Егор Алимов "Нежданный гость"

К пожилому мужчину, доживающему свой век неожиданно на порог заявляется загадочный гость. Кто он и какова цель его визита?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 02.08.2023

Нежданный гость
Егор Алимов

К пожилому мужчину, доживающему свой век неожиданно на порог заявляется загадочный гость. Кто он и какова цель его визита?

Егор Алимов

Нежданный гость




«Не ведьма, не колдунья

Ко мне явилась в дом,

Не в пору полнолунья,

А летним, ясным днем…»©

(гр. Ария и А.Беркут – «Там высоко», 2003 г.)

– «Безветренный жаркий душный полдень в Каире не принесет ничего путного», размышлял Виктор Валентинович, сидя в плетенном кресле, стоявшем у распахнутых настеж окон, толку правда от этого не было решительно никакого, ибо шторки даже и не подумывали произвести хоть малейшее движение, вяло обмахиваясь вчерашней газетой. Или позавчерашней? Кто его знает… Виктор Валентинович давно потерял счёт дням, и уже не особо интересовался их течением, с тех пор, как несколько лет назад навсегда простился со своей дражайшей супругой, Ефросиньей Федотовной. Оба ещё с молодости были увлечены культурой Востока, в особенности – с его запорошенными песком пирамидами и руинами загадочных храмов, Египта.

Ещё в студенческие годы юные культуроведы влюбились друг в друга с первого взгляда, и поженились на втором курсе, сыграв шумную студенческую свадьбу, прямо на кухне в общежитии. Успешно окончив университет, Виктор и Ефросинья, по распределению были направлены в музей, хотя Виктор больше тяготел к передаче имеющегося багажа знаний юным увлеченным культуроведам, таким же, каким он был сам когда то. Тем не менее, годы наполненные семейной жизнью с увлекательной работой, вмещающей в себе и поездки по раскопкам, и симпозиумы с лучшими умами археологии и истории, промчались как один год. И из каждой поездки везлись сувениры и сюрпризы. И из одной из таких поездок, чета, а точнее Ефросинья Федотовна возвращалась с уже самым лучшим подарком в жизни – зреющими под сердцем двумя зернышками любви – близнецами Андрюшкой и Анечкой.

И годы спустя, даже когда дети выросли, а головы семьи Прохоровых покрыл нетающий снег, ни их пламя любви друг к другу, ни детская, искренняя увлечённость любимым делом не померкли ни на день, хоть и давалась такая работа с длительными переездами-перелетами уже не так легко, как в молодые годы.

И однажды в их дом пришло приглашение с неожиданным предложением – Виктора Валентиновича и Ефросинью Федотовну пригласили жить и работать с постоянным пребыванием в колыбель цивилизации – Египет. На одном из недавних симпозиумов представителю страны пирамид и древних проклятий фараонов очень приглянулся совместный многолетний труд четы Прохоровых о казалось бы невозможном резонировании и паритете богов Амат и Анубиса, занимающих в пантеоне Египетских божеств диаметрально разные положения.

Поначалу, чета Прохоровых скептически отнеслись к этой затее, но в итоге поддались на увещевания детей: «мам, ну что вы, хоть когда то нужно пожить поспокойней, без разъездов бесконечных, вы ж не молодые у нас уже»; «пап, а мы к вам приезжать будем, семьями, на экскурсии персональные».

Все было решено, и Прохоровы-старшие согласились. Ефросинье Федотовне предстояло возглавить исследовательскую группу в Каирском Национальном музее истории Египта, а Виктор Валентинович наконец мог воплотить своё душевное призвание – читать лекции по культуре и истории Египта в колледже под патронажем того же музея. Свою уже состарившуюся, но уютную квартирку, поначалу хотели продать, но посовещавшись на семейном совете, решили отдать под съем – хоть и на новом месте предложили и жилье и достойную оплату, совместно все приняли решение, что лишней копеечка не будет родителям. Да и внукам всегда было бы на подарки, да сладости.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69502834&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом