Людмила Барышникова "Краткое содержание «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 27.07.2023

Краткое содержание «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений»
Людмила Барышникова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений», Адам Грант

Автор обзора: Людмила Барышникова




Три типа взаимодействия: как выбрать самый оптимальный

Принято считать, что успех складывается из трех вещей: упорного труда, таланта и удачи. Иными словами, люди получают желаемое благодаря трем вещам: мотивации, способностям и возможностям. Но, как считает Адам Грант, американский ученый-психолог, профессор Уортонской школы бизнеса, это не всегда так. Он рассматривает глубинные причины успеха и доказывает, что успех в большей степени зависит от того, как именно мы взаимодействуем с другими людьми. Выделяя и анализируя три типа взаимодействия, автор приходит к парадоксальному на первый взгляд выводу: самые успешные люди (впрочем, как и самые неуспешные) – бескорыстные, не ищущие собственной выгоды, готовые жертвовать своими интересами ради других. Автор книги объясняет, как использовать разумный альтруизм, чтобы пойти по первому пути – подняться на вершину своих возможностей.

Адам Грант утверждает, что существуют три типа взаимодействия людей с окружающим миром:

– берущие;

– обменивающие;

– дающие.

Бескорыстная отдача, потребительство и обмен – это три фундаментальных стиля социального взаимодействия, однако границы между ними непрочны и расплывчаты.

Тип № 1: берущие

Стиль взаимодействия – потребительство. Их отличает главная особенность: получать они любят больше, чем отдавать. Вот основные черты берущих:

– строят взаимоотношения с людьми исключительно ради собственной выгоды и неизменно стараются склонить чашу весов в свою сторону;

– всегда ставят свои интересы выше чужих потребностей и нужд;

– убеждены, что мир исполнен конкуренции и соперничества, а человек человеку волк;

– считают, что для достижения успеха надо быть лучше других, все средства хороши и надо «идти по головам»;

– беззастенчиво выпячивают свои заслуги и свято верят, что их усилия должны быть вознаграждены;

– помогают другим только из тактического расчета и только в том случае, если их выгода перевешивает затраты.

Тип № 2: дающие

Стиль взаимодействия – бескорыстная отдача. Им присущи следующие основные черты:

– предпочитают давать больше, чем получать;

– обращают больше внимания на то, что нужно от них людям, и сосредоточены на других;

– помогают даже в том случае, если выгода других людей превышает их собственную. Именно так они оценивают соотношение выгоды и издержек;

– помогают, не рассчитывая получить что-либо взамен, и могут вообще не думать о расходах;

– стремятся щедро тратить время, энергию, знания, умения, идеи и связи на других людей, которые могут получить от этого какую-то пользу.

Тип № 3: обменивающие

Стиль взаимодействия – обмен. Стремясь соблюсти баланс между отдачей и приобретением, обменивающие работают по принципу «ты – мне, я – тебе». Помогая другим, они ждут ответной услуги.

Какой тип взаимодействия лучше?

Наш стиль взаимодействия может меняться в зависимости от конкретной ситуации. Например, обсуждая с работодателем будущую зарплату, человек ведет себя как берущий; обучая какому-либо делу неопытного новичка – как дающий; делясь опытом с коллегой – как обменивающий.

Но, в большинстве случаев, мы придерживаемся какого-то одного, основного, присущего каждому из нас стиля, и такое поведение показывает, как мы относимся к другим вообще. Основной стиль взаимоотношений играет такую же большую роль в достижении успеха, как труд, талант и везение, считает автор книги.

В профессиональной жизни все три стиля взаимоотношений имеют как плюсы, так и минусы. И дающие, и берущие, и обменивающие – способны на успех и добиваются его. Но стиль дающего отличает следующий парадокс.

С одной стороны, в большинстве профессий дающие оказываются в проигрыше: помогая другим, они упускают свои шансы на достижение успеха. Наихудшие результаты обычно оказываются у дающих. И некоторые дающие действительно становятся аутсайдерами и тряпками для вытирания ног. С другой стороны, наилучшие результаты показывают тоже дающие! Как правило, именно они занимают верхние ступени карьерной лестницы. Поэтому, считает Адам Грант, стиль дающего является наиболее предпочтительным типом взаимодействия, просто надо уметь им пользоваться.

Успех дающего отличается тем, что распространяется на всех. Он подобен кругам на воде, ибо открывает возможность добиться успеха и окружающим. Поэтому, уверен автор, важно разобраться, что отличает неудачников от бескорыстных, но преуспевающих людей. Успешные дающие столь же амбициозны, как берущие и обменивающие, – они просто придерживаются иной тактики в достижении своих целей. Значит, необходимо понять эту тактику. Основные ее особенности заключаются:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483745&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом