Эвелина Грин "Муза высокого полёта"

Ясмина – муза среднего полёта – задалась целью заставить Владимира, профессора истории, поверить в себя и в свой писательский талант. Да и музе тоже пора получить повышение по работе, вот она и старается. Она должна покорить весь мир своей фантазией и стремится к этому.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 01.08.2023

Муза высокого полёта
Эвелина Грин

Ясмина – муза среднего полёта – задалась целью заставить Владимира, профессора истории, поверить в себя и в свой писательский талант. Да и музе тоже пора получить повышение по работе, вот она и старается. Она должна покорить весь мир своей фантазией и стремится к этому.

Эвелина Грин

Муза высокого полёта




– Стой! Куда ты? – кричала девушка с тяжёлым портфелем в руках, одетая в розовое платье и накинутый поверх него жёлтый плащ. Её образ дополняли чёрные очки и высокие каблуки. Она бежала за мужчиной.

– Стой, а как же я?! – тяжёлый портфель замедлял её бег, но она не могла его бросить, ведь в нём хранятся её идеи.

Девушка пыталась догнать молодого человека в профессорских очках, одетого в чёрное потёртое пальто. Он сутулился, держа руки в карманах.

– Стой! – крикнула в последний раз муза и остановилась, чтобы хоть немного отдышаться. Она его заприметила, гуляя с подругами. У него были печальные глаза, часто в душе таких людей живёт великая мечта, которую они запирают на самом дне.

Владимир был одним из них, он читал лекции по истории в универе. Часами просиживал за проверками курсовых и часто делал пометки на полях, записывая свои идеи.

Студенты, получив свои работы назад, первое время удивлялись, когда в своих курсовых замечали наброски профессорских историй. А дочитав свою работу до конца, находили в конце тетради уже законченный рассказ об одном из студентов университета с факультета истории.

Профессор про это забывал. Когда к нему подходили студенты, благодаря за рассказ о себе, профессор делал большие глаза, а потом, извиняясь, просил вырвать листы и выкинуть в помойку. Обещая, что больше такого не повторится, но всё повторялось снова, и однажды профессор выкинул все курсовые и велел их переписывать. После этого студенты перестали к нему подходить с благодарностями.

В один прекрасный осенний день студенты подарили профессору на день рождения маленький сборник историй. Владимир сильно удивился, узнав в рассказах своих героев. Он прочитал название сборника: «Собрание весёлых историй», автор Владимир Мономах – это была его фамилия. Он удивлённо поднял взгляд на своих студентов.

– С днём рождения! Мы долго думали, что вам подарить. И заметив, что вы оставляете заметки на полях с набросками историй, решили создать небольшой сборник и вручить вам. Вы очень хорошо пишете! – студенты смущённо отвели взгляды.

– Спасибо, – поблагодарил профессор.

Тогда муза Карина предприняла последнею попытку убедить Владимира Мономаха начать публиковаться, и идея со сборником стала её отчаянной попыткой открыть Владимиру глаза на его талант.

Но, прочитав сборник, он бросил книгу валяться на полке и более не возвращался к писанине. Напрасно Карина пыталась его уговорить, ему так стыдно было за свои рассказы, что их проще было сжечь. Он даже подумывал после такого позора уволиться, но тут пришла в гости пандемия и посадила всех на карантин. К тому моменту Карина уже от него ушла.

Когда Ямина рассказала ей о своей идее взять под опеку этого странного профессора, она только посмеялась, сказав, что он безнадёжен, и что она не советует Ямине тратить на него своё драгоценное время: «Он никогда больше не сядет писать после того случая».

Ямина с ней не согласилась и решила поспорить, что за три года превратит Владимира в великого писателя. Муза Карина пожелала ей удачи и, отвернувшись, заговорила с другой музой, самой успешной из нас.

У нас музы делились на три ранга, если так можно выразиться: муза высокого полёта, муза среднего полёта и муза низкого полёта. К музам высокого полёта относились музы, которые привели писателя к славе, музы среднего полёта работали с писателями, которые решились уже опубликовать свои рассказы в социальных сетях, но большой популярности не имели. А музы низкого полёта – те, которые добились лишь того, что их подопечный вообще начал писать рассказы в стол.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69498025&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом