Мария Комендантова "Краткое содержание «Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам»"

Этот текст – сокращенная версия книги «Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Актион Цифровое издательство

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 28.07.2023

Краткое содержание «Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам»
Мария Комендантова

КнигиКратко
Этот текст – сокращенная версия книги «Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.

Обзор по книге «Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам», Тед Зефф

Автор обзора: Мария Комендантова




Простые способы успокоить нервную систему

Вас упрекают в излишней эмоциональности? Но разве не бесчувственность и равнодушие приводят наш мир на грань катастрофы? Может быть чувствительность ко всему, в частности, к проблемам других, – и есть единственно верный способ прожить эту жизнь? Автор книги Тед Зефф считает себя сверхчувствительным человеком. Его книга – практическое пособие по выживанию для людей с тонко организованной нервной системой. Как показывает практика, незнание собственных особенностей мешает человеку чувствовать себя полноценным членом общества и доставляет неудобства, граничащие с эмоциональной болью, к тому же замедляет адаптацию в новой среде. Расскажем, как этого избежать.

Из краткого обзора вы узнаете:

– Какие продукты влияют на самочувствие сверхчувствительного человека?

– Есть ли способ повысить свою самооценку и перестать сравнивать себя с окружающими?

– Какие методики расслабления наиболее эффективны?

Биографическая справка

Тед Зефф – доктор психологических наук, автор бестселлеров об особенностях поведения людей с повышенной чувствительностью.

Чувствительность может стать преимуществом

Сверхчувствительность – это неспособность правильно реагировать на внешние раздражители. Причина такого состояния в тонко настроенной нервной системе, которая буквально «оголяет» человека и делает его более восприимчивым к воздействию внешней среды. Люди с такой особенностью могут острее других реагировать на неприятные запахи, шум, яркий свет и любое негативное отношение окружающих к ним. Что же произойдет, если сверхчувствительный человек сумеет обратить свои недостатки в достоинства и перестанет воздвигать стену между собой и остальным миром? Есть большой шанс, что за этим последуют судьбоносные изменения, которые выведут вас на новый уровень душевного развития и гармонии с собой.

У сверхчувствительных людей есть масса преимуществ:

– способность тонко чувствовать красоту изобразительного искусства и музыки;

– умение различать оттенки ароматов и полноценно наслаждаться вкусовыми особенностями блюд;

– развитая интуиция;

– отзывчивость и эмпатия, которая помогает выстраивать отношения.

Как правило, люди, не относящиеся к сверхчувствительным, любят окунуться в атмосферу внешних раздражителей (выйти на шумную улицу, сесть за центральный столик в кафе и т.п.). Если вы сверхчувствительный человек, то, напротив, предпочитаете уединение и погружение в собственный внутренний мир. И это вполне нормально: не стоит идти против себя. Когда вы можете контролировать ситуацию, то чувство беспокойства не довлеет над вами, а вот если вы понимаете, что бессильны что-либо исправить, возникает гнев и раздражение. Так, если после шумной вечеринки вы точно знаете, что хотите побыть в тишине и восстановить силы, а друзья предлагают сходить в кино, честно скажите им об этом и делайте, как считаете нужным. В противном случае, вы введете себя в состояние стресса.

Мужчины и сверхчувствительность не совместимы?

Чувствительность в современном мире сродни женственности. Мужчины с тонкой душевной организацией в какой-то момент начинают думать, что они слишком мягкие и не такие, какими должны быть в глазах общества.

Пример. Юноше по имени Дэн неприятны сцены насилия в кино, но чтобы не стать белой вороной в компании брутальных сверстников, он говорит им, что кадры крови в фильме вызывают у него драйв. При этом он ходит в кино и каждый раз отворачивается, когда видит подобные сцены. В глубине души Дэн боится, что кто-то заметит это и начнет его высмеивать.

Часто молодые люди могут начать заниматься боевыми искусствами, чтобы победить страх перед драками и научиться отстаивать свою позицию. Бывает и так, что мужчины, которые и сами в детстве страдали от своей слабости, стремятся вырастить брутальных сыновей, вместо того, чтобы принять их такими, какие они есть. Родители отдают детей в спорт, не свойственный их натуре. Мальчики не выдерживают настоящего соперничества и могут получить психологическую травму.

Спокойствие, только спокойствие

Наши привычки формируют характер, а убеждения влияют на внутреннее состояние и мировоззрение. Нельзя продолжить делать то же, что и раньше, но при этом начать жить и чувствовать себя иначе. Хотите изменений? Найдите новые увлечения и занятия, которые принесут вам радость. Помните, что цель изменений – обрести душевное спокойствие. Не меняйте привычки слишком резко, и обязательно заручитесь поддержкой близких. От общения с людьми, которые вас демотивируют, лучше отказаться.

Есть два типа поведения в обществе:

1. Человек быстро находит решение задач, конкурентоспособен и в любой момент готов дать отпор соперникам. Такое поведение больше ценится в обществе.

2. Человек медлит в принятии решений, отличается неконкурентоспособностью и отсутствием боевого настроя.

Сверхчувствительные люди могут принадлежать как к первому, так и ко второму типу. Но если вы сверхчувствительны и относитесь к первой группе, вы в зоне риска. Постоянное напряжение отрицательно сказывается на здоровье.

Пример.Один мужчина работает на почте, где сортирует корреспонденцию, и находится в постоянном стрессе из-за страха перепутать ячейки с индексами. Другой – менеджер крупной корпорации, но при этом спокоен, работа не вызывает у него напряжения. Почему же? Все просто: он научился планировать свой день и при необходимости делегировать обязанности подчиненным. Таким образом, изменив отношение к своему делу, можно снизить и уровень стресса.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69483877&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом