Кирилл Титов "Краткое содержание «Джон Милль. Философ, экономист и логик»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Джон Милль. Философ, экономист и логик». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 27.07.2023

Краткое содержание «Джон Милль. Философ, экономист и логик»
Кирилл Титов

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Джон Милль. Философ, экономист и логик». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Джон Милль. Философ, экономист и логик»

Автор обзора: Кирилл Титов




Выдающийся английский философ и экономист XIX века Джон Стюарт Милль считал логику основой всех наук. Он утверждал, что без нее невозможно аргументированно добиться поставленных целей. Прямой путь к неудаче, по мнению Милля, – это неспособность видеть свои и чужие логические ошибки. Именно поэтому он посвятил одну из своих главных работ логическим взаимосвязям и практике их использования для грамотной аргументации.

Отец

Джон Стюарт Милль родился 20 мая 1806 года в Лондоне в семье Джеймса и Гарриет Милль и был старшим из девяти братьев и сестер. В доме Миллей авторитет отца, выдающегося британского мыслителя и политэконома, «младшего классика» британской экономической науки своего времени, был безграничным. Отцовское мировоззрение во многом определило жизнь Джона Стюарта Милля.

Позднее Милль-младший писал, что его отец по своим взглядам на жизнь «был одновременно стоиком, эпикурейцем и циником, хотя, разумеется, не в современном значении этих слов». «По складу своего характера он был стоиком. Его взгляды на нравственность были эпикурейскими, так как он считал пользу и вред человеческих поступков единственным основанием для их одобрения или порицания. На циников же он походил в том отношении, что совсем не верил в наслаждение. Он не был нечувствительным к удовольствиям, но находил, что большинство из них далеко не стоят той цены, которою приходится за них расплачиваться. По его мнению, жизненные неудачи по большей части зависят от чрезмерного значения, придаваемого нами наслаждениям. Поэтому основным правилом воспитания для него была умеренность в широком смысле этого слова, как понимали ее греческие философы. Он считал страсть одной из форм помешательства. Эпитет “чрезмерное” (intense) был для него одним из самых сильных выражений порицания».

Воспитание вундеркинда

По мнению Милля-старшего, сын должен был продолжить его дело, стать независимым мыслителем и общественным деятелем. Для того чтобы Джон Стюарт мог во всеоружии вступить на этот жизненный путь, отец решил лично руководить воспитанием сына. Сила и твердость характера, а также громадное преобладание рационального начала над эмоциональным были отличительными свойствами личности отца и сыграли главную роль в методике воспитания. Джон не знал ни школы, ни университета, ни домашних учителей: единственным его наставником был отец. Под его руководством он с трех лет изучал греческий язык, с шести – стал писать самостоятельные исторические работы, с двенадцати – приступил к изучению высшей математики, логики и политической экономии. Джон Милль впоследствии писал, что его первые воспоминания относятся к трехлетнему возрасту, когда он уже умел читать и писать по-английски и когда отец начал преподавать ему древнегреческий. Время обучения английскому он просто не запомнил – в столь раннем возрасте это происходило.

Отец Милля никогда не заботился о полноте образования сына, но зато он делал все возможное, чтобы приучить Джона Стюарта к самостоятельному мышлению. Когда встречались какие-нибудь затруднения, когда мальчик чего-либо не понимал, отец не приходил к нему на помощь до тех пор, пока тот не исчерпывал всех сил, чтобы самому добиться успеха. Случалось, что Миллю-младшему по нескольку лет приходилось мучиться над решением какой-нибудь особенно трудной задачи.

С восьми лет Джону было поручено обучение младших братьев и сестер. Начиная с двенадцати лет мальчик перешел в основном на самообразование – в объеме, значительно превышавшем любые университетские курсы того времени. К четырнадцати годам, когда образование Джона закончилось, ребенок превратился в настоящего вундеркинда: он обладал глубокими познаниями в истории, математике, логике, философии и политической экономии, владел древними и новыми языками (древнегреческим, латынью, французским, немецким). В возрасте шестнадцати лет (1822) Милль-младший опубликовал свои первые научные работы – две небольшие статьи по теории стоимости.

Интенсивные занятия в столь раннем возрасте имели и свою печальную сторону. Милль с грустью говорил в зрелые годы, что он «никогда не был ребенком». В 14 лет Джон Стюарт прошел всю школу воспитания и был признан отцом достаточно зрелым, чтобы обходиться без дальнейшего руководительства с чьей бы то ни было стороны.

«Утилитарное общество»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483811&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом