Елена Бровко "Краткое содержание «Отели и их секреты. Управляющие, горничные и бармены о настоящей жизни в отелях»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Отели и их секреты. Управляющие, горничные и бармены о настоящей жизни в отелях». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 28.07.2023

Краткое содержание «Отели и их секреты. Управляющие, горничные и бармены о настоящей жизни в отелях»
Елена Бровко

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Отели и их секреты. Управляющие, горничные и бармены о настоящей жизни в отелях». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Отели и их секреты. Управляющие, горничные и бармены о настоящей жизни в отелях», Вим Дэгравэ

Автор обзора: Елена Бровко




М.: «Э», 2017

Что отели тщательно скрывают от своих посетителей

В мире гостиничного бизнеса существует жёсткое разграничение между тем, что показывают клиентам, и тем, что происходит «за кулисами». Бельгиец Вим Дэгравэ отправился в путешествие по отелям с мировым именем – Hilton, Ritz, Marriot, Metropole – и разузнал многие их секреты. Например, как убираются в номерах, как сотрудникам предписано общаться с неадекватными постояльцами, какие страсти разгораются на глазах у барменов. Наконец, почему одни отели становятся «дойными коровами», а другие требуют хронических финансовых вложений.

Успешный администратор гостиницы – это не только менеджер, повар, официант и мальчик на побегушках, это также искусный сантехник и тонкий психолог, который делает всё с широкой улыбкой на лице. Словом, разносторонняя профессия. Иногда кажется, что найти таких людей на рынке невозможно, поэтому многие владельцы отелей предпочитают всё делать сами и никогда не выходят за рамки маленького семейного бизнеса.

Встречаясь с управляющими и персоналом отелей, автор поначалу сталкивался с сильным сопротивлением – никто не хотел выставлять напоказ своё грязное бельё. Выудить самые увлекательные истории удалось, гарантировав рассказчикам полную анонимность. Они начинали особенно откровенничать, когда диктофон ставился на паузу. Благодаря настойчивости, личному обаянию и хорошей памяти автора книги теперь мы можем одним глазком увидеть изнанку жизни в отелях. Если вы часто путешествуете или думаете начать свой бизнес и добиться успеха в гостиничном деле, то истории, рассказанные в нашем обзоре, будут вам интересны.

Введение

Согласно Книге рекордов Гиннеса, старейший в мире отель, который до сих пор принимает гостей, расположен в Японии и называется Nishizama Onsen Keiunkan. Он был основан ещё в 705 году (представьте: Киев стал столицей Киевской Руси лишь спустя 177 лет). Однако настоящий гостиничный рынок появился лишь в Средневековье. В тот период путешественники начали останавливаться в монастырях и аббатствах, стали появляться постоялые дворы. В начале XV века в Англии и во Франции вышли законы, придавшие гостиничному бизнесу официальный статус. А в 1893 году в Лозанне (Франция) открылась первая школа гостиничного менеджмента – с тех пор гостеприимство стало профессией.

Что такое отель

Согласно Фламандскому жилищному кодексу, отель должен иметь не меньше четырёх комнат, должен ежедневно убираться и в нём должен круглосуточно дежурить кто-то из персонала. Всего существует пять категорий гостевых заведений.

1. Отель.

2. Кемпинг.

3. Гостевые комнаты.

4. Виллы и апартаменты.

5. Лоджи (строения типа бунгало с удобствами).

Последнее время лицензированным отелям составляет конкуренцию частный сектор, набирающий обороты благодаря сайтам Airbnb и CouchSurfing. На него уже приходится около 2% от всего потока путешественников.

Отельные будни

В отеле не бывает двух похожих дней. Каждый гость – новая история, иногда трогательная, иногда смешная, иногда грустная, а иногда страшная.

ИСТОРИЯ 1. Безумные люди

Бывшая управляющая отелем рассказала такую историю. Как-то раз ей позвонила из номера встревоженная женщина и попросила немедленно прийти. Что-то было не так с её мужем. Когда управляющая поднялась к ним в номер, мужчина – ветеран войны – сидел в углу с воображаемым автоматом. Он кричал: «Они там! Сейчас будут нападать! Идите за мной, я вас спасу!». Жена ветерана и управляющая отелем были вынуждены следовать за ним: прятаться в нишах, пока он проверял, свободен ли путь к лестнице, преодолевать расстояние от номера до ресторана короткими перебежками и пригнувшись. В ресторане ветеран «расстрелял» неприятеля. Затем его начало мутить, и сотрудники вызвали службу спасения. Управляющая признаётся, что в той ситуации лучше было подыграть гостю, который, вероятно, был под влиянием алкоголя и таблеток, чем пытаться его утихомирить.

ИСТОРИЯ 2. Забытые вещи

Иногда люди забывают свои вещи в номере, а затем возвращаются за ними или просят отправить их почтой. Менеджеры отеля от этого не в восторге, однако идут навстречу, если гость готов заплатить за пересылку. Однажды мужчина оставил на полу свою футболку, и горничная, конечно, выбросила её. Но мужчина вернулся и требовал свою вещь назад. Персоналу пришлось копаться в мусоре, чтобы утихомирить гостя.

Портал для путешествий Jetcost.com составил список самых необычных находок в номерах:

вибраторы

вставные зубы

стеклянные глаза

надувные куклы

протезы ног

свадебное платье

коробка с живыми червями

часы Rolex стоимостью 55 тыс. евро

ключ от Ferrari 458

и…. дети

ИСТОРИЯ 3. Острые ощущения

В одном отеле произошло убийство. Менеджмент пытался держать это в секрете, однако информация появилась в прессе. Комната была реконструирована. Администрация отеля решила селить в неё немцев, которые ничего не знали о случившемся. Какого же было удивление отельеров, когда им стали звонить люди и сами просили забронировать для них «ту самую» комнату, в которой произошло убийство. Такой же странной популярностью пользуются номера, где умерли известные люди. Примеров немало: нидерландский художник и музыкант Херман Брод в 2001 году спрыгнул с крыши отеля Hilton в Амстердаме; музыкант Джими Хендрикс в 1970 году скончался от передозировки снотворного в отеле Samarkand в Лондоне; модельер Коко Шанель в 1971 году скончалась от сердечного приступа в отеле Ritz в Париже.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69484003&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом