Людмила Вячеславовна Дмитриева "Чистильщик"

В начале двухтысячных годов в Подмосковье маньяк убивает фигуристых блондинок. На месте преступления он оставляет карту Таро. Следователи долго не могут найти преступника. Но потом он сам оканчивает свою жизнь самоубийством. Однако на этом история не заканчивается. Кто-то преследует известную популярную певицу Элеонору Серебрянскую и ее окружение в настоящее время. Выпутаться из опасной ситуации и избежать печальной участи ей помогает ее тетя Иоланта, таролог и астролог. Кто же виноват? Любимый муж Максим, многочисленные родственники, друзья и подруги? Это и предстоит узнать Эле в конце истории.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 17.08.2023

Чистильщик
Людмила Вячеславовна Дмитриева

В начале двухтысячных годов в Подмосковье маньяк убивает фигуристых блондинок. На месте преступления он оставляет карту Таро. Следователи долго не могут найти преступника. Но потом он сам оканчивает свою жизнь самоубийством. Однако на этом история не заканчивается. Кто-то преследует известную популярную певицу Элеонору Серебрянскую и ее окружение в настоящее время. Выпутаться из опасной ситуации и избежать печальной участи ей помогает ее тетя Иоланта, таролог и астролог. Кто же виноват? Любимый муж Максим, многочисленные родственники, друзья и подруги? Это и предстоит узнать Эле в конце истории.

Людмила Дмитриева

Чистильщик




Все имена и события вымышлены,

любое совпадение случайно.

1

Я увожу к отверженным селеньям,

Я увожу сквозь вековечный стон,

Я увожу к погибшим поколеньям.

4

Был правдою мой зодчий вдохновлен:

Я высшей силой, полнотой всезнанья

И первою любовью сотворен.

7

Древней меня лишь вечные созданья,

И с вечностью пребуду наравне.

Входящие, оставьте упованья.

(Данте Алигьери «Божественная комедия»)

Глава 1

2022 год. Я и Максим.

Максим неделю назад вбежал домой и крикнул:

– Дорогая, я еду на курорт в Сочи, ты со мной?

– Конечно, любимый. Я сейчас позвоню Тимофею и поставлю его в известность, и пусть он мне ничего не говорит. У нас с тобой не было медового месяца, всего одна неделя отдыха с моей многочисленной родней, и все. Я тоже должна отдыхать, – крикнула я и кинулась любимому на шею.

Тимофей, мой продюсер, поворчал, поворчал, но отменять корпоратив с моим участием не стал, вместо меня взял громкоголосую Марсию (Машу Водопьянову в народе), а чтобы заказчик не осерчал, взял на 25 процентов меньше денег. Это устроило всех, и вот я уже целую неделю наслаждаюсь в спа-отеле «Барселона» на Красной Поляне.

Не знаю, что на меня повлияло, то ли свежий горный воздух, то ли усталость за последний год, но я все время спала. Спала всю ночь, спала днем по три часа. Это меня удивляло, но не расстраивало, так как я просыпалась всегда отдохнувшей и мчалась с любимым мужем утром на спа-процедуры, а после обеды покорять горные склоны. Снега в этом году на Красной Поляне было предостаточно, стоял легкий морозец, и я наслаждалась отдыхом. Кушала я тоже очень хорошо. В отеле был шведский стол, и мы выбирали еду по своему вкусу. На завтрак брала яичницу с беконом, овсянку с ягодами, бутерброд с сыром и ветчиной, на обед рыбу, мясо, овощи сырые и тушеные, разнообразные салаты с майонезом и без него, на ужин в основном ела легкие салаты и отварную рыбу. Муж предпочитал на завтрак омлет, на обед мясо с фасолью и овощами, на ужин мясо с огурцами и помидорами, а также какой-нибудь гамбургер. Я вначале протестовала против гамбургеров, но он у меня ни грамма не потолстел, так как много энергии мы тратили утром в закрытом бассейне и сауне, а после моего дневного сна катались на лыжах.

По утрам я тихо пела сопрано в душе, чтобы муж меня не услышал, а то будет браниться, как моя бабушка, что трачу свою жизнь в поп-музыке. Перед дневным сном я начинала читать очередной любовный роман и быстро засыпала. А перед ночным сном предавалась любви с супругом и потихоньку продолжала читать роман, после того, как Максим уснет.

Сегодня был такой же день, как и вчера. Ничего не предвещало беды.

Я проснулась после дневного сна и потянулась. Максима со мной не было. Я удивилась. Обычно он сидел в гостиной и печатал материалы для своего музея. Я пошла умыться и, выходя из ванной, увидела мужа, который входил в комнату. Он был очень серьезный и весь какой-то напряженный.

– Максим, что случилось? Ты какой-то сам не свой, – сказала я ему.

– Не расстраивайся, Эля. Я ходил в сауну, пока ты спала, и немного ошпарил руку, – сказал муж и показал на перевязанную бинтом кисть. – Послушай, а ты не могла бы сегодня покататься сама, меня попросили быстро оцифровать некоторые документы в другом музее, я обещал сдать все это через неделю, но хотел бы начать сейчас.

– Конечно, как хорошо, что мы взяли номер на первом этаже, не зависим от лифта, и мне снаряжение нести не тяжело, но сначала я хочу зайти в столовую, чтобы перекусить. А то что-то проголодалась, – сказала я, чмокнула супруга в щеку и пошла в столовую.

Идти решила не через коридор в холле, а по тропинке, чтобы лишний раз вдохнуть свежий горный воздух, и зайти с другой стороны в столовую.

Я шла и наслаждалась снежными верхушками гор и ярко-голубым небом. Внезапно меня посетило вдохновение, и я решила попеть в горной тишине. Я свернула с главной тропинки и повернула вправо, ближе к горам. Там было больше кустов, снег достигал до середины голени. Я дошла до края тропинки и начала петь. Вначале я спела арию Травиаты из одноименной оперы, потом арию Аиды, арию Розалинды и Адели из оперетты «Летучая мышь». Закончить свое пение я захотела «Сердце красавицы склонно к измене». Пропев все мои любимые арии, я повернулась, чтобы идти обратно, и тут увидела капли алой крови на снегу с другой стороны тропинки. Капель было немного, но я впала в ступор. К сожалению, я боюсь крови с детства. Когда я в детстве разбивала коленку, то очень громко кричала, что прибегали соседи даже те, у которых дети выросли. Со временем я перестала кричать, но ступор нападал надолго. Через некоторое время я побежала к столовой, и там заметила какую-то сумятицу. Люди стояли и тихо перешептывались. Я подошла к одной старушке, зная, что старые люди разговорчивые и все знают, и услышала дикую историю. Молодой человек, которого звали Алик, сокращенное имя от Александра, приехал отдыхать с девушкой Надей три дня назад. Они поссорились из-за пустяка, Надя уехала, а он остался, и был найден застреленным в сердце на пустынной тропинке в час дня. Полиция приехала быстро, место оцепили, труп увезли сразу. После всех следственных действий по большой просьбе директора отеля, ленту сняли. Теперь полиция разыскивает эту девушку, чтобы выяснить, причастна ли она к преступлению.

«Странно, – подумала я, – а почему мне Максим об этом не рассказал, ведь он, наверное, в курсе был. Может, не хотел меня пугать и портить мне отдых? Но я все равно бы узнала об инциденте. Ладно, спрошу его позже, а пока попью кофе, а то кушать расхотелось».

Я вернулась в номер и увидела странную картину: Максим спал на диване, ноутбук был отключен, а рядом стояла бутылка красного вина наполовину опорожненная. Я не стала его будить, однако, после стресса решила не ехать одна в горы, а отправилась в бассейн.

Я зашла в хамам, немного разогрелась, потом пошла на массаж и после этого нырнула в бассейн.

В бассейне посетителей было немного, видно, что большинство, несмотря на трагедию, уехали кататься по склонам. Я вдоволь наплавалась и пошла в номер, Максим по-прежнему спал. Я тогда снова отправилась на ужин в столовую и встретила ту же старушку. Она сказала, что девушку убитого парня нашли и повезли допрашивать. На вопрос, откуда она узнала, старушка, не скрывая, сказала, что подслушала разговор двух официанток.

Подслушанный разговор прибавил мне смелости, и я взяла отбивную курицу под ананасом, спаржу к ней и выпила два бокала белого вина.

Вернувшись в номер, я увидела, что Максим спит, тихонько его укрыла пледом, а сама отправилась в спальню. Это была первая ночь наша без любви. Но уснула я быстро, и кошмары мне не снились.

Глава 2

1999 год. Подмосковье. Декабрь. Первая жертва.

Она лежала на снегу, поджав одну ногу под себя. Издалека можно было подумать, что девушка упала и подвернула ногу. Немного помощи, и она встала бы, если бы не кровавое месиво на ее пышной груди. Светлые волосы разметались по снегу. Шапка валялась далеко от нее. Красный шарф развязался, но остался на шее.

Но убийца не испытывал удовольствия от увиденного. С чувством сожаления он достал карту Таро «Пять мечей» и бросил ее на тело убитой. Потом подумал и, чтобы карта не улетела, вложил ее в карман шубы жертвы.

Тело нашла собака на следующий день. Она убежала от охотника и, радостная, остановилась, чтобы сказать, что охотиться больше не надо, жертва сама нашлась. Она громко залаяла и стала ждать своего хозяина. Охотиться в тот день им действительно не пришлось, так как срочно была вызвана бригада следователей, и с ними приехал участковый Константин Иванович Разуваев.

– Ну что, когда наступила смерть? – спросил следователь Артем Митрофанович Уваров.

– Точно не могу сказать, но, похоже, что вчера вечером, – ответил эксперт Игорь Андреевич Фалеев, – и что интересно, жертва пришла сюда пешком.

– А убийца? – спросил Уваров.

– Тоже пешком. В валенках 46 размера. Он шел за ней по пятам, иногда попадая в ее следы, иногда нет, – поставил в известность присутствующих Игорь Андреевич.

– Интересно, а кто это в наше время носит валенки? – удивился участковый Разуваев.

– Не знаю, может какой-нибудь сторож, – ответил Уваров.

– Странное убийство. Ее убили одним точным ударом в сердце, а другие удары уже были бессмысленны, тем не менее, убийца нанес еще с десяток ударов в сердце. Он, наверное, сомневался, что она уже мертва, скорее всего, это не профессионал, так как профессионал не стал бы бить, ему повезло убить с первого раза, но это стечение обстоятельств, просто девушке не повезло, – констатировал факт эксперт. – Так, посмотрим, есть ли документы. Конечно, нет. А это что такое? – и достал карту Таро из кармана куртки жертвы.

– Карта Таро «Пять мечей» означает месть, – сказал участковый.

– А ты откуда знаешь? – спросил его Уваров.

– Так, местная жительница Аделаида, а в быту Алька, гадает по ним, она мне немного рассказала, какие карты что означают, конечно же, бесплатно, я ее от сожителя спас, который хотел с нее денег взять, да еще и побивал по воскресеньям, когда она от клиентов отдыхала, – ответил Константин Иванович.

– А она здесь ни при чем? – спросил Уваров.

– Я думаю, что нет. Но я наведаюсь к ней, потолкую о том, о сем, может, кто интересовался значениями карт у нее. Хотя, сейчас все просто, заходи в интернет-кафе, вводи поисковый запрос, и все получишь на блюдечке. Это мы раньше в библиотеках сидели, когда к экзаменам готовились, кучу книг прочитывали, а сейчас раз, два, и все, ты уже не студент, а дипломированный юрист, – ответил Разуваев.

– Да, надо зайти в местное интернет-кафе, может, кто видел что подозрительное, – сказал Константин Иванович, – скажу своим парням, пусть проверят.

Приехала спецмашина, забрала убитую. Бригада погрузилась в свои автомобили и уехала прочь. Только капли крови остались на снегу.

Через неделю стало известно имя убитой. Это оказалась Антонина Жабова, 27 лет от роду, которая работала няней в местном детском саду. В розыск на нее подала мать, приехавшая из командировки. Она три дня ждала, а потом пошла в местное отделение полиции. Ей дали описание, она поехала в морг и опознала в убитой свою дочь.

Глава 3

1999 год. Подмосковье. За неделю до убийства.

– Тонечка, пожалуйста, не посылай меня в интернат, – просила Римма Александровна свою внучку.

– Ну и что мне здесь с тобой делать? – спросила Антонина Жабова, – у тебя с головой не в порядке, вечно теряешь ключи, просишь деньги у соседей, а я должна рассчитываться?

– Но ведь я отдаю тебе все пенсию, – мямлила старушка, – мне же тоже надо что-то кушать.

– Ничего, я тебе хлеба, молока покупаю, раз в месяц котлеты жарю, этого достаточно, – грозно надвигалась на нее Тоня.

– Но ведь у меня два котика, они тоже кушать хотят, – приводила аргументы Римма Александровна.

– Их надо вообще отравить, нечего, еще помрешь, а мне что с ними делать? Я, между прочим, себе парня нашла, и куда я его приведу? В эту богадельню? – спрашивала Антонина.

– Но ведь у нас две комнаты, я могла бы тихо посидеть у себя в спальне, – молила ее бабушка.

– Эту квартиру мне оставил отец, которого я в жизни видела всего несколько раз. Он меня не жалел, неужели ты думаешь, что я тебя пожалею? Да, ты мне бабушка, в детстве ты меня баловала, но, когда я выросла, чем ты мне помогла или твой сын? – громко кричала Тоня.

– Но я же уже вышла на пенсию, у меня не стало тех денег, и мой сын оставил тебе жилплощадь в надежде, что ты позаботишься обо мне, – уговаривала ее Римма Александровна.

– Нет, о тебе позаботятся в доме престарелых, котов я выпущу на улицу, а в квартире сделаю ремонт и приведу своего парня. Через три дня собирай чемоданы, я почти собрала документы, – зло проговорила Антонина, хлопнула дверью и убежала на работу.

Римма Александровна села за стол и тихо заплакала. Рыжик и Васька окружили ее и стали мурлыкать. Они пытались утешить свою хозяйку, не подозревая, что ее и их участь предрешена.

Глава 4

2000 год. Подмосковье. Через месяц после убийства.

Бабушка первой жертвы Римма Александровна была встречена бывшей невесткой, матерью убитой, и въехала назад в свою квартиру. Через несколько часов вернулись Васька и Рыжик. Они были несколько исхудавшие, но здоровы. Соседи подкармливали животных. Мать Антонины договорилась с бывшей свекровью, что она будет жить, как и прежде, но квартиру свою завещает ее несовершеннолетнему сыну Тимофею Забелину. Тимофей был рожден от второго брака матери Антонины, был пока еще совсем юн. Он очень любил кошек, и с удовольствием приходил к «бабушке» поиграть с ними.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом