Анна Светлова "О чем не расскажут камни?"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Отправляясь в горы, будь готов к любым неожиданностям. Для четверки друзей путешествие по горам Крыма было давней мечтой. Получив возможность ее осуществить, они незамедлительно отправились в путь.Чистый воздух, живописные виды, старинные легенды, в которые можно верить, а можно над ними иронично подсмеиваться. Но когда легенды оживают, и в жизни происходит череда мистических событий, тут уж не до смеха. А еще появившаяся из тумана прекрасная незнакомка велит убегать от ужасного кузнеца. Кому верить: здравому смыслу, который отказывается верить в происходящее, или сердцу, которое замирает от взгляда прекрасной Марии? Как в круговерти событий разобраться в собственных чувствах и найти дорогу к настоящей любви?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.08.2023

О чем не расскажут камни?
Анна Светлова

Отправляясь в горы, будь готов к любым неожиданностям. Для четверки друзей путешествие по горам Крыма было давней мечтой. Получив возможность ее осуществить, они незамедлительно отправились в путь.Чистый воздух, живописные виды, старинные легенды, в которые можно верить, а можно над ними иронично подсмеиваться. Но когда легенды оживают, и в жизни происходит череда мистических событий, тут уж не до смеха. А еще появившаяся из тумана прекрасная незнакомка велит убегать от ужасного кузнеца. Кому верить: здравому смыслу, который отказывается верить в происходящее, или сердцу, которое замирает от взгляда прекрасной Марии? Как в круговерти событий разобраться в собственных чувствах и найти дорогу к настоящей любви?

Анна Светлова

О чем не расскажут камни?




Глава 1. Путешествие – это не только путь…

– Какая же ты счастливая! – воскликнула Наташа, глядя на соседку по комнате, которая укладывала объемный рюкзак.

Майя торопливо собирала вещи, стараясь ничего не забыть и не упустить.

– Я бы тоже хотела рвануть с вами в горы. Чистый воздух, свобода, приключения… Красота, да и только, – продолжила говорить Наталья.

С кислым видом она сидела за столом и безуспешно пыталась сосредоточиться на лежащих перед ней конспектах.

–Так пойдем с нами, – не глядя на нее, предложила Майя, натягивая ветровку.

– Не в этот раз. Ты же знаешь, мне нужно хвосты закрыть. Елизавета Михайловна пообещала отчислить меня, если я не отработаю все пропуски, – тяжело вздохнула Наташа и, немного помедлив, продолжила: – Но на следующий год я обязательно пойду с вами.

Майя вытащила на середину комнаты увесистый походный рюкзак и уселась на стул надевать кроссовки.

С виду обычная девчонка – рыженькая, с пепельно-серыми глазами и большим количеством веснушек, но в походах она шла наравне с мужчинами, не капризничала и не стонала.

В дверь постучали, да так громко, что девчонки подпрыгнули. На пороге появился сосед Егор – улыбчивый парень с густыми черными волосами и сросшимися на переносице бровями.

Высокий и широкоплечий, он загораживал собой весь проем.

– Ну что, ты готова? – выкрикнул Егор, обращаясь к Майе.

– Да, я сейчас оденусь и спущусь, – ответила ему подруга.

– Тебя не учили, не орать? – заворчала Наташка. – Я от страха чуть не умерла.

– Если бы ты не была такой трусихой, то пошла бы с нами, – усмехнулся Егор. – А так тебе остается, зубрить, зубрить и еще раз зубрить.

– Сгинь! – крикнула Наташка, швырнув в него тетрадкой.

Довольная физиономия Егора в тот же миг скрылась за дверью, но через мгновение снова появилось его улыбающееся лицо.

– Майка, мы с ребятами ждем тебя у входа, – буркнул он и тут же захлопнул дверь.

– Вот ведь гад, – возмущалась Наташка. – Как ты выносишь этого выскочку? Я бы ни за что с ним не пошла.

– Да ладно тебе, нормальный парень, – оглянувшись на дверь, ответила Майя. – Он здорово ориентируется на местности и может с одной-двух спичек разжечь костер в любых условиях, а это крайне полезное умение в походах.

– И все равно он гад, – зло выплюнула Наташка, подобрав с пола тетрадку.

– Нравится, что ли? – улыбнулась Майя, внимательно разглядывая подругу.

– Кто? Этот тип? Вот еще. Да чтоб он провалился!

Наташка села за стол и сделала вид, что сосредоточенно изучает конспект.

– Ну, ну, – усмехнулась Майя, закидывая рюкзак на хрупкие плечи. – Ладно, мне пора, увидимся через пару недель.

Наташка тут же соскочила со стула, подбежала к подруге и обняла ее.

– Давай, присядем на дорожку, – предложила она.

– Зачем еще? – удивленно протянула Майя.

– Положено так, – назидательным тоном наставляла Наташка. – Моя бабушка всегда заставляла нас садиться перед дальней дорогой. Она говорила, что это к удаче.

Посидев немного, Майя простилась с соседкой по комнате и вышла.

Глава 2. Бойтесь своих желаний…

На крыльце ее уже ждали Егор, Илья и Денис. Наконец-то пришла пора осуществить их давнюю задумку – побродить по горам Крыма.

На поезде они добрались до Симферополя, затем на автобусе до Алушты, а уже отсюда отправились к Ангарскому перевалу и западным склонам горы Демерджи.

Накануне днем они побродили по ближайшим окрестностям, закупили продуктов и упаковали рюкзаки. Предстоящий поход задумывался как двухдневный. На закате они собирались поснимать захватывающие виды, а утром спуститься и отправиться дальше.

Тополя стройными темными свечками стояли вдоль дороги. По обочинам раскинулись душистые кусты шиповника, благоухали акации, поляны сияли, усыпанные белыми, голубыми и лиловыми цветами. Чудная дорога – и прогулка по ней была бы сплошным удовольствием, если бы не тяжелые рюкзаки за спиной и палящее над головой солнце. К этому добавлялся еще тот досадный факт, что дорога все круче забирала вверх. Медленно и осторожно группа приближалась к началу горной тропы куда более крутой и пугающей, чем длинная и выматывающая дорога через буковый лес.

Шаги становились все тяжелее, и дыхание участилось от напряжения.

Ребята шли молча, сгорбившись под тяжестью рюкзаков, неслышно было привычных шуточек и непринужденной болтовни. Долгий переход всех порядком вымотал, а идущий впереди Илья все не давал добро на привал.

Не ведая усталости, он все шел и шел. Егор, Денис и Майя тоже считали себя опытными туристами, но до Ильи все же недотягивали. Именно он среди множества полян мог найти самое удачное место для привала, за считаные минуты установить палатку и приготовить наваристую, сытную кашу, которую все уплетали с таким аппетитом, будто до этого дня не ели ничего вкуснее.

Словом, Илья – был ум и сила их маленькой экспедиции.

Майя остановилась попить воды и огляделась – их окружали величественные горы, покрытые зеленью деревьев. И эта картина восхищала своими красками.

Тропа впереди стала узкой и извилистой, по краям стояли камни и скалы, словно охраняющие таинственный путь.

– Не отставать! – послышался голос Ильи.

На минуту отвлекшись на обозрение окружающего пейзажа, Майя сунула флягу с водой в рюкзак и поспешила за остальными. Ой!

Нога соскользнула с узкого валуна и застряла в щели между камнями. Она с силой дернулась, чтобы освободиться, но природный капкан не собирался отпускать свою жертву.

Пришлось снять с плеч рюкзак и потянуться к ботинку. Когда она разогнулась, спина шедшего перед ней Дениса виднелась далеко впереди.

Отстала, нужно быстрее догонять. Но поспешишь, как говорится… Майя побежала вперед. Тут над ее ухом что-то зазвенело. От неожиданности она запнулась о край камня и свалилась, больно подвернув ногу. Только этого не хватало.

– Ай! – вскрикнула она.

– Что случилось? – размашистым шагом к ней спешил Денис. – Предупреждать надо, что отстаешь.

– Я ногу подвернула, – скривившись от боли, проговорила Майя.

– Вижу, – взъерошив светлые вихры, сказал он. – Сможешь идти?

Майя попыталась встать, но подвернутая нога отозвалась тупой болью.

Сильные руки подхватили подмышки. Она пошатнулась, как подкошенная осинка, и начала заваливаться набок, но Денис удержал ее. Рука у него оказалась неожиданно крепкой, несмотря на худощавость.

Он повернулся к остальным и крикнул: – Все! Привал!

Парни почти одновременно обернулись и уныло поплелись в их сторону.

– Что тут у вас? – спросил Илья, спрыгнув с валуна, отчего блестящие темные кудри, выбивающиеся из-под низко надвинутой на лоб кепки, подскочили вверх. Козырек нависал над глазами, почти полностью их закрывая.

– У нас тут нога, – заметил Денис, многозначительно кивнув в сторону сидящей на камне Майи.

Илья обвел глазами местность и увидел, как петляла меж холмов пройденная ими дорога. С самого утра солнце ощутимо припекало, день обещал быть жарким. Хоть синие небеса и были украшены облаками, но на дождевые они не походили.

– Нам бы немного подняться. Хотя бы вон до той полянке, – Илья показал куда-то вверх. – Там и палатки поставить можно.

– Сейчас немного передохну и пойду, – с виноватым видом проговорила Майя.

Жаркое солнце палило безжалостно, отчего тело становилось липким. Денис достал бутылку из рюкзака, предложив Майе.

– Спасибо, у меня своя есть, – буркнула она.

Денис хмыкнул, сделал несколько глотков и быстро засунул бутылку обратно. Через некоторое время боль отступила, и Майя почувствовала себя значительно лучше.

Вскоре их небольшой отряд продолжил движение вверх, следуя за Ильей. Солнце все еще неумолимо палило, и каждый шаг становился все тяжелее. Егор, смахивая пот с лица, пошел вперед, чтобы найти подходящую полянку для остановки. Денис предложил Майе понести ее рюкзак, но та категорично отказалась.

Через четверть часа они вышли на заветную полянку. Словно специально для палаток вокруг стелилась мягкая трава.

– Думаю, здесь и разобьем лагерь, – сказал Илья, осматривая место.

Пока Егор разбирал припасы, Илья с Денисом отправились за топливом для костра.

– А вот и вода! – обрадованно крикнули парни, заметив по дороге ручей.

Солнце было еще высоко, времени до заката было более чем достаточно. Встречу у стоянки, чтобы вместе провожать солнце, назначили через полтора часа.

Майя взяла фотоаппарат и решила немного пройтись. Она шла медленно, слегка прихрамывая на правую ногу и окидывая взглядом окрестности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69544642&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом