Мария Рамзаева "Краткое содержание «Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 29.07.2023

Краткое содержание «Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным»
Мария Рамзаева

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным», Джули Дирксен

Автор обзора: Мария Рамзаева




Зачем нам учиться учить? Инструменты для создания учебного курса

Вряд ли кто-то удивится, если сказать, что для работы с большими данными используются суперкомпьютеры. Но если сказать, что их же используют для создания обучающих систем, многие недоуменно вскинут брови. Разве сложно подсчитать правильные ответы в тесте или запустить видео с лекцией?

Для многих учеба ограничивается передачей информации от одного человека к другому. В реальности процесс обучения гораздо сложнее. Недостаточно просто поделиться с аудиторией знаниями. Преподаватель должен убедиться в том, что слушатели понимают, как применять полученную информацию, что студенты освоили нужные для этого инструменты.

В книге «Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным» Джули Дирксен, консультант в области разработки образовательных программ, дает последовательный план по созданию учебного курса: от понимания аудитории и ее целей до оценки эффективности обучения.

Чего недостает слушателям?

Если смотреть на обучение глобально, то основная цель – научить людей чему-то, чего они раньше не умели, дать новую, полезную, важную или интересную информацию.

Почему слушатели еще не умеют того, чему мы планируем их научить? Первое, что приходит в голову, – у них нет необходимых знаний. И на этом – передаче нужных знаний – построено подавляющее большинство учебных программ.

Знания

Правильно структурированная, понятно поданная информация – основа любого обучения. Аудитория не сможет прийти к цели без понимания, что это за цель, какие есть методы ее достижения. Однако на успех в освоении нового влияет несколько факторов, и достаточное количество информации – лишь один из них.

Навыки

Помимо отсутствия нужных знаний, у слушателей могут быть пробелы в навыках. То есть, они обладают необходимой информацией, но не знают, как ее применять. Простой пример: мы можем досконально изучить маршрут турпохода, запастись всем необходимым снаряжением, но если мы никогда не ходили в долгие путешествия, нам будет сложно. Сколько бы мы не изучали инструкции по разведению костров или по тому, как правильно ставить палатку, пока мы не попробуем несколько раз, мы не научимся делать это правильно.

Чтобы понять, нужно ли вам добавлять в учебный план задания на практику, ответьте на вопрос: смогут ли ваши слушатели стать профессионалами на голой теории?

Мотивация

Даже если вы предоставите всю необходимую информацию и объясните, как ее использовать, обучение не будет эффективным, если слушатели не захотят действовать. Одна из задач преподавателя – мотивировать аудиторию учиться.

Что демотивирует студентов?

Страх перемен

Невозможность сосредоточиться

Неясные цели и конечный результат учебы

Нежелание прилагать усилия

При составлении программы нужно учитывать все эти факторы. Стоит давать аудитории информацию о формате обучения и его целях, показывать, что процесс будет трудным, но поддержка преподавателя гарантируется.

Внешние препятствия

Внутри обучения может быть все правильно, но студентам не удастся применить полученные навыки на практике, если внешние условия будут этому препятствовать. Следите за тем, чтобы аудитория получала все необходимые материалы и справочники даже после окончания обучения.

Срыв коммуникации

Еще одна причина неэффективного обучения – ошибки в коммуникации. В этом случае проблема не в слушателях и низкой мотивации, а в преподавателе, который:

сам не знает конечной цели обучения;

не может донести информацию до слушателей;

говорит одно, а имеет в виду другое.

Какова ваша аудитория?

Чтобы создать эффективную программу обучения, нужно четко представлять, для какой аудитории вы ее создаете. В первую очередь соберите основную информацию: возраст, пол, социальная принадлежность. Эти данные легко получить путем обычного опроса.

Затем нужно представлять, на каком уровне находятся ваши слушатели. Они новички в теме? Уже имеют общие представления? Возможно, они профессионалы? В зависимости от того, кто перед вами, формат курса и его наполнение будут разными.

Например, для новичков важнее всего получить общие представления о предмете: сначала знания, а только потом навыки. Профессионалы уже разбираются в теме, им будут интересны особенности и частности, практические примеры и кейсы.

Работа с новичками

Итак, новичкам в первую очередь понадобятся общие знания. Причем нужно учитывать, что им будет сложно структурировать новую информацию. Поэтому в начале курса давайте больше контекста, опишите сферу и область в целом. Только затем переходите к частностям.

Работа с профессионалами

Профессионалов не нужно заставлять проходить теорию «от Адама». Они приходят за восполнением пробелов в уже имеющихся знаниях, а также, чтобы узнать современные тренды, научиться применять новые «фишки» в своей сфере.

Смешанная аудитория

Иногда приходится работать с аудиторией, в которой есть и «зеленые» новички, и опытные специалисты. В таком случае давайте базовые знания с помощью дополнительных схем, чек-листов и подсказок. Не включайте объяснения основ в главную часть вашего курса.

Позволяйте опытным участникам пропускать не интересные для них блоки, а также используйте их знания во благо курса. Позвольте им показать свою опытность: пусть профессионалы помогают новичкам. Так вы ускорите процесс обучения и позволите специалистам блеснуть своими знаниями.

Внешняя мотивация против внутренней

Выясните, для чего ваши слушатели пришли на курс. Если он обязательный в учебной программе или нужен «для корочки», основная цель студентов – просто его прослушать и сдать экзамен. Здесь работает внешняя мотивация. Постарайтесь переключить ее на внутреннюю, более эффективную мотивацию. Покажите, чем курс пригодится студентам. Как они смогут применить знания на практике. Полезно узнать, чем увлекаются слушатели, и приводить примеры из этой области.

Аудитория с внутренней мотивацией меньше нуждается в подбадривании. Люди четко знают, зачем пришли на занятия. В этом случае приводите больше примеров для решения конкретных практических задач. Поощряйте студентов делиться знаниями друг с другом.

Обратная связь

Чтобы оценить эффективность обучения, уделяйте время обратной связи от аудитории. Замените традиционную модель лекции на интерактивную. Задавайте вопросы, наблюдайте за слушателями во время ответов. Используйте новые приемы, тестируйте их на малых группах и смотрите, как аудитория реагирует на изменение формата.

В чем цель обучения?

Чтобы составить курс, нужно понимать точку, из которой идут слушатели (начальный уровень), и конечную точку маршрута (цель обучения). Чтобы ее определить, ответьте на несколько вопросов:

Вопрос 1. С какой проблемой приходят слушатели?

Для этого нужно понимать, кто ваша аудитория, в чем ее пробелы: в знаниях, навыках, мотивации, возможности дальнейшего применения и т. д.

Вопрос 2. Чего слушатели хотят достичь?

Цель нужно ставить как можно конкретнее. То есть, «научиться программировать на C++» – слишком общая цель, и неясно, как ее достичь. Если заменить формулировку на «узнать основные библиотеки» или «научиться разбираться в коде», сразу станет понятнее, чем наполнить курс.

Иногда может не быть конкретной цели. Например, не все, кто пошел на курс по истории кино, хотят стать экспертами или писать рецензии для журналов. Но и здесь можно задать цели. К примеру, «разбираться в основных направлениях кино» или «знать особенности национального кинематографа».

Вопрос 3. Сколько времени уйдет на достижение цели?

Не всему можно научить за один-два дня. Например, за выходные невозможно подготовить новичка к сдаче TOEFL. Определяйте реальные сроки, за которые научите студентов.

Вопрос 4. Насколько глубоко нужно копнуть?

Не всегда действует правило «чем больше, тем лучше». Например, дизайнерам нет необходимости проходить полноценный курс академического рисунка, им хватит основ. Глубину погружения нужно оценивать исходя из целей аудитории.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом