Анжелика Нилова "Похожая на многих"

Она рождена, чтобы стать спасением для своего мира. Она – единственная защитница, отмеченная высшими знаками и несущая ключевую силу. Но мир решил распорядиться её жизнью иначе. Мать приготовила Мирре особую судьбу. И, если следовать плану, принцесса ангельской расы должна отказаться от себя, вступив в брак, который ей не по вкусу. Но любовь расставляет свои акценты, вырывая из привычной жизни и выбрасывая в бега по суровым реальностям.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.08.2023

Похожая на многих
Анжелика Нилова

Она рождена, чтобы стать спасением для своего мира. Она – единственная защитница, отмеченная высшими знаками и несущая ключевую силу. Но мир решил распорядиться её жизнью иначе. Мать приготовила Мирре особую судьбу. И, если следовать плану, принцесса ангельской расы должна отказаться от себя, вступив в брак, который ей не по вкусу. Но любовь расставляет свои акценты, вырывая из привычной жизни и выбрасывая в бега по суровым реальностям.

Анжелика Нилова

Похожая на многих




Глава 1.

Перед выстрелом он глубоко вдохнул и закрыл глаза. Её лицо, напряжённое, с лихорадочно блестящими синими глазами отпечаталось под веками. Невозможно! Лучше видеть, как она перестаёт дышать, выдерживая занятую позицию. Как это будет? Боль разорвёт на куски, вгрызётся агонией, а после потухнет вместе с утекающей жизнью? Или всё будет быстро, короткой вспышкой и резко наступившей темнотой?

Дуло продолжало холодить шею. Человек позади решительно настроился получить своё или отобрать у них всё. Где-то справа монотонно капало. Жёлтый свет мерцал со скрипящим жужжанием. Стены из массивного камня резко обрывались на мозаичном полу. Всюду валялись обломки мебели и бумага с расплывшимися записями. Воздух пах намокшей пылью и заброшенностью.

– Подтащил стремянку, чтобы дотянуться до меня, Артурчик? – самоуверенно проговорил находящийся на мушке, уловив скользнувшую в её синих глазах тревогу.

– Не отчаиваешься, я смотрю! – донеслось из-за спины злобно, чуть нервозно. – Ты осознаёшь, что тебе, возможно, осталось жить секунду, Ярик?

– И потом я с удовольствием расквитаюсь с тобой! – прошипела посуровевшая девушка.

– Избежим же драмы, Мирра, – издевательски примирительно ответил Артур, чёрная макушка которого появилась из-за широкой спины Яра на уровне подмышки. Бледно-жёлтые глаза сверкали на щекастом лице с небрежной щетиной.

– Просто закончим с этим, – отрезал Яр.

Он стоял на прицеле с непринуждённо вскинутыми руками. В какой-то момент даже отважился взъерошить тёмно-русые волосы, в последнее время отросшие так, что почти доставали до подбородка. Голос слушался, выдерживая ровный насмешливый тон. Только голубые глаза с беспокойством вглядывались в жену, в то же время пытаясь внушить: «Не сдавайся, держись до конца!».

Эта очаровательная синеглазая особа с жёсткими волнами коричневых волос, невероятно громким, иногда раздражающим смехом и кипучим темпераментом когда-то гордо вскинула голову, развернулась и зашагала прочь, не зная, что с ней навсегда осталось его сердце. Точёные высокие скулы и прямой нос выдавали проблемы, что предстояли, когда он выбрал её гордость. Но разве любовь обращала внимание на такие мелочи?

И вот сейчас он стоит здесь, боясь только того, что станет с этой Вселенной, когда она окажется в руках горюющей, разозлённой его смертью Мирры. Мирра же не думала, что будет после. Ловя его черты, не подозревая о своей неестественной бледности, она удивлялась, откуда в момент скорой встречи со смертью в нём столько самоуверенности. И надеялась на чудо. Пусть небеса разверзнутся, пусть всё рухнет! Она готова следовать данному слову, но не принять последствия клятвы.

– Кольцо, – предостерегающе процедил Артур сквозь зубы.

Он всё ещё не решался полностью вышагнуть из-за спины Яра, лишь опасливо поглядывал оттуда на Мирру. Та, медленно вдохнув, ожесточённо расправила плечи и вздёрнула подбородок.

– Нет, – отчеканила она.

Вердикт, наконец, прозвучал. Яр судорожно вдохнул. Во вскинутых руках появилось напряжение. Он снова закрыл глаза, готовясь к неизбежному. И, вторя девушке, приподнял голову.

– Я пришью его, – елейно проговорил вооружённый мужчина.

– Ну так сделай это уже! – нетерпеливо выпалил Яр. – Колец тебе не видать. Покончим с этим, чтобы Мирра могла отплатить тебе тем же.

Дуло еле ощутимо дрогнуло. Или показалось?

– Ты предаёшь свою расу ради него? – Артур решился высунуться больше, яростно вперившись в Мирру ставшими ярче глазами. – Хранители с воинами никогда не дружили.

– Я приносила клятвы выше, чем перед нашей гнилой расой, – холодно ответила девушка и сделала шаг назад.

Она глубоко вдохнула, вглядываясь в глаза Яра в последний раз, вкладывая во взгляд всё несказанное, принимая его ответные молчаливые послания.

– Люблю тебя, – ласково проговорил Яр, даря слова неожиданно подхватившему их эху.

– И я тебя, – собираясь в тугой узел, чтобы не сорваться, ответила Мирра.

Артур хмыкнул, ругнулся и спустил курок.

***

С выстрелом раздались крик и грохот. Жгучая боль впилась слева и завладела всем телом. Она и истерический смех. Где-то сбоку верещал Артур. Его слова превратились в неразличимую кашу. И только рык «Твааарррррь!» со смачным протяжным «р» расставлял всё по местам.

– Яр!

Мирра бросилась к мужу. Она обеспокоено вглядывалась в него, то хватая за плечи, то поглаживая грудь. Яр же плюхнулся на пол и с хохотом опёрся на здоровую руку. Пуля ушла в плечо.

– Как же больно! – сквозь смех радостно выдал он. – И как хорошо!

Голос Артура выключился с треском. Мирра кинула взгляд туда, где короткостриженная брюнетка с мужеподобной фигурой яростно скривилась и тряхнула правой рукой, которой била. Артур бесформенной массой стёк на пол. Стремительной встречи со стеной он не вынес.

– Тина, Тиночка! – Мирра бросилась к девушке и крепко обняла её. – Как я тебе рада!

– Мирра! – строго, почти предупреждающе выдала Тина, мягко отстраняя ту от себя. Она переключилась на Яра и плотно сжала и без того тонкие губы. – Сейчас будет больно.

Тина протянула к ране руку с плотно сжатыми указательным и большим пальцами. Круглые карие глаза выдали ведьминскую сущность, засветившись серебром. Тина поднесла пальцы, просвечивающие тем же магическим светом, к входному отверстию пули и медленно погрузила в рану. Яр скривился, скрежетнул зубами, но не вскрикнул. Обратное движение Тины было порывистым. Ни капли крови не осталось на её коже.

Она засунула пулю в карман и резко вскочила, рывком ставя мужчину на ноги. Тот продолжал посмеиваться. Всё ещё не верил. Смирившись со смертью, он радовался вернувшейся к нему жизни. Но самое главное – облегчение, наступившее от осознания спокойствия Мирры.

***

На фургончике цвета хаки они домчали до строгого двухэтажного дома из красного кирпича. Пластиковые окна завешивала плотная ткань, сад зарос сорняками. Самое идеальное убежище, что они смогли отыскать.

Трио быстрым шагом дошло до пыльной железной двери. Оглядевшись, словно готовый к броску хищник, Тина отрывисто постучала. Как только дверь открылась, она протолкнула парочку в дом. Продолжая вглядываться, скользнула следом, мгновенно громыхнув тяжёлым засовом, и только после закрыла два массивных замка.

Внутри дом оказался таким же заброшенным: стены без обоев, навязчивый запах мокрой штукатурки, невыводимый из-за почти неоткрываемх окон. Из огромной комнаты на второй этаж вела лестница с высокими каменными ступенями. Справа, прямо посередине, кое-как рассекала стену хлипкая панельная дверь. Рядом стоял огромный комод чёрного дерева.

Высокий мужчина с такими же коричневыми волосами, что и у Мирры, без лишних вопросов перехватил пошатывающегося Яра. Те же синие глаза с тем же продолговатым разрезом и заострённые скулы выдавали их с девушкой родство.

– Что произошло? – сухо спросил мужчина, помогая Яру плюхнуться на грязно-зелёного цвета диван, неуклюже расположившийся посередине комнаты. Он достал потёртый коричневый чемоданчик, служивший аптечкой.

Мирра глубоко вдохнула, растерянно забегав по комнате глазами. Тина с грозным видом села в бордовое выцветшее кресло с резными подлокотниками, насупилась и сложила руки на груди.

– Даже не хочу знать, какой суицид они придумали на этот раз, – почти выплюнула она, разъярённо уставившись на Мирру. – И всё из-за двух стекляшек! Алекс, я еле успела вырвать Яра из-под пули.

– Мы не отдадим им кольца, – ощетинилась Мирра мгновенно.

– Так сотрите их в пыль! – прорычала Тина, подаваясь вперёд.

– Я дал ему снотворное и обезболивающее, – безразлично вклинился Алекс. – Но лучше бы найти целителя.

– Нет! – мгновенно откликнулась Мирра. – Нас сдадут матери. Ради чего тогда игра в прятки и… все жертвы?!

– Хорошо, – холодно ответил Алекс и поднялся. – Не знаю, какого чёрта твой муженёк из всех сокровищ мира выбрал камень-основатель. Даже не хочу знать, что опять крутится в ваших головах, но одно знаю точно. Тебя на прочность уже проверили. Теперь его очередь, сестричка.

Мирра вздрогнула, глянув на мужа. Он мирно спал полусидя, растёкшись по дивану. Хотя вряд ли «мирно» – то слово, что можно применить хоть к чему-то, произошедшему за последние полгода. Лицо Алекса смягчилось, он сочувственно вздохнул, с теплотой глянув на сестру.

– Боюсь, завтра вас ждёт очень серьёзный разговор, – продолжил он. – Не знаю, что ты собираешься делать, но, надеюсь, поторопишься.

– Я останусь с Яром, – собирая все возможные силы всеми известными молитвами, проговорила Мирра. – Мы разберёмся вместе.

Алекс понимающе кивнул и поманил к себе Тину. В обнимку они двинулись на второй этаж. Мирра ежесекундно благодарила высшие силы, что у брата есть его любовь. Со стороны они выглядели странно: грубоватая ведьма-солдат, в которой с трудом угадывалась женщина, и он, наследный принц, будто выбитый из благородного камня талантливым скульптором. Но иногда Мирра ловила себя с долей зависти, что они понимают друг друга так, как не дано было ей понять родного Яра.

Взяв одеяло в соседней комнате, где они с Яром провели последний месяц, Мирра накинула его на мужчину и аккуратно устроилась рядом. В голове мерно стучало «жив». Остальное неважно. Всё остальное – проблемы завтрашнего дня. Ещё раз мысленно поблагодарив высшие силы за этот подарок и за то, что у Алекса есть Тина, которая всегда спасёт его, девушка провалилась в блаженный сон.

***

Солнце грело просторные апартаменты. Мирра тряхнула головой, ощущая, как скользят тяжёлые коричневые волны по плечам и спине. Чувство, что всё, как надо, приятно укоренилось внутри. Спокойствие и понимание себя создавали привычную ауру уюта, но зыбкая иллюзия посыпалась мелкими песчинками.

Распахнув глаза, Мирра дёрнулась в невесомости и огляделась, снова погрузившись в мрачную темноту каменных стен последнего убежища. Она вывернулась из рук Ярослава, подхвативших её спящую, и спрыгнула. Досада и злость затмили рассудок.

– Ты!.. – она стукнула кулаком по его груди. – С твоим плечом!

Яр с умилением усмехнулся и заботливо обхватил её руки, мешая новому удару.

– Тем самым, в которое ты сейчас угодила, – бархатистым голосом проговорил он, заставив девушку замереть.

Распахнутыми от удивления глазами она уставилась в его, полные обожания и восхищения. Ещё подёрнутые дымкой от сна, они светились облегчением.

– Я жив, понимаешь? – неожиданно пылко зашептал он и крепче сжал руки супруги. – Всё ещё жив!

– Жив?! – взгляд Мирры сощурился, она зло зашипела на него. – Ты хоть представляешь, что я испытала? Никогда больше не пойду на это! Я готовилась к твоей смерти, – она зажмурилась, съёжившись. – Я ничего не могла сделать. Ни-че-го! Ненавижу быть беспомощной. Ненавижу тебя!

Отчаяние вместе с ненавистью вылилось неуёмными слезами. Яр крепко прижал к груди рыдающую жену, успокаивающе гладя по голове и спине. Когда девушка перестала цепляться за него и прижиматься с силой, он ободряюще улыбнулся, заглядывая в её глаза.

– Завтра всё обдумаем. Сейчас пошли спать.

Кивнув, Мирра машинально сгребла в охапку одеяло и привидением двинулась к кровати. Наконец выплеснувшиеся эмоции оставили огромную пустоту внутри. Аура нескончаемости и обречённости, казалось, физически касалась кожи.

Девушка кинула одеяло на кровать и на автомате стянула кофту. Талию сразу обвили руки Ярослава, заставив вздрогнуть и вернуться в реальность. Мужчина прижался к её губам, а затем скользнул по ним так, будто они только-только встретились после невероятно долгой разлуки. Поцелуй залил образовавшуюся пустоту всеми нежными чувствами, что она испытывала к нему. Мирра ответила с благодарностью.

Его руки мягко скользнули по спине и легко качнули, укладывая на кровать. Выдернув из-под себя неудобно скомкавшееся одеяло, Мирра притянула Ярослава ближе, растворяясь в тепле его тела.

– Я люблю тебя и отказываюсь жить без тебя, – с нетерпящей возражения страстью проговорила она ему на ухо.

– Завтра мы найдём выход, я уверен.

Он чуть отстранился и посмотрел ей в глаза, будто давая самую главную на свете клятву, и снова поцеловал. Так жарко, насколько был способен, вымотанный, притуплённый действием лекарств. Он будто обрёл её снова. И, возможно, на короткий срок.

***

– Эй, вы двое, живо вставайте!

Тина метнулась к кровати и с силой пнула ножку. Мирра испуганно распахнула глаза и уставилась на неё. Она натянула одеяло до шеи, накидывая другую его часть на любившего спать голышом Яра.

– Ну что я там не видела? – закатила глаза Тина. – Десять минут на сборы. Меняем место.

И она быстро ретировалась из комнаты, хлопнув дверью.

– Чур я первый в душ! – живо откликнулся Ярослав, будто давно проснулся, а не был бесцеремонно разбужен. Он лишь немного поморщился от боли, неудачно облокотившись о раненную руку.

***

Наскоро окатив себя едва тёплыми струями, Мирра содрогнулась от холода и покрылась мурашками. Она нацепила джинсы и чёрную водолазку. Ярослав вопрошающе посмотрел на неё, вынырнувшую из ванной. Он замер с небольшой дорожной сумкой коричневого цвета в здоровой руке. Мирра кивнула в знак готовности, на всякий случай оглядев необжитую комнату. Они никогда не разбирали багаж, обзаведясь привычкой сразу складывать немногочисленные вещи. Этакий мобильный шкаф, который легко закинуть на плечо и мгновенно быть готовым к переезду в следующее убежище.

Тины с Алексом в доме уже не было. Мерно гудящий мотор фургончика подгонял. Прежде чем выйти, Яр выглянул в едва приоткрытую дверь. Убедившись, что горизонт чист, распахнул её, выталкивая Мирру. Широкими уверенными шагами он направился к фургону, контролируя обстановку и увлекая девушку за собой. Мужчина умудрялся ловко орудовать одной правой рукой, ни на секунду не задействовав раненного плеча. Мирра же уже привыкла к перебежкам от убежища до авто, легко подстраиваясь под размах ног мужа.

– Знаешь, чего мне безумно хочется? – еле слышно спросила она, приникнув к нему, когда машина тронулась.

Ярослав наклонился предельно близко, одними губами спросив: «Чего?».

– Хотя бы раз, хотя бы пять минут не бежать никуда, а погулять с тобой так медленно, насколько только могу, – с жуткой тоской проговорила она, прижавшись своим лбом к его.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом