Андрей Викторович Новиков "Миллион маленьких крошек"

Добрая детская сказка о приключениях маленькой печенюшки и ее друзей! О ее доброте и находчивости!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 11.08.2023

Миллион маленьких крошек
Андрей Викторович Новиков

Добрая детская сказка о приключениях маленькой печенюшки и ее друзей! О ее доброте и находчивости!

Андрей Новиков

Миллион маленьких крошек




Глава 1

Когда из сущих пустяков может получится маленькое чудо.

В далекие, далекие времена, когда люди еще не придумали маргарин. И когда сухие молочные порошки не заменили настоящее молоко, добытое не легким человеческим трудом. В одной глухой деревушке на берегу соленого моря, название которой уже никто и не вспомнит. Родилась наша героиня – маленькая пшеничная печенюшка. Ее испекли из самых лучших ингредиентов: чистой горной воды, муки, впитавшей жаркие солнечные лучи, нежного сливочного масла и самого сладкого сахара. В самой жаркой печи, на самом ярком огне.

С самого раннего детства маленькая печенюшка была самой любознательной в семье. Мама, мама, а кто там за рекой живет? А сколько деревьев в лесу?  А правда, что в болоте водяной с русалками в прятки играют? Приставала маленькая печенюшка ко всем вокруг. Ей очень хотелось поскорее вырасти, чтобы родители отпускали ее гулять одну. И тогда бы она обошла весь заливной луг, поле, на котором колосилась янтарная пшеница, перешла бы речку с ее непоседливыми обитателями – рыбками, а может и отправилась еще дальше, туда откуда не видно ни их дома, ни сада, ни слышно голоса ее мамы, зовущей ее домой. И тогда бы она узнала все все на свете и знала бы ответы на все все вопросы. Но время тянулось так медленно и солнце так лениво поднималось на небосклон и так же лениво опускалось на покой.

Печенька любила играть со своими друзьями: сдобной булочкой, кренделем, ватрушкой и пирожком. И вот однажды, обычным солнечным днем, играя во дворе со своими друзьями, печенька увидела очень странного господина. Он был круглый, как солнце и очень тонкий, на столько тонкий, что отлично пропускал свет. И если бы не его смешные панталоны и шляпа, то он наверное был бы совершенно не заметен. Этот смешной господин очень широко улыбался и по его виду было понятно, что он добродушный и веселый. Выглядел он очень необычно, и от этого казался очень интересным. Печенюшка решила, что во что бы то ни стало должна расспросить его обо всех интересных вещах, которые он знал. Как только необычный господин присел на скамейку, дети тут же обступили его со всех сторон и стали наперебой расспрашивать его обо всем. Они так громко и дружно галдели, что нельзя было разобрать и слова. Обычно взрослые очень сердятся, когда дети кричат, но этот господин даже не нахмурил бровей, наоборот он так громко и звонко рассмеялся, что дети от неожиданности замолчали.

Глава 2

Блин Блинский

Когда необычный господин закончил смеяться, а должно сказать смеялся он долго, он уселся поудобнее на скамейке, отдышался и сказал детям : " Разрешите представиться, Блин Блинский. Прибыл к вам издалека по важному поручению самого царя Пирога Яблочного. И ежели будете сидеть смирно и тихо, то расскажу вам историю свою интересную и увлекательную."  Детишки уселись рядом и замерли в ожидании продолжения рассказа. Господин не заставил детей долго ждать и с важным видом начал свою историю.

За полями и лесами, за реками и озерами, за болотами и оврагами, далеко, далеко отсюда на большом холме стоит Царь Град известный в той стороне, как Пироговск и правит в этом государстве царь Пирог Яблочный. Душа у царя нашего сладкая, антоновская, поэтому  он хоть и строгий, но быстро отходчивый. Есть у нашего царя дочка Ватрушка Творожная. Была наша Ватрушка девушка веселая, светлая, все песни пела с утра до вечера, хороводы водила, отца с матерью радовала. Да приключилась беда в Пироговске, заболела дочь царская. Третью неделю лежит в палатах сохнет. Не ест, не пьет. К отцу, матери любви не проявляет, с каждым днем иссыхает все больше и больше, того и гляди засохнет вовсе. Опечалился царь батюшка наш, сам сохнуть начал, дочка то единственная у него. Всех докторов придворных созвал. Все лекарства, да снадобья испробовал – не помогает ничего. И послал он во все стороны гонцов, найти того, кто сможет дочь его на ноги поставить, да к жизни интерес вернуть. И сказано было царем: "А тот, кто излечит дочь мою прекрасную, получит от меня в награду: земель царских, мельницу и при царе должность высокую с окладом не малым." И вот прошел я уже много верст и не одну пару подошв стоптал, да только не нашел еще умельца такого, кто бы знал как дочку царскую излечить, да  на ноги поставить. Видать идти мне еще долго, да не возвращаться пока наказ царский не исполню.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69529654&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом