Светлана Перегонцева "То, что останется после тебя…"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

Это не просто роман, а роман-исповедь, роман-обещание, роман-признание в любви… Это книга о том, как жизнь, благодаря одной только встрече, может перевернуть всё её течение… Это книга о событии, которое перевернуло всю мою жизнь…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.07.2023

То, что останется после тебя…
Светлана Перегонцева

Это не просто роман, а роман-исповедь, роман-обещание, роман-признание в любви… Это книга о том, как жизнь, благодаря одной только встрече, может перевернуть всё её течение… Это книга о событии, которое перевернуло всю мою жизнь…

Светлана Перегонцева

То, что останется после тебя…




Посвящается моему мужу,

подарившему мне

несколько незабываемых лет

счастливой любви.

Любви, которая встречается

раз в тысячу лет.

Любви, которая бывает одна

на миллион.

Любви, которой стоило ждать…

Благодарности

Прежде чем начать свою книгу, я хочу выразить благодарность тем людям, которые поддерживали меня всё это время и кто был рядом со мной.

Прежде всего – моему уже взрослому сыну Григорию, который верил в меня и всегда был рядом со мной в самые сложные моменты моей жизни. Да и, что греха таить, без моего сына, который появился на свет в далёком 1991 году, моя жизнь в принципе была бы другой!

Но это отдельная история, а пока – моя безграничная благодарность тебе, мой сын, за то , что ты есть и ты всегда рядом, даже если далеко физически.

Хочу сказать огромное спасибо моим родителям за терпение и благоразумие не пытаться говорить банальностей в моменты, когда мне было нестерпимо сложно.

Папе, жизнь которого уже унесла в мир иной болезнь, но я верю, что его душа всегда, до сих пор где-то рядом со мной и оберегает меня, как и при его жизни. (Привет, папуль, ты знаешь, как я тебя люблю, хотя ты воспитывал меня лишь с восьми лет, заменив мне отца по – крови)

Маме, которая всегда говорила «Ты так красиво пишешь, почему не хочешь начать публиковать свои произведения? Я бы с удовольствием читала написанные тобой романы!»

(Читай мамуль, я не против)

Я бесконечно благодарна родителям моего мужа, которые стали для меня вторыми мамой и папой с самого момента нашего знакомства в 2013 году, пожалуй, даже еще до нашей свадьбы, и которые также проживали вместе с нами как счастье, так и всё остальное…

Мам, пап! Вы оба уже в мире ином, но эта книга и для вас тоже! Я вас люблю…

Огромная благодарность моим сёстрам и братьям, двоюродным (ибо нет родных), но таким близким …

Моим друзьям: и тем, которые находились рядом, и тем, которые были рядом не смотря на разделяющие нас тысячи километров.

(Девчонки, с меня всем книга в бумаге и с автографом, как и обещала)

Я бы не написала эту книгу без вас и много чего не сделала бы…

Спасибо вам всем огромное!

Эта книга – и ваша заслуга в том числе!

Отдельное спасибо самому лучшему ведущему и конферансье Челябинска – Алексею Кнышенко, который был ведущим на всех наших семейных торжествах, начиная со свадьбы!

И нашему другу – лучшему в мире фотографу – Олегу Лысову! Без Олежечки у меня не было бы столько замечательных фото не только с праздников, но и из порой суровых будней, потому что Олег всегда везде появляется с фотокамерой и готов снимать самые красивые кадры, которые может рассмотреть в обыденности только он!

Спасибо Лене Мамаевой, которая когда – то доверила мне защиту её интересов в суде и с которой мы каким – то неожиданным образом подружились, и матушке Ларисе (Аветисян), без которых этой истории не было бы в принципе.

Я всем вам очень благодарна и помню о вас каждый день.

Пролог или

Всё приходит, стоит только перестать ждать

Тысячу раз слышала эту поговорку, или народную примету, или просто часто повторяемый «статус» в соцсетях, но как-то не особо задумывалась над смыслом, пока однажды не испытала на себе данный тезис.

Вернее, после уже поняла, что оно самое и случилось со мной : случилось то, что ждала – ждала, а потом махнула рукой и …. – вот оно, исполнение ранее так желаемого…да ещё как исполнилось! Всё, как мечталось! С одним лишь исключением…

Но, всё по – порядку.

Итак, жила-была девочка, которая, как и все девочки, мечтала о принце, счастливой семье и всеми атрибутами семейного счастья: любимый и любящий муж, дети, дом, что называется, «полная чаша».

Короче говоря, так мечтала, что на выпускном вечере, когда завуч школы, для истории и для вручения «направления в институт» (да-да, в конце 80-х годов двадцатого века такое было), спросила у выпускницы (как и у всех) «А кем ты хочешь стать, Светлана…?», то девушка (надо отдать должное – тоже вполне неожиданно для себя) выпалила: «Хочу выйти замуж, родить троих детей и сидеть дома, занимаясь их воспитанием…»

Завуч Людмила Георгиевна, женщина строгая, но с хорошим чувством юмора, немного оторопела от такого неожиданного желания 17-летней девочки, но всё же, быстро справившись с замешательством от полученного ответа, сказала: «Ну тогда тебе точно пригодится высшее педагогическое образование, а потому вот тебе направление в педагогический институт…».

Этой девочкой – выпускницей, как вы уже догадываетесь, была я.

Забавно вспоминать эту историю, но сейчас не об этом.

Не вдаваясь в дебри подробностей, коротко скажу: в институте педагогическом я отучилась, сына тоже родила, прямо сразу после окончания института, а вот с замужеством как-то не заладилось …

Так и жила я с «незаладившимся» замужеством до самых сорока трёх лет: карьеру сделала, сына вырастила.

Правда, карьеру сделала не в школе, а в области юриспруденции, получив второе высшее образование в юридическом институте.

Первым – педагогическим образованием – как и пророчествовала завуч, пользовалась, но исключительно для воспитания ребёнка и на консультациях супружеских пар при разводе и выбора места жительства детей, очень пригодилось,правда!

Нет, зря наговаривать не буду : мужчины в моей жизни периодически были.

И мужчины все были достойные, но… то женатые ( а разбивать семью не хотелось – не будет счастья на чужом несчастье), то мужчины, с которыми счастливой стать именно как женщина – не получится (я это чувствовала каким – то своим женским внутренним чутьём).

Да и, чего греха таить, не каждый из них был способен (опять же, именно в моём сугубо личном понимании), стать отцом моему растущему ребёнку. И я решила, что пока сын не вырастет – замуж не пойду..

Сын вырос… а я для себя вдруг решила : а и не нужен мне этот «замуж»… Не хочу… Не моё…

Но мы можем много чего хотеть или не хотеть, а от судьбы не уйти… Особенно, если это судьба – Любовь, которая бывает одна на миллион…

Итак, история, на которую я сейчас смотрю со стороны и понимаю, насколько я была счастлива!

И не только была : а счастлива и сейчас, потому что многие мечтают о такой любви, а со мной она случилась!

Итак, мой любимый читатель, ныряем вместе в этот океан безбрежной любви…?

И я буду проплывать по течению этой истории вместе с тобой, смотря на всё ещё и ещё раз как бы со стороны…

Глава первая: Знакомство

«Какой же любви она ждёт, какой?

Ей хочется крикнуть: "Любви-звездопада!

Красивой-красивой! Большой-большой!

А если я в жизни не встречу такой,

Тогда мне совсем никакой не надо!»

/из Эдуард Асадов «Чудачка»/

Я уже несколько лет жила в Челябинске (переехала из Магнитогорска в областной центр), уволилась из военного суда, отработав там почти четыре года , пройдя путь от администратора и секретаря судебного заседания до помощника судьи, и была успешным адвокатом.

Сын учился на юриста в Академии правосудия и с третьего курса уже работал следователем следственного комитета.

Квартира – просторная «трёшка». У обоих – престижные иномарки.

Что называется, «жизнь удалась».

Только родня и подруги всё чаще и чаще говорили: «Свет, ну что одна-то…? Пока молодая, выходи замуж… уж у тебя-то претендентов достаточно…»

Но я только отмахивалась и отвечала, что хочется либо любви, как в кино: красивой, яркой, искромётной и обязательно «с первого взгляда», или не хочется никакой!

Подруги улыбались: Асадова своего любимого, да Булгакова, видимо, перечитала в молодости, пока училась в педагогическом институте на литературном факультете…

И вот однажды:

«Лен, нет у тебя какого-нибудь старца…. Так хреново на душе…Потерялась словно…» – вдруг вылепила ни с того, ни с сего, я, ещё достаточно молодая и красивая (простите за нескромность) успешная адвокатесса, своей подзащитной, с которой сложились достаточно дружеские отношения (уж не знаю, почему – видимо, именно чтобы случилось то, что случилось)

«Старца нет, но я сама периодически езжу в один монастырь, в Троицк, к игуменье – Матушке Ксении и к Матушке Ларисе. Кстати, что – то давно у них не была…может давай съездим вместе? Только, я – то сейчас без машины, давай на твоей..? Там, между прочим, у них в кельи настоятельницы монастыря есть кресло Дунюшки Чудиновой – это старица Троицкая, многим и при жизни помогала в разных вопросах…Она при жизни на нём сидела и сейчас – если присесть на него, подумать в чём помощи хочешь, сразу легче становится. Неужели не слышала???» – удивилась Елена такой моей неосведомлённости о святых и о монастырях родной Челябинской области.

«Не слышала, Лен, но давай съездим – я готова хоть куда поехать, лишь бы стало легче – душа что-то у меня не на месте. И не пойму, почему…» – ответила я, но, если честно, про себя подумала, что это не совсем то, что я хочу, но хотя бы развеюсь, возможно, в дороге.

Итак, в оговоренный день бойкая адвокатесса в моём лице, запрягла любимую красную тойоту-короллу, заехала за своей подзащитной, и мы стартонули в Троицк, в Свято-Казанский монастырь, болтая в дороге об уголовном деле, превратностях судьбы, о детях и много ещё о чём…

Троицк хоть и был недалеко от Челябинска – всего -то восемьдесят километров, но дорога крайние тридцать километров на подъезде к самому городу была узкой и неухоженно – раздолбанной, что я уже пожалела, что поехала, но рассказы Елены о чудесном «кресле Дунюшки» и монастыре, основанном ещё в девятнадцатом веке, вселяли в меня надежду на то, что мне хоть немного, но станет полегче на душе…

Мы въехали в город и еще долго плутали по улочкам, потому что, как выяснилось, Лена плохо помнила дорогу (её всегда возил водитель, а она, со свойственной всем пассажирам невнимательностью, не запоминала путь), хотя купола монастырского храма были видны сразу при въезде в городок.

(не буду утомлять тех, кому не очень интересна история самого монастыря – я вынесла небольшой рассказ о монастыре в конец книги, отдельно для тех, кому это интересно)

Келья монахини, куда мы пришли, приехав в монастырь, была маленькой, уютной, с множеством икон, зажженной лампадой у лика Спасителя и большим количеством церковной утвари, которой я раньше не видела, ну или разве что на картинках.

При этом, в келье стоял современный компьютер и на столе возле него лежал айпад, с которого перекачивались фото (Матушка заботилась о наполняемости официального сайта монастыря).

А ещё, монахиня Матушка Лариса была очень гостеприимной и радушной (дай Бог здоровья ей и сейчас): стол ломился от вкусных сладостей к чаю, приготовленных ею лично и по только ей одной известным рецептам: это были финики без косточек, орешки в карамели, лаваш с творожным сыром, необычайно вкусные, но при этом постные, маленькие печеньки, приготовленные ею лично.

В этот мой первый приезд в монастырь разговор получился немного скомканным и сумбурным, потому что за столом у гостеприимной Матушки Ларисы уже сидел ранее приехавший гость: это был болезненно-бледный, сухо – худощавый и немного застенчивый мужчина лет пятидесяти на вид.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом