Катя Водянова "Не хотел бы ведьму в тещи, милый?"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Любимый муж бросил тебя и ушел к молоденькой красотке?Прокляни его, ты же ведьма!Ах, не хочешь?Тогда отомсти с размахом – стань его тещей. Тем более папочка разлучницы очень даже ничего.Главное, не спрашивай, куда он уходит в полночь, и не влюбись сама!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.07.2023

Не хотел бы ведьму в тещи, милый?
Катя Водянова

Любимый муж бросил тебя и ушел к молоденькой красотке?Прокляни его, ты же ведьма!Ах, не хочешь?Тогда отомсти с размахом – стань его тещей. Тем более папочка разлучницы очень даже ничего.Главное, не спрашивай, куда он уходит в полночь, и не влюбись сама!

Катя Водянова

Не хотел бы ведьму в тещи, милый?




Глава 1

“В каждой женщине живет ведьма, только наша умеет колдовать по-настоящему”, – так любит говорить тетушка Ингрид, когда меня особенно сильно накрывает тоска. Ну да, все вокруг правильные и обычные, с обычными проблемами и возможностями, а я… ведьма. Которая живет в мегаполисе, торгует косметикой из натурального сырья и только что пережила развод с любимым мужем. Вообще-то всем ночным, наделенным древней силой, положено защищать людей от пришельцев из других миров, жадных до человеческой крови и душ, но в городе хватало и других защитников, поэтому я забросила свое удостоверение куда-подальше, получила нормальное образование и жила очень просто и счастливо вместе с мужем, Тони. Целых тринадцать лет, пока он не встретил Роуз и не испытал “взрыв, помутнение, чувство, что мир перевернулся, распался на куски и собрался вновь уже в облике одного человека”. Бред, как по мне, или “типичное пахомышление”, как утверждает Джоанна, моя лучшая подруга.

Тетушка Ингрид предлагала проклясть Тони: вечная импотенция не способствует крепкому браку. Морриган, моя сестра, хотела принести его скальп, а мама, как самая добрая, посоветовала просто и надежно приворожить бывшего мужа.

Как современная женщина, открытая новому, я не считаю мужчину центром своего существования, поэтому просто отпустила Тони, даже научилась загонять чувства под плинтус и улыбаться ему и его невесте.

Ах да, они с Роуз решили пожениться летом, точно как мы. Когда думаю об этом, сразу же наворачиваются слезы, а я ведь обещала себе больше не плакать. И уже целых полгода нарушаю это обещание.

Даже сейчас захотелось, стоило подумать о Тони, но ноутбук запищал уведомлением о видеовызове, пришлось по-быстрому промокнуть глаза салфеткой и ответить. Тем более звонила Роуз.

– Элис! – воскликнула она. – Я так рада тебя видеть! У-и-и-и! Ты еще похорошела и расцвела! Новая стрижка – просто высший класс!

Волосы я отрезала после развода с Тони, теперь они и до плеч не достают, зато сами собой закручиваются в локоны. До сих пор немного скучаю по их тяжести и тому, как мужчины оборачивались вслед моей косе, доходившей почти до колен.

У Роуз тоже были шикарные волосы, настоящая грива, правда, белоснежная. Этакий идеальный платиновый блонд, что раздражает – абсолютно натуральный, уж я-то знаю. И в целом Роуз была вся такая натурально-идеальная, что мне казалось – окажусь с ней на расстоянии метра – выцарапаю глаза. Или прокляну, пусть все лицо покроется бородавками, а голова облысеет. Я могу, я же ведьма.

Теоретически. Практически же еще никого не проклинала. Потому что я цивилизованная женщина, которая не верит в сверхъестественное и решает все проблемы исключительно законными способами.

– Ты тоже прекрасно выглядишь, Роуз, – монотонно пробубнила я. Очень надеюсь, что в эту пустую блондинистую голову придет мысль свернуть разговор, которому не рад собеседник.

– Потому что все невесты – красавицы! Тебе тоже срочно нужно выйти замуж! – заключила она.

“Я и была замужем, пока ты не разрушила наш брак!” – так и рвалось с языка, но я только улыбнулась и сдержанно кивнула Роуз. На эту красотку легко примерялся облик разлучницы, однако в реальности мисс Макдугалл была сама невинность и уж точно не строила глазки женатым мужчинам. Они с Тони даже не целовались до нашего развода!

В конце концов, Роуз же не виновата, что родилась такой красивой, доброй, улыбчивой и идеальной! И я не буду насылать на нее порчу, даже если очень хочется.

– Приезжай к нам на свадьбу, в Лейквуде полным-полно холостяков!

Кресло будто само собой поехало назад, а я почувствовала, что теряю равновесие.

– Не переживай, Элис, все расходы за наш счет! – продолжала щебетать Роуз, пока я выползала из-под стола. – Я до сих пор чувствую себя виноватой, что разрушила ваш с Тони брак. А сегодня утром проснулась и поняла, что должна найти тебе нового мужа. А в Лейквуде с этим не будет проблем. Элис, ты в порядке? – добавила она с беспокойством.

– Да, конечно, все отлично! Давно пора было заменить это кресло, – я все же села и натужно улыбнулась невесте моего мужа.

Что за глупости она болтает? Как будто мне нужен кто-то другой?! Да в целом мире нет никого лучше Тони.

Мы познакомились еще в начальной школе, когда он облил меня водой и получил за это удар рюкзаком по голове. После чего Тони подкинул мне в шкафчик крысу, а через два дня вытаскивал из своего огромных склизких червей. Постепенно наши разборки зашли так далеко, что в школу пригласили обоих родителей. Его эмоциональная мама чуть не подралась с моей, но потом они договорились до чего-то и ругали нас уже вдвоем. Войну это не остановило, она просто перешла на новый уровень пакостей. Тот, на котором сражаются истинные мастера.

К средней школе нашу ненависть можно было нарезать пластами и продавать особо добрым людям. И это продолжалось до тех пор, пока я не угодила в больницу со сломанной ногой. Весь класс пришел навестить меня, а Тони задержался дольше прочих и подсунул под подушку сложенный тетрадный лист, на котором было выведено: “Без тебя в школе невыносимо скучно”. Потом мы как-то незаметно сблизились, но стремление опередить другого и стать лучшим никуда не делось.

Вместе на уроках, вместе на олимпиадах, вместе в колледж. Когда мы поженились, это даже никого не удивило. Как и развод. Я слышала тысячу этих “так и знала, что скоро расстанутся, первая любовь не бывает прочной”. Как будто они что-то знают о любви, тем более о нашей.

– Тогда решено: быстренько заканчивай дела и приезжай в Лейквуд! – Роуз придвинулась ближе к экрану, разглядывая, не повредила ли я себе что-нибудь, но, боюсь, даже сломанная нога не стала бы для нее препятствием. Мисс Макдугалл не поленилась бы перевезти всех холостяков этого Лейквуда ко мне в палату, чтобы уж точно осчастливить.

– Или прилетай, – добавила она.

– Нет, на машине комфортнее, спасибо, я подумаю.

Как и все ночные я терпеть не могла отрываться от земли, будь то полет на самолете или же жизнь в многоэтажном доме, поэтому предпочитала наземный транспорт.

– Жду-жду!

Роуз наконец-то отключилась, а я запустила подушкой в стену и, чтобы не разреветься, пошла к холодильнику. Мама строго наказала жевать только сельдерей, но в такой ситуации больше всего хотелось чего-нибудь из запретного фаст-фуда и совет, не содержащий предложений кого-нибудь проклясть, приворожить или наслать торнадо. Поэтому я и позвонила Джоанне: та ничего не знала о ночных, зато успела трижды побывать замужем и родить детей каждому из супругов, последнему и вовсе двоих. Вот она точно разбиралась в человеческих способах решения конфликтов!

Подруга приехала к шести часам с двумя порциями картошки фри и чизбургерами, а еще огромными стаканами лимонада и угощением для Паци. Этот усатый демон от рода кошачьих имел отвратную привычку орать до тех пор, пока его тоже не угостят. Собирал дань с гостей, так сказать. И, как честный кот, не забывал про хозяйку: складывал часть добычи под мою подушку или в сумочку.

Я отнесла мурчащего Паци в комнату, забрала еду у подруги и с благодарностью осушила один из стаканов с лимонадом, после чего пересказала наш с Роуз разговор.

Джоанна сжевала свою порцию запретного фаст-фуда за считанные минуты, затем вытащила из моего холодильника ведерко с мороженым и запустила в него самую большую из ложек.

– М-м-м, обожаю это сочетание орешков и кленового сиропа! Сто лет не ела мороженое: детям нельзя, но если в морозилке появится хотя бы грамм – то нельзя перерастет в “мама, ну дай, ну по-жа-луй-ста!”. И огромные глаза сверлят во мне дыры! Не дашь мороженое – будешь чувствовать себя чуть ли не серийным убийцей, дашь – готовься лечить их от ангины, диатеза и перелома пальцев на ногах!

– Это здесь при чем?

Я по одной таскала картошку, макала ее в кисло-сладкий соус и буквально парила в небесах. Надо было и самой сходить за запретной едой: теперь рядом нет Тони, ведущего здоровый образ жизни, и нет мамы с ее: “В любой волнующей ситуации жуй листья салата! Так ты сохранишь свои бока от жировых складок, а разум – от волнующих ситуаций. Одна мысль, что придется снова жевать листья, будет отгонять их”.

– О, это средний! – вздохнула Джоанна. – Однажды он так тянулся за мороженым, что уронил курицу себе на ногу!

Я хрюкнула и чуть не подавилась картошкой. Подруга же нахмурила брови:

– Ты точно как тот врач в приемном отделении! Его “курица отомстила вам даже с того света” – до сих пор в голове звучит, когда готовлю. И вообще, знаешь, тебе не нужен Тони. Он отстой! Посмотри, сколько вокруг отличных парней! Дай им шанс, уверена, уже к осени найдешь себе кого получше Тони, а то и не одного!

– Нет, мне он ну-у-ужен, – я всхлипнула и надкусила чизбургер так жадно, что еле смогла прожевать.

Тони мой идеал! Мой мужчина! Моя жизнь! Столько лет вместе, а Роуз увела его…

– Тогда все очень просто: ты едешь к ним на свадьбу в этот Лейквуд. Кстати, где это? надо будет поискать в интернете, дальше знакомишься с ее папашей…

– Зачем?

– В одном интервью Роуз рассказывала, что была ранним ребенком у родителей, ее мать сейчас где-то за границей развивает свой модный дом, а отец живет в глуши. Цитирую: “Мы с папочкой всегда были на одной волне, люблю его больше всех на свете”, – Джоанна изменила голос, сделав его сюсюкающим и придурковатым. Роуз, несмотря на всё, так не разговаривала. Она же Мисс Совершенство!

– Надо думать, – продолжала подруга, – что и папочка также любит свою малышку. Напоешь ему гадостей про Тони – и он запретит ему даже приближаться к Роуз! Идеальный план, как по мне.

– Думаешь, он станет слушать постороннюю женщину?

– Не постороннюю! А свою ближайшую подругу. Нет! Невесту!

Джоанна просияла так, будто только что, не сходя с этого места, доказала теорему, которая не давалась поколениям математиков, и теперь готова взять свою международную премию.

А по мне ее идея была просто ужасной.

– Невесту?

– Роуз ранний ребенок, настоящая красотка, не думаю, что ее папочка – полная развалина. А ты – сочная ягодка тридцати лет. Только плечиком поведешь – и он твой!

– Тридцати двух! – напомнила я.

Для ведьмы, в общем-то, детский возраст. Мама и тетушка Ингрид до сих пор меняли ухажеров, а мои старшие сестры так и вовсе пока не думали о постоянных отношениях. Собственно, ведьмы в принципе редко о них думают, это я такая неправильная.

– И не уверена, что красивый, если верить твоей теории, обеспеченный холостяк так уж скучает по женскому обществу.

– Да, ты права, – согласилась подруга. – У тебя могут быть конкурентки. Придется подготовить оружие крупного калибра. Но помни, если ты решишься идти по этому пути, то сама станешь стервой-разлучницей, которая лишит невесту идеального жениха!

Она торжественно взмахнула ложкой и закапала мороженым половину стола, сразу же извинилась за это, но я не слушала, а только утирала слезы.

– Ты сама сказала, что Тони – отсто-о-ой!

– Для тебя – отстой, а для Роуз – идеал. Да много ли надо этим пустоголовым моделькам?

– Она закончила колледж в девятнадцать, а школу – в четырнадцать, Роуз – не пустоголова-а-ая. И супермодель с мировым именем в двадцать один! А я до сих пор продаю шампуни.

– И это отличные шампуни! Все, милая, не кисни! – Джоанна за пару секунд доела мороженое, потом подскочила ко мне и обняла за плечи. – Считай это миссией по избавлению Мисс Совершенство Роуз Макдугалл от примитивного Тони.

Глава 2

Спустя три дня, вооружившись советами от подруги и обновленным гардеробом, я неслась по шоссе на северной окраине страны и пыталась не проглядеть тот самый поворот на Лейквуд. Городков с таким названием обнаружилось целых семь, но Роуз, добрая душа, сбросила мне координаты для навигатора.

Я провела за рулем уже больше шести часов, останавливалась только один раз, чтобы перекусить на заправке и немного размять ноги, а заодно и выгулять Паци, поэтому включила радио погромче, чтобы случайно не заснуть. Кот сразу же замяукал, долго и протяжно вытягивая одну ноту.

Его мне подарила тетушка Ингрид, поборница традиций. Она считала, что у каждой приличной ведьмы должен быть фамильяр, хотя бы для статуса. И молчаливые пауки или ящерицы ее не устраивали, непременно нужна кошка. Черная, породистая с зелёными или желтыми глазами. Поэтому однажды на день рождения тетушка принесла мне Пацифику, миленького котеночка в розовой переноске. Она так мило дергала непропорционально большими ушами и жалостливо мяукала, что вернуть или отказаться от подарка не вышло.

Через месяц выяснилось, что Пацифик – это все же кот, его родословная отпечатана на принтере, и он – самое эгоистичное, наглое и злобное существо во вселенной.

Песня звучала бестолковая, про несчастную любовь и разбитое сердце, но меня внезапно проняло. Пришлось остановить машину и вдоволь порыдать, легче не стало, зато глаза покраснели и опухли, а Паци прижался к двери и смотрел на меня, как на умалишенную. И в самом деле, сколько можно плакать? Так Тони не вернёшь, нужны более решительные меры. Поэтому я вытерла слезы и поехала дальше, к тому самому Лейквуду, городу идеальных мужчин.

Пока что окрестности могли похвастаться только идеальной природой: высокими елями, горами, чьи белоснежные пики пронзают синее небо и яркими цветами вдоль дороги. Правда, сейчас солнце уже садилось, скрадывая краски. Сразу за нужным поворотом я набрала номер Роуз, но услышала только поток бесконечных извинений за то, что ее срочно вызвали для важной фотосессии, Тони тоже с ней, а мне следует ехать “прямо-прямо-направо-налево… и вот держи координаты, так точно не запутаешься” прямо к домику ее папы. Очень милого старичка, если верить Роуз. Но после обмана с поездкой я ей не верила. А вдруг невеста моего мужа решила так хитро избавиться от соперницы: заманила меня в глушь, чтобы спокойно выйти замуж за Тони где-нибудь ближе к экватору? Но деваться было некуда, до ближайшего мотеля часа два, пришлось ехать к назначенному месту.

Дорога здесь и вовсе взбесилась, сложившись такими петлями, что я вынуждено сбросила скорость до минимальной и еле плелась. Паци припал к стеклу и громко комментировал все увиденное. А ещё громче – мою внешность. Даже попытался поиграть с волосами, отчего я едва не вылетела с дороги, дёрнув от неожиданности руль. Но быстро выровняла машину, отпихнула Паци и краем глаза заметила огромного белого волка под деревьями. Но стоило приглядеться внимательнее – и тот исчез, оставив после себя магический флер.

Непростое место – этот Лейквуд. Надеюсь, обещанные Роуз холостяки не сплошняком оборотни. Сама она точно обычный человек, я проверила и не раз.

Солнце за это время спряталось за вершины гор, и дорогу укрыло вечерней полутьмой. Если верить навигатору, до дома милого старичка Грегора Макдугалла оставалось совсем немного. Зато тот самый волк попался мне на глаза еще два раза, как будто охранял или присматривался.

По-хорошему, стоило бы остановиться и представиться, как положено, но я струсила. Главный над местными ночными может без лишних разговоров привлечь к работе, а я неправильная ведьма. Такая… не боевая. Домашняя ведьма, которая маскируется под обычную женщину и делает это весьма успешно, раз за столько лет никто не раскусил.

Так что, выйдя из машины, я не стала очерчивать вокруг себя защитный знак, а на свой страх и риск отправилась вверх по тропинке. Дорога здесь заканчивалась, а домик был чуть дальше. Идти с дорожной сумкой и кошачьей переноской оказалось не очень удобно, еще и в сумерках, поэтому я поскользнулась и упала, роняя вещи. Паци тут же выскочил наружу, затем ускакал в кусты, подпрыгивая как-то боком и мяукая что-то вроде: “Ушел на зов природы, вернусь не скоро”.

Я честно пыталась поймать бестолкового кота, потратила на это почти час и все равно вернулась на ту же тропинку, но еще более уставшая и с изодранными руками. В отличие от Паци природа меня не звала, скорее нашептывала: “Элис, уходи отсюда! Ты не создана выходить из зон охвата вай-фая”. Спорить с ней было глупо, а еще ужасно хотелось есть, пить и спать, поэтому я подняла сумку и дотащилась до дома. В конце концов там живет Грегор Макдугалл, цель моей поездки, попрошу его помочь мне с поисками кота – это же отличный способ сойтись поближе!

Но на деле до домика пришлось идти ещё минут десять, по узкой дорожке, вымощенной старыми каменными плитами. Кажется, "милый старичок" не любит гостей и не ждёт их: свет не горел ни на подходах к дому, ни внутри. Абсолютно темные окна, дверь закрыта, правда, ключ кто-то беспечно повесил на гвоздь. Туда же прилепил записку: "Ушел на пробежку. Еда в холодильнике, кровать можно занимать любую, я сплю на диване. Грег". А рядом другим почерком приписали: "Но если ты красотка с пятым размером груди – ложись рядом!". Я со вздохом опустила взгляд на свою "двойку" и порадовалась, что Грегора нет. Пусть чуть позже разочаруется.

Замок поддался сразу, а вот выключатель пришлось поискать, зато когда щелкнула, то сразу же зажмурилась от яркого света.

В доме было чисто и как-то пусто. Никакой особенной мебели или милых пустячков, только самое необходимое. Зато пахло хвоей и почему-то проточной водой, как бывает рядом с рекой. Я робко огляделась по сторонам, затем приставила дорожную сумку к стене и решила немного пройтись по дому.

Уютно. Кухня отгорожена от гостиной только барной стойкой, а ещё из комнат – две спальни, абсолютно одинаковые по мебелировке и что-то за закрытой дверью, но туда я не полезла. Зато дважды обошла по кругу тот самый диван в гостиной. Он стоял прямо напротив стены с телевизором и аудиосистемой, до сих пор был разобран и укрыт клетчатой простыней. А рядом, на тумбочке, стояла бутылка молока, холодная и запотевшая. В кухонной же зоне на одном из стульев лежал полный комплект одежды, будто владелец разделся и сбежал куда-то.

Странно отдыхает этот Грегор. С другой стороны, а что ещё нужно "милому старичку"? Телевизор и немного молока. И красотка с пятым размером груди, добавил ехидный внутренний голос.

Но я таковой не являлась, поэтому просто прошлась по гостиной, поглядела на горы, блестевшие снегом под светом луны, озеро и лес, затем заняла одну из комнат. Пока разбирала постель и раскладывала вещи то и дело дергалась от воя за окном и жалобного повизгивания, будто кого-то раздирали на части.

Надеюсь, это не Паци там умирает в муках.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом