесных Эльфов в королевство Скайфас, определение их границ. Сложение короны, короля эльфов Киалиса Киратана(1- 551).

93 г – Прекращение торговых и политических взаимоотношений Сильвервуда со Скайфасом

101 г – Установление и признание границ Найтлании, и коронация короля Сирама Голта (78 – 167)

121 г – Становление религии в Алтинии, большая часть людей становится последователями Гордендаля.

145 г – Смерть Альберта Норнила от старости, трон перешел Маркосу Норнилу(115 – 189 г)

150 г – Киланты приручают грифонов. Первый приручивший этих существ, простолюдин Ролан Гайвервуд.

171 г – Вторжение Банта на север Винсаона, захват трех городов. Атренхилла, Портвиля и Дистефирета.

172 г – Освобождение севера Винсаона, одноименной армией. Подготовка к наступлению на Бант.

173 г – Вторжение на Бант. Захват Фреммета и Сиармуда.

173 г – Переговоры около города Киньяра, заключение мирного договора.

184 г – Казнь лорда Вьялтура в Центариасе. За попытку восстания.

184 г – волнения в северных провинциях Винсаона в связи с казнью лорда Вьялтура. Многие смогли понять претензии Вьялтура к трону, так как золото с побежденного Винсаоном, Банта, шло в большей степени в центральные регионы королевства, в то время как Портвиль и Атренхилл были практически уничтожены бантийцами.

184-188гг Подавление Маркосом Норнилом восстания в северных провинциях. Казнь Гунера Вистенваля в городе Тандерхольм.

200 г – Владыка гномов Острогорья, отказался платить королю Скайфаса. Затем произошла попытка отделить регион. Релистианцы жестко пресекли это. Винсаон поддерживает гномов

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом