Елена Бровко "Краткое содержание «Тишина в эпоху шума. Маленькая книга для большого города»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Тишина в эпоху шума. Маленькая книга для большого города». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 28.07.2023

Краткое содержание «Тишина в эпоху шума. Маленькая книга для большого города»
Елена Бровко

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Тишина в эпоху шума. Маленькая книга для большого города». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Тишина в эпоху шума. Маленькая книга для большого города», Эрлинг Кагге

Автор обзора: Елена Бровко




Stillhet i st?yens tid Gleden ved ? stenge verden ute

Где найти покой, живя в безумном мире: размышления Эрлинга Кагге

«Отправляешься в плавание через океан, а возвратившись домой,

находишь то, что искал, внутри себя»

Эрлинг Кагге

Наш мир погрузился в шум, который не смолкает ни на минуту. Стало невозможно ни сосредоточиться, ни расслабиться. Недавние исследования показали, что человек способен фокусировать внимание не дольше 8 секунд (это меньше, чем в 2000 году, когда показатель был равен 12 секундам). Теперь представьте, что даже золотая рыбка способна удерживать внимание на секунду дольше, чем вы. Такое оскудение человеческих способностей произошло из-за непрерывного гама, в котором мы существуем.

По-настоящему собраться с мыслями и почувствовать покой можно лишь в тишине, которая сегодня превратилась в роскошь и доступна лишь немногим. Норвежский путешественник, единственный в мире, кто покорил все три земных полюса, утверждает, что тишина необходима человеку как воздух, вода и пища. Лишившись её, мы опустошаем себя. Если вы предпочитаете делать что угодно, лишь бы занять руки и голову, и если вам некомфортно находится наедине с собой – без музыки, телевизора, телефона и разговоров, то есть повод обеспокоиться. Возможно, вы убегаете от нерешённого психологического конфликта или внутри вас образовалась губительная пустота.

Человек, подобно улитке, несущей свой домик на спине, изначально имеет всё, что ему нужно для жизни. Важно не разменять своё богатство на внешнюю мишуру и побрякушки. Найти покой и счастье можно, лишь слушая внутреннюю тишину. Эрлинг Кагге провёл многие месяцы наедине с собой и познал ценность безмолвия. И вот он делится этим опытом со всеми нами, измученными шумом современной жизни. В нашем обзоре мы ответим на три главных вопроса: что такое тишина? Где её найти? Почему она так важна для любого человека. Давайте прислушаемся.

Биографическая справка

Эрлинг Кагге – настоящий молчаливый норвежец, путешественник-экстримал, издатель. В 1990 году вдвоём с Бёрге Оусландом совершил поход к Северному полюсу. В 1993 году в одиночку достиг Южного полюса. В 1994 году взошёл на гору Эверест, таким образом став первым человеком, покорившим все три полюса Земли. В 1996 году в Осло основал издательский дом Kagge Forlag. По признанию самого Эрлинга Кагге, идея бизнеса пришла к нему, как часто бывает, в тишине, когда он после ужина мыл посуду.

Введение

На протяжении многих тысяч лет горные монахи, отшельники, пастухи, моряки и путешественники искали и находили в тишине ключ к величайшим тайнам мира. Они удалялись от суеты, чтобы яснее слышать самих себя и природу. Но, конечно, оказаться в настоящей – идеальной – тишине не так просто. Недостаточно остаться в одиночестве, закрыть окно и отключить все гаджеты. Тишина – это не отсутствие звуков, это переживание, требующее внутренней работы.

Найти свою идеальную тишину можно даже в шумном офисе или в метро. Это – крайняя степень сосредоточенности. Один известный футболист признавался, что в момент, когда он бьёт по воротам и мяч летит в ворота, а трибуны ревут, он ничего не слышит. Первый звук, который доходит до его сознания – это собственный радостный вопль после забитого гола. Уровень шума на стадионе достигает многих децибел, однако игроку удаётся оставаться в своей абсолютной тишине.

Как найти свою тишину: Прежде чем что-то сделать или сказать, сосчитайте до 10. Эти десять коротких мгновений помогут вернуться к себе, а значит – стать спокойнее и увереннее.

Тишина – это потерянный источник силы

Подобно улитке, несущей свой домик на себе, человек с момента рождения обладает всем, что ему нужно. Лишь в тишине он способен заглянуть внутрь и познать себя. Тишина – это ключ, который открывает новые двери в нашем сознании. Люди, которым удаётся не заскучать, оставшись наедине с собой, это самые здоровые и счастливые представители человечества. Потому что внутри у них нет пустоты, но есть жизнь.

Далеко не все любят безмолвие и выносят отсутствие звуков и стимулов. Некоторым становится скучно, а других охватывает тревога. В современном мире тишина часто символизирует одиночество и печаль. Например, если человек закрывается в комнате и не хочет участвовать в беседе, то окружающие его спрашивают, чем он расстроен.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483829&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом