A'Stbook "Juce. Любовь с оттенками знойного лета"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Эти школьные каникулы должны были стать лучшими в ее жизни! Джус планировала насладиться летом в компании лучшей подруги Грэйси, но с первого же дня все пошло не по плану. Сначала она узнала о возвращении бывшего парня, потом о решении подруги сменить подработку. Вдобавок ко всему, на пороге ее жизни появился красавчик-каскадер, из-за которого их с Грэйси дружба теперь вынуждена проходить проверку на прочность…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.08.2023

Juce. Любовь с оттенками знойного лета
A'Stbook

Эти школьные каникулы должны были стать лучшими в ее жизни! Джус планировала насладиться летом в компании лучшей подруги Грэйси, но с первого же дня все пошло не по плану. Сначала она узнала о возвращении бывшего парня, потом о решении подруги сменить подработку. Вдобавок ко всему, на пороге ее жизни появился красавчик-каскадер, из-за которого их с Грэйси дружба теперь вынуждена проходить проверку на прочность…

A'Stbook

Juce. Любовь с оттенками знойного лета




1

– Давай! Пошли! – Поторапливала меня подруга. – Я уже вся насквозь мокрая!

Закатив глаза и хлопнув входной дверью, я быстро провернула ключ в замке.

– Иду, не гунди! – Подойдя к Грэйси, которая была одета в один топ и пляжные шорты, фыркнула я в сторону девушки. – Все, видишь!? Я готова!

– Не прошло и ста лет! – Недовольно проворчала она, после чего схватила меня за руку и потянула в сторону нашего "пляжа".

Шагая по улице, вдоль двух симметричных линий из домиков, облицованных сайдингом, да проржавевших вагончиков, что из землянок превратились в постоянное жилье, мы с подругой Грэйси Патаки шли под палящим солнцем в сторону нашего излюбленного места.

Лето в этом году было беспощадным, прогревая тела изнутри оно, казалось, доводило жидкость в организме до отметок кипения. Улицы были безлюдны и наполнены шумом лишь проезжающих изредка машин, да гудением сплит-систем, что не часто встречались на нашем пути.

– Ты слышала, что этим летом, Крис приедет на каникулы? – Спросила меня Грэйси, поправляя свои солнцезащитные очки.

– Нет. – Стараясь придать своему лицу полное безразличие, ответила я, натягивая шляпу с широкими полями на голову.

– Что это сейчас было? – Смеясь, спросила подруга, достав при этом из сумки солнцезащитный крем.

– Где? – В непонимании уточнила я.

– Здесь. – Кивнув подбородком в сторону моего лица, усмехнулась Грэйси. – Не могу понять, это попытки изобразить равнодушие или у тебя просто газы?

Я недовольно покосилась на девушку и покачала головой.

– Что ты хочешь услышать от меня? – Глядя на улицу, чей пейзаж сменился от жухлой травы лужаек к не менее выгоревшей зелени полей вдоль дороги.

– Ну, например, – Поджав губки и натирая свои плечи кремом, сказала задумчиво Грэйси. – Что ты рада этим новостям?

Нахмурив брови, я скрестила руки на груди, недовольная тем, что первый день каникул был омрачен известиями о человеке, которого я не сильно-то желала видеть.

– Рада? Серьезно? – В неверии посмотрела я на подругу. – Рада, что человек, который клялся мне в своих чувствах и верности, изменил мне в первый же месяц своей учебы в колледже? А потом ещё и порвал со мной по смс?

– Брось, – Простонала Грэйс. – Он же потом извинился. И было очевидно, что он жалеет о своем решении.

– Правда? Жалеет? – Усмехнулась я. – Жалеет обо всех тех вечеринках и полуобнажённых девчонках, что висли на нем, как на вешалке?

– Ну, вы же расстались… – Попыталась убедить меня подруга.

– Брось. – Завертела я головой и плотно сжала губы. – Мы расстались, но он сожалел и потому лапал все, что хоть немного не похоже на доску? – Я с силой дернула за поля шляпы. – Хотя, знаешь что? Не отвечай! Я не хочу знать. И не хочу слышать ничего о Крисе.

Подруга, сдавшись, стрельнула бровью и продолжила шагать рядом со мной, прокручивая в голове собственные мысли и идеи, которые, как я была уверена, были связаны со мной и Крисом, а так же с ее излюбленным занятием сводничества, в котором я, безусловно, не нуждалась. Уж точно не в отношении Криса, разрыв с которым я пережила относительно легко по меркам подросткового драматизма, где у любого события стоял статус: "Конец света".

Шагая вдоль забора из рабицы, что отделял нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артур, я мысленно составляла в своей голове планы на последнее лето, которое отделяло меня от какого-то незримого рубежа окончания беззаботного детства. Детства, которое планировало закончиться в этом учебном году, ознаменовав себя моим 18-летием, а так же поступлением в институт. Правда, о последнем мне сейчас совершенно не хотелось думать. Ведь для подобного занятия мне требовалось хотя бы немного, да понимать саму себя и свои желания относительно будущего, которое в моей голове было мутной кляксой неопределенности.

Сворачивая вдоль ограждения на 25 улицу, что длинной и одинокой дорогой вела вдоль бетонных и безжизненных площадок, а так же выкошенных под ноль полей и перерытых участков земли, огороженных зелёными полосами деревьев, мы с Грэйси думали каждая о своем и просто наслаждались зноем техасского дня.

– И почему мы вечно торчим на этих запрудах? – Обмахиваясь козырьком кепки, спросила капризно Патаки. – Почему не ходим на озеро или к заливу, как все нормальные люди?

Я молчаливо усмехнулась, зная, что этот монолог привычным образом сведётся к плачу о ее бедных ногах, пыли, печальных пейзажах и в конечном итоге приведет нас к такой деликатной теме, как автомобиль. Машина, которой не было ни у меня, ни у Грэйс.

– Какого черта я сдавала на права, если отец не даёт мне свою развалюху даже для того, чтобы съездить с друзьями на пляж?! – Возмутилась девушка, после чего неожиданно замерла и приподняла свои очки. – А это ещё что такое?

Проследив за взглядом подруги, которая смотрела с любопытством на группу людей, что суетливо расставляла какую-то съёмочную аппаратуру на перекрестке между огороженной территорией и искусственно созданным водоемом, пересекаемым все той же 25 улицей, я безо всякого интереса пожала плечами.

– Не знаю, может какой-то репортаж для местного канала? – Замедлив шаг, сказала я, дожидаясь, когда же Грэйси присоединится ко мне.

– Репортаж? – С насмешкой вернув очки на переносицу, сказала подруга. – О чем? Об этом?

Она с безразличием махнула рукой в сторону частной территории, которая давно перестала представлять для нас интерес.

– Кто знает? – Приближаясь к перекрёстку, ответила я.

Если быть очень откровенной, меня, в отличие от Грэйси, мало интересовало скопление людей поблизости с нашим любимым местом для отдыха. Они могли стоять хоть на голове или прыгать с бубнами, вызывая дождь, но главное, чтобы не мешали мне загорать и купаться.

Однако в тот самый момент, когда мои мысли были сосредоточены на фантазиях о загаре и воде, что наверняка уже стала напоминать парное молоко, мой взгляд, словно заноза, впился в лицо парня. Он стоял склонившись над камерой, то и дело поднимая голову, чтобы посмотреть вперёд, в сторону дороги утопающей в синеве разделенного водоема.

– Ты это видишь? – Прижавшись к моему плечу подбородком, прошептала Грэйси.

Я была бы рада сказать, что вижу кучку придурков, которые наверняка своей суетой испортят наш отдых. Но, к моему сожалению, у меня просто напросто не повернулся язык. Он прилип то ли к гортани, то ли к небу, отказав мне повиноваться, из-за чего я резко закашляла и сделала вид, что подавилась пылью. Но в реальности, я подавилась собственной слюной, которая обильно выделилась в момент, когда этот высокий тип выпрямил спину и, показав рукой в сторону горизонта, подтянул свои грязно-синие джинсы, что сползая, обнажили резинку его трусов.

– Интересно, что они снимают? – Заглядываясь на поджарого парня с калифорнийским мелированием, которое было подарено ему безжалостными часами проведенными на солнце, промурчала Патаки.

Я смотрела на жилистые руки незнакомца, на то, как топорщатся его растрепанные волосы. На мимику и жесты, которые веяли каким-то заражающим желанием просто наблюдать за ним, чем я и занялась. Безо всякого умысла наклоняя игриво голову то на одну, то на другую сторону, я рассматривала незнакомца, которому казалось, было совершенно наплевать на что-либо, кроме дела, которым он был занят.

– Эй, Джус?! – Окликнула меня подруга. – Ты ещё здесь?

Я резко дернулась в сторону и часто заморгала, испытывая некоторый дискомфорт от такого нелепого интереса к совершенно незнакомому парню.

– Пошли. – Резко и решительно сказала я, направляясь прямиком к перекрёстку, всеми силами сдерживая свое желание вновь взглянуть на красавчика.

Поворачивая в противоположном направлении от ворот, что ограждали территорию вдоль небольшого канала, соединённого с водоемом, я старалась не обращать внимания на Грэйси, которая изо всех сил вращала головой, пялясь на парня, которого со всех сторон обступали то ли друзья, то ли коллеги, то ли обычные зеваки…

– Давай ляжем сегодня поближе? – С горящими от интереса глазами, предложила Грэйс.

– Зачем? – Стараясь не выдать ни мимикой, ни голосом восторг от подобного предложения, спросила я.

– Хочу посмотреть на моего будущего мужа. – Стреляя в мою сторону игриво глазками, залилась смехом Патаки.

– На кого? – Спотыкаясь на ровном месте, выпалила я, замечая, как в нашу сторону моментально повернулись минимум три головы.

И, к моему сожалению, среди них не было той единственной, чьи глаза меня сейчас интересовали больше всего.

– Что? – Пожав плечами и широко улыбнувшись мне и парням, спросила подруга. – Я достойна лучшего.

Закатив глаза от нелепости этого заявления, я прошла и приблизилась к ограждению из рабицы. Нырнув в траву, что почти полностью скрывала меня от посторонних глаз, я приготовилась пролезть в дырку, которую старшие ребята проделали в ней несколько лет назад, как вдруг…

– Джус, давай сегодня пойдем туда? – Умоляя, попросила подруга, показывая на местность, что служила неким карманом, между двумя разорванными ограждениями.

– Там же нет ни деревца. – Недоумевая, вылезла я из зарослей. – Мы сгорим!

– Я натру тебя кремом. – С готовностью сказала подруга.

– Ты станешь похожа на рака. – Настаивала я, стараясь не обращать внимания на толпу мужчин, что время от времени смотрели в нашу сторону и тоже о чем-то шептались между собой.

– Плевать, если мою спинку потом намажет тот красавчик.

В этот момент я просто не смогла сдержаться и взглянула на парня, который направился к воротам, где было припарковано пару пикапов. Он принялся снимать защитный тент, предоставляя нашим любопытным взглядам закреплённый в кузове байк.

– Ну, конечно, – Сбрасывая с себя слишком очевидное потрясение и интерес, усмехнулась я, отворачиваясь от незнакомца, что по неведомым причинам оказал на меня слишком сильный эффект. – Он натрет тебе спинку.

– Угу. – Кивнула головой подруга.

– Посмотри! – Я схватила ее за плечи и заставила прямо и открыто взглянуть на парня, который спускал своего железного коня на землю, обливаясь потом в свете полуденного солнца. – Ему навскидку лет 26, не меньше. И спинку он тебе натрет только в том случае, если ему нужна статья о педофилии и кастрация разделочным ножом твоего отца.

Грэйси недовольно скинула мои руки с плеч и деловито повернулась ко мне.

– Нам не 15 лет, Джус. – Причмокивая губами, сказала подруга. – А 17! И это, на минутку, почти 18, если учитывать, что до твоего дня рождения осталось даже меньше четырех месяцев.

Я исподлобья взглянула на Патаки, понимая, что в ее словах была доля мудрости, если ее можно было таковой назвать.

– Что ж, – Непреклонно разворачиваясь в сторону дыры в зарослях, сказала решительно я. – Вот через четыре месяца я и подумаю об этом. А пока пошли!

Капризно притопнув ножкой, Грэйси пошла следом за мной и, недовольно посмотрев на меня, нырнула в "дверь".

* * * * * *

Первая неделя каникул прошла в размеренном ритме безделья, встреч с друзьями и нашими с Грэйс попытками найти себе подработку.

Июль в этом году напоминал ад, который накалял воздух и землю так, что покидать дом совершенно не хотелось. Кондиционеры не справлялись с жарой и исправно выходили в округе из строя. Вентиляторы и вовсе были бесполезны, гоняя горячий воздух по комнатам, от которого становилось только хуже. На заднем дворе нашего дома, родители установили небольшой бассейн, но и в тот совершенно не хотелось выходить, так как словить солнечный ожог или тепловой удар, было так же легко, как слечь с температурой после пробежки нагишом в мороз.

К середине месяца нам с Грэйси все же удалось найти работу. И из всех имевшихся вариантов, она была довольно не плохой, если не обращать внимания на тот факт, что в XXI веке, здесь все ещё был актуален ручной труд, а не боксы с механизированными системами.

– Джус, Джус, Джус! – Влетела в комнату для персонала Грэйс, сдерживая свой восторженный визг. – Ты только посмотри на это!

– Пошмотри на фто? – Уплетая за обе щеки свой сэндвич с "Колой", спросила я.

– На это! – Протянув мне мобильный и запустив на нем видео, не сдерживаясь, вспискнула Патаки.

Не отрываясь от своего запоздалого обеда, я внимательно смотрела какой-то рекламный ролик про гонщиков, то ли мотоциклистов, пока на одном из кадров не увидела 25 улицу, уходящую своей перспективой в закат, с известного мне и подруге ракурса. В этот момент, ее улыбка была растянута до ушей, а голова, словно у болванчика не прекращала качаться вверх и вниз. Завершал этот визуальный ряд вид с квадрокоптера, который медленно опускаясь, показывал команду мужчин, сидящих на крыше и капоте бигфута. Мой взгляд моментально выцепил того самого незнакомца, который теперь облачившись в защитный мотокостюм, щурился в надвигающуюся на них камеру.

– Его зовут Доминик, но все и везде зовут его Дом! Ему 25, рост шесть футов (прим. автора: 183 см). Работает каскадёром, водит машину и мотоцикл. Но последний любит больше первой. Родом из Виргинии. Цвет глаз медово-коричневый, любимый цвет одежды черный и бежевый… – Затарахтела Грэйси, из-за чего я подавилась сэндвичем и, судорожно оттолкнув телефон подруги, схватилась за жестянку с "Колой".

– Боже! Кх-кх! Что за… Грэйси, ты наняла на заработанные деньги частного детектива? – Делая очередной глоток и смачивая горло, спросила я.

– Нет, – Засчитав мою попытку подколоть ее, ответила Патаки. – Просто под видео отмечены аккаунты участников шоу.

Я поправила крафтовую салфетку, отодвигая ее в сторону, чтобы сделать новый укус.

– Ты – ненормальная. – Кусая тостовый хлеб, ухмыльнулась я. – Зациклилась на парне, которому плевать на существование таких малолеток, как мы.

– Я не малолетка. – Накручивая прядь своих темных волос на палец, сказала обиженно Грэйси, которая была младше меня всего на пару месяцев.

– Поверь мне, – Сминая упаковочную бумагу и запивая сэндвич газировкой, сказала я. – Для всех, кто покинул школу, ты ?? малявка.

В моих глазах, вероятно, промелькнула обида вызванная воспоминаниями о Крисе, который одним своим существованием теперь отравлял моё долгожданное лето, потому что Патаки тут же потушила мобильный и, подойдя ко мне, закинула руку на плечо.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом