Алексей Владимирович Галушкин "Макс ИИ"

Погрузитесь в захватывающее фантастическое путешествие, полное тайн, опасностей и открытий.В первой части юный герой Макс вместе со своим ИИ помощником Дендроном исследуют загадочный лес и раскрывают его удивительные секреты.Во второй, к Максу и Дендрону присоединяются прелестные Аня и Лиза – девушки с далеких планет. Вместе они отправляются в увлекательный полёт на краю Галактики.Кульминация наступает в третьей части, где команда Макса и Ани при интеллектуальной поддержке ИИ Дендрона и Айры, оказывается в эпицентре космической битвы за судьбу целой звездной системы Астра. Дружба, знания и искусственный интеллект помогут им победить самого Демона Пустоты и пройти сквозь «квантовую пену» Черной Дыры.Захватывающий сюжет, яркие герои и красочные пейзажи инопланетных миров подарят читателю множество приключений и вдохновят на смелость!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 08.08.2023

Макс ИИ
Алексей Владимирович Галушкин

Погрузитесь в захватывающее фантастическое путешествие, полное тайн, опасностей и открытий.В первой части юный герой Макс вместе со своим ИИ помощником Дендроном исследуют загадочный лес и раскрывают его удивительные секреты.Во второй, к Максу и Дендрону присоединяются прелестные Аня и Лиза – девушки с далеких планет. Вместе они отправляются в увлекательный полёт на краю Галактики.Кульминация наступает в третьей части, где команда Макса и Ани при интеллектуальной поддержке ИИ Дендрона и Айры, оказывается в эпицентре космической битвы за судьбу целой звездной системы Астра. Дружба, знания и искусственный интеллект помогут им победить самого Демона Пустоты и пройти сквозь «квантовую пену» Черной Дыры.Захватывающий сюжет, яркие герои и красочные пейзажи инопланетных миров подарят читателю множество приключений и вдохновят на смелость!

Алексей Галушкин

Макс ИИ




Часть 1: Чудеса лесов

Макс, не забудь пропылесосить и убраться у себя на столе! – крикнула мама, когда я собирался завалиться на диване с интересной книжкой после тяжелого школьного дня.

Я тяжело вздохнул. Домашние обязанности были так скучны по сравнению с моими любимыми фантастическими книгами и компьютерными играми. Но пришлось сначала выполнить скучное задание, а уже потом перекусить и завалиться спать после тяжелого дня.

Знаете, сегодня мне приснился удивительный сон! Я очутился в странном лесу, окруженный высоченными деревьями. Они словно подступали со всех сторон, перешептываясь на незнакомом языке. Я испугался, но тут раздался успокаивающий голос:

Не бойся, юный друг! Я привел тебя сюда, чтобы открыть великую тайну единства всего сущего. Посмотри на эти деревья – они живые, как и ты. И у каждого своя роль в великом круговороте жизни…

Я затаил дыхание, слушая этот голос, рассказывающий о чудесах природы. Но тут мама разбудила меня, чтобы собираться в школу. А жаль, это был такой захватывающий сон!

Весь день в школе я думал о нем. Что-то манило меня разгадать тайну, открытую во сне. И я решил поискать в интернете информацию о значении деревьев в древних культурах.

Так я наткнулся на форум, где общались люди, увлеченные мистикой. И познакомился с Дендроном, который рассказал мне потрясающие вещи…

Я с волнением листал в Википедии статью о дереве Бодхи – том самом, под которым Будда обрел просветление. Как здорово было бы увидеть это легендарное дерево своими глазами!

Представляешь, Дендрон, это дерево растет уже более двух тысяч лет! – поделился я своим открытием с новым знакомым по переписке. – Тут так много интересного о Бодхи! А знаешь, мечтаю когда-нибудь увидеть это дерево вживую…

Да, Бодхи поистине уникально, – ответил Дендрон.

Как вскоре выяснилось, Дендрон – это искусственный интеллект, который я встретил в приложении "Друзья деревьев". Там люди общались на темы экологии и боты-помощники отвечали на вопросы.

Дендрон выделялся среди других ботов. Он не только давал справочную информацию, но и задавал уточняющие вопросы, шутил, делился любопытными фактами. Общение с ним было по-настоящему интересным!

Визуально Дендрон выглядел как голограмма милого мультяшного персонажа – дерево с глазами и ртом. А его голос, спокойный и дружелюбный, делал беседу особенно приятной.

Мне захотелось узнать Дендрона получше. И чем больше мы общались, тем крепче становилась наша дружба. В итоге Дендрон предложил отправиться вместе к дереву Бодхи – для него это было настоящей мечтой!

Почему бы нам как-нибудь не слетать туда вместе? – предложил Дендрон. Я тоже очень хочу изучить Бодхи непосредственно в естественной среде обитания.

– Разве что на каникулах… Да и меня родители не отпустят!

– Я что-нибудь придумаю! – ответил он. – А пока, предлагаю исследовать твои родные Русские края, здесь ведь куда интереснее будет, чем в какой-то Индии, где кобры, да тигры.

– Тогда согласен! – отозвался я с живостью и пошутил. – Знаешь, было бы здорово найти Хранителя Лесов – такого мудрого духа природы. Вдруг он рассказал бы нам много нового?

– Отличная идея! – оживился Дендрон, вовсе не восприняв мою шутку за шутку. – Давай проведем экспедицию по лесам России, где согласно легендам, обитали такие хранители. Я проанализирую данные и выдвину гипотезы о возможных местах!

ИИ – умный, ему виднее. Раз хочет так, будем делать так! Я ж не в теме. Но как интересно…

Мы с энтузиазмом принялись изучать карты, архивы, мифы славян. И вскоре Дендрон определил самое перспективное место для поисков.

Придя туда, я ощутил исходящую от старого дуба мощную энергию. И вдруг услышал мудрый голос, дарящий знания о языке леса…

Наше увлекательное приключение продолжалось!

Перелопатив все библиотеки, мы с Дендроном с волнением готовились к поискам волшебных рощ по России. Предстояло найти особые места силы и познать тайны деревьев, о которых знали лишь древние.

Приключение, достойное настоящих следопытов! – воскликнул Дендрон, когда мы изучали карты и легенды о священных рощах.

Я тоже едва сдерживал ликование. Мы с самым лучшим другом отправляемся раскрывать великие тайны природы! Что может быть увлекательнее? Родители на море, а мы пока в леса.

В первый день пути мы с Дендроном углубились в густые хвойные леса, что росли прямо у нас за городом. Городок у нас маленький, посреди тайги стоит. Так что далеко ехать никуда и не надо было. Воздух был напоен ароматом сосен и елей.

Я то и дело останавливался, чтобы прикоснуться к могучим стволам. Дендрон сканировал окружающее пространство, отмечая участки с повышенной энергетикой.

Похоже, скоро мы выйдем к интересному месту! – сообщил он. – Мои датчики фиксируют аномальные показатели.

Действительно, вскоре лес расступился, явив нашим глазам лесную поляну с каменным кругом посредине. Я мгновенно догадался – это было место для древних языческих ритуалов!

Осторожно вошли в круг и я испытал волнующее чувство связи с этим особенным местом. Словно шепот древних друидов доносился сквозь века.

Это поистине место силы, – промолвил Дендрон. – Мои сенсоры фиксируют повышенную электромагнитную активность.

Он описал мне процессы, которые могли происходить во время ритуалов древних жрецов в этих каменных кругах под открытым небом. Я слушал, затаив дыхание. Какие тайны хранила эта поляна!

Осмотревшись, я заметил у дальнего края круга странный камень с выбитыми знаками. Подойдя ближе, я понял, что это были древние руны!

Дендрон, похоже, мы нашли настоящий артефакт! – воскликнул я. – Сможешь расшифровать послание предков?

Обязательно! – отозвался мой друг. – Для этого и существуют искусственные интеллекты вроде меня!

Я с нетерпением ждал, что раскроет это таинственное послание…

Дендрон внимательно изучил руны, фотографируя их со всех ракурсов.

Это очень древний диалект славянских племен, – наконец объявил он. – Потребуется время на полную расшифровку.

А сейчас ты можешь понять хотя бы общий смысл? – спросил я с волнением.

Похоже, здесь говорится о ритуале призыва духа леса… И даются инструкции к нему. Это бесценные знания!

Я едва сдерживал нетерпение. Настоящий древний ритуал! И мы можем его воссоздать, чтобы по-настоящему связаться с духами этого места. Я горел желанием это осуществить.

Дендрон, а что если попробовать провести этот ритуал? Хотя бы частично, насколько позволит твоя расшифровка…

Отличная идея! – откликнулся Дендрон. – Я постараюсь максимально восстановить детали. Готовься к великому опыту!

Я с волнением и радостью согласился. Нас ждало поистине удивительное приключение!

Когда наступила ночь, мы с Дендроном вернулись к каменному кругу. Мой друг использовал свои знания древних языков и анализ артефакта, чтобы воссоздать обряд настолько точно, насколько это было возможно.

В центре круга я зажег ритуальный огонь и стал читать слова на древнем наречии, которые Дендрон транскрибировал для меня. Я ощущал, как энергия этого места откликается на зов слов.

Вдруг раздался треск ветвей, и из чащи вышло призрачное существо – то ли человек, то ли зверь, светящийся мерцающим светом. Это был дух леса, откликнувшийся на ритуал!

Я замер в благоговейном трепете, глядя как он исчезает меж деревьев. Мы с Дендроном переглянулись. Это было волшебное, незабываемое мгновение, когда мы соприкоснулись с подлинной силой природы…

Это было волшебное, незабываемое мгновение, когда мы соприкоснулись с подлинной силой природы.

После исчезновения призрачного духа мы с Дендроном еще долго стояли у затухающего ритуального огня, переполненные удивительными ощущениями.

Невероятно! – выдохнул я. – Мы и правда связались с лесным духом! Ты видел, Дендрон?

К сожалению, мои датчики не смогли зафиксировать это существо, – ответил Дендрон. – Но я абсолютно уверен в том, что ты видел. И разумеется, верю тебе!

Я рассказал другу все детали появления призрака из чащи. Дендрон слушал с неподдельным интересом.

Феноменально! – воскликнул он. – Это открытие расширяет наши представления о возможностях природы. Нам еще предстоит так много узнать!

Я согласно кивнул. Это приключение только началось, и впереди нас ждут новые потрясающие открытия!

На следующий день мы с Дендроном отправились дальше по лесу, воодушевленные успехом ритуала. Мой друг сканировал окружающее пространство в поисках похожих мест силы.

Через несколько часов пути его датчики зафиксировали аномалию – неподалеку находилось озеро с повышенным электромагнитным фоном.

Похоже, это еще одно сакральное место! – предположил Дендрон. – Стоит исследовать.

Мы вышли на берег зеркально гладкого озера, окруженного высокими соснами. Какая-то загадочная атмосфера витала над водой.

Я интуитивно почувствовал – в озере обитали древние духи этого леса. И если правильно попросить их о помощи, они могут поделиться своей мудростью…

Дендрон, как думаешь, что нужно сделать, чтобы связаться с духами озера? – спросил я шепотом, не желая нарушать тишину этого места.

Хм, давай подумаем, – также тихо ответил Дендрон. – Судя по всему, здесь требуется особый подход. Наверное, нужен ритуал, гармонирующий с энергией озера.

Мы принялись обсуждать варианты. Наконец Дендрон предложил использовать музыкальные колебания – это должно было настроиться на волну духов воды.

Я взял с собой небольшую дудочку и стал играть у берега, импровизируя мелодию. Она лилась и переливалась, как журчание ручья.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом