Хельга Рой "Сказочка про Средиземье"

«Сказочка про Средиземье» забросит читателей в удивительный мир, находящийся за пределами привычной рутины. Мир отелей, пляжей, СПА-салонов, путешествий и древних легенд. Фантастические приключения Дениса и его мамы в солнечной Турции начнутся с появлением на морском берегу неприметного камешка. Все бы ничего, но камешек этот зовется Глазом Дракона, и он указывает дорогу к золоту мира и пробуждает в людях волшебные способности, силу и знания, меняет уровень отношений…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 11.08.2023

Сказочка про Средиземье
Хельга Рой

«Сказочка про Средиземье» забросит читателей в удивительный мир, находящийся за пределами привычной рутины. Мир отелей, пляжей, СПА-салонов, путешествий и древних легенд. Фантастические приключения Дениса и его мамы в солнечной Турции начнутся с появлением на морском берегу неприметного камешка. Все бы ничего, но камешек этот зовется Глазом Дракона, и он указывает дорогу к золоту мира и пробуждает в людях волшебные способности, силу и знания, меняет уровень отношений…

Хельга Рой

Сказочка про Средиземье





Все имена и события вымышлены. Любые совпадения – случайны.

Автор

Предисловие (отзыв на сайте отеля)

В Турции отдыхали в общей сложности раз пять – в клубах, пяти- и четырехзвездочных отелях, поэтому есть с чем сравнить (правда, последние три года там не были, изучали курорты Европы и Азии). Главное – позитивный настрой, несмотря на маленький номер на пятом этаже (если очень изогнуться – кусочек моря видно). Расселение в 14:30, хотя приехали в шесть утра. Сказали бы сразу: раньше двух не поселим, а то пообещали сначала заселить в одиннадцать, потом в двенадцать, потом вообще был полный ресепшен и номер мы выбивали так, как будто я его не оплачивала и не резервировала. Правда, дали возможность переодеться и поесть, так что дети купались, пока мы холл изучали.

Мошки на пляже. Утром приходишь, счастливый ложишься на удобный лежачок, а они тут как тут, кусаются!

В целом отдых прошел очень даже прилично. Море красивое и теплое, солнце, аниматоры веселые, детская анимация очень даже хороша, бассейн, горки. Особое спасибо работникам ресторана – вкусно, хотя и без излишеств. Жаль, что фруктов мало. Неплохая территория: цветы, пальмы, гамаки. Потом видеозапись смотрели – понравилось! Особое внимание стоит обратить на совмещение приятного и полезного – не все же лежать на пляже и аниматоров доставать. Например, предлагают экскурсии в Израиль (Иерусалим). Съездили, «на ногах» двадцать четыре часа, но остались довольны: интересно, все святые места показали, предметы освятили, в Мертвом море искупались. Еще обязательно надо взять денег на курс массажа, да не поскупиться (взять семь—десять сеансов). Особенно рекомендую Ингу – отличная массажистка, делает классический массаж с элементами тайского и растяжками. Про спину больную я после ее курса напрочь забыла. Дороговато, но когда вы найдете дома время на десять сеансов полного массажа и хорошего массажиста?!

Не все гладко было с трансфером и организацией экскурсий, в билете фамилию неверно указали, экскурсами гида в историю Сиде остались недовольны даже дети – они больше знали. Ну да ладно. Еще раз: позитивный настрой, и все будет о’кей, главное, сами себе и своим детям отпуск не портите!

Я работаю, чтобы получать удовольствие и хорошо жить,

а не для того, чтобы бороться за жизнь

Рекс Стаут

29 мая

Эта история могла бы и не произойти или, возможно, произойти совсем с другими персонажами. И неизвестно тогда, чем бы она завершилась, но Диса в последний момент все же уговорил маму на эту поездку. Чем очень гордился.

А дело было так. Летом их вывозили к морю или в горы. Дети и тренеры, никаких взрослых, тренеры не в счет. В прошлом году у мамы помутился рассудок, и она отпустила Дениса в горы. Впервые отдыхать без нее. При этом она миллион раз проверила его багаж, миллион раз рассказала про все опасности реальные и мнимые, которые его будут подстерегать в пути и на отдыхе, и даже провела расширенный экзамен по всем вопросам, которые ее беспокоили. Денис все это мужественно выдержал, экзамен сдал и замечательно отдохнул. А в этом году он замахнулся на Средиземье. И мама сразу сказала: «Нет!» И потом сказала «нет!». И еще раз двадцать, когда он об этой поездке заговаривал, сказала «нет».

Они жили вдвоем в небольшой новой квартире в центре Мегаполиса. Мама, как все взрослые, ходила на работу, а он ходил в школу, как все дети. Впрочем, Денис ребенком себя не считал: он был уже выше мамы, светловолосый, сероглазый, с красивыми ресницами и очень худой. «Тонкий Лори Цейлонский», – называла его мама. А Диса хоть и не возражал, но считал себя настоящим мужчиной, делал в доме всю мужскую работу: носил тяжелое и очень тяжелое, помогал с уборкой, да и руками мог, и с техникой разобраться, и что-нибудь починить. Золоторукостью своей Денис походил на папу. Папа давно переехал в другой город, Дисой и мамой особо не интересовался, поэтому Денис считал себя в семье главным. Еще он был умен (ему легко давались все школьные предметы) и взрослый не по годам. Основной Дисиной любовью был компьютер и все, что с ним связано: игры, фотошоп, создание сайтов и другие не менее интересные вещи.

Мама обычно приходила домой поздно, она работала в большой компании большим боссом и очень уставала. За время ее отсутствия Денис успевал и с друзьями погулять, и в компьютерные игры по сети поиграть, и другими важными вещами позаниматься. А когда мама приходила с работы, он вдруг из взрослого превращался в ребенка. Причем ребенка не тринадцати–четырнадцати лет, а пятилетнего. Мама внимательно расспрашивала о том, сделал ли он уроки, что нового в школе, что он ел (хотя это и так было видно по пустым бумажным оберткам, стаканчикам, тарелкам и чашкам) и почему он опять не прибрал в комнате… В общем, о каких-то для нее одной важных вещах. Она любила слушать про то, что он делал в школе и про его победы в играх, но трепетная забота о нем как о малолетнем была ее пунктиком. Именно поэтому мама и не хотела отпускать Дениса в Средиземье. Она решительно не понимала, как он будет есть, где он будет спать, как он не утонет в море, не потеряет ли вещи и кто будет ухаживать за ним, если он заболеет. Диса маму понимал, он прекрасно помнил, как в прошлом году, когда они отдыхали в Доураде, он, перекупавшись (ну не мог же он вылезти из бассейна раньше чудесной рыжеволосой девочки-ровесницы), свалился с температурой сорок, и мама два дня не отходила от него. С другой стороны, Денис отлично понимал и то, что если он не поедет с тренерами, то в отпуск надо будет ехать с мамой, а это значит, НЕТ веселью.

Мама согласилась на Средиземье в последний день, нет, даже в последнюю минуту. Она долго обсуждала все за и против с тренерами (как любит делать мама), все альтернативы и варианты (как всегда делает мама) и вдруг она сказала «да!» и ему, и Кире – главному тренеру. Но она сказала еще – нет, вы только подумайте! Денис даже не успел возразить от неожиданности, – что она поедет тоже! Тем же самолетом, в тот же отель. Более того, на следующий день утром она купила обе путевки, так что обратной дороги уже не было.

Дама в турагентстве удивленно спросила у мамы, не хочет ли она узнать что-нибудь об отеле. «Нет», – твердо сказала мама. И Денис понял: мама тоже едет. Он отлично знал, как обычно мама выбирает отель: долго рассматривает каталоги, составляет сложные таблицы рейтингов услуг и выбирает лучшую страну, лучший отель, лучший рейс за лучшие деньги. Да, видимо с этим уже ничего не поделаешь. Ведь главное – ура! – он едет. Ведь главное – ура! – он сумел убедить маму. И наконец – ура! – он будет отдыхать с друзьями!

Мама тоже была довольна. Она сказала, что главные аргументы: а) они едут на море; б) у нее наконец-то будет отпуск; в) ей не придется думать, как его развлекать: он весело проведет время в компании сверстников, и тренеры организуют полезные занятия. Ни Диса, ни мама тогда еще, конечно, не знали, в какую историю они ввязались.

7 июня

Веселье началось уже в аэропорту. Все перезнакомились: тренеров оказалось трое, а ребят – восемнадцать (от девяти до четырнадцати лет). За веселой болтовней и рассказами наперебой дорога прошла незаметно. Средиземье встретило ребят неизменной жарой, пальмами, морем и приставучими гидами. Планировалось, что жить они (и тренеры, и ребята) будут на одном этаже, но что-то не получилось, и их раскидали по отелю.

Денис помог маме дотащить в мансарду чемодан и сразу забыл о ее существовании. Он боялся, что мама, как заправский военный начальник в камуфляже и с веточками от пальмы на голове, будет поджидать его на каждом углу, но он ошибся. Да, он видел маму в ресторане, у моря, у бассейна. Но она, к счастью, не проявляла чрезмерной заботы, не пыталась надеть ему панаму, помазать кремом от загара и положить в тарелку лишний помидор. Еще он видел, что мама общается с тренерами, но речь явно шла не о нем. И Денис спокойно зажил своей жизнью: подъем в семь утра, зарядка, завтрак, море, тренинг, бассейн, тренинг, экскурсии…

Денис жил в номере с Тонни и Марком. Они договорились об этом еще в порту, беспокоясь, что к ним подселят кого-нибудь из «мелких» и придется им нос подтирать. На самом деле Тонни был Антоном, но еще в порту ребята стали называть друг друга на заморский манер: Денис стал Дэном, Саша – Алексой, Яна – Яниной, Аня – Аннетт, а мама (Ольга) – Хельгой. И только Марк остался Марком. «Святая Хельга, – подумал тогда Денис, – пожертвовала ради меня своим отдыхом».

11 июня

Время неслось вперед. Тренеры умышленно не давали своим подопечным лишнего свободного времени, но именно такого отдыха жаждал Денис. «Как овощи», – говорили они с мамой про свой обычный пляжный отдых – полежать на солнце, погреть бока, поспать, книжку почитать. К пятому дню старшие запросили у тренеров отдых. Они говорили, что дико устали и совсем не выспались. Тренеры поусмехались и сжалились, дали шестьдесят минут релакса. Однако релакс в понимании их подопечных выглядел весьма странно: сначала все как один сплавали до буйков, а потом понеслись на горки у бассейна и снова в море.

Денис выбрался из моря и увидел странный камень (берег был усыпан галькой). Сначала ему показалось, что это средиземский амулет от сглаза, только не сине-белый, а черно-белый. Потом он понял, что это глаз. Глаз как в фильме ужасов катился по песку, ему помогали небольшие прибрежные волны. Рука Дениса сама потянулась к диковинке. «Глаз моря», – почему-то подумал Денис, и где-то шевельнулось и исчезло нехорошее предчувствие. Тонни и Марк звали его и махали руками, удивляясь, почему это он застрял. А Денис никак не мог решить брать или не брать камешек. Взять очень хотелось, похвастать потом, но что-то подсказывало ему, что Глаз моря брать нельзя, что это часть водной стихии и тут ему и быть. Глаз высох и стал серо-белым с желтыми прожилками. Денис отбросил предчувствия и отправился догонять друзей. Камень он сунул в рюкзак и почти сразу забыл о нем.

День прошел быстро. Море, солнце, гамак, бассейн, ужин, свечка. Вечером, выйдя из душа, Денис обнаружил Глаз моря в руках у Тонни. Рюкзаки у ребят были одинаковые, они привезли их как трофеи с прошлогоднего тренинга в горах. Терять находку Денису не хотелось, а потому утром он, сам не зная почему, сделал странную вещь. Он подстерег Святую Хельгу после завтрака и попросил денег. Деньги, как он знал, мама хранила в сейфе, иначе и быть не могло. И пока она открывала железный ящик, доставала деньги, Денис тихонько сунул Глаз моря в кармашек маминой пляжной сумки. Почему он так сделал, он не смог бы объяснить ни тогда, ни потом. Он был уверен, что мама, даже если и найдет камень, если и удивится, то ни за что не выбросит.

12 июня

На следующий день Ольга уехала в Израиль. Это был модный однодневный тур, доступный раньше только из Страны фараонов, а теперь активно предлагаемый и из Средиземья. Автобус отбывал в аэропорт в три часа ночи, и Ольга, промучившись всю ночь, так и не смогла уснуть. Она ехала в автобусе и думала о разных дурацких вещах: как бы ее не увезли в рабство, как бы она не потерялась в чужой стране, как бы не отказал двигатель в самолете… «Ночью все страхи велики», – говаривала ее бабушка. А тревожность доделывала свое дело.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69532366&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом