Наталья Посевина "Человек и мир вокруг"

Данное пособие предназначено для преподавателей РКИ и для иностранных студентов, изучающих русский язык самостоятельно (уровень владения В1-В2). Структура построения включает 10 адаптированных художественных текстов русских писателей, каждый из которых сопровождается комплексом лексико-грамматических заданий. Кроме этого, в конце представлен авторский толковый словарь, а также ключи к заданиям. Пособие успешно используется в России и за рубежом.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 28.07.2023

Человек и мир вокруг
Наталья Посевина

Олег Иванов

Данное пособие предназначено для преподавателей РКИ и для иностранных студентов, изучающих русский язык самостоятельно (уровень владения В1-В2). Структура построения включает 10 адаптированных художественных текстов русских писателей, каждый из которых сопровождается комплексом лексико-грамматических заданий. Кроме этого, в конце представлен авторский толковый словарь, а также ключи к заданиям. Пособие успешно используется в России и за рубежом.

Наталья Посевина, Олег Иванов

Человек и мир вокруг




Предисловие

В условиях коммуникативного подхода к обучению русскому языку как иностранному внимание теоретиков и практиков все чаще сконцентрировано на его прагматической функции. Продолжая исследовать языковое сознание через призму ментальности, многие ученые-лингвисты смещают фокус со структурного описания языков в сторону их функционирования и дискурсивного анализа. В настоящее время формируется новая парадигма мышления в гуманитарных науках, которая заключается в иных концептуальных подходах к процессу обучения с учетом взаимосвязи языка и мышления. Большое значение в этом направлении имеют результаты ассоциативных экспериментов, обеспечивающие внушительную экспериментальную базу для установления ассоциативно-вербальных связей языкового сознания индивида, обуславливающих возможные трудности при освоении явлений изучаемого иностранного языка в лексико-грамматическом аспекте. Методика ассоциативного эксперимента в настоящее время является наиболее эффективной для выявления этнокультурного компонента языкового сознания личности, языковых стереотипов, вербализированных образов сознания, компонентного состава лексических единиц и их сочетаемости, грамматической структуры словоформ и функциональных отношений между ними на уровне синтагматики и парадигматики. Кроме того, ассоциативный эксперимент позволяет выявить особенности индивидуального лексикона, способы выражения оценочных суждений и многообразие элементов языка в их взаимодействии на дискурсивном уровне.

Известно, что этнические стереотипы мышления, прототипические признаки речевых компонентов имеют колоссальное значение в процессе мыслительной деятельности индивида и предопределяют структуру потенциального готового продукта в процессе порождения речи. В процессе реализации ассоциативных экспериментов различного типа среди достаточно большого числа латиноамериканцев были выявлены антропоцентрический характер их языкового сознания, определенные этнические стереотипы мышления, установлены особенности семантики национального языка, специфика употребления лексических единиц и их словоформ, а также был определён уровень актуализации словообразовательных моделей, парадигматические и синтагматические связи между ними на вербальном уровне. Эти выводы при сопоставлении с функционированием идентичных лексических единиц и словоформ в русском языке позволили определить возможные трудности, с которыми могут сталкиваться представители латиноамериканского этноса при освоении явлений русского языка под воздействием лингвопсихологических факторов, обуславливающих влияние родного языка в лексико-грамматическом аспекте на процесс порождения речевого продукта.

На основании полученных результатов ассоциативных экспериментов было разработано данное пособие, учитывающее этнолингвистические и психолингвистические особенности языкового сознания латиноамериканцев. Целями данного пособия являются: знакомство представителей латиноамериканской культуры с творчеством русских писателей; расширение словарного запаса в рамках тематики представленных текстов; формирование и закрепление навыков употребления прилагательных, их лексико-семантической сочетаемости и стилистической функции; формирование и закрепление навыков употребления глагольных форм русского языка в классах глаголов, обслуживающих различные способы действия, предельных и непредельных глаголов в части результативности, фазовости и ограничения предела действия.

Каждый комплекс послетекстовых лексико-грамматических заданий предполагает глубокую проработку лексического материала посредством рефлексии, отработку лексико-семантической сочетаемости имен прилагательных, что позволяет сформировать и закрепить навыки адекватного и корректного употребления глаголов, обслуживающих терминативно-временные, терминативно-продолжительные, повторительные и интеративные способы действия.

Н.В. Гоголь, «Невский проспект», повесть (отрывок), 1833–1834 гг.

Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге. Эта улица – красавица нашей столицы! Я знаю, что никто из жителей не променяет Невский проспект ни на что. И те, кто имеет двадцать пять лет от роду, прекрасные усы и отлично сшитый сюртук, и те, у кого на подбородке появляются седые волосы и голова гладкая, как серебряное блюдо, – все в восторге от Невского проспекта. А дамы! О, дамам ещё больше нравится Невский проспект. Да и кому же он не нравится? Только взойдёшь на Невский проспект, как уже чувствуешь запах гуляния. Если человек имел какое-нибудь необходимое дело, разгуливая по Невскому проспекту, сразу забывает о нём. Это единственное место, где появляются люди не по необходимости, не имеющие меркантильный интерес. Невский проспект – это всеобщая коммуникация Петербурга.

Здесь можно встретить знакомых людей, с которыми ты давно не виделся.

Всемогущий Невский проспект! Какие чистые здесь тротуары, и, Боже, сколько ног оставило на нём следы свои! И тяжёлый грязный сапог солдата, и миниатюрный, лёгкий башмачок молоденькой дамы – всё демонстрирует на нём величие силы или величие слабости. Какая быстрая совершается на нём трансформация в течение одного только дня! Сколько происходит перемен в течение одних суток!

Начнём с самого раннего утра, когда весь Петербург пахнет горячими, только что выпеченными хлебами и наполнен старухами вблизи церкви. Тогда Невский проспект пуст: хозяева магазинов ещё спят или пьют кофе; бедные люди собираются у дверей кондитерских. До двенадцати часов Невский проспект постепенно наполняется людьми, имеющими свои занятия и заботы.

В двенадцать часов здесь можно увидеть гувернёров всех наций с детьми. Гувернантки идут позади своих игривых девчонок, короче сказать, в это время Невский проспект – педагогический Невский проспект.

Но чем ближе к двум часам, тем уменьшается число гувернёров, педагогов и детей: они, наконец, сменяются их родителями. Постепенно присоединяются к их обществу все, окончившие важные домашние занятия: одни закончили говорить с своим доктором о погоде, другие узнали о здоровье лошадей и детей своих или прочитали афишу и важную статью в газетах. В этот час на Невском проспекте появляются те, кто служит в государственных учреждениях.

С четырех часов Невский проспект пуст, и вы не встретите на нём ни одного чиновника. Какая-нибудь швея из магазина перебежит через Невский проспект, какой-нибудь приезжий человек, какая-нибудь длинная высокая англичанка с книжкой в руках, иногда низкий ремесленник; больше никого не встретите вы на Невском проспекте.

Но как только стемнеет, тогда Невский проспект опять оживает и начинается движение. Настаёт то таинственное время, когда лампы дают всему какой-то заманчивый, чудесный свет. Вы встретите очень много молодых холостых людей. В это время начинает чувствоваться какая-то цель, шаги всех ускоряются.

Но не верьте этому Невскому проспекту! Когда я иду по нему, то стараюсь не смотреть на людей, которые идут навстречу. Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется! Вы думаете, что этот господин, который гуляет в отлично сшитом костюме, очень богат? Совсем нет: он весь состоит из своего костюма. Вам кажется, что эти два толстяка, остановившиеся перед церковью, разговаривают об архитектуре её? Совсем нет: они говорят о том, как странно сидят две птицы одна напротив другой. Вы думаете, что этот человек, который размахивает руками, говорит о том, как его жена что-то бросила из окна? Совсем нет, он говорит о Лафайете. Меньше заглядывайте в окна магазинов: все товары, которые вы видите, прекрасны, но пахнут страшным количеством ассигнаций. Далее, ради Бога, дальше от фонаря! и скорее, насколько можно скорее, проходите мимо. Но кроме фонаря, всё дышит обманом. Он лжёт, этот Невский проспект, и больше всего ночью, которая отделяет белые и палевые стены домов. В это время весь город превращается в гром и блеск, и сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать всё не в настоящем виде.

Задание 1. Вопросы к тексту:

1) В каком городе находится Невский проспект?

2) Жители города любят это место?

3) Часто ли на Невском проспекте можно встретить людей?

4) Какие люди разгуливают по Невскому проспекту?

5) В какое время суток на Невском никого нет?

Задание 2. Установите, правда это или ложь:

1) По Невскому проспекту ходят только люди, которые работают в государственных учреждениях.

2) Невский проспект очень чистый и красивый.

3) В любое время суток на Невском проспекте можно встретить разных людей.

4) Утром на Невском проспекте никого нет.

5) Люди, которые гуляют по Невскому проспекту, имеют меркантильный интерес.

6) Гувернёры с детьми разгуливают по Невскому проспекту до 12 часов дня.

7) Рано утром на Невском проспекте можно видеть только бедных людей.

8) Больше всего людей можно увидеть на Невском проспекте с двенадцати часов дня до четырех часов дня.

9) После четырех часов дня на Невском проспекте не очень много людей.

10) Когда стемнеет, на Невском проспекте нет никого.

Задание 3. а) Найдите в тексте словосочетания, характеризующие Невский проспект. б) Какие выражения характеризуют Невский проспект:

– положительно;

– нейтрально;

– отрицательно.

Задание 4. Трансформируйте предложения, сохранив смысл высказывания и заменив выделенные словосочетания на предложенные: красивая часть, всеобщий центр коммуникации, начинает быть оживлённым, лживый.

1) Невский проспект – это всеобщая коммуникация Петербурга.

2) Он лжёт, этот Невский проспект.

3) Эта улица – красавица нашей столицы.

4) Невский проспект оживает.

Задание 5.

а) Найдите описания жителей, которым нравится Невский проспект.

б) Поберите синонимы к следующим словосочетаниям: прекрасные усы, отлично сшитый сюртук, седые волосы.

в) Как вы понимаете фразу «голова гладкая, как серебряное блюдо»?

Задание 6.

а) Найдите в тексте описания людей, которых можно увидеть на Невском проспекте в течение дня. Выпишите словосочетания, включающие прилагательные и придумайте антонимические конструкции.

б) Как вы понимаете выражения: «игривая девчонка» и «педагогический проспект»? (используйте текст).

Задание 7. Найдите в тексте информацию и скажите, в какое время:

а) «Невский проспект наполнен старухами…»;

б) «Невский проспект наполняется людьми…»;

в) «Невский проспект пуст»

Как вы понимаете эти высказывания? Объясните разницу между ними.

Задание 8. Поставьте прилагательное в краткую форму согласно образцу: эта улица пустая – эта улица пуста.

1) Этот город красивый – этот город…

2) Этот проспект широкий – этот проспект…

3) Это путешествие прекрасное – это путешествие…

4) Эта птица красивая – эта птица…

5) Этот вечер тихий – этот вечер…

6) Эти тротуары чистые – эти тротуары…

Задание 9. Объясните различия в значении следующих слов:

1) чистые тротуары – пыльные тротуары – грязные тротуары;

2) быстрая трансформация – постепенная трансформация – медленная трансформация;

3) горячий хлеб – тёплый хлеб – холодный хлеб;

4) бедные люди – богатые люди – нищие люди;

5) молоденькая дама – пожилая дама – старая дама.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом