Мария Рамзаева "Краткое содержание «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 27.07.2023

Краткое содержание «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы»
Мария Рамзаева

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Писать профессионально. Как побороть прокрастинацию, перфекционизм и творческие кризисы», Хиллари Реттиг

Автор обзора: Мария Рамзаева




Как писать без творческих кризисов: советы Хиллари Реттиг

В творчестве сложно обойтись без кризисов. Не важно, что вы пишете: роман, статью или диссертацию, во время работы вас не раз и не два будут поджидать прокрастинация, неуверенность, писательские блоки.

В книге «Писать профессионально» автор и бизнес-тренер Хиллари Реттиг объясняет, откуда берутся сложности с творческой работой и как их можно избежать. Она учит выстраивать коммуникацию с внутренним критиком, профессиональным сообществом и читателями. Рассказывает о том, как обеспечить себе поддержку, и как, в конце концов, стать профессиональным писателем. В нашем обзоре – самые важные советы.

Откуда берется прокрастинация

Прокрастинация – это постоянное откладывание на потом самых, казалось бы, важных дел. Обычно мы считаем, что причина в том, что нам не хватает определенных черт характера: силы воли, дисциплинированности, ответственности, мотивации и т. д. Такое отношение заставляет нас ругать себя, пытаться исправиться. В действительности же мы прокрастинируем не из-за внутренних недостатков, а из-за внешних условий.

Причинами прокрастинации могут быть:

1. Неприятные чувства по поводу проекта. Проект оказался слишком сложным, вы от него устали, запутались и не понимаете, в каком направлении дальше продвигаться, и т.п.

2. Страх провала или успеха. Вы переживаете из-за потенциальных последствий удачи или неудачи с проектом. Это может быть, например, «роман не издадут, и я буду ощущать себя неудачником» или «роман издадут, но никто не будет его покупать».

3. Отсутствие необходимых ресурсов. Ресурсы могут быть материальными (зависающий компьютер) или нематериальными (недостаточно информации, определенных знаний).

4. Неуютная рабочая обстановка. Шумное место, неудобное расположение, неудобный стол или стул и т.п.

5. Сложности на работе. Плохо организована работа, вокруг беспорядок, у вас некомпетентный, грубый руководитель.

6. Необходимость заниматься сразу несколькими проектами. Вам нужно делать одновременно много дел, внимание рассеивается.

7. Личные проблемы или удачи. Работе мешают сложности в личной жизни или, наоборот, радостные события, которые отвлекают.

8. Физические факторы. Болезнь, недосып, чувство голода усложняют работу.

9. Глобальные проблемы. Расстраивать и отвлекать могут происходящие в обществе кризисы и трагедии, обстановка в стране.

10. Психологические факторы. Синдром дефицита внимания, депрессия, тревожность.

Хорошая новость заключается в том, что все это – внешние факторы, с которыми можно работать, а не какая-то изначальная «поломка» именно у вас.

Борясь с причинами прокрастинации, важно не обесценивать их. Каждый из барьеров обоснован и достоин вашего внимания. Нормально, если вам сложно творить, когда вы болеете, переживаете из-за проблем в семье, устали от проекта или окружающая обстановка мешает сосредоточиться.

Помеха или сопротивление?

Каждый из факторов, разобранных выше, может быть либо помехой, либо сопротивлением, и их нужно уметь различать.

Помеха – дело или обстоятельство, на которое вы тратите время и другие ресурсы, предназначенные для писательства. Например, болезнь или внезапная помощь друзьям.

Сопротивление – чувство, не дающее вам писать. Одно из самых распространенных сопротивлений – страх. Поскольку писательство часто связано с риском, страх преследует постоянно, деморализует и парализует авторов.

Как правило, сопротивление вызвано помехами, которые есть сейчас или были в прошлом. А иногда люди сами создают себе помехи, чтобы не писать. Например, берут дополнительную работу или навешивают на себя лишние обязательства.

Продуктивный метод борьбы с прокрастинацией

Непродуктивные писатели, столкнувшись с прокрастинацией, навешивают на себя нравственные ярлыки: «ленивый», «никчемный», «бездарный» и т.п. Такой подход не позволяет справиться с писательским блоком, а лишь еще больше укореняет проблему. В этой ситуации изначальные помехи или сопротивления вызывают новые, более мощные сложности. Продуктивнее задуматься над причинами прокрастинации и постараться как можно быстрее от них избавиться.

Писательский блок – не монолит, а скорее похож на клубок спагетти. Чтобы разобраться в нем, нужно тянуть по «ниточке» за раз. Причем чем больше «нитей» вы вытащите, тем легче будет дальше.

Попробуйте расписать все свои помехи и сопротивления, пройдясь по каждому из десяти пунктов, описанный выше, и начните постепенно избавляться от них.

За чем прячется прокрастинация

Определить прокрастинацию сложно, поскольку она часто маскируется под полезную деятельность. Способы маскировки прокрастинации можно разбить на две условные категории: отрицание и обман.

1. Отрицание

Отрицание – способ прокрастинации, основанный на ложных представлениях о «правильной» жизни. Как правило, человек уходит либо в одну, либо в другую крайность:

– растрачивание, при котором он находит время на все, кроме писательства;

– чрезмерное погружение, когда писатель все свое время посвящает только творчеству, забыв о семье, хобби и даже собственном здоровье и физических потребностях.

2. Обман

Обман – самая сложная маскировка прокрастинации, поскольку человек формально занят нужной работой: собирает материал для будущей книги, редактирует уже написанную и т.п. Однако в такой ситуации он слишком много времени уделяет определенному этапу. Например, давно уже пора приступать к первому черновику, но автор медлит. Или сидит над редактурой, чтобы не выпускать книгу.

Прокрастинация – крик о помощи

Несмотря на то, что прокрастинация часто мешает добиться успеха, не стоит воспринимать ее как абсолютное зло. Механизм прокрастинации появляется для того, чтобы защитить вас от неудачи и связанных с ней негативных эмоций.

Прокрастинация похожа на бунтующего подростка, который бурно реагирует на слишком жесткие требования, которые вы себе предъявляете, а затем уходит в «отказ», когда вы продолжаете давить. Поэтому стоит прислушиваться к ее голосу и оперативно реагировать на него, выявить проблему, а не пытаться побороть ее давлением.

Опасности перфекционизма

Перфекционизм часто считается чем-то достойным, синонимом трудолюбия и тщательной работы. В действительности перфекционисты скорее вредят себе, чем достигают высот. А если достигают, то через невероятные усилия и растрату всех ресурсов.

Шесть свойств перфекционистов

Перфекционистов отличают определенные вредные модели поведения, с которыми стоит разобраться. Перечислим их.

1. Нереалистичные представления об успехе

Перфекционисты ставят перед собой изначально нереалистичные цели и затем, когда ожидаемо проваливаются, жестко ругают себя за неудачи. Таким образом, они непрерывно находятся в состоянии самобичевания, ненависти к себе и ощущения собственной никчемности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483700&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом